close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок разработан учителем биологии, химии МБОУ «Новоколоминская СОШ»
Бенц Мариной Владимировной.
Предмет: биология
Класс: 7
Развернутый план конспект повторение
по темам: «Царство прокариоты,
грибы, растения».
Тип урока: обобщение.
Форма урока: игра.
Образовательные задачи: обобщить знания учащихся об особенностях
организации прокариот, грибов, растений.
Развивающие задачи: продолжить формирование закрепления умений
выявлять
черты
сходства
и
различия
растений,
грибов,
бактерий;
сформировать у учащихся собственное мнение значимости этих организмов;
продолжить формирование навыков словесного рассказа на основе таблиц и
иллюстраций; развить логическое мышление и творческие способности
учащихся.
Воспитательные задачи: продолжить формирование отработки навыков
по анализированию информации, ведению диалога, оформлению графических
сообщений.
Методы обучения: словесный (рассказ, объяснение), наглядные (муляжи,
комнатные растения, иллюстрационный материал).
Оборудование: гербарии; комнатные растения; муляжи плодов, грибов;
рисунки; таблицы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте ребята, сегодняшнее занятие пройдет несколько необычным
образом. Я предлагаю выяснить и оценить уровень ваших знаний в виде
2
командного соревнования. Вам предлагалось разбиться на 4 команды и
придумать для каждой из команд название и эмблему. Я приглашаю к доске
капитанов команд. (Выходят капитаны и представляют свои команды.) Теперь
можно приступить и к самой викторине. Я предлагаю вам несколько заданий,
различных по типу. Каждый правильный ответ принесет вам очки, результаты
после каждого конкурса будут занесены в таблицу учета очков. В конце урока
будет выявлен победитель. Итак, начнем!
2.Систематизация знаний.
Первым конкурсом у нас будет конкурс «Аналитики». Двум участникам
из каждой команды нужно
подойти и взять задания на карточках.
Максимальное количество баллов за конкурс – 5.
1.В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки
эти растения исчезли. Почему?
Ответ ученика: Папоротники – тенелюбивые и влаголюбивые растения.
Вырубка лишила их благоприятных условий обитания. 5 баллов.
2.Лишайники
хорошо
распространены
в
природе,
но
почти
не
встречаются в городах. Почему?
Ответ ученика: Лишайники
служат индикаторами (показателями)
чистоты воздуха, так как они очень чувствительны к его загрязнению. 5
баллов.
3.Каким образом вырубка леса может повлиять на видовой состав грибов?
Ответ ученика: Так как между деревьями и некоторыми грибами
существует симбиоз, вырубка деревьев приведет к нарушению симбиоза
грибов с деревьями.
4.Лишайник ягель, или «олений мох», в определенную пору года является
основной пищей северных оленей. Ранее в тундре он покрывал огромные
пространства. Почему же оленеводы, кочуя по тундре со стадами оленей,
возвращаются на старые пастбища через годы, а то и десятилетия, в то время
как пастухи овец, например, в горах возвращаются уже через год – два?
3
Ответ ученика: Ягель растет очень медленно. Он увеличивается в высоту
лишь на несколько миллиметров в год. Из-за такого медленного роста ягеля
одно и то же тундровое пастбище нельзя использовать несколько лет подряд.
Если олени съедают весь ягель, то на восстановление лишайникового покрова
требуется довольно много времени - до 15 лет.
Второй конкурс «Эрудиты». На прошлом занятие я задавала вам
домашнее задание подготовить сообщения о растениях, которые вас
заинтересовали. Максимальное количество баллов за конкурс – 9. Восемь
баллов дается за основное задание, а дополнительные баллы команды
получают за рисунки, фотографии, гербарии.
Ответ ученика из первой команды: Я хотела бы рассказать о Пузырчатке.
Пузырчатка – это хищное растение, чудо природы. Их насчитывается около
450 видов, относящихся к 6 семействам. Их можно обнаружить по всему свету
в самых разных местах обитания. Так как эти хищные растения питаются в
основном
мелкими
насекомыми,
то
их
называют
насекомоядными.
Пузырчатка ловит добычу, как правило, водяных блох, с помощью небольших
на листьях. Вначале из каждого пузырька с помощью специальных желез
выкачивается вода. При прикосновении к сигнальным волоскам у входного
клапана-ловушки клапан распахивается, и вода вместе с добычей заполняет
пузырек. Давление заставляет клапан открываться внутрь, и добыча
засасывается с водой. Пузырчатки растут в прудах, они могут или свободно
плавать, или пускать корни. (8 баллов).
Ответ ученика из второй команды: Я хотел бы рассказать о Любке. В
природе встречается более 70 видов этого растения, причем большинство – в
Северной Америке. В России распространение преимущественно получила
любка двулистная, которую нередко называют лесным гиацинтом. Это
растение можно встретить в смешанных лесах, зарослях кустарников, на
полях, торфяниках. Любка предпочитает кислые почвы, встречается также на
замокающих лесах. Небольшое разветвленное корневище любки имеет
утолщенные веретеновидные клубни, которые служат вместилищем запасных
4
питательных веществ. Хотя само растение является многолетним, клубни
ежегодно отмирают, а на смену им развиваются новые. В народе любку
называют
ночной фиалкой, однако к настоящей фиалке она никакого
отношения не имеет. Это название скорее связано с тем, что цветок любки
издает сильный аромат, причем именно в вечерние и ночные часы. Цветок
любки довольно привлекателен, поэтому цветоводы-любители пытаются
«окультурить» это растение, выкапывая его в лесах и перенося на садовый
участок. Однако жизнь любки настолько зависима от симбиоза с мицелием
грибов, что в иных условиях она непременно погибает. (Предоставляют
картинки цветка, 9 баллов).
Ответ ученика из третьей команды: Я хочу рассказать о ряске. Ряска –
самое мелкое растение в мире, включающее 3 рода и 25 видов,
распространенные почти во всех пресноводных водоемах нашей планеты.
Ряски – плавающие преимущественно в стоячих или медленно текучих
водоемах мелкие безлистные растеньица с сильно редуцированным стеблем,
имеющим вид округлой, шаровидной, эллиптической или обратнояйцевидной
пластинки до 5-10 миллиметров диаметром. Листья отсутствуют или имеют
вид едва заметных чешуек (редко). От нижней части тела отходит корень
нитевидной формы, служащий преимущественно для равновесия; вода
всасывается всеми частями тела. Цветут эти растения очень редко и
размножаются обычно вегетативно, образуя в боковых выемках пластинки
молодые побеги, иногда так образуются целые семьи. Все ряски обладают
высокой кормовой ценностью. В высушенном состоянии по содержанию
питательных веществ растения не уступают злакам и бобовым и способны
давать по 3 центнеров воздушно-сухой массы с гектара. Ряски, особенно ряска
тройчатая, способны оздоравливать водоемы и предохранять воду от порчи,
они, по-видимому, обладают фитонцидным действием. (Предоставляют
картинки цветка, гербарии – 9 баллов).
Ответ ученика из четвертой команды: Я хочу рассказать о рододендроне.
Рододендрон — род растений семейства Вересковые. Обширный род,
5
объединяющий около восьмисот видов вечнозелёных, полулистопадных и
листопадных кустарников и деревьев. Рододендроны распространены главным
образом в умеренном поясе Северного полушария, при этом наибольшее
разнообразие видов наблюдается в Южном Китае, Гималаях, Японии, ЮгоВосточной Азии, а также в Северной Америке. Встречаются также в Южном
полушарии — в Новой Гвинее и на северо-востоке Австралии. Растения
сильно отличаются по размерам: некоторые виды достигают высоты 30 м, но
есть и стелющиеся кустарники. Размер цветков — от крохотных до имеющих
более 20 см в диаметре. Рододендрон представлен кустарниками или
кустарничками. Листья разнообразные по форме и размеру, многолетние,
двулетние
или
цельнокрайние,
однолетние,
реже
сидячие
пильчатые,
или
с
черешками,
яйцевидные,
очередные,
обратнояйцевидные,
опушённые. Растёт рододендрон как одиночно, так группами и зарослями,
чаще в подлеске, по горным склонам поднимается до альпийского пояса гор.
Также растёт на болотах, марях и в тундре. Предпочитает безызвестковые,
влажные, но хорошо дренированные почвы без застойного увлажнения.
Требуется высокая влажность воздуха, небольшое затенение деревьями и
кустарниками. Растёт рододендрон медленно, особенно в первые годы.
Корневая
система
поверхностная,
компактная,
из
многочисленных
мочковатых корней. Размножается семенами, черенками, отводками и
делением. Является хорошим ранневесенним медоносом
Третий конкурс «Пятый – лишний». Вы должны будете исключить из
цепочки предложенных слов лишнее, объяснив, почему. Я буду читать
термины по очереди каждой команде, максимальное количество баллов за
конкурс – 6.
1.Ядро, цитоплазма, пластиды, оболочка, хлорофилл.
Ответ учеников: Лишнее слово «хлорофилл», так как остальные – это
части растительной клетки (3 балла).
2.Спирогира, хлорелла, улотрикс, ульва, ламинария.
6
Ответ учеников: Хлорелла – это одноклеточная водоросль, а остальные
многоклеточные водоросли (3 балла).
3.Риччия, кукушкин лен, хвощ, сфагнум, маршанция.
Ответ учеников: Исключить нужно слово «хвощ» так как остальные
четыре слова – названия мхов (3 балла).
4.Береза, огурец, тюльпан, томат, горох.
Ответ учеников: Лишнее слово «береза» - это дерево, остальные травы (3
балла).
Четвертый конкурс называется «Дальше, дальше…». Каждой команде
будет задан ряд вопросов, на которые нужно будет дать ответы. Время
подготовки 1-2 минуты. Максимальное количество баллов – 6.
Вопросы для первой команды:
1.Ктуглая форма бактерий. Ответ: кокки.
2.«Повисла в тени виноградная гроздь». О каких бактериях идет речь?
Ответ: стафилококки.
3.Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами живых
организмов. Ответ: паразиты.
4.Группа организмов, не имеющих ядра. Ответ: прокариоты.
5.Взаимовыгодное существование организмов. Ответ: симбиоз.
6.Какой гриб поражает картофель? Ответ: фитофтора.
Вопросы для второй команды:
1.Почему лишайники не встречаются в крупных городах? Ответ:
чувствительны к загрязнению.
2.На корнях каких растений развиваются клубеньковые бактерии? Ответ:
семейство бобовые.
3.Чем клетка гриба отличается от клеток бактерий? Ответ: у них есть
ядро.
4.Что образует симбиоз между грибом и водорослью? Ответ: лишайник.
5.Какие грибы паразитируют на злаках? Ответ: головня, спорынья.
6.Какие бактерии приносят вред человеку? Ответ: болезнетворные.
7
Вопросы для третьей команды:
1.Палочковидная форма бактерий. Ответ: бациллы.
2.«Точка, точка, запятая…». Назовите формы бактерий. Ответ: кокки и
вибрионы.
3.Отрганизмы, которые питаются органическими веществами отмерших
организмов. Ответ: сапрофиты.
4.Ядерные организмы. Ответ: эукариоты.
5.Какие организмы называют «пионерами» растительности? Ответ:
лишайники.
6.Какие грибы человек использует в кондитерской промышленности?
Ответ: дрожжи.
Вопросы для четвертой команды:
1.Какие бактерии можно назвать санитарами нашей планеты? Ответ:
бактерии гниения.
2.Как называется симбиоз гриба с корнями растения? Ответ: микориза.
3.Какие грибы появляются первыми в лесу? Ответ: сморчки.
4.Какие бактерии вызывают квашение капусты? Ответ: молочнокислые.
5.Какие бактерии сыграли важную роль в накоплении кислорода в
атмосфере? Ответ: цианобактерии.
6.Какие грибы приносят вред деревьям? Ответ: трутовики.
Пятый конкурс, который называется «Заморочки из бочки». Каждая
команда по очереди должна будет достать фишки из бочонка и получает по
вопросу. Если у команды нет версии ответа, то вопрос передается другой
команде, и ей же засчитывается очко в случае правильного ответа. Время
подготовки 2-3 минуты.
1.Важную роль в разложении погибших животных и растений играют
бактерии гниения. В очень сухой почве, например, в песке пустынь, хорошо
сохраняются трупы животных. Дайте объяснение этому явлению?
8
Ответ: сухой раскаленный песок пустынь безводен и поэтому является
малоподходящей средой для бактерий гниения. Поэтому трупы животных
высыхают (мумифицируются), но не разрушаются.
2.Руды железа и марганца встречаются не только в местах захоронения
пород, но и на дне многих озер и болот. Откуда они могли там появиться?
Ответ: руды железа и марганца образуются на дне многих озер и болот в
результате деятельности бактерий, которые накапливают эти вещества.
3.На двух полях посеяли горох. Первое поле обработали препаратом,
уничтожающим бактерии, второе не обрабатывали. На каком поле урожай
будет лучше и почему?
Ответ: на необработанном поле урожай будет лучше, так как на корнях
гороха образуются клубеньки, в которых живут бактерии, поглощающие азот
из воздуха. Они не только питаются им сами, но и накапливают его в
растении.
4.Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу дерева, а
в дождливое – на некотором от него расстоянии. Дайте объяснение этому
явлению.
Ответ: грибы любят влажную почву, поэтому их много после дождя. В
сухое лето более влажная почва бывает под кроной дерева у ствола, поэтому и
«жмется» гриб к этому месту. В сырое лето влаги достаточно, но почва теплее
на открытом пространстве, чем под деревом. Поэтому грибы растут дальше от
стволов деревьев.
Молодцы, каждая команда получает по 2 балла. В следующем шестом
конкурсе вы будете задавать противоположной команде вопрос, который вы
должны были приготовить заранее. Если команда не может ответить на
вопрос, то отвечает та команда, которая задала вопрос. Время обсуждения – 2
минуты. Максимальное количество баллов – 3.
1.В бразильских джунглях живет гриб, который растет буквально по
минутам. Он появляется из белого упругого «яйца», которое прямо на глазах
увеличивается, трескается и распадается на две половинки. Из них появляется
9
ярко-оранжевая шляпка на длинной белой ножке. Каждые 2 минуты эта ножка
увеличивается на сантиметр. За 2 часа гриб вытягивается на полметра в
высоту. Тогда из-под шляпки внезапно выскакивает белое покрывало и
окружает ножку. Тотчас же от гриба начинает распространяться сильный
запах падали, который привлекает массу жуков и бабочек. С наступлением
темноты гриб светится ярким зеленоватым цветом. К утру гриб умирает,
оставляя после себя лишь небольшой комочек слизи.
Ответ: этот гриб называется диктиофора или дама под вуалью.
2.В древних легендах сообщается о случаях, когда в бесплодной пустыне
люди, истощенные голодом и трудным переходом, вдруг встретили на земле
массу мелких сухих крупинок. Они были похожи на манную крупу.
Изможденные, отчаявшиеся люди стали есть эти крупинки. Насытившись, они
обрели силы, которые помогли им закончить трудный путь из Египта в
Израиль. В Библии эти крупинки были названы «манной небесной».
Современные ученые предполагают, что легендарные крупинки – это
съедобный лишайник.
Ответ: этот съедобный лишайник называется леканора съедобная, или
манна.
3.
Он
много
выступал,
писал
статьи,
демонстрировал
свои
микропрепараты под микроскопом. «Но я не могу показать моих микробов
всем врачам, которые этого пожелают. Если я стану их рисовать, то мне не
поверят: мало ли что можно нарисовать!», - сокрушался он. И тут ему помогло
его увлечение фотографией: он соединил микроскоп с фотоаппаратом, затем
научился делать снимки, а чтобы бактерии было лучше видно, подкрашивал
их анилиновыми красками. Этот метод используется до сих пор. О каком
ученом идет речь?
Ответ: Речь идет о Роберте Кохе.
4.В серых болотистых местах, на опушках еловых лесов встречается
жесткое травянистое растение, напоминающее ветку сосны. Коровы, лошади,
овцы летом на лугу обходят эти растения. Если в сене этого растения много,
10
коровы быстро худеют, дают меньше молока, у овец перестает расти шерсть, и
они также худеют. Дело в том, что это растение содержит фермент,
разрушающий витамины В1. Как называется это растение?
Ответ: это растение называется хвощ.
3.Итог урока.
Молодцы, каждая команда получает по 3 балла. Вот и закончились
вопросы и конкурсы. А теперь давайте подсчитаем количество баллов каждой
команды. (Подсчитываются баллы, и выявляется команда победитель.
Команде занявшей первое место ставятся пятерки, второе – четверки.) Все
сегодня были молодцы. И я хочу сказать вам огромное спасибо за подготовку
и помощь в проведении урока, за интересный материал.
4.Домашнее задание: повторить материал из раздела «Живой организм»
(признаки животных, предмет и задачи науки зоологии), подобрать примеры
представителей типов животных, на следующем уроке будем говорить об
этом.
Урок окончен.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа