close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
План-конспект урока
Тема: Наклонение глагола
ФИО
1.
Зайцева Лариса Петровна
(полностью)
Место работы
2.
МБОУ «Основная общеобразовательная школа
№36» город Бийск Алтайский край
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
6
6.
Тема и номер
Наклонение глагола, первый
урока в теме
7.
Базовый
Русский язык, 6 класс. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А
учебник
Ладыженская, Л.А. Тростенцова
8. Цель урока: ознакомление учащихся с наклонениями глагола, формирование
умения различать наклонения.
9. Задачи:
- обучающие: уметь находить в тексте переходные и непереходные глаголы,
различать наклонения;
-развивающие: развить ИКТ-компетентность учащихся в работе с модулем,
повысить орфографическую грамотность;
-воспитательные: воспитывать межличностные отношения в процессе учебного
труда.
10. Тип урока: вводный
11. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Тип урока, форма урока, методы и средства обучения были выбраны с целью
активизации познавательного интереса.
13. Виды ключевых компетенций:
учебно-познавательная;
ценностно-смысловая;
информационно-коммуникативная;
компетенция личностного самосовершенствования.
14. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап
урок
а
Названи Деятельность
е
учителя
использу
емых
ЭОР
Деятельность ученика
Время
Приветствие
Приветствие учителя.
низа
учащихся.
Тетрадь, учебник, пенал, дневник.
цион
-Что нужно для
-
занятия?
1Орга
Компьютеры.
ный
моме
нт
-Что ещё может
понадобиться,
если мы
находимся в
компьютерном
кабинете?
Познавательным, интересным,
необычным.
-Каким бы вы
хотели видеть
сегодняшний
Хорошо, активно, внимательно слушать
урок?
учителя.
-Как нужно
работать, чтобы
урок был
таким?
-Оформим
запись в
тетради, числа,
классной
работы.
Учащиеся записывают.
2 мин
1.Дифференцир
2Пров
ерка
ован-
выпо
ный
лнен
фронтальный
ия
опрос:
дома
-Какую тему
Переходные глаголы сочетаются или
шнег
мы изучали на
могут сочетаться с именем
прошлом
существительным, числительным,
уроке?
местоимением в винительном падеже без
о
1
задан страниц
а1
ия
Глаголы переходные и непереходные.
предлога.
модуль
-Какие глаголы
Переход
мы называем
ные и
переходными?
неперехо После ответа
д-
учащихся
ные
смотрим на
глаголы
экран,
проверяем
Все остальные.
знание теории.
8 мин
2
страниц
а1
-Какие глаголы
модуль
мы называем
Переход
непереходными
ные и
?
неперехо После ответа
дные
учащихся
глаголы
смотрим на
экран,
проверяем
2.Выполнение
дифференциров
анно-го
практического
задания.
1)Шестеро
учеников
работают по
карточкам.
Работы
проверяются на
уроке,
выставляются
оценки.
2) Задание для
всего класса.
Выписать
глаголы в два
столбика: в
первый переходные
глаголы, во
второйнепереходные
глаголы.
презента (Приложение)
Критерии оценок: 0 ошибок –«5»
ция
После
1-2 ошибки –«4»
(слайд
выполнения
3 ошибки –«3».
1,2)
задания работы
проверяем,
(взаимопроверк
а), выставляем
оценки.
3
-Что мы знаем о Они образуются с помощью суффиксов-
страниц
возвратных
а1
глаголах?
ся-(сь). Являются непереходными.
модуль
Переход
ные и
неперехо
3Подг
д-ные
отовк глаголы
Чтение отрывка
ак
из поэмы А. Т.
осно
презента Твардовского
вном
ция
«Василий
у
(слайд
Тёркин»
этапу 3)
-При каких
урок
условиях и что
а
бы сделал герой
Пропел бы, сыграл бы
Стойте, дайте
Не могу, идут, обступают
поэмы?
- Какими
Поберегу.
глаголами
выражается
просьба, приказ
Тема: «Наклонение глагола».
гармониста?
Цель: находить в тексте глаголы и
определять наклонения.
-В каких
глаголах
выражено
время, которое
происходит в
настоящий
презента момент?
ция
Будущее время?
(слайд
4)
- Глагол имеет
три
наклонения.
Как бы вы
сформулировал
Запись темы урока в тетрадь.
5 мин
презента -Составьте
ция
схему
(слайд
наклонений
5)
глагола:
изъявительное,
условное
(сослагательное
4
Усво
),
ение
повелительное.
Ученики высказывают мнение.
новы
х
Создание
знан
проблемной
ий и
ситуации.
спос
-Почему
обов
наклонения
дейст
имеют такие
вий
названия?
2 мин
Учащиеся читают.
Садимся за
компьютеры
1
малыми
страниц
группами.
10 мин
а
2 модуль - Что нужно
знать о
наклонении?
Открываем
значок «книга»это
определения,
самостоятельно
знакомимся.
Проверяем себя
с помощью
задания.
Открываем
значок
Соединяют стрелками.
5Перв
- Как
ична
изменяются
я
глаголы,
пров
которые
ерка
употребляются
пони
в
мани
изъявительном
я
наклонении?
2 мин
По временам.
Раздельно.
-Как пишется
частица бы (б) в
условном
Повелительное.
наклонении?
- Какое
наклонение
выражает
побуждение к
6
действию?
2 мин
Учащиеся выполняют упражнения.
Отдых нашФизк
физкультминут
ульт
ка,
мину
Занимай свои
тка
места:
Мы - деревья,
руки -ветки,
ветер дует,
сильный ветер.
7
Руки кверху все
подняли. Сели,
встали, сели,
встали.
Занятия для
глаз.
Закре
Побежали
Изъявительное
Побежал бы
Условное
Сбегай
Повелительное
Сходи
Повелительное
Слышишь
Изъявительное
Подними
Повелительное
Возьмите
Изъявительное
2, 3
Продолжаем
страниц
работу малыми
а
группами за
10
2
компьютером,
мин
модуль
самопроверка.
взаимоповерка
8Итог
Мы узнали о трех наклонениях
и
глагола, научились определять
урок
презента Какова была
а
ция
цель урока? Мы
(слайд
её достигли?
наклонение.
1 мин
4)
Работать за
компьютерами, с модулем
9
Определять повелительное наклонение
Что вам
Рефл
понравилось на
ексия
уроке?
Что вызвало
затруднение?
На следующем
уроке
продолжим
работу с этим
модулем.
1 мин
10
Дома
презента Объяснение
шнее
ция
задан (слайд
6)
ие
домашнего
задания
1.Параграф 83,
Учащиеся записывают в дневник
стр.201
прочитать
теорию,
2.Задание по
выбору:
1 уровень упр.483 (по
заданию);
2 уровень упр.483 и
составить пять
предложений на
тему:
«Дружба»,
используя
глаголы всех
наклонений;
3 уровень упр.483 и
творческое
задание.
Сочинить
презента сказку о
ция
наклонениях.
(слайд
3.Индивидуалн
7)
ое задание.
Сообщение на
тему «Почему
условное
наклонение
имеет второе
название
«сослагательно
е»?
2 мин
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Названи
№
е
ресурса
1
1 модуль
Тип,
Форма
вид
предъявлени
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ
ресурс
я
к ЭОР
а
информации
Лекция Демонстрация
http://www.fcior.edu.ru/card/13203/nakloneni
e-glagola-upotreblenie-nakloneniy-i.html
(самопроверка теории)
2
3
презента
Нагляд
Демонстра-
ция
ность
ция
2 модуль
Практи
Практичес
ка
кое занятие
http://www.fcior.edu.ru/card/23629/pravopisanieform-nakloneniy.html
Приложение №1
Карточка №1. Выписать словосочетания с переходными глаголами.
Отбился от рук, идти в гору, выйти из себя, подвести черту,
корова языком слизала, гора с плеч свалилась, не пробьешь пушкой,
тряхнуть стариной.
Карточка №2. Выписать словосочетания с переходными глаголами.
Блоху подковать, бросить перчатку, играть в бирюльки,
высунуть язык, витать в облаках, втирать очки, встать с левой ноги,
кормить обещаниями.
Переходные
Непереходные
гулял
припекало
сверкала
приносил
пролегла
нарушало
выстроились
напоминал
скрипели
услышал
раздался
привлекли
остановился
понял
осмотрелся
разбрасывает дышало
рассматривал пошел
исходил
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа