close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Педагог-психолог: Галат О. А.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Красновская средняя общеобразовательная школа
Развивающая игра « Мир фантазии»
Внеклассное мероприятие в рамках недели психологии
Возрастная группа: команды 6-7 классов (по 6 человек от класса)
Цель: создание условий для развития творческих способностей, воображения, фантазии в процессе игры.
Задачи:
-создание атмосферы психологического комфорта;
.-развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти;
-развитие навыков межличностного общения;
-развитие саморегуляции;
-воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки;
-воспитание взаимоуважения и доверия.
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, наушники, ватман, клей, ножницы, детские журналы, фоторамки, цветная бумага.
Методы:
1.
2.
3.
4.
5.
Беседы.
Моделирование ситуаций.
Видеоряд.
Инсценирование.
Метод проекта.
Формирование УУД:
Личностные действия: выработка у учащихся положительных черт характера, способствующих взаимопониманию в коммуникативной
деятельности.
1
Регулятивные действия: определение цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определение правильности выполненного задания
на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из
дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: умение работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении,
слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «фантазия»
Этап занятия
1.
Мотивационный
этап
(1-2 минуты)
2. Введение в
проблему
занятия.
(3–4мин)
3. Игра
1)Конкурс
«Разминка»
(5 мин)
Действия учителя
- Здравствуйте, ребята. Настал новый день. Я
улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И
подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе.
Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Мы все здоровы. Пожелайте друг другу что-то
хорошее. Садитесь.
Сегодняшнее занятие мы начнем с того, что
прослушаем фрагмент песни. Внимательно
послушайте и ответьте на вопрос:
- О чем эта песня?
-Как вы думаете, чему будет посвящено наше
занятие?»
( показ слайда № 1)
- Что вы понимаете под словом «фантазия»?
- А как вы думаете, умеете ли вы фантазировать?
А насколько развита ваша фантазия, мы сейчас с
вами увидим.
Деятельность учащихся
Каждая команда
располагается вокруг
своего стола.
УУД
Регулятивные УУД: самостоятельно
организовывать свое рабочее место.
Учащиеся слушаю
фрагмент песни
«Фантазия» из
мультфильма «Маша и
Медведь».
Я предлагаю вам проверить свою фантазию в
игре «Мир фантазии»
А оценивать ваше творчество и фантазию будет
…
Работа детей в командах.
Личностные УУД: ценить и принимать
правила ведения беседы. Проявлять
уважение к собеседнику.
Коммуникативные УУД: участвовать в
диалоге, высказывать свою точку зрения,
оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания,
самостоятельно делать выводы,
перерабатывать информацию.
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые
ценности: «желание понимать друг
друга», «понимать позицию другого».
Ответы детей: о фантазии
Ответы детей.
Приветствие команд
2
(Участники команд заранее определены).
( показ слайда № 2)
Объединитесь в команды придумайте название,
девиз, приветствие.
- Предоставляем слово первой команде…, второй
команде.
2) Конкурс
«Страна
фантазии»
(10 мин)
Слово жюри
(1 мин)
3) Конкурс
«Кто я?»
(6 мин)
( показ слайда № 3)
Перед вами на столе лежит ватман и цветные
журналы. Ваша
задача на листах ватмана
сделать коллаж из рисунков, вырезанных из
цветных журналов на тему «Страна фантазия» и
составить небольшой рассказ о ней.
Рефлексия:
- Что для вас было сложнее, сделать коллаж или
составить рассказ?
-Что мешало?
-Скажите, какие качества помогли вам справиться
с этим заданием?
Предоставляем слово жюри
( показ слайда № 4)
Вот и появилась «Страна фантазии» А кто
населяет эту страну, мы попытаемся узнать в
следующем конкурсе «Кто я?»
В этом конкурсе одному из участников команд
по очереди предстоит вставить голову в
заготовленную картину, на которой изображено
некое существо. После этого, он начинает
задавать наводящие вопросы своей команде,
чтобы узнать, кто изображён на картине. Команде
может отвечать только «да» или «нет». У команд
есть 3 минуты. Выигрывает та команда, участник
которой отгадал, кто изображен на картине
Составление коллажа и
рассказа на тему «Страна
фантазии»
Презентация своей работы
Коммуникативные УУД: участвовать в
работе группы, распределять роли,
договариваться друг с другом, слушать и
понимать других.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать
информацию, выбирать нужную
информацию.
Регулятивные УУД: самостоятельно
организовывать рабочее место в
соответствии с целью выполнения
заданий, определять цель учебной
деятельности, план выполнения задания,
самоконтроль.
Ответы детей
Личностные УУД:
Ценить и принимать следующие базовые
ценности: «желание понимать друг
друга», «понимать позицию другого».
Коммуникативные УУД: участвовать в
работе группы, распределять роли,
договариваться друг с другом, слушать и
понимать других.
Познавательные УУД:
перерабатывать, систематизировать
Участник отгадывает, в
информацию, выбирать нужную
образе кого он изображен
информацию.
на картине.
Регулятивные УУД: самостоятельно
1-й участник – «Шрек»
организовывать рабочее место в
2-й участник – «Смурфики» соответствии с целью выполнения
заданий, определять цель учебной
деятельности, план выполнения задания,
самоконтроль.
3
быстрее.
Рефлексия:
- Что для вас было сложным в этом конкурсе?
- Как вы себя чувствовали в этой роли?
- Скажите, какие качества помогли вам
справиться с этим заданием?
Слово
жюри(1мин)
4) Конкурс
«Поприветствуй
те друг друга»
(6 мин)
Слово жюри
(1мин)
5) Конкурс
«Отгадай
название песни»
(6 мин)
Предоставляем слово жюри
Ответы детей
Инсценировка.
( показ слайда № 5)
Вот и выяснили, кто живет в «Стране
фантазии», которую вы создали. Придумайте и
покажите, как между собой общаются жители
этой чудесной страны. Следующий конкурс
«Поприветствуйте друг друга».
Ответы уч-ся.
Рефлексия:
- Легко ли дался вам этот конкурс?
- Что для вас было сложным в этом конкурсе?
- Скажите, какие качества помогли вам
справиться с этим заданием?
Предоставляем слово жюри
( показ слайда № 6)
Мы увидели, что жители «Страны фантазии»
веселые, озорные, оригинальные и конечно очень
дружны. Это значит, что они очень хорошо
понимают друг друга и без слов. А так ли это на
самом деле мы сейчас проверим. Следующий
конкурс «Отгадай название песни». Один из
участников команд прослушивает фрагмент
песни, после чего мимикой и жестами должен
показать название песни или то, о чем поётся в
этой ней. Произносить слова из песни нельзя.
Выигрывает та команда, участники которой
Дети выполняют задания.
1-й участник слушает
фрагмент песни «Чунга
чанга».
2-й участник слушает
фрагмент песни «Улыбка».
4
отгадают название песни быстрее.
Рефлексия:
- Легко ли дался вам этот конкурс?
- С какими трудностями вы столкнулись в этом
конкурсе?
- Скажите, какие качества помогли вам
справиться с этим заданием?
Слово жюри
(2 мин)
4.Рефлексия
( 3 мин)
Предоставляем слово жюри
Наша игра подошла к концу. Хотелось бы
услышать ваше мнение об игре.
- Скажите, пожалуйста, какие качества вам
помогли справиться с данными заданиями?
- Что вам понравилось в игре?
- Какие задания показались слишком сложными?
- Что бы вы изменили в игре?
Всем спасибо за игру. Творите, создавайте ,
воображайте и фантазируйте и не бойтесь, что вас
кто-то не поймет. До свидание.
5
Список используемой литературы
Винокурова Н. К. Лучшие тесты на развитие творческих способностей. М.: Изд-во “Аст – пресс”, 2003.
Гин С.И. Мир фантазии М.: Изд-во “Вита – пресс”, 2001.
Котова Е.В., Кузнецова СВ., Романова Т.А. Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2010.
Методика определения уровня воображения // Психология от А до Я. – М. 2000.
Святкова О. Развиваем творческие способности/ [рисунки]- М.: Изд-во Розовый слон, 2002.
Селиверстов В.И. Речевые игры. – М.: ВЛАДОС, 2000.
Социальная сеть работников образования nsportal.ru Статья по теме: Развитие творческого воображения у учащихся развивающихся по
программе Школа 2000-2100, опубликовано 11.12.2011 - Мазилова М. Ю.
8. Субботина Л.Ю. Развитие воображения детей – Ярославль: Академия развития, 2001.
9. Тамберг Ю.Г. Развитие творческого мышления Изд-во “У – Фактория”, Екатеринбург, 2004..
10. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – М., 2000.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
6
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа