close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Классный час
(с привлечением родителей и настоятеля Елизаветинского храма)
«Милосердие и
благотворительность»
(Воспитание молодёжи на авторитетах прошлых лет)
Цели: воспитывать в молодёжи уважение к
людям, независимо от их положения в
обществе, формирование качеств: честность,
открытость, умение помогать нуждающимся.
Оборудование: фотографии царской семьи,
кинофильм о жизни Императора Николая II и
его семьи, костюм сестры милосердия.
Учитель: Клименко Оксана Александровна
Цели: Воспитать в молодежи уважение к людям, независимо от их
положения в обществе, быть честными, открытыми, помогать
нуждающимся.
Оборудование: Фотографии Царской Семьи, кинофильм, рассказывающий
о жизни последнего русского Императора Николая II и Его Семьи,
костюмы
1.
Организационный момент, активизация внимания и интереса детей
к изучению темы.
Рассказ о детстве Николая II. О детстве Николая II мы узнали от Его
друга, с которым Он рос и учился. Это был сын его первой учительницы.
Звали его Володей. Володя был большим шалуном. Отец Николая II
Александр III не возражал против такой дружбы и считал, что мальчики
должны хорошо учиться и в меру шалить. Они и шалили иногда в меру,
иногда нет.
Золотое правило Царской Семьи: «Докладчику - первый кнут». То есть
первый получал от Родителей тот, кто ябедничает на своего друга или
брата.
Раньше знали, что ябедничать - стыдно. А теперь приходится наблюдать,
как взрослые девочки и мальчики докладывают о каждом шаге своих
товарищей, даже когда их об этом не спрашивают. А ведь это опасная
привычка. Сначала мы предаем своих друзей, потом учителей и так далее.
И неизвестно на ком этот список остановится.
Вывод: Ябедничество - леность ума. Надо самому искать выход из
положения, а не ждать, когда это сделают за тебя другие. Ябеда - это
предательство. Постарайтесь ребята избавиться от этой привычки.
2.
В 16 лет Николай Александрович знакомится с Алисой Гессенской.
Она внучка английской Королевы Виктории. Когда Николаю II исполняется
21 год, Он просит своего Отца дать согласие на брак с Принцессой Алисой.
Александр III отвечает: «Ты уже обручен с Россией, а жену мы тебе всегда
успеем найти». Но согласие Родители все-таки дадут, но только через 2
года. Гораздо сложнее было уговорить Принцессу Алике. Супруга Русского
Монарха должна перейти в Русское Православие. Принцесса Алиса долго
не
могла решиться оставить лютеранскую религию. В мучительных раздумьях
прошло 5 лет. Наконец в апреле в 1894 г. Она решает поменять религию, и
только тогда состоялась помолвка Цесаревича Николая Александровича и
Принцессы Алисы Гессенской.
Вывод: Вернемся к разговору Николая II с Отцом. Отец не дает сыну своего
согласия на брак. В нашем современном обществе этот разговор
закончился бы приблизительно так: «Отец меня не понимает». Не
исключены после этого и конфликты с отцом и матерью. Мы считаем, что
если человек думает не так как мы, значит он враг. Пройдет 2 года. Мать
Николая II Мария Федоровна Сама напишет письмо Принцессе Алисе. И
только прочитав письмо Матери, Алике соглашается перейти в Русское
Православие.
Император Николай II много занимался благотворительностью. Царь
содержал II театра в Москве и 3 театра в Санкт- Петербурге, а также
Императорскую Балетную школу. Помогал Художественной Академии и
Академии наук. Он также содержал сиротские приюты, богадельни, дома
для слепых и многие больницы. Сестра Николая II Великая княгиня Ольга
Александровна добавляет: «Ко всему прочему личная канцелярия Царя
была завалена письмами о денежной помощи. Вдова полицейского
просила помочь дать детям образование; одаренный студент
университета просит субсидии, чтобы окончить учебу; крестьянин корову; рыбак - новую лодку, вдове чиновника не на что купить очки.
Царская канцелярия имела строгое предписание не оставлять без ответа
ни одного письма. По каждому прошению наводились справки, и если
человек действительно нуждался, ему помогали. На бумаге - доход
огромный, но фактически - нет. Довольно часто к осени у Ники уже не
оставалось денег. Обладая таким богатством, я никогда не имела
достаточно денег, чтобы купить себе то, что хотела».
Помощь Императора Николая II распространялась и за пределы
Российской Империи. Страдала от терактов Сербия. В Закарпатье русинов
оттесняли жить в горные районы, и там они становились бедным сельским
народом. За каждое сказанное слово на родном языке австро-венгерские
жандармы давали русину 5 плетей. Людей заставляли отказываться от
своей культуры, менять фамилии. Славян, живущих в Польше, Сербии,
Закарпатье и др. странах были слишком мало, чтобы оказать
сопротивление, и они
просили о помощи Русского Царя и Россию. Это и стало одной из причин I
Мировой войны.
Вывод: Государь Николай II часто лично беседовал со своими
подданными, солдатами, офицерами, посещал госпитали, больницы. Он
останавливался около тяжелораненых и умирающих солдат, спрашивал об
их родственниках и тут же распоряжался о помощи. А ведь можно было
просто отправлять Своих заместителей или помощников.
^Благотворительностью занимается и Супруга Николая II Александра
Феодоровна, и Их дети Великие княжны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия.
Цесаревич Алексей не мог вести такую активную жизнь. Он был болен
гемофилией. Малейший удар надолго укладывал Его в постель. Но
несмотря на болезнь, Цесаревич Алексей побывал с Отцом на фронте,
часто вместе с Сестрами посещал госпиталь, любил слушать, когда
солдаты рассказывали о войне.
Императрица организовывает медицинские пункты, приспосабливает под
госпитали дворцы: Петровский и Потешный в Москве, а также
Николаевский и Екатерининский. В дворцовом госпитале Она со своими
дочерьми Великими княжнами Ольгой, Татьяной, Марией и Анастасией
организовала курсы сестер милосердия^ сиделок. К дворцам приказано
было сделать пристройки, чтобы в них разместить жен и матерей раненых
^ солдат. Подруга Императрицы Анна Вырубова пишет: «Я видела
(Л Императрицу в операционной госпиталя: то Она держала вату с
эфиром, то подавала стерильные инструменты хирургу, принимала из рук
хирурга v ампутированные руки и ноги, убирала окровавленную и порою
завшивевшую одежду». Дочери работали не только в госпитале, но и
встречали санитарные поезда с фронта и уже на перроне делали
перевязки.
Такое поведение Царской Семьи служило и примером и укором для
высших слоев общества. Желтая пресса, всегда критиковавшая Монархов,
набросилась с новой силой. В газетах стали писать, что Императрица по
происхождению немка, и она сочувствует немцам.
Александре Федоровне было очень горько от этих сплетен. Одна
фрейлина застала Ее плачущей над одной газетной статьей. Но
Императрица никому не мстила. Вот запись в Ее личном дневнике: «Люди
думают,
мягкость и терпение по отношению к несправедливости-это признак
слабости. Нет, это означает силу».
Вывод: Подвожу итог словами Императрицы «Кто перестает помогать
другим - тот и для себя становится обузой».
5.Итак, Царь со Своей Семьей сослан в Сибирь. Теперь Они узники. Охрана
устанавливает Им распорядок дня, указывает, где и сколько гулять. Они
терпят оскорбления и издевательства. Они догадываются, что их ждет
смерть.
Но вот, что мы находим в записках Венценосной Семьи. Великая княжна
Ольга Николаевна передала в письме из Тобольска слова своего Отца,
последнего русского Императора Николая II: « Отец просил передать всем
тем, кто Ему остался верен, чтобы они не мстили за Него, т.к. Он всех
простил, чтобы не мстили за себя и чтобы помнили, что зло, которое
сейчас в мире будет еще сильнее, но что не зло победит зло, но только
любовь».
Александра Федоровна пишет из заточения подруге А. Вырубовой:
«Как Я люблю мою страну со всеми ее недостатками. Она Мне все дороже
и дороже. Я чувствую себя Матерью моего народа. Ее боль для меня, то
же, что и боль Моего ребенка, Я люблю ее, несмотря на ее грехи и
ужасы».
Стихи, найденные, в блокноте Великой княжны Ольги Николаевны.
Пошли нам, Господи, терпенья в годину буйных мрачных дней
Сносить народное гоненье и пытки наших палачей
И у преддверия могилы вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы молиться кротко за врагов.
На такой подвиг способны только малое количество людей.
Подведение итогов: Надеемся, что пример такой самоотверженной жизни
останется в вашей памяти, а в трудную минуту послужит примером
терпения.
Императрица Александра Федоровна курировала крупные
благотворительные акции Семьи: мастерские, школы, больницы, план
реформирования тюрем. Собственное состояние Императрицы было
небольшим и для благотворительности ей приходилось урезать личные
расходы. Во время голода в 1898 года Она пожертвовала на борьбу с ним
50 тыс. руб.
Александра Федоровна, часто недомогая (у нее было больное сердце),
ездила навещать больных. Она особенно сочувствовала горестям других
матерей. Императрица основала общество рукоделия. Барышни этого
общества обязаны были сработать не меньше 3 вещей в год для бедных.
Государыня открывала дома трудолюбия для безработных, школы для
сиделок. Александра Федоровна организовала школы, где молодые
крестьянки и монахини обучались народному рукоделию и
изобразительному искусству. Государыня хотела улучшить академическое
образование женщин. Она считала его устаревшим. Но аристократия,
обиженная Ее критикой, не приняла этих предложений.
Государыня на свои личные средства построила в Ялте новый санаторий
для туберкулезных больных. Подруга Императрицы Анна Танеева
вспоминает: « Часами я разъезжала по приказаниям Государыни по
больницам, расспрашивая больных о всех их нуждах. Сколько я возила
денег от Ее Величества на уплату лечения неимущим! Если я находила
одиноко умирающего больного, Императрица сейчас же заказывала
автомобиль и отправлялась со мной, лично привозя деньги, цветы,
фрукты, а главное обаяние. Сколько я видела слез благодарности! Но об
этом никто не знал: Государыня запрещала об этом говорить».
Императрица организовала четыре больших базара в пользу
туберкулезных больных. Они принесли массу денег! Она сама работала,
вышивала, рисовала для базара. Несмотря на некрепкое здоровье Сама
стояла весь день у киоска и продавала вещи.
На личные средства Императрицы в Царском Селе была основана школа
нянь. При школе находился приют для детей. Также Она основала на свои
средства Инвалидный дом для солдат-инвалидов Русско-японской войны,
Инвалиды здесь обучались всякому ремеслу. Для этого имелись огромные
мастерские.
Дети помогали Матери во всем. Александра Федоровна иногда с
Государем, а иногда с двумя старшими дочерьми ездила по городам
России. Они посещали учреждения Красного Креста, госпитали. Учительнаставник Пьер Жильяр писал: «Великие княжны очень любили поездки в
Могилев. Это вносило небольшую перемену в Их однообразную и суровую
жизнь. Станция в Могилеве стояла почти в поле. Великие княжны
посещали окрестных крестьян и семьи железнодорожных служащих. Их
доброта побеждала все сердца, и, так как Они очень любили детей, их
всегда можно было видеть окруженными толпой ребятишек, которых Они
собирали по дороге и закармливали конфетами».
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа