close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
!
Дополнительные выходные дни
родителям детей-инвалидов
Документы, в которых даны разъяснения о порядке предоставления
данной льготы:
1) Трудовой кодекс Российской Федерации (статьи 139, 262);
2) Разъяснение от 04.04.2000 года № 26/34 (с учетом изменений);
3) Постановление Правительства РФ от 24.12.2007г. № 922.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ
ребенка-инвалида воспитывает одинокая мать;
брак между родителями ребенка-инвалида официально расторгнут;
один из родителей умер, лишился родительских прав или отсутствует
более одного месяца по другим причинам;
другой родитель не состоит в трудовых отношениях с работодателем
(предоставляется копия трудовой книжки другого родителя).
При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество
предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных
дней не увеличивается.
В случае, когда работнику установлена сменная работа, например,
12 часовые дежурства при нормальной продолжительности рабочего
дня 8 часов, то ему должны предоставить 32 часа как дополнительное
время для отдыха для осуществления ухода за ребенком-инвалидом.
Когда предоставить это время, в каждом конкретном случае решает
администрация предприятия совместно с работником. При 8 часовом
рабочем дне подлежат оплате не более 32 часов в месяц (8 ч. х 4).
У пра в л ен и е с о ци ал ьно й з ащ и ты нас е л ен ия , г. Ба йк о ну р, у л. им е ни ко см она в т а Т и то в а Г. С , 13
Ор га н из а ци о нн ы й о тд е л , т е л. :8 ( 33 622 ) 7 -44 -86
Статьей 262 Трудового кодекса РФ установлено, что
одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за
детьми-инвалидами предоставляются четыре дополнительных
оплачиваемых выходных дня в месяц.
Для их получения один из работающих родителей (опекун,
попечитель) должен предоставить по месту работы следующие
документы:
1) заявление;
2) справку органов соцзащиты населения об инвалидности
ребенка с указанием, что ребенок не содержится в
специализированном детском учреждении на полном
государственном обеспечении. Такая справка представляется
администрации организации ежегодно (выдается в кабинете № 5).
3) справку с места работы другого родителя о том, что на
момент подачи заявления дополнительные выходные дни не
использованы или использовано N дней. Если один из
родителей использовал какую-либо часть из этих дней,
другому родителю в этом же календарном месяце может быть
предоставлена только оставшаяся часть (4-N дней).
В некоторых случаях представлять справку с места работы
другого родителя не нужно, если:
!
Дополнительные выходные дни
родителям детей-инвалидов
или
иного
документа,
удостоверяющего
личность;
свидетельства о рождении ребенка;
решения уполномоченного органа об установлении
опеки или попечительства (для опекунов, попечителей);
справки
бюро
медико-социальной
экспертизы
подтверждающей факт установления инвалидности у ребенка;
пенсионного удостоверения;
документ, подтверждающий, что ребенок не содержится
в
специализированном
детском
учреждении
на
полном
государственном обеспечении: справка с ЖЭУ о составе семьи
(приобщается к заявлению).
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ
паспорта
Организационный отдел, тел.:8 (33622) 4 -12-23
гражданина и при наличии следующих документов:
У пра в л ен и е У п ра в л ен и е с о циа ль н ой з а щ и ты н ас е ле н ия , г. Бай к он ур , у л. им ен и к ос м она в та Т и то в а Г . С, 13
Справку органов соцзащиты населения об инвалидности
ребенка с указанием, что ребенок не содержится в
специализированном детском учреждении на полном
государственном обеспечении и о праве родителя на 4
дополнительных выходных дня по уходу за ребенкоминвалидом оформляется в кабинете № 5 по заявлению
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа