close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное образование
городской округ Дзержинский
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
« _07_ » ______02______ 2012
№ ___48___ -ПГА


Об утверждении Порядка
взимания родительской платы в
МБОУ ДОД «Детская музыкальная
школа» и МБОУ ДОД «Детская
школа искусств»


С целью приведения в соответствие с действующим законодательством системы
взимания родительской платы за обучение детей в муниципальных бюджетных
образовательных учреждениях дополнительного образования детей «Детская музыкальная
школа» и «Детская школа искусств»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок взимания родительской платы в муниципальных бюджетных
образовательных учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная
школа» и «Детская школа искусств» (прилагается).
2. Считать утратившим силу п. 1,2 постановления главы города №841-ПГД от
31.10.2003 «Об установлении платы за обучение в МУДОД «Детская музыкальная школа» и
«Детская школа искусств»
3. Опубликовать вышеуказанный Порядок в газете «Угрешские вести» и на сайте г.
Дзержинский.
Отв. А.Л. Трубицин, С.А. Закатова.
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы
администрации города-начальника управления по социальным вопросам С.М. Истратову.
Глава администрации города
А.Н. Плешаков
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации города
«_07_»___02___ 2012 г. №_48_-ПГА
ПОРЯДОК
взимания родительской платы за обучение детей в муниципальных бюджетных
образовательных учреждениях дополнительного образования детей
«Детская музыкальная школа» и «Детская школа искусств»
1.Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом РФ от 10 июля 1992 г. №
3266-1 «Об образовании», Постановлением Правительства РФ от 7марта 1995 г. № 233 «Об
утверждении Типового положения об образовательном учреждении дополнительного
образования детей», Уставами муниципальных бюджетных образовательных учреждений
дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа» и «Детская школа
искусств», Бюджетным кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ, другими действующими
нормативно-правовыми актами.
Порядок разработан в целях улучшения условий обучения детей в муниципальных
бюджетных образовательных учреждениях дополнительного образования детей «Детская
музыкальная школа» и «Детская школа искусств» (далее – Учреждение) и установления мер
социальной поддержки отдельным категориям населения.
2. Порядок взимания и установления родительской платы за обучение.
2.1 Плата за обучение детей в Учреждении взимается на основании Договора о
сотрудничестве участников образовательного процесса.
2.2. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в
Учреждении, второй – у родителей (законных представителей) ребёнка; учёт договоров
ведётся Учреждением.
2.3. До заключения Договора Учреждение обязано предоставить родителям (законным
представителям)
нормативно-правовые
акты
органа
местного
самоуправления,
регламентирующие размер и порядок взимания и использования платы за обучение и
другую информацию, относящуюся к Договору.
2.4. Плата за обучение вносится ежемесячно в течение учебного года с сентября по
май включительно до 10 числа оплачиваемого месяца.
2.5. Родительская плата вносится на лицевой счёт Учреждения через кассу банка.
2.6. Размер родительской платы за обучение детей в Учреждении определяется
постановлением Администрации муниципального образования «Городской округ
Дзержинский» на новый учебный год и составляет не более 20% от общих расходов
Учреждения на воспитанника на календарный год.
2.7. При отсутствии в Учреждении воспитанника по уважительным причинам
(болезнь, по семейным обстоятельствам или в связи с отпуском одного или обоих родителей
(законных представителей), санаторно-курортным лечением воспитанника) при наличии
подтверждающих документов и заявления родителей, родительская плата за время
отсутствия не взимается.
2.8. Систематическое нарушение данного Порядка может являться основанием для
отчисления воспитанника из Учреждения.
2.9. Решение об отчислении оформляется приказом директора Учреждения по
согласованию с педагогическим советом в соответствии с Уставом Учреждения.
3. Расходование и учёт средств родительской платы за обучение.
3.1. Денежные средства, получаемые в виде родительской платы за обучение детей в
Учреждение, учитываются в муниципальном задании и плане финансово-хозяйственной
деятельности Учреждения.
3.2. Использование средств родителей, полученных за обучение детей в Учреждении,
осуществляется
в
соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности
Учреждения.
3.3. Учёт средств родительской платы возлагается на бухгалтерию Учреждения и
ведётся в соответствии с установленным порядком бухгалтерского учёта.
3.4. Контроль за правильностью взимания родительской платы за обучение детей в
Учреждении осуществляет Администрация муниципального образования «Городской округ
Дзержинский».
4.Льготы по родительской плате за обучение.
4.1. Родительская плата вносится ежемесячно как возмещение части затрат на
обеспечение образовательного процесса
и развития материально-технической базы
Учреждения.
4.2. Освобождаются от родительской платы следующие категории детей:
- дети-сироты;
- дети, находящиеся под опекой;
- дети – инвалиды;
- дети из семей, где оба родителя являются инвалидами 1-й или 2-й группы.
4.3. 50 % от общего размера платы оплачивается родителями (законными
представителями) детей:
- из малообеспеченных семей по справкам Дзержинского Управления социальной
защиты населения Московской области;
- получающих пенсию по потере кормильца.
4.4. 75 %
от общего размера платы оплачивается родителями (законными
представителями) детей:
- из многодетных семей;
- одиноких матерей;
- из неполных семей, не получающих алименты;
- победителей Всероссийских и Международных конкурсов.
4.5. Льготы предоставляются на основании заявления родителей (законных
представителей) на имя директора Учреждения и подтверждающих льготы документов.
4.6. Предоставляемые льготы не суммируются.
4.7. Срок подачи документов на предоставление льготы по родительской плате – до 10
октября нового учебного года.
4.8. При более позднем оформлении документов перерасчёт родительской платы не
производится, а льгота предоставляется с момента обращения.
Глава администрации города
А. Н. Плешаков
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа