close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2012 г. N 03-03-06/4/15
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело письмо по отдельным
вопросам применения Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ "О внесении изменений в
части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с созданием
консолидированной группы налогоплательщиков" (далее - Федеральный закон N 321-ФЗ) и
сообщает следующее.
1. По вопросу о правовой природе договора о создании консолидированной группы
налогоплательщиков
В соответствии с п. 1 ст. 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в
редакции Федерального закона N 321-ФЗ консолидированной группой налогоплательщиков
(далее - КГН) признается добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль
организаций на основе договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков в
порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом, в целях исчисления и уплаты налога на
прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности
указанных налогоплательщиков (далее - налог на прибыль организаций по КГН).
Согласно п. 2 ст. 25.1 Кодекса участником КГН признается организация, которая является
стороной действующего договора о создании КГН, соответствует критериям и условиям,
предусмотренным Кодексом для участников КГН.
Пунктом 1 ст. 25.3 Кодекса установлено, что в соответствии с договором о создании КГН
организации, соответствующие условиям, установленным ст. 25.2 Кодекса, объединяются на
добровольной основе без создания юридического лица в целях исчисления и уплаты налога на
прибыль организаций по КГН в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом.
В соответствии с п. 3 ст. 25.3 Кодекса к правоотношениям, основанным на договоре о
создании КГН, применяется законодательство о налогах и сборах, а в части, не урегулированной
законодательством о налогах и сборах, - гражданское законодательство Российской Федерации.
Любые положения договора о создании КГН (включая сам такой договор), если они не
соответствуют
законодательству
Российской
Федерации,
могут
быть
признаны
недействительными в судебном порядке участником этой группы или налоговым органом.
Следовательно, договор о создании КГН имеет налогово-правовую природу. Договор о
создании КГН в части положений, предусмотренных Кодексом, не может рассматриваться как
договор оказания услуг. В части вопросов, которые не урегулированы законодательством о
налогах и сборах, применяются общие положения о договорах, предусмотренные гражданским
законодательством Российской Федерации.
Расходы ответственного участника по осуществлению его функций в рамках КГН
учитываются в целях налогообложения прибыли в общеустановленном порядке.
Необходимо учитывать, что особенностей исчисления и уплаты налога на добавленную
стоимость (далее - НДС) в случае создания КГН положениями Кодекса не предусмотрено, в связи с
чем исчисление и уплата НДС производятся непосредственно каждой организацией участником
КГН в общем порядке.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения по НДС признаются
операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также
передача имущественных прав.
Учитывая изложенное, при реализации товаров (работ, услуг) одним участником КГН
другому участнику КГН исчисление НДС производится в общеустановленном порядке.
)
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа