close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Беседа «Нравственные принципы человека»
8 – 9 классы
Составитель: Н.В. Тюльпанова
Цель:
формирование духовно-нравственных ценностей человека
Задачи:
воспитание эмоциональной культуры;
побуждение к нравственному самосовершенствованию;
развитие осознанного восприятия событий;
развитие умения оценивать поведение окружающих и собственные поступки
Ход мероприятия
Мы все разные, на Земле нет двух совершенно одинаковых людей. Среди нас есть добрые и
злые, нравственные и безнравственные, законопослушные и преступники, альтруисты и эгоисты,
верующие и атеисты, подающие милостыню и равнодушно взирающего на страдающего человека. И от
того, каков человек, зависит и то, как он складывает свою собственную жизнь и жизнь окружающих.
Прочитайте китайскую мудрость. Как вы её понимаете? Что такое убеждения? Какой синоним можно
подобрать к этому слову?
Всему что достойно,
Учись, не ища награждения, И действуй потом,
Как велят убеждения.
Попробуй дать определение понятию «принципы».
Принципы (лат. – начало, основа) – внутренние убеждения человека, определяющие его
отношение к действительности, нормы поведения и деятельности. Жизнь каждого человека
определяется его нравственными принципами. Каковы принципы, таково и отношение к жизни.
Принципы могут быть нравственными и безнравственными.
Что такое нравственные принципы? Назовите их.
Нравственные принципы – это добросовестный труд на благо общества; забота о сохранении
общественного достояния; высокое сознание общественного долга; гуманные отношения и взаимное
уважение между людьми; честность, правдивость; непримиримость к несправедливости, злу и
насилию; нетерпимость к национальной и расовой неприязни; нравственная чистота, простота,
скромность; взаимное уважение в семье.
Задание 1
Прочтите пословицы. Какими жизненными принципами руководствуются их авторы? Все ли они
хороши? Попробуйте продолжить список.
Пословицы
1. Моя хата с краю – ничего не знаю. 2. Сделал дело – гуляй смело. 3. Уговор дороже денег. 4.
Береги платье снову, а честь смолоду. 5. Своего спасибо не жалей, а чужого не жди. 6. На всех добра не
хватит. 7. Век живи – век учись. 8. Где прыжком, где бочком, где ползком, а своего добьюсь.
Живи и жить давай другим,
Но только не за счет другого.
Всегда доволен будь своим,
Не трогай ничего чужого –
Вот правило, стезя прямая
Для счастья каждого и всех.
Г. Державин
Задание 2
Напишите минисочинение «Мои жизненные принципы». Подберите подходящий эпиграф.
Альтруизм. Эгоизм
1.
Как вы понимаете слова «бессердечие» и «бездушие»? Означает ли это, что у человека нет
сердца, нет души? Почему некоторые люди поступают таким образом?
2.
Дайте определение понятию «эгоизм».
Эгоизм (от латинского ego – я) - себялюбие; поведение, целиком определяемое мыслью о
собственной пользе, выгоде; предпочтение своих личных интересов интересам других людей;
пренебрежение к интересам общества.
Эгоизм есть чрезмерная любовь к себе. Аристотель.
3.
Подумайте, почему люди становятся эгоистами? Как это происходит? Что или кто этому
способствует?
Эгоизм начинается с того, что человек сосредотачивает все свои помыслы вокруг себя, все его
духовные силы направлены на удовлетворение собственных желаний. Желания других людей для него
не существуют, он глух к их нуждам и потребностям.
Нельзя, чтобы человек долгое время находился в центре исключительного внимания домашних,
был окружен заботами, а сам не обязан был думать о других. Хотя эгоизм обычно и является
следствием плохого воспитания в детстве, он может развиться у человека любого возраста.
Послушайте рассказ В.А.Сухомлинского и ответьте на вопросы.
Рождение эгоиста
Андрейка – один сынок у папы с мамой. Любуются мама с папой Андрейкой – не налюбуются.
Любуются Андрейкой и дедушка с бабушкой.
- ты у нас самый красивый! – говорит мама.
- ты у нас самый умный! – говорит папа.
- ты у нас самый счастливый! – говорит бабушка.
- ты у нас самый удачливый! – говорит дедушка.
Смотрит вокруг себя Андрейка, и кажется ему, что весь мир вокруг него, Андрейки, вращается.
Кажется ему, что он – орёл, а все вокруг - маленькие букашки-таракашки. Им, букашкам-таракашкам,
по земле ползать, а ему, орлу, в небесах парить.
И никто не думает, как орёл этот с высоты небесной на землю рухнет, себя искалечит, другим горе
принесёт.
Вопросы:
1. Будут ли довольны родители Андрейкой, когда состарятся? Почему?
2. Почему, по мнению автора, эгоиста ожидает крах, падение в жизни?
3.
Вы часто слышите слова «жить для людей». Вдумайтесь, что это такое? Послушайте рассказ
В.А.Сухомлинского и ответьте на вопросы.
Пахарь и крот
Пахарь пахал землю. Вылез Крот из своей норы и удивился: вспахано уже большое поле, а Пахарь
всё пашет и пашет. Спрашивает Крот:
- Зачем ты вспахал такое большое поле и продолжаешь пахать ещё?
Пахарь отвечает: - Я пашу не только себе, но и людям.
Удивился Крот: - Почему ты пашешь людям? Пусть каждый работает на себя. Вот я рою нору себе,
и каждый Крот роет нору себе.
- Но ведь вы же – кроты, а мы – люди, - ответил Пахарь и начал новую борозду.
Вопросы:
1. Для чего Пахарь пахал землю? Почему Крот не понимал смысла работы Пахаря?
2. Как можно назвать Крота? Какой принцип заложен в его отношение к жизни?
3. А как можно назвать Пахаря? Каким принципом руководствуется он?
4. Знаете ли вы, что такое альтруизм?
Альтруизм
- система нравственных принципов, предполагающих предпочтение интересов
других своим собственным интересам.
Альтруизм есть порыв к самопожертвованию, добровольное принесение себя в жертву другим.
Н. Фёдоров.
Какой из принципов вам ближе? Почему?
Тот самый человек пустой,
Кто весь наполнен сам собой.
М.Ю. Лермонтов
Задумывались ли вы над проблемой «дать» и «взять»? почему одни с детства до глубокой
старости находятся в состоянии обиженных, униженных, просящих, берущих, завидующих, а другие вне
зависимости от материального уровня благосостояния, жизненных обстоятельств, физической и
психической нагрузки наоборот – всегда готовы отдать, помочь, поддержать. И это их нормальное
состояние, они не чувствуют себя обделёнными из-за того, что поделились последним, истратили
собственные силы и время, помогая другим.
Задание:
Что значит жить для людей?
Сочините сказочную историю «Если б я был чудодей, что бы сделал для людей»
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа