close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Электронный журнал
Суммы компенсации расходов на сотовую связь, не предусмотренные
трудовыми договорами, пенсионными взносами не облагаются
Основание: постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.12.2014 №
Ф09-8296/14
Цена вопроса: 23 767,45 руб.
Работники компании, которые трудятся удаленно, в служебных целях используют
личные телефоны. В связи с этим компания приняла решение о возмещении
расходов на сотовую связь. Был издан приказ руководителя организации, в
котором определен размер компенсации расходов на услуги связи для решения
производственных вопросов и круг лиц, имеющих право ее получать. При этом в
трудовых договорах условие о компенсации за использование личных телефонов в
служебных целях не было предусмотрено. Сама компенсация работникам на руки
также не выплачивалась. Оплата услуг связи производилась непосредственно
оператору сотовой связи на основании выставленных им счетов. Суммы
возмещения работникам расходов на оплату сотовой связи в базу для начисления
страховых взносов компания не включала. Поскольку, по ее мнению, такие суммы
являются общехозяйственными затратами, а не расходами по оплате труда.
Пенсионный фонд посчитал это неправомерным и доначислил страховые взносы.
Свое решение он мотивировал тем, что компенсация расходов по оплате сотовой
связи не носит производственного характера, так как работники использовали
телефоны в том числе и для личных переговоров. Выплата компенсации
произведена в рамках трудовых отношений, и поэтому она признается объектом
обложения страховыми взносами. Организация с таким решением не согласилась
и обратилась в суд.
Арбитры указали, что согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от
24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются
выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках
трудовых отношений. Однако сам по себе факт наличия трудовых отношений
между работодателем и его сотрудниками не свидетельствует о том, что все
начисленные выплаты представляют собой оплату труда.
Согласно статье 188 ТК РФ за использование работником с согласия или ведома
работодателя и в его интересах личного имущества сотруднику выплачивается
компенсация. Размер компенсации определяется соглашением сторон,
оформленным в письменном виде. Выплата такой компенсации в отличие от
оплаты труда не зависит от квалификации работников, сложности, качества,
количества, условий выполнения самой работы.
Кроме того, судьи выяснили, что в бухгалтерском учете расходы на сотовую связь
компания отражала на счете 26 «Общехозяйственные расходы», а не на счете 70
«Расчеты с персоналом по оплате труда» или 73 «Расчеты с персоналом по
прочим операциям». Платежные ведомости на возмещение сотрудникам расходов
за использование личных мобильных телефонов организация не составляла. То
есть суммы возмещения расходов на мобильную связь являются
общехозяйственными расходами, а не расходами по оплате труда.
Таким образом, арбитры пришли к выводу, что суммы возмещения расходов на
мобильную связь работникам, трудящимся удаленно, не являются объектом
обложения страховыми взносами. Соответственно решение Пенсионного фонда
РФ о доначислении страховых взносов является неправомерным.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа