close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

Ð¡Ð¸Ð»Ñ Ñ Ñ Ñ Ð¸ Ñ Ñ Ð¸Ð»Ñ Ð² одежде

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Гимназия»
Силуэт и стиль в одежде.
Снятие мерок для построения основы чертежа
плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.
(разработка урока для 7 класса).
Автор-составитель:
учитель технологии
I кв. категории
МОУ «Гимназия»
Захарова Л.А.
г. Черногорск 2012г.
Цель урока:
Учебная:
 Изучение понятий силуэт, стиль, виды плечевого изделия.
 Формирование навыков снятия мерок, необходимых для построения
чертежа изделия с цельнокроеным рукавом.
Развивающая:
 Создание условия для развития познавательного интереса к предмету,
развития творческих способностей, внимательности и точности снятия
мерок;
 Развитие логического мышления;
 Формирование у учащихся навыков совместной деятельности, умение
работать в группах и в коллективе в целом;
Воспитательная:
 Создание условий для формирования культуры труда и эстетического
вкуса учащихся.
Учебно-методическое оснащение:
Сантиметровая лента, пояс, таблица «Мерки для построения основы чертежа
плечевого изделия с цельнокроеным рукавом», манекен.
Материально – техническое оснащение:
Мультемедийный проектор, экран, авторская презентация «Силуэт и стиль в
одежде».
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность занятия: 90 минут.
План занятия.
I. Организационный этап:
1. Приветствие учащихся,
2. Отметить отсутствующих
3. Организация рабочего места
Деятельность учителя
Деятельность ученика
II.
Психологическая
подготовка
учащихся
к
восприятию
нового
материала:
Ни для кого не секрет, что человек всегда
стремится
быть
красивым
и
привлекательным.
Это
не
только
естественно,
но
и
закономерно.
Исследования американского профессора
Мерамбляна
показали,
что
первое
впечатление на человека производит:
2
55% - Внешность.
38% - Манера поведения.
7% - Личные качества.
Мотивационная беседа
Вопрос к классу: 1.А как вы думаете, что Ответ: рост, вес, цвет
причёска, макияж, одежда.
входит в понятие внешность человека?
кожи,
2.Что такое одежда?
Ответ: это различные изделия,
предохраняющие тело человека от
воздействий окружающей среды и
создающие образ человека.
3. Как вы думаете: Какая бывает одежда?
Ответ: Одежда может быть разная
по стилю, по силуэту.
Таким образом, тема нашего занятия Запись в тетради темы урока.
«Силуэты и стиль в одежде. Мерки для
построения чертежа плечевого изделия с
цельнокроеным рукавом».
Показ слайда № 1
III. Актуализация знаний.
На слайде № 2 учитель показывает
различные изображения одежды и задает
вопрос: Какую группу одежды мы изучали Ответ: Поясную группу одежды.
в 6 классе?
2. Какие изделия относятся к этой группе? Ответ: Юбка, брюки, Капри,
бриджи, шорты, юбка-брюки.
3. Давайте подумаем: К какому типу Ответ: Плечевая группа одежды.
относится следующая одежда? Показ
Учащиеся дают характеристику
слайда № 3
каждому виду плечевого изделия.
Блуза, жакет, жилет, сарафан, халат, пальто На основе этих рассуждений
учащиеся делают вывод: одежда
и т.д.
4. Дайте характеристику каждому виду делятся на плечевую и поясную
группы.
плечевого изделия.
Показ слайда №4
3
IV. Объяснение нового материала
Приступим
к
более
рассмотрению данной темы.
подробному
Любая одежда имеет свою историю. Показ Выступление группы учащихся по
слайдов №5, 6, 7, 8.
теме «Одежда греков».
Выступление группы учащихся по
теме «Одежда египтян».
Выступление группы учащихся по
теме «Русский костюм».
Выступление группы учащихся
«Одежда хакасов»
Когда вы идёте по улице первое, что
фиксирует беглый взгляд, брошенный на
идущего мимо человека, - это силуэт
прохожего. А «рисует», силуэт - одежда.
Вопрос: Как вы думаете, Что такое силуэт Ответ: Силуэт представляет собой
внешнее очертание одежды.
одежды?
Силуэт
–
изображение
Слайд №9.
плоскостное,
контурное Запись понятия в тетради.
объёмных форм одежды.
На слайде №10 показано как менялся
силуэт женского платья в течении XX века.
Ответ:
Через
определенные
Вопрос: Какая закономерность в развитии промежутки
времени
линии
силуэта женского платья прослеживается? силуэта повторяются, но в разных
(слайд № 10)
вариациях
в
духе
времени.
Меняется мода, меняется и силуэт.
Если вы хотите выглядеть современно вы
должны
выбрать
свой
силуэт,
соответствующий времени.
На слайде №11 показаны современные
силуэты XXI века.
Как вы уже заметили из слайдов, что
4
силуэты везде разные. И при всем
многообразии
одежды
по
степени
прилегания к фигуре силуэты делятся на: Запись видов силуэтов
прямой, полуприлегающий, приталенный,
трапециевидный. Слайд №12.
Для точной характеристики силуэта его
сравнивают с геометрическими фигурами.
 Прямой силуэт - ширина изделия
одинакова по линии груди, талии,
бедер, лишь обозначаются части
фигуры.
Вопрос: Какая геометрическая фигура Ответ: Прямоугольник.
Зарисовка
плоской проекции
лежит в основании прямого силуэта?
прямого силуэта.
Такое изделия по своим пропорциям
приближается к узкому вытянутому (при
большой длине) прямоугольнику или
квадрату.
Прямой
силуэт
подходит
практически для всех фигур.
Зарисовка
плоской проекции
 Полуприлегающий силуэт –
изделия плавно скользят вдоль фигуры, полуприлегающего силуэта.
слегка подчеркивая формы фигуры, не
затягивают её и расширяется книзу.
 Приталенный силуэт –
изделия такого силуэта плотно облегают
фигуру. В данном силуэте можно выделить
два вида:
1. Приталенный «X» - силуэт - имеет
тонкую талию, широкие плечи и
расширенную юбку;
2. Приталенный силуэт «песочные
часы» - малообъемный, облегающий
фигуру.
 Силуэт «Трапеция» –
это силуэт, в котором расширение
происходит от линии плеча или проймы.
Расширение может быть спокойным или
более значительным.
Вопрос: Какая фигура лежит в основании
силуэта «трапеции»?
Зарисовка
плоской проекции
приталенного «X» - силуэта
Зарисовка
плоской проекции
силуэта «песочные часы».
Ответ: Трапеция.
Зарисовка
плоской
силуэта «трапеция».
проекции
А теперь расслабим глаза и сделаем Учащиеся повторяют упражнения
за учителем.
упражнения для глаз.
1. Закрыть глаза, расслабить мышцы лба,
5
медленно с напряжением сместить глазные
яблоки в левое положение, через 1-2 с так
же перевести взгляд вправо. Проделать 10
раз. Следить за тем, чтобы веки не
подрагивали. Не щуриться.
2. Моргать в течение 1 мин.
3. С напряжением закрывать на 3-5 с
попеременно один и другой глаз.
4. В течение 10 с несколько раз сильно
зажмуриться.
5. В течение 10 сменять направление
Вопрос: Какая бывает одежда по своему Ответ:
Одежда
по
своему
характеру?
характеру может быть деловая,
нарядная,
непринуждённоспортивная.
Характер одежды зависит от стиля. Стили
составляют основу знаний о моде. На
сегодняшний день в чистом виде каждый
стиль встречается не так часто. Мода
отличается смешением элементов разных
стилей.
Вопрос: Какие стили одежды вы знаете?
Ответ: Классический, спортивный,
праздничный.
Различают три традиционных стиля. (слайд Запись в тетради.
№17)
Вопрос: Какие изделия одежды входит в Ответ: Жакет, брюки, жилет,
классический стиль?
прямые юбки, блуза по типу
мужской рубашки.
I. Классический стиль (слайд № 18)–
сдержанная простота в линиях, строгость,
деловитость, элегантность, практичность,
безукоризненность линий. К данному Краткая запись характеристики
стилю
относится
жакет,
кардиган классического стиля одежды в виде
(удлиненный жакет без воротника), блейзер таблицы (приложение №1).
(женский жакет, выполненный по образцу
мужского пиджака классического стиля),
брюки, платья рубашечного покроя, блуза
типа мужская сорочка, юбки (прямые,
узкие, и широкие (в складку, плиссе),
жилет.
Частью классического стиля является
деловой стиль (для работы и учёбы).
Деловой стиль – визитная карточка
делового человека.
6
Вопрос:1. Какие изделия одежды входят в Ответ: Куртки, комбинезоны,
спортивный стиль?
джинсовая
одежда,
полукомбинезоны.
2.
И для каких целей данный стиль Ответ: Одежда спортивного стиля
предусмотрен?
предназначена
для
активного
II.Спортивный стиль (Слайд № 19)- отдыха, занятий спортом.
одежда данного стиля удобна и практична. Краткая запись
характеристики
Для этого стиля характерно наличие спортивного стиля в виде таблицы
молний, кнопок, пуговиц, погон, накладные (Приложение №1).
карманы, отделочная строчка, чёткое
расположение деталей.
Спортивный стиль сегодня – это множество
микростилей:
А) стиль сафари- чаще всего летняя
одежда из льна, хлопка, смесовых тканей в
бело-песочно-хаки-коричневой гамме;
Б)
джинсовый стиль – наличие
отделочной строчки, накладных карманов,
металлический заклёпок, молний;
В)
военизированный
стиль
–
с
решениями, взятыми из форменной
одежды;
Г) униформа – городская одежда по
мотивам
рабочей
спецодежды:
комбинезоны, полукомбинезоны, куртки.
Д) матросский стиль – с решениями,
взятыми из форменной одежды матросов,
морских офицеров (эмблемы, тельняшки,
полоски).
Вопрос: А какие изделия относятся к Ответ: Вечерние платья.
романтическому стилю?
III.Романтический
стиль Краткая запись характеристики
(фантазийный)
(слайд
№
20)
– романтического стиля в виде
представляет
одежда
нарядная, таблицы (Приложение №1).
экстравагантная,
подчёркивающая
женственность и обаятельность. Этому
стилю присущи различного рода отделки:
воланы, рюши, оборки, кружева, вышивка.
Здесь же могут, использованы и элементы
национального (фольклорного) костюма.
Одежда тонко дополняется бижутерией.
Ткани воздушные, блестящие, бархатные,
струящиеся.
Гардероб девушки может состоять из
7
одежды разных стилей, но выбор одежды
должен соответствовать её назначению.
Снятие мерок.
На Слайде №21 представлены модели
одежды на основе цельнокроеного рукава,
которые по выбору вы можете сшить.
Мотивационная беседа
Вопросы:
1.С чего нужно начать, чтобы сшить любое Ответ: Снять мерки.
из этих изделий?
2. Что такое мерки?
Ответ: Мерки - это размеры
фигуры человека, полученные
путём её измерения.
3. Мерки у разных людей одинаковые? Ответ: Нет. Потому, что у каждого
Почему?
строение тела индивидуально и
размерные
признаки
будут
отличаться.
4. Как обозначается мерки?
Ответ:
Условными
обозначениями.
Ответ: Полуобхват талии, длина
спины до талии, длина изделия.
5. Расшифруйте мерки – Ст, Дст, Ди?
6. Что означают первая и вторая буквы в Ответ: Первая заглавная буква
обозначении мерок?
обозначает название мерки, а
вторая- место снятия или название
линии на фигуре.
7. Давайте вспомним, какие линии Ответ: Линия шеи, груди, талии,
находятся на фигуре? Покажите их на бёдер, колен.
манекене.
Для того, чтобы точно снять мерки
Ответ: При снятии мерок нужно
8. Какие правила нужно соблюдать при их помнить:
снятии?
1.Мерки снимают по правой
стороне фигуры;
2.
сначала
снимают
мерки
обхватов, а затем мерки длин;
3. При измерении сантиметровую
ленту не следует натягивать или
ослаблять;
4. Измеряемый должен занимать
своё естественное положение и на
нем должна быть лёгкая одежда;
5.Талию
предварительно
опоясывают шнурком;
8
мерки
длины
записываются
полностью, мерки ширины и
обхватов в половинном размере.
Учащиеся совместно с учителем
анализируют
таблицу.
(приложение №2)
9. Возникает вопрос: Какие мерки
необходимо
снять
для
построения
плечевого изделия
с цельнокроеным
рукавом?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос,
проанализируем таблицу «Мерки для
построение чертежа плечевого изделия с
цельнокроеным рукавом». Приложение №4.
Вопрос: Посмотрите в таблицу и скажите: Ответ: Полуобхват талии, длина
Какие мерки вам уже известны?
спины талии, длина изделия.
Для построения плечевого изделия с
цельнокроеным рукавом нам необходимо
следующие мерки: СгII - полуобхват груди
II , Сш -полуобхват шеи, Оп - обхват плеча,
Дст - длина спины до спины, Ди - длина
изделия, Ст- полуобхват талии (только в
той модели, где есть пояс).
Учитель показывает
слайде № 22,23.
снятия
мерок
на
IV. Интерактивная часть урока (работа
в группах «Снятие мерок для построения
чертежа с цельнокроеным рукавом»).
Для данной работы учащиеся делятся на
группы (5 чел.).
Каждая девочка группы отвечает за снятие
одной из изучаемых мерок. Учитель
показывает на манекене снятие мерки
каждому
ответственному
за
неё
учащемуся. В группе она обучает своих
согруппников снятию мерки, контролирует
и оценивает правильность работы.
Оценочный лист чертится в тетради.
(Приложение №3).
9
Девочки
распределяются
по
группам и работают согласно
инструкциям учителя.
Пока учитель объясняет снятие
мерок
по
схеме,
учащиеся
самостоятельно
анализируют
таблицу и зарисовывают эскиз
плечевого
изделия
с
цельнокроеным рукавом, которое
они будут шить, опираясь на
модели слайда № 21.
Учащиеся снимают мерки друг с
друга и записывают результаты в
таблицу.
VI. Проверка результатов практической
работы.
Оценка за урок складывается из баллов за
каждую
мерку (1 балл за каждую
правильно снятую мерку).
Учитель проверяет правильность снятия
мерок и проставляет баллы в оценочный
лист.
VII. Рефлексия.
Данная часть урока проходит в виде игры
«Крестики-нолики»,
цель,
которой
закрепить знания, полученные на уроке.
VII. Домашнее задание.
Масштабная линейка, тетрадь, эскиз
модели
плечевого
изделия
с
цельнокроеным рукавом.
Закончить урок мне хотелось такими
красивыми словами: «Будьте умными,
если можете, будьте добрыми, если
хотите, но красивыми будьте всегда!»
Спасибо за работу.
10
Учащиеся заполняют оценочный
лист каждого участника группы.
Учащиеся играют в игру.
Запись домашнего
дневник.
задания
в
Приложение №1
Характеристика стилей одежды.
Название стиля
Характерные особенности
стиля
Виды плечевого изделия
Классический стиль
Спортивный стиль
Романтический
стиль
Приложения №2
Мерки для построения основы плечевого изделия с цельнокроеным
рукавом.
Название
мерки
Полуобхват
груди II
Длина
спины
талии
Условные
Правила снятия мерок
обозначения
мерки
Сг II.
Сзади горизонтально по
лопаткам, спереди – по
выступающим
точкам
грудных желёз.
Дст.
до
Обхват
плеча
Оп.
Полуобхват
шеи
Сш.
Длина
изделия
Ди.
Назначение
мерки
Определение
ширины
изделия
(размер
изделия)
От шейной точки до Определение
линии талии
через положения
тонкую
пластинку, линии талии
наложенную
на
выступающие
точки
лопаток.
Перпендикулярно
оси Определение
плеча
на
уровне ширины
подмышечных впадин.
рукава
По основанию шеи над Определение
седьмым
шейным размера
позвонком и над яремной горловины
впадиной.
От точки основания шеи Определение
до желаемой длины
длины
изделия
11
Мерки
на себя
(см.)
Приложение № 3
Оценочный лист учащегося
Оценка
Сш
СгII
Оп
Оценка
учащихся
Оценка
учителя
12
Дст
Ди
Итоговая
оценка
Литература
 Симоненко В.Д. “Технология 7 класс” учебник М: Вентана-Графф, 2006
г.
 Г.П. Попова. Технология. 7 класс: поурочные планы по учебнику Ю.В,
Крупской, Н.И.Лебедевой, Л.В Литиковой, В.Д.Симоненко (обработка
ткани, продуктов питания, рукоделие). –Волгоград:»Учитель».2007.
 А.А., М.Н. Чертыкова Приложение к программе по трудовому обучению
с
изучением
хакасского
декоративно-прикладного
искусстваАбакан,1996г.
 Женская одежда. Силуэты и стили в одежде- М, 2000г.
 Журналы «Бурда», 2004-2007г.
13
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа