close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.Литовко
Конспект урока
«Плотность вещества», 7 класс.
Безрукова Т.Н- учитель физики
2011
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.Литовко
Урок повторения «Плотность вещества».
Учебник: Физика -7кл. Автор А.В. Пёрышкин.
Программа для общеобразовательных учреждений. Физика 7-9 класс. А.В Пёрышкин, Е.М
Гутник.М: Просвещение,2004г.
Цели урока: 1.Конкретизировать и закрепить знания по данной теме;
2.Способствовать формированию умений применять
полученные знания в новой ситуации;
3.Развивать умения пользоваться справочной таблицей
(таблицей плотностей);
4.Продолжить формирование культуры общения и умения
работать в режимах «учитель-класс», «учитель-ученик».
«Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы.»
А.Эйнштейн
Ход урока.
1.Оргмомент- 2мин.
2.Мотивация- 2мин.
3.Актулизация знаний - 6 мин.
4.Применение знаний и умений при решении задач- 30мин.
5.Информация о домашнем задании- 2мин.
6.Подведение итогов-3мин.
1. Учитель рассказывает начало легенды об учёном и царской короне.
И просит класс «Помогите Архимеду решить задачу царя.» ( Из чистого ли золота сделана
корона?) Что для этого необходимо знать?
Ученики приходят к выводу : нужно знать плотность, массу и объём. Поэтому
сегодня вспомним эти понятия, физические величины, единицы измерения, формулы для
расчёта этих величин и применим их для решения практических задач.
Вначале нашей работы заполним кроссворд.
СТР 1. Кроссворд. (Вопросы вызываются на интерактивную доску в виде рисунков,
определений, буквенных обозначений, приборов). Функция «Шторка» интерактивной
доски позволяет открывать экран не весь сразу.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.Литовко
Ответы вписываются в клетки от руки маркером.
СТР. 2. Работа с формулой для нахождения плотности.
1. Какие физические величины необходимо знать, чтобы найти плотность?
2. Единицы измерения плотности.
3.Что можно узнать, если известна плотность вещества?
4.В какие формулы входит плотность?
На экране интерактивной доски появляется формула плотности. Используя
функцию «перемещение» составляем формулы для нахождения массы и
объёма тела. Если формулы составлены неверно, используем функцию «возврат» и
вызываем к доске другого ученика.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.Литовко
«Знать физику означает уметь решать задачи »
Э Ферми.
СТР. 3. Решение задач с использованием таблицы плотностей.
На экране появляются рисунки и тексты заданий. Используя, таблицу плотности и
формулу плотности решите следующие задачи:
Задача-1.Расположите детали по росту.
Задача-2.На какой чашке весов сосуд со спиртом, а на какой с водой ?
Задача-3.На какой чашке весов цилиндр из меди, и на какой чашке весов цилиндр
из алюминия?
Используя название веществ, и применяя функцию « перемещение» ученики выполняют
и поясняют свои действия. Если рассуждения неверны, используя функцию «возврат»,
вызываем другого ученика.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.Литовко
СТР. 4. Работа с единицами измерения.
Появляется таблица. В левой части записаны физические величины. Внизу записаны ряд
чисел .Ученики ,используя «перемещение» должны заполнить правую часть таблицы и
проверить, открыв «шторку» где даны правильные ответы.
СТР. 5. Физика в сказках. Решение расчётных задач.
Организация решения задач.
ЗАДАЧА №1. Сказка «Золушка». Определить плотность туфельки из хрусталя.
Используя «шторку» постепенно открываем решение задачи, и каждый ученик сам
проверяет своё решение. Ответ к задаче по картинкой «Золушка».
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.Литовко
Задача№2. Сказка «Золотой ключик». Определить массу золотого ключика.
Задача решена, необходимо найти ошибки.
Используя, «перемещение», « ластик или «вырезка» ученики исправляют ошибки.
Задача№3. Сказка «Незнайка». Определить объём воздушного шара.
Задача решается на доске, используется маркер, учащиеся комментируют решение.
СТР. 6. Закрепление материала.
Для закрепления предлагается несколько задач, которые подготовлены на листах по
уровням. Ученики по своему выбору решают задачи. Те, кто работает быстрее и
правильно справляется с задачами, оцениваются на уроке.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос.Литовко
СТР.7. Рефлексивно - оценочный этап. Учащимся предлагается самим оценить свои
знания по теме «Плотность» и выставить себе баллы.
1.Я могу находить плотность по основной формуле.- 1б.
2. Я могу объяснить, что означает плотность.- 1б
3. Я знаю формулы связи плотности с другими физическими величинами.-1б.
4. Я могу использовать эти формулы для решения задач.-1 б
5. Я могу применить эти формулы в нестандартных условиях.2б.
2 балла- «3», 3 балла- «4», 4- 6 баллов- «5».
Задание на дом. Повторить §21-22. Определить массу 1литра подсолнечного масла.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа