close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Каковы особенности режима рабочего времени педагогических работников?
Нормативные правовые акты, регулирующие режим работы педагогических
работников?
В соответствии со ст. 333 Трудового кодекса РФ для педагогических работников
устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в
неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам с
учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов
педагогической работы за ставку заработной платы) определяется уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2003 г. №191 «О продолжительности
рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы)
педагогических работников» установлено, что продолжительность рабочего времени (норма
часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников
устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36
часов в неделю. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает
преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу,
предусмотренную
должностными
обязанностями
и
режимом
рабочего
времени,
утвержденными в установленном порядке.
Пунктом 1 Постановления установлена продолжительность рабочего времени для
педагогических работников, исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени.
Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы определена пунктами 2 и 3
указанного Постановления. Норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за
ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах.
Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. №69 утв.
Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, педагогических и
других работников образовательных учреждений. Положение регулирует режим рабочего
времени и педагогов дополнительного образования.
Таким образом, продолжительность рабочего времени педагогического работника не
должна превышать нормы установленной в п. 1 в неделю Постановления Правительства РФ от
3 апреля 2003 г. №191.
Какие права, гарантии и компенсации предусмотрены трудовым законодательством в
отношении беременных женщин?
Руководствуясь нормами Трудового кодекса РФ, перечисляем гарантии, установленные
женщинам, находящимся в состоянии беременности:
 запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным
с беременностью или наличием детей (ст. 64 ТК РФ);
 при приеме на работу беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до
полутора лет, испытание не устанавливается (ст. 70 ТК РФ);
 работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую
неделю по просьбе беременной женщины, при работе на условиях неполного рабочего
времени оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в
зависимости от выполненного им объема работ (ст. 93 ТК РФ);
 к работе в ночное время беременные женщины не допускаются (ст. 97, 259 ТК РФ);
 не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин (ст. 99, 259 ТК РФ);
 до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению
работника должен быть предоставлен женщинам – перед отпуском по беременности и родам
или непосредственно после него (ст. 122, 260 ТК РФ);
 не допускается отзыв из отпуска беременных женщин (ст. 125 ТК РФ);
 не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска
и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам (ст. 127 ТК РФ);
 беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению
снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую
работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с
сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие
неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с
сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет
средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских
учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы
(ст. 254 ТК РФ);
 женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка
нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью
70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае
осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после
родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном
федеральными законами размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине
полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
 запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,
работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ст. 259
ТК РФ);
 расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не
допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения
деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины
работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской
справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового
договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой
был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем
один раз в три месяца, представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания
беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с
истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в
период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения
обязанностей отсутствующего работника, и невозможно с письменного согласия женщины
перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять
с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено
коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).
 к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться, беременные женщины
(ст. 298 ТК РФ);
 не проводится конкурс на замещение должностей научно-педагогических работников,
занимаемых беременными женщинами (ст. 332 ТК РФ).
Главный правовой инспектор труда обкома Профсоюза
Гвоздева О.Н.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа