close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Учитель: Качнова Л.Я.
Предмет: Русский язык
Класс: 4
Дата проведения:
Тема урока: Однородные члены предложения
Цель (обучения): Формирование представлений об однородных членах предложения
Цель (личностного развития): Создание условий для развития навыков синтеза, анализа, сравнения, обобщения при
совместной работе в паре, в группе.
Ожидаемые результаты:
А: Ученик знает понятие об однородных членах предложения;
В: умеет определять однородные члены в предложении;
С: может анализировать и составлять по схеме предложения с однородными членами
ТиО- талантливые и одарённые, ДиО- диалоговое обучение, КМ- критическое мышление, ОцО- оценивание обучения, ОдОобучение для обучения, ВО- возрастные особенности, ИКТ- информационно-коммуникационные технологии
1
Время
Этапы
урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организа
ционные
формы
Оценива
ние
Используемые модули
I. Побуждение
1ми
н.
1.Орг.момент.
Эмоциональн
ый настрой на
урок.
1
мин
1
мин
2.
Оформление
тетрадей
Создание
комфортной
атмосферы в
классе.
Организация
работы в
группе.
- Ох, как хочется учиться!
Делать всё охота!
Чтоб трудом своим
гордиться,
Пусть кипит работа!
Отмечают настроение в
тетради на полях.
Деление групп по наличию
магнитов одинакового цвета.
Рассаживаются по группам
Записывают в тетради:
число, классная работа
На полях показывают своё
настроение в виде звезды:
красной- готовы к уроку,
жёлтой- равнодушны к
уроку, бесцветной- нет
настроения.
Похвала
ОдО
индивиду
ально
2. Мотивация
2
2ми
н
2ми
н
4ми
н
2Актуализаци
я знаний
Мотивация
учеников на
новую тему
Выявление
Талантливых и
одарённых
Вызов
1.Просмотр видеоролика
"Весна"
- По каким признакам вы
определили , что это фильм о
весне?
Ученики просматривают
видеоролик.
Рассказывают о своих
наблюдениях.
индивиду
ально
Группы получают карточки с
заданием (приложение 1)
1гр. Солнце поднялось .
Солнце засияло. Солнце
пригрело землю.
2 гр. Прилетели скворцы.
Прилетели грачи. Прилетели
утки.
3 гр. Зацвели голубые
подснежники. Зацвели
фиолетовые подснежники
Зацвели жёлтые
подснежники.
4 гр. Весна идёт по полям.
Весна идёт по лесам. Весна
идёт по лугам.
- Какую ошибку допустил
автор при составлении
предложений?
-Можно все предложения
записать в одно?
-Изменится от перестановки
смысл предложения?
Читают предложения,
сравнивают их.
Работа в
группе
ИКТ
Оценочн ТиО
ый лист.
Отвечают на вопросы.
Ученики маркером выделяют
повторы и записывают
предложение с однородными
членами.
Новые
3
4ми
н
2. Ситуация
успеха.
интереса к
новой
информации.
Задание:
-На своих флипчартах
запишите получившееся
предложение и начертите
схему. Члены предложения ,
которые отвечают на один и
тот же вопрос обозначьте
кругом.
Ученики записывают
предложение:
1гр. Солнце поднялось,
засияло, пригрело землю.
В группе
Формат
ивное
оценива
ние
подходы в
обучении
Диалоговое
обучение
2гр. Прилетели скворцы,
грачи, утки.
3гр. Зацвели голубые,
фиолетовые, жёлтые
подснежники.
4гр. Весна идёт по полям, по
лесам, по лугам.
Чертят схему предложения.
2ми
н
-На с. 156 найдите ответ, как
называются такие
предложения.
Презентация
4
5
мин
3.
Конкретизаци
я
Использование
новой
информации .
КМ(работа с
постером).
ОдО, НПО,
ДиО, ТиО
Организация работы по
осмыслению полученных
знаний.
Задание:
Ученики предлагают свои
идеи, обсуждают
- Составить флипчарт
"Однородные члены
предложения"
Группово
е
Индивиду
альное.
Критерии: флипчарт должен
быть доступен для всех.
Должен отражать понятие об
однородных членах
предложения.
6ми
н
Приём "Карусель" .Спикеры
подходят к каждой группе и
делают презентацию
постера своей группы
Взаимооц
енивание
Приём
оценива
ния" 2
звезды,
1
пожелан
ие"
Работа в
паре.
Взаимоо
ценка
Реализация
5ми
н
1.
Конкретизаци
Применение
новой
Упр. 498. Работа с текстом.
На какие вопросы отвечают
Выполняют упражнение. В
паре комментируют и
ОцО
5
6ми
н
я
информации
2. Контроль
Контроль за
усвоением
новых знаний.
выделенные слова? К какому отвечают на вопросы
слову они относятся? Как
упражнения.
называются такие члены
предложения? Как они
связаны?
Тест (А,В,С)(приложение 2)
1. Члены предложения называются
однородными, если …
А)пишутся с одной и той же
орфограммой.
Б)относятся к одному и тому же члену
предложения и отвечают на один
вопрос;
В)предложения .состоят из одних и тех
же частей речи.
Г)отвечают на один и тот же вопрос.
2. Какие члены предложения бывают
однородными?
А)Подлежащие;
Б)Сказуемые;
В)Второстепенные члены предложения
Г)Главные и второстепенные члены
предложения
Ученики работают над
тестом индивидуально
Критерии оценок:1,2,3-"3"
4,5-"4"
6-"5"
Взаимопр
оверка в
группе по
шаблону
на
Суммат
ивное
оценива
ние
Взаимоп
Индивиду роверка
альное
по
ключу
Оц О
ТиО
3. Продолжить ряд однородных членов в
предложении.
Скворцы, … , … - перелётные птицы.
Маслята, … , … - съедобные грибы.
44. Какие члены предложения являются
однородными?
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
А) Подлежащие.
6
Б) Сказуемые.
В) Второстепенные члены.
5.Отгадай загадку. Сколько в ней
однородных членов?
Пыль с дороги захватил,
А потом, набравшись сил,
Завертелся, закружился
И столбом до неба взвился.
А) 2 Б) 3 В) 4 Г) 5
6 Правильно ли выполнен разбор
предложения с однородными
членами?
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
(А. Пушкин)
Предложение повествовательное,
так как в нем содержится сообщение. В
предложении
говорится
о
ветре.
Что?ветер – это подлежащее, выражено
именем существительным мужского рода. О
ветре
говорится,
что
он гуляет иподгоняет. Ветер что
делает? гуляет, подгоняет. Это однородные
сказуемые, потому что отвечают на один и
тот же вопрос, являются одним и тем же
членом предложения. Запятая не ставится,
так
как
между
ними
стоит
союз и.Гуляет где? по
морю.
Это
второстепенный
член,
выражен
существительным
среднего
рода
с
предлогом.Подгоняет что? кораблик.
Это
второстепенный
член,
выражен
существительным мужского рода.
1) Да. 2) Нет.
Рефлексия
3ми
н
1. Рефлексия
Анализ,
творчество,
оценка,
переработка
изученного
материала
Ученики получают листы с
вопросами для рефлексии.
(приложение 3)
1.Что я узнал на уроке?
2. Что мне ещё надо узнать?
3.Что осталось не понятным
для меня?
Индивидуально работают
над рефлексией.
В группах обсуждают
записи и отвечают на
вопросы.
индивиду
ально
Оценка
в группе
КМ
7
Приём "Звезда настроения"
1ми
н
ТиО
2. Д/З
Понимание
содержания Д/З
Упр. 494 Списать текст.
Найти слово, к которому
относятся однородные члены
предложения. Поставить к
ним вопрос.
Записывают Д/З в дневник
индивиду
ально
КМ
Приложение 1.
1гр. Солнце поднялось . Солнце засияло. Солнце пригрело землю.
___________________________________________________________________________________________
_________________________
2 гр. Прилетели скворцы. Прилетели грачи. Прилетели утки.
___________________________________________________________________________________________
_________________________
8
3 гр. Зацвели голубые подснежники. Зацвели фиолетовые подснежники. Зацвели жёлтые подснежники.
___________________________________________________________________________________________
_________________________
4 гр. Весна идёт по полям. Весна идёт по лесам. Весна идёт по лугам.
___________________________________________________________________________________________
_________________________
Приложение 2.
Тест "Однородные члены предложения" __________________________________
1. Члены предложения называются однородными, если …
А)пишутся с одной и той же орфограммой.
Б)относятся к одному и тому же члену предложения и отвечают на один вопрос;
В)предложения, которые состоят из одних и тех же частей речи.
Г)отвечают на один и тот же вопрос.
2. Какие члены предложения бывают однородными?
А)Подлежащие;
Б)Сказуемые;
9
В)Второстепенные члены предложения
Г)Главные и второстепенные члены предложения
3. Продолжить ряд однородных членов в предложении.
Скворцы, …........................ , …............................ - перелётные птицы.
Маслята, …........................... , … ...............................- съедобные грибы.
4. Какие члены предложения являются однородными?
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
А) Подлежащие.
Б) Сказуемые.
В) Второстепенные члены.
5.Отгадай загадку. Сколько в ней однородных членов?
Пыль с дороги захватил,
А потом, набравшись сил,
Завертелся, закружился
И столбом до неба взвился.
А) 2 Б) 3 В) 4 Г) 5
6. Правильно ли выполнен разбор предложения с однородными членами?
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
(А. Пушкин)
Предложение повествовательное, так как в нем содержится сообщение. В предложении говорится о ветре. Что?
ветер – это подлежащее, выражено именем существительным мужского рода. О ветре говорится, что он гуляет и
подгоняет. Ветер что делает? гуляет, подгоняет. Это однородные сказуемые, потому что отвечают на один и тот же
вопрос, являются одним и тем же членом предложения. Запятая не ставится, так как между ними стоит союз и.
Гуляет где? по морю. Это второстепенный член, выражен существительным среднего рода с предлогом.
Подгоняет что? кораблик. Это второстепенный член, выражен существительным мужского рода.
1) Да. 2) Нет.
10
Приложение 3
1.Что я узнал на уроке?
2. Что мне ещё надо узнать?
3. Что осталось непонятным для меня?
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________
_________________
11
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа