close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Цель:
1. Обобщение знаний учащихся, отработка навыков по нахождению квадратного корня,
решению уравнений вида х2=а.
2.
Контроль знаний – самостоятельная работа.
Задачи: Повторить действия по упрощению выражений, содержащих квадратные корни, закрепить
навыки решения уравнений вида х2=а.
Мотивация: Дальнейшее применение темы урока в вычислениях площадей круга, квадрата, теореме
Пифагора, в задачах по физике.
Ход урока.
4 ученика получают карточки с заданиями двух вариантов: двое из них работают за отворотами доски, двое
– в тетрадях на местах.
1 вариант.
Решите уравнения.
1.
3.
2.
4.
Сильные ученики получают отдельное задание - № 637 учебника.
№ 637. Решите относительно х уравнение:
Остальные учащиеся занимаются вместе с учителем устным счётом.
Устный счёт:
(записан на доске)
1.
2.
Имеет ли смысл выражение:
Найти значение переменной х, при котором:
3.
Имеет ли корни уравнение:
4.
Решить уравнение:
5.
При каких значениях переменной имеет смысл выражение:
После окончания устного счёта класс выполняет № 355.
№ 355. Упростите выражение
, если:
1) а > 0, b > 0;
3) a < 0, b > 0;
2) a < 0, b < 0;
4) a > 0, b < 0.
Учитель в это время проверяет решения заданий на карточках: учащиеся, работавшие на местах, сдают
свои решения, а ученики, работавшие на отворотах доски, показывают выполненные задания.
Далее проверяется № 355 (устно, с места).
После проверки один из учеников на доске выполняет № 317, одновременно решая и комментируя решение
вслух.
№ 317. Вычислите:
Учащиеся класса получают раздаточный материал: сб. «Контрольные и проверочные работы по
алгебре» и выполняют задание по вариантам под копирку.
В это время учитель записывает ответы за отворотами доски.
Вариант 1.
1.
Вычислить:
2.
Найти значение выражения.
3.
Пусть
4.
Упростите выражение:
5.
6.
Между какими последовательными натуральными числами находится число
Расположите следующие числа в порядке возрастания:
1.
Вычислить:
2.
Найти значение выражения.
3.
Пусть
4.
Упростите выражение:
5.
6.
Между какими последовательными натуральными числами находится число
Расположите следующие числа в порядке возрастания:
Найдите:
и вычислите его значение при a = 2,3, b=
Вариант 2.
Найдите:
и вычислите его значение при a = 2,7, b =
По окончании работы один экземпляр решения учащиеся отдают учителю, другой оставляют себе,
чтобы свериться с записанными на доске ответами, разбирают решение заданий, вызвавших затруднения.
Ученики получают домашнее задание (п. 12, № 456, 354, выполнить работу над ошибками).
Учитель подводит итоги урока, выставляет, комментируя, отметки.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа