close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РАДУГА» ГОРОДА ЛАХДЕНПОХЬЯ
Конспект
занятия
по конструктивной деятельности
(из бросового материала)
в старшей группе «А» - «Березка».
Тема: «Зимний домик в деревне».
Подготовила
воспитатель: Литвиненко Е.В.
2015г.
Тема: «Зимний домик в деревне».
Программное содержание.
1. Продолжать учить детей делать поделки из бросового материала.
2. Учить бережно, относиться к используемым материалам.
3. Развивать умелость рук, целеустремленность, зрительно – двигательную
координацию, желание доводить начатое до конца.
4. Продолжать учить планировать в речи этапы работы.
5. Воспитывать творческое воображение, художественный вкус,
самостоятельность, аккуратность в работе.
Методические приемы: худ. слово (чтение стихотворения И. Сурикова
«Детство»), игровые (д/игра «Выложи домик»), наглядные (картина о зиме с
нарисованным, заснеженным домиком - образец), словесные (рассказ
воспитателя, вопросы, напоминание, указания, поощрения), практические (
выкладывание «снега» из ватных дисков, забора и домика из ватных палочек,
наклеивание), индивидуальная работа.
Материал и оборудование: картина с изображением заснеженного домика,
образец готового домика из бросового материала, домика; на каждого
ребенка – цветной картон (голубого, синего цвета), ватные диски (5 шт.),
ватные палочки (20 шт.), подставки для кисточек, кисти для клея, клей ПВА,
ножницы, салфетки белого цвета.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций, рисование
красками, наблюдение на прогулке, заучивание стихотворений.
Ход занятия: I. Организационный момент (дети стоят полукругом):
Чтение стихотворения (отрывок) И.Сурикова «Детство»
Вот моя деревня;
Вот свернулись санки,
Вот мой дом родной;
И я на бок – хлоп!
Вот качусь я в санках
Кубарем качуся
По горе крутой;
Под гору, в сугроб.
И друзья мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.
1. Рассматривание на картине заснеженного домика зимой.
(предлагаю пройти к своим рабочим местам).
2. Предлагаю детям сделать зимний домик необычным способом, используя
ватные диски и ватные палочки. Рассматриваем с детьми образец, что из
чего сделано. Рассказываю последовательность выполнения работы:
 Разрезать ватные диски пополам. Выложить из ватных дисков снег в два
слоя, накладывая второй слой на первый в промежутки.
 Отсчитать 10 ватных палочек и выложить посередине домик.
 Отсчитать 4 ватные палочки и выложить забор, слева от домика,
раскладывая палочки горизонтально, снизу вверх. Также выложить забор
справа от домика, отсчитав 4 ватные палочки.
 Разрезать 2 ватные палочки на две неравные по длине части – это
«горшки» и разместить их на заборе (вертикально).
 Оставшаяся половинка ватного диска – «луна», размещаем в правом
верхнем углу.
 Из белой салфетки катаем маленькие шарики – это «снег», размещаем по
всей работе, врассыпную.
Проговариваем последовательность выполнения работы. Акцентирую
внимание детей на то, что, сначала, надо все разложить, кроме «снега», затем
только можно наклеивать, снимая по одной детали с работы. «Снег» наклеиваем
в последнюю очередь. При наклеивании ватных палочек, намазываем клеем
только вату.
II. Пальчиковая гимнастика: «Пять и пять».
Пять и пять пошли
Руки перед собой, ладошки широко раскрыты.
гулять,
затем пальцы обеих ладоней сгибаются и
разгибаются.
Вместе весело играть,
Вращение кистей рук.
Повернулись,
Сложение к большому пальцу пальцы обеих рук
Улыбнулись,
«растягиваются» в улыбке, показывая ее.
В кулачок вот так
Пальцы рук сжаты несильно в кулачки.
свернулись.
Вот такие молодцы!
Стучат кулачок о кулачок.
Самостоятельная деятельность детей. Дети выкладывают изображение, на листе
бумаги, затем наклеивают. Во время самостоятельной работы детей слежу за
правильностью выполнения, напоминаю, подсказываю, даю словесные указания,
слежу за осанкой детей.
Чтобы дети отдохнули, провожу физкультминутку.
«Медвежата»
Медвежата в чаще жили.
Головой крутить любили:
Вот так, вот так, вот так.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали
Вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали,
Лапы кверху поднимали.
Вот так, вот так, вот так.
III. В конце занятия, подвожу итог.
 Что мы сегодня делали на занятии?
 Понравилось ли выполнять работу, используя такой необычный материал?
 Какие трудности были в работе?
 Нравится ли вам своя работа?
 Хотели бы вы еще выполнить какую-нибудь работу с помощью ватных
дисков и ватных шариков?
 Все ребята сегодня постарались, были внимательны, работали
самостоятельно, все справились с заданием, молодцы.
У нас получился не только зимний домик в деревне, а целая деревня зимой.
Спасибо всем за работу.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа