close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Разработка урока по химии в 8 классе
по теме: «Типы химических реакций»
Выполнила учитель химии
ГУ «Мичуринская СОШ»
Павлодарского района
Колонда Наталья Михайловна
С. Мичурино 2013
1
Тема урока: Типы химических реакций
Цель урока: Познакомить с классификацией химических реакций по составу исходных
веществ и продуктов реакций, закрепить умение составлять химические уравнения,
установить отличия между различными типами химических реакций, научиться
определять их
Задачи урока:
Образовательные: закрепление навыков составления химических уравнений путем
расстановки коэффициентов в уравнениях реакций, познакомить с классификацией
химических реакций по составу исходных веществ и продуктов реакций;
Развивающие: развитие образовательных компетенций:
учебно-познавательных: сформировать умение классифицировать химические реакции,
развить умение применять теоретические знания для решения задач; умение обобщать,
делать выводы; проводить самопроверку и самооценку;
коммуникативных: развитие умения отвечать на поставленный вопрос; организовывать и
анализировать собственную деятельность; работать в группе
Воспитательные: воспитание информационной культуры; воспитание усидчивости и
культуры учебного труда при выполнении заданий и обсуждении их результатов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
Тип урока – комбинированный
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
Тема нашего урока: Типы химических реакций Слайды презентации №2.
Эпиграф нашего урока, Слайд презентации №3 слова известного писателя
М.Горького
2. Актуализация знаний учащихся (5 мин.) – Слайды презентации №4-6
Фронтальный опрос
Вопросы:
1. На какие две большие группы делятся все вещества?
2. Что такое простые вещества? Что такое сложные вещества?
3. Чем отличаются физические и химические явления?
4. Как по-другому называются химические явления?
5.
3. Изучение нового материала (15 мин.)
На сегодняшний день известно 118 химических элементов (правда, в природе
обнаружены только 94, остальные получены искусственно). Эти элементы
образуют огромное количество различных соединений, многие из которых могут
вступать в химические реакции друг с другом.
Слайд презентации №7. Задание. Посмотрите внимательно на изображение и
постарайтесь найти различия в предлагаемых реакциях. Выскажите своё мнение.
2
А теперь проверим ваши предположения ( на слайде высвечивается ответ).
Запишите уравнения данных реакций.
1. Какие вещества вступают в реакцию?
2. Какие вещества образуются в ходе реакции?
Легко растеряться от такого огромного числа химических реакций, однако, как и
сами вещества могут быть объединены по определенным признакам (например,
металлы и неметаллы), так и химические реакции можно классифицировать на
разные типы. Таких классификаций существует много, их мы будем изучать в
ходе дальнейшего изучения химии. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с
одной из таких классификаций.
По количеству предложенных уравнений вы догадались, что по составу и
количеству вступающих в реакции веществ, все реакции можно разделить на 4
группы.
В общем виде их можно представить следующим образом. Слайд презентации
№8. Каждый кружок представлен одним элементом. Рассмотрите каждую
реакцию, запишите в тетрадь, зарисуйте схемы. Постарайтесь дать определение
каждому типу реакции, сравните с учебником.
Реакции соединения – реакции, в результате которых из двух или более веществ
образуется одно.
Реакции разложения – реакции, в результате которых из одного исходного
вещества образуются два или более веществ.
2HgO = 2Hg + O2
Реакции замещения – реакции, в ходе которых атомы простого вещества
замещают атомы элементов в сложном веществе.
Реакции обмена – реакции между сложными веществами, в ходе которых сложные
вещества обмениваются своими составными частями. (Эти реакции более подробно
будем изучать во втором полугодии и в 9-м классе)
При необходимости, к данному слайду можно будет возвращаться при
выполнении заданий на закрепление.
Итак, выделяют 4 типа реакций по составу исходных веществ и продуктов
реакции.
Рассмотрим Слайд презентации №9 и 10. На них изображены реакции одного
типа, разница лишь в том, что в первом случае образуются три продукта, а во
втором два. Обратите внимание на запись уравнения химической реакции,
расстановку коэффициентов. Во втором случае закончите запись уравнения
химической реакции. Сверьте правильность записи с доской.
На Слайдах презентации №11-12 представлены две реакции, в результате
которых образуется одно и то же вещество, но одинаковый ли тип реакций,
определим это. Проверьте правильность своих рассуждений.
4. Закрепление (20 мин.)
Слайд презентации №13. Посмотрите внимательно на предлагаемые реакции.
Определить тип химических реакций: она оказалась одного типа – соединения.
Слайд презентации №14
3
Расставьте коэффициенты в реакциях, назовите вещества, определите тип
химических реакций. Сверьте с доской после взаимопроверки.
1) CaO + CO2 = CaCO3
2) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
3) Fe + S = FeS
4) 2H2O = 2H2 + O2↑
5) CuO + H2 = Cu + H2O
6) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
7) ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
8) Cu(OH)2 = CuO + H2O
Слайд презентации №15. Задание немного сложнее. Необходимо самостоятельно
составить формулы веществ по их названию и решить уравнения по всем правилам.
Определить тип химической реакции.
Слайд презентации №16. В данном задании уравнения не записываем, а устно
определяем тип реакции и записываем в тетрадь. Сверка по Слайду презентации
№17.
5.Итоги урока и вывод (2-3 мин.)
Что такое химические уравнения?
Какие типы химических реакций выделяют?
6.Домашнее задание (2 мин.) Слайд презентации №18.
7. Рефлексия. Слайды презентации №19-20.
Пожелание успехов в изучении предмета химия.
Список используемой литературы:
1.
Гара, Н. Н. Химия. Уроки в 8 классе : пособие для учителя / Н. Н. Гара. - М.:
Просвещение, 2009
2.
Анимации и картинки – страницы свободного доступа интернет
3.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5aa-4185-11db-b0de0800200c9a66/ch08_20_05.swf
4.
http://www.logosib.ru/him/HCl.jpg
5.
http://forexaw.com/TERMs/Metal121313/img73211_41_Himicheskie_svoystva_zolota-rastvoryi.jpg
6.
«Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов»
(http//www.schcool-collectlon.edu.ru
4
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа