close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Телефонная «горячая» линия на тему: «Договор дарения.
Существенные условия договора дарения» проведена 20.02.2015 ведущим
специалистом-экспертом Лимаревой О.В.
1. Вопрос: Могу ли я подарить квартиру и в договоре дарения указать, что
одаряемый обязуется не выписывать дарителя из квартиры на все время его
жизни?
Ответ: В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ
такой договор не будет признан дарением, т.к. он будет предусматривать
наличие встречного обязательства – обещание одаряемого не снимать
дарителя с регистрационного учета.
2.
Вопрос: Может ли одно юридическое лицо подарить недвижимое
имущество другому юридическому лицу?
Ответ: п.п. 4 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ содержит норму, в
соответствии с которой не допускается дарение в отношениях между
коммерческими организациями.
3.
Вопрос: Я подарила квартиру родственнику, на сегодняшний день меня
не устраивает его отношение ко мне. В связи с этим, я хочу вернуть свою
квартиру себе. Как мне это можно сделать?
Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ
расторжение договора возможно по соглашению сторон, если договор
дарения не предусматривал иного порядка расторжения договора. При
желании дарителя в одностороннем порядке расторгнуть договор дарения,
ему придется обратиться в суд.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа