close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: Звук Ч. Чтение слов и предложений с Ч
Цель: 1.Закрепить у учащихся знания о звуке Ч, учить образовывать однокоренные слова, учить детей правильному, сознательному, выразительному,
беглому чтению.
2. Развивать речь, мышление, фонематический слух учащихся.
3.Воспитывать интерес к урокам обучения грамоте, к чтению.
Оборудование: рисунки учащихся, Азбука, карточки с текстом для чтения,
изображения Чиполлино и Чебурашки, мультимедиа.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
- Посмотрите, кто пришел к нам на урок (Чиполлино и Чебурашка).
С какого звука начинаются их имена? Расскажите, что вы знаете об этом
звуке.
-Чиполлино и Чебурашка пришли посмотреть чему вы научились и приготовили для вас несколько интересных заданий.
III. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы покажем нашим гостям все , что знаем о звуке Ч и
букве Ч, а так же будем читать слова и предложения с этой буквой.
IV. Повторение пройденного.
1. Игра «Место звука».
-Вы приготовили рисунки. Чебурашка предлагает вам распределить их в 3
столбика. Если в слове звук Ч в начале слова, то ставим картинку в
1столбик, если в середине, то во второй, а если в конце - в третий. При
произношении слова выделяйте голосом звук Ч.
2.Разгадывание ребуса (слайд 1)
-Посмотрите, вот вам следующее задание (.очка). Какую букву надо вставить, чтобы получилось слово?
3. Словообразование (слайд 2)
-Чиполлино принес слова, посмотрите. Надо изменить слово так, чтобы в
нем появился звук Ч.
(сестра, лиса, лист, гриб, стул, рука)
4.Многозначность слова.
-А вот какой бывает ручка, вы узнаете из Азбуки, откройте стр. 130.
-Первый ряд читает под цифрой 1, второй ряд – 2, а третий под цифрой 3.
(чтение про себя)
- Прочитайте (1 ряд). О какой ручке идет речь?
-Прочитайте (2 ряд). О какой ручке идет речь?
-Прочитайте (3 ряд). О какой ручке идет речь?
- Что, можно сказать о слове РУЧКА? (слайд 3) А какие еще многозначные слова вы знаете?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (слайд 4)
На зарядку солнышко приглашает нас,
Поднимаем руки мы по команде «Раз»
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки мы по команде «Два».
Соберем в корзинки ягоды, грибыДружно наклоняемся по команде «Три».
На «Четыре» и на «Пять»
Будем весело скакать.
Ну а по команде «Шесть»
Всем за парты тихо сесть.
Чтение слов и предложений с Ч,ч.
V.
1.Подготовительная работа (слайд 5)
-Прочитайте, какое длинное слово написал Чебурашка. Что такое чаепитие?
-Сегодня все мы знаем, что такое чай, и можем позволить себе пить этот
напиток каждый день. Нам трудно представить, что когда-то давно этот
напиток могли позволить себе только богатые люди. Ведь чашка чая в
таверне стоила дороже, чем модные сапоги. Богатые не жалели денег и
наслаждались вкусом и ароматом чая, а бедные люди не понимали – как
можно отдавать такие деньги за какую-то траву?!
-Сейчас мы будем читать текст, он лежит у вас на партах. Но прежде давайте прочитаем слова:
Вар (слайд 6) труба (слайд 7)
черника (слайд 8)
Варил
трубка
черничка
Варили
трубочка
черничного
Заварили
трубочки
2.Чтение учителем (слайд 9)
-Как можно назвать, озаглавить этот текст?
-Где проходит чаепитие?
-Что принесли дети для чаепития?
3.Чтение учащимися про себя.
-Какие слова со звуком Ч встретились в этом тексте?
4.Чтение вслух по цепочке.
5.Беседа по тексту. Выборочное чтение.
-Что ест Леночка? Прочитайте об этом.
-Что у Ирочки? Прочитайте.
-Как зовут мальчиков? С чем они пьют чай? Прочитайте.
-Как зовут учителя? Чем она угощает ребят? Прочитайте.
-Прочитайте, какой чай заварили дети. А как назовем чай с малиной?
(смородиной, земляникой)?
-Посмотрите, какой знак стоит после последнего предложения? На что он
нам указывает (читаем с восхищением). Прочитайте (несколько человек).
6. Беседа о правилах поведения за столом.
-А как надо вести себя за столом во время чаепития?
7.Дополнительный материал.
-Послушаем наших экспертов, которые знают о чае практически все (чтение учащимися дополнительного материала)
VI. Итог урока (слайд 10)
-Понравился ли урок? Чем мы занимались на уроке? Какое задание понравилось больше всего? Какое задание показалось вам самым трудным? Чебурашке и Чиполлино тоже понравилось у нас на уроке. Вы все хорошо
поработали и получаете фишки.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа