close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Познавательный ринг
между родителями средней группы «Кувшинка»
и второй младшей группы «Гвоздика»
«В мире опытов
и экспериментов»
Подготовила:
Андреева Татьяна Владимировна,
воспитатель
первая квалификационная категория
г. Новодвинск
2013 год
Цель: Привлечение внимания родителей к процессу экспериментальной детской
деятельности.
Ход игры – соревнования
Добрый вечер уважаемые родители. Тема сегодняшнего мероприятия «В мире
опытов и экспериментов». Дети - это пытливые исследователи мира. Развивать
творческую исследовательскую активность детей в процессе экспериментирования
необходимо для того, чтобы ребёнок представлял физические свойства предметов и
закономерности окружающего мира. Дети, после проведения опытов, обнаруживают
свойства веществ самостоятельно (твёрдость камня, растворимость веществ в воде и
т. д., дети находят способы применения этих свойств в быту. Находят ответы на
вопросы: для чего нужны магнитные силы, почему от тёплого воздуха происходит
движение «змейки», как сделать быстро воду тёплой, как проходит по ниточке звук?
Я предлагаю вам стать ненадолго исследователями и провести опыты и
эксперименты, которые вы сможете показать своим детям дома. Итак, преступим.
Представляю вам членов жюри. Они будут оценивать конкурсы, выставлять баллы.
Также , если посчитают нужным могут дать дополнительные баллы. Для начала вам
надо придумать название своей команды, связанное с нашей темой.
1 конкурс
За правильный ответ – 1 балл
Кто быстрее выполнит задание – 1 балл.
1. Вопрос: Перед вами стакан с водой. Бросьте в него скрепку. Как достать скрепку
не замочив руки. ( Надо приложить магнит к внешней стороне стакана). Двигать
магнит вверх, так можно достать скрепку из воды, не замочив руки.
2. Задание: Каждый член команды по очереди достаёт скрепку из стакана с водой и
передаёт, стакан с водой, скрепку и магнит следующему. Второй член команды
бросает скрепку в стакан, достаёт её оттуда при помощи магнита и так далее.
Побеждает команда, которая первой справится с этим конкурсом.
2 конкурс
За правильный ответ – 1 балл
Кто быстрее выполнит задание – 1 балл.
1. Вопрос: Является ли дерево помехой магниту притягивать металлические
предметы? (нет)
2. Задание: Каждая команда выстраивается в ряд, держа в руках на одном уровне
деревянные дощечки. Дощечки необходимо между собой соединить. Это будет
дорога. Сверху на первую дощечку положите машинку из картона с прикреплённой
к ней скрепкой. Снизу подставьте магнит и ведите рукой до конца дощечки. Затем
передайте магнит следующему члену вашей команды. Машинка, какой команды
быстрее доедет до конца дороги, та команда и победила.
3 конкурс
Конкурс оценивается в 1 балл.
1. Вопрос: Если опустить виноградину в стакан с газированной водой, как вы
думаете, она опустится на дно, будет плавать сверху, будет опускаться и
подниматься. (Будет опускаться, затем подниматься.)
Проведите данный эксперимент и убедитесь, правильно вы ответили или нет.
4 конкурс
За выполнение задания без подсказки 2 балла
За выполнение задания с подсказкой 1 балл
1. Задание. Перед вами два стакана лист бумаги. Поставьте на эту бумагу сверху
третий стакан так, чтобы он удержался на листе бумаги между стаканами, стоящими
внизу. (Сложить лист бумаги гармошкой)
5 конкурс
Конкурс оценивается в 1 балл.
1. Задание: Перед вами два стакана. Один пустой, второй с водой и соломинка.
Первому члену команды надо перелить воду из полного стакана в пустой с
помощью соломинки и передать следующему и так пока все члены команды не
справятся с заданием. Делать это надо так: Опустить соломинку в воду, зажать
указательным пальцем соломинку сверху и перенести в пустой стакан, разжать
палец. Команда быстрее выполнившая задание, одерживает победу в конкурсе.
6 конкурс
1. Задание: Перед вами лист с вопросами по экспериментальной деятельности. Под
каждым вопросом 3 ответа, вам надо выбрать правильный. Выполняет каждый член
команды индивидуально. За каждый правильный ответ ставится балл. Баллы
набранные каждым участником суммируются.
На этом наше мероприятие подошло к концу. Пока члены жюри подсчитывают
баллы. Мне хотелось бы подвести итог нашего мероприятия. Ребенок не просто
знакомится с разными свойствами материалов и веществ, он экспериментирует.
Таким образом, он самостоятельно «добывает» ответы на многие вопросы. Он
постигает основы Мироздания! И здесь детям обязательно нужна ваша помощь.
Экспериментируйте дома вместе с ребенком — это поможет вам разнообразить
семейный досуг. Но не только! В такой совместной деятельности у вас —
родителей: Отрабатываются способы организации безопасных опытов и
экспериментов в квартире и на улице; формируется навык совместной работы с
ребенком, как партнером по серьезному, новому и для вас, и для него делу;
появляется твердое знание индивидуальных особенностей ребенка.
Литература
1. Н.А.Рыжова «Воздух – невидимка»- М.1998г.
2. Л.Н. Менщикова «Экспериментальная деятельность детей 4-6 лет»Волгоград.2009г.
3. Л.Н.Прохорова «Организация экспериментальной деятельности дошкольников»
М.2003г.
4. И.В.Кравченко, Т.Л.Долгова «Прогулки в детском саду» - М.2008г.
Вопросы по экспериментированию.
Правильный ответ подчеркнуть.
1.Если крутануть яйцо на столе, и оно крутится, значит, оно:
а) варёное
б) сырое
2. Свойства воды. Выберете неправильный ответ.
а) жидкая
б) без вкуса
г) непрозрачная
в) без запаха
3. Если капнуть йод в раствор крахмала (вода + крахмал), то
а) раствор станет синим
б) раствор станет зелёным
в) останется белым
4. Свойства воздуха. Выберете неправильный ответ.
а) невидим
б) без запаха
в) тяжелее воды
г) не имеет определённой формы
5. Если опустить 2 апельсина, один в кожуре другой чищенный в воду то:
а) они оба будут плавать
б) оба утонут
в) чищеный апельсин утонет, а не чищенный буде плавать
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа