close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Подготовили
учителя начальных классов
МБОУ СОШ № 25
ст. Анастасиевской
Славянского района
Краснордарского края
Остапенко Ольга Ивановна
Чуть Светлана Юрьевна
1
Классный час в начальной школе 3- 4-й класс.
«Олимпийский старт Кубани»
Остапенко Ольга Ивановна
Чуть Светлана Юрьевна
Цели:
1. Актуализация информации о XXII Олимпийских зимних играх и XI
Паралимпийских зимних играх, имеющих у школьников;
2. Расширение представлений школьников о XXII Олимпийских зимних
играх и XI Паралимпийских зимних играх;
3. Воспитание патриотических чувств, гордость за свой город, свою
страну, свой народ;
4. Устойчивые знания и понимание школьниками ценностей
Олимпийского и Паралимпийского движения, олимпийской
символики;
5. Вовлечение учащихся в конкурс на создание Олимпийских «кричалок»
для болельщиков.
6. Формирование дружеских отношений, уважения между всеми членами
классного коллектива и родителями.
Тип классного часа: устный журнал
Техническое обеспечение:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
Презентация; видеофильм «Наследие Игр»
Картон, ножницы, карандаш: цветные ладошки.
Конверты с «кричалками».
Выставка фотографий «Наши достижения в спорте»
Красочно оформленная доска: талисманы XXII Олимпийских зимних
игр и XI Паралимпийских зимних игр, девиз, изображение флага
Олимпиады, символы олимпиады, солнышко.
Музыкальное оформление:
1. Олимпийский гимн Сочи-2014(Слова и музыка Николая Арутюнова и
Карена Кавалерян)
2. «Олимпиада» (Сл. В. Борисова, муз. А. Ермолова) ансамбль.
«Семицветик»
3. «Олимпиада в Сочи» (музыка: В. Барков, слова: К. Смородин)
2
Структура мероприятия:
1.
2.
3.
4.
Организационный момент.
Мотивация школьников к освоению новой информации
Сообщение темы и целей классного часа
Введение в тему классного часа
1-я страница устного журнала: «Здравствуй, Олимпиада!»
5.Актуализация, имеющейся у школьников информации об истории
Олимпийского и Паралимпийского движения, их ценностях.
2-я страница журнала: «Олимпийская символика»
6. Раскрытие основной темы классного часа
3-я страница: «Олимпийские ценности»
7.Наследие Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.
4-я страница: «Кубань-хозяйка Олимпиады»
8. Практическая часть журнала
5-я страница «Кричалочка»
9. Рефлексия.
6-я страница «Мы ждем тебя, Олимпиада!»
3
Ход мероприятия:
Содержание/деятельность
Экран
I.
Организационный момент
В классе звучит музыка «Олимпиада в Сочи» (музыка: В. Барков, слова: К.
Смородин).Ребята заходят в красочно оформленный класс, рассаживаются
за столы по заранее разбитым группам.
Слайд 1 Эмблема
II. Мотивация школьников к освоению новой
Олимпийского
информации.
Сочи
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Пока вы
рассаживались, звучала музыка. Вы обратили внимание на
слова песни? О чем эта песня?
Дети: Об Олимпиаде в Сочи.
Учитель: Да, эта песня о будущих XXII Олимпийских и
XI Паралимпийских зимних играх, которые пройдут в
Сочи в 2014 году.
III. Сообщение темы и целей классного часа.
Учитель: Сегодня наш классный час называется
«Олимпийский старт Кубани». Мы проведём его в форме
устного журнала. В ходе классного часа мы вспомним то,
что уже знаем о XXII Олимпийских и XI Паралимпийских
зимних играх и узнаем много нового.
IV.Введение в тему классного часа.
1-я страница: «Здравствуй, Олимпиада!»
Учитель: Откроем первую страницу нашего журнала:
«Здравствуй, Олимпиада!»
Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире, мы
понимаем значение этого события в жизни каждого жителя
Кубани, испытываем чувство гордости за свой родной край.
Ученик 1: (заранее подготовленный, читает четверостишие
наизусть)
Свой край мы любим больше жизни,
Над нашим Сочи вспыхнет яркий свет,
И не найти достойней края в мире
Ведь – Сочи наш спортивный амулет.
Учитель: Предстоящие Зимние игры в Сочи войдут в
историю как самые инновационные. При их подготовке
4
Слайд 2 Тема
классного часа
Слайд 3
1-я страница
журнала
«Здравствуй,
Олимпиада!»
многое делается впервые и впоследствии станет частью
колоссального наследия Игр. В списке инноваций –
уникальная спортивная инфраструктура, технологии
защиты окружающей среды, новые возможности для
коммуникаций, обеспечивающие простоту и скорость
обмена информацией, создания безбарьерной среды.
Однако, главная уникальность для нас, школьников, в том,
что мы становимся свидетелями и соучастниками
уникального мирового события.
Учитель: Я предлагаю вам просмотреть отрывок из фильма
«Наследие Игр». Добро пожаловать в Сочи-2014!
Слайд4 Отрывок
фильма «Наследие
Игр в Сочи»
Обобщение по фильму:
Слайд 5 Картинка
спортсменов
Учитель: Итак, давайте ещё раз вспомним, когда же
пройдут Олимпийские игры в Сочи?
Дети: С 7 – 23 февраля.
Учитель: Сколько спортсменов будут принимать участие в
Олимпиаде?
Дети: 5500 участников из 80 стран мира.
Учитель: Когда пройдут паралимпийские игры и сколько
спортсменов примут участие в Олимпиаде?
Дети: 1350 спортсменов из 44 стран мира.
Учитель: В скольких видах спорта будут соревноваться
спортсмены Олимпийцы и Паралимпийцы?
Дети: Олимпийцы – в 7 зимних видах спорта, а Паралимпийцы – в 5 .
Учение 2:
Для спорта нет границ и расстояний!
Понятен он народам всей Земли,
Он всей планеты нашей достоянье!
Спорт дарит счастье дружбы и любви!
V. Актуализация, имеющейся у школьников,
информации об истории Олимпийского и
Паралимпийского движения, их ценностях.
1. Олимпийская символика
2-я страница «Олимпийская символика»
Учитель: Современные XXII Олимпийские и XI
Паралимпийские игры имеют свою символику: флаг
(кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, оливковая
ветвь, салют, талисманы, эмблема.
- Каково значение 5- ти колец на флаге Олимпиады?
Дети: 5 переплетённых между собой колец – 5 континентов Земли:
Европа – голубой, Азия – жёлтый, Африка – чёрный, Австралия –
зелёный, Америка – красный.
Учитель: Ребята, кто знает, что обозначают
5
Слайд 6 2-я стр
«Олимпийская
символика»
Слайд 7.1 флаг
Олимпиады
три полусферы, цвета которых – красный, зеленый и синий,
на флаге Паралимпийских игр?
Дети: Разум, Тело и Дух.
Учитель: Давайте вспомним девиз Олимпиады!
Учитель: Назовите Олимпийских и Паралимпийских
талисманов. (Дети называют талисманов)
Учитель: Каждой группе было дано задание найти
материал об одном из талисманов.
(Выступление групп) Приложение № 1.
Учитель: Спасибо, за прекрасно подготовленные
сообщения.
Учитель: А теперь послушайте клятву спортсменов. Текст
клятвы предложил Пьер де Кубертен, впоследствии он
несколько изменился и сейчас звучит так: «От имени всех
участников соревнований, я обещаю что мы будем
участвовать в этих Олимпийских Играх, уважая и соблюдая
правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном
духе, во славу спорта и чести наших команд».
Учитель: О чём говорят спортсмены, произнося эту
клятву?
Слайд 7.2. Флаг
Паралимпиады
Слайд 7.3. Девиз
Слайд 8 Талисманы
Слайд 9 Клятва
Дети: Уважать друг друга, соблюдать правила игры.
Учитель: Это – одна из ценностей Олимпийского
движения.
VI.Раскрытие темы классного часа.
3-я страница «Олимпийские ценности»
Учитель: Олимпийские игры – это не просто спортивные
соревнования, это мероприятие, которое объединяет людей
всего мира: жителей разных стран, разного возраста,
национальности, цвета кожи. Объединяет их важнейшими
общечеловеческими ценностями.
Итак, первая ценность Олимпийского движения:
УВАЖЕНИЕ (учитель прикрепляет карточку со словом на
доске)
Следующая Олимпийская ценность (дети могут помогать) –
ДРУЖБА (учитель прикрепляет карточку со словом на
доске)
Учитель: Правильно. Олимпиада призывает поддерживать
дружбу и взаимопонимание между спортсменами, и не
только в одной команде, но между командами, между
людьми всех народов мира.
Учитель: А каким должен быть, по – вашему, хороший
олимпийский спортсмен?
Дети: Сильным, ловким, гибким, быстрым.
Учитель: Чем еще должен обладать спортсмен, чтобы
6
Слайд 10 3-я стр
«Олимпийские
ценности»
Слайд 11.1
Уважение
Слайд 11.2 Дружба
стать Олимпийским чемпионом?
Дети: Он должен хотеть победить, должен быть смелым, ничего не
бояться.
Учитель: Действительно, не многих допускают к участию
в Олимпийских играх. Значит, участники Олимпиады – это
особые спортсмены, самые лучшие. Кто постоянно
стремиться к высотам, к совершенству.
СОВЕРШЕНСТВО- третья Олимпийская ценность.
(учитель прикрепляет карточку со словом на доске)
Итак, назовём все ценности Олимпийского движения.
(Хором)
Учитель: Отгадав загадки, мы вспомним, в каких видах
спорта будут соревноваться Олимпийцы?

Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы. (санки, санный спорт).
Две полоски на снегу
Оставляю на бегу.
Я лечу от них стрелой,
А они опять за мной. (лыжи, лыжный спорт)
Мчусь как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки!
Что несёт меня?... (коньки, конькобежный спорт ).
Загадка эта не легка:
Пишусь всегда через две к.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … (хоккей, хоккей на льду ).
- О каких видах спорта ещё не сказали?
Дети: Биатлон, бобслей, керлинг.


Слайд 11.3
Совершенство
Слайд 12 Все
ценности
Слайд13.1 санный
спорт
13.2 лыжный спорт
13.3 конькобежный
спорт
13.4. хоккей на
льду
13.5. биатлон
13.6. бобслей и
керлинг
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Звучит музыка «Олимпиада» (Сл. В. Борисова, муз. А.
Ермолова)Учитель показывает упражнения для зарядки)

Учитель: Я предлагаю вам выполнить импровизированные
движения некоторых видов спорта под прекрасную песенку.

Учитель: Отдохнули? Продолжим работу нашего журнала.
Учитель: Давайте определим ценности Паралимпийского
движения.
- Какими качествами нужно обладать, чтобы сделать
первый шаг, когда все вокруг говорят о том, что у тебя нет
шансов?
7
Слайд 14 Клип
«Олимпиада»
Слайд 15 фото
Паралимпийца
Дети: Смелость
Учитель: Смелость- первая ценность Паралимпийского
движения (учитель прикрепляет карточку со словом на
доске)
Учитель: Кто знает что такое следж- хоккей? Это
разновидность хоккея на специальных санках, отталкиваясь
руками. В этой игре может победить как здоровый человек,
так и человек с парализованными ногами или даже без ног.
- Какая ценность проявляется в этом виде спорта?
Слайд 15.1.
Смелость
15.2. Следж-хоккей
Дети: Равенство. (учитель прикрепляет карточку со словом на
доске)
Учитель: Каким качеством ещё должен обладать
паралимпиец, чтобы победить?
Дети: Решимость. (учитель прикрепляет карточку со словом на
доске)
Учитель: Давайте хором произнесём Паралимпийские
ценности.
Учитель: Следующая страница нашего журнала: «Кубань
хозяйка Олимпиады»
VII . Наследие Олимпийских и Паралимпийских игр в
Сочи.
4-я страница «Кубань – хозяйка Олимпиады»
Слайд 16 Все
ценности
Ученик 3 : Кубань – земля такая:
От хлеба золотая,
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает,
Прозрачную до дна.
Казачка огневая,
Красива, молода,
Кубань – земля такая:
Однажды приласкает –
Полюбишь навсегда!
Учитель: Я предлагаю просмотреть небольшой видеоролик
о перспективах развития края после проведения
Олимпийских Игр в Сочи и их наследие.
Обобщение после просмотра фильма.
Учитель: Каковы же перспективы развития края после
проведения Олимпиады в Сочи?
VIII. Практическая часть журнала
5-я страница «Кричалочка»
Слайд 17 4-я стр
«Кубань-хозяйка
Олимпиады»
8
Слайд 18
Видеоролик
Слайд 19 5-я стр
«Кричалочка»
Учитель: Чтобы наш классный час вам запомнился,
давайте на память приготовим свой символ Олимпиады в
виде своих ладошек. У каждой группы на столе лежит 5
цветных листов картона(по количеству участников ):
голубой, жёлтый, чёрный, зелёный, красный. Выберите
любой, обведите ладошку и вырежьте. Это первое задание.
2- в конверте лежит текс кричалки болельщиков. Вам
необходимо его прокричать громко и чётко. Затем ладошки
мы прикрепим к солнышку (на доске) Солнце – символ
мира, а ладошки 5-ти цветов – 5 континентов. Соединив
ладошки и солнышко, мы получим свой символ
Олимпиады. Это и будет нашим стартом к Олимпиаде в
Сочи. (Дети вырезают ладошки, учат кричалки, а затем по
группам кричат кричалки и по очереди прикрепляют
ладошки к солнышку). (Приложение)
IX. Рефлексия.
6-я страница «Мы ждем тебя, Олимпиада!»
Учитель: Итак, осталась последняя страница нашего
журнала. Давайте подведём итог в виде блиц-игры.
Учитель: Подошёл к концу наш классный час. В поисках
ответов на вопросы, работая в группах, вы проявили самые
лучшие качества своего характера: это и есть главные
ценности. Впереди нас ждёт много дел. Теперь мы знаем
точно – Олимпиаде в Сочи быть!
Ученик 4: Виват, Кубань, браво, Сочи!
Звучит над городом призыв.
Весь мир увидеть очень хочет,
Как здесь вручают всем призы.
Ученик 5:
Для спорта вовсе нет преграды,
Из лавр сплетём большой венец.
Для Сочи лучше нет награды,
Чем символ стран – все пять колец.
Ученик 6:
Накал страстей, проводят грани,
Здесь место для больших друзей.
Престиж – победа всей Кубани
И радость для России всей.
Учитель: Знания, полученные вами, сегодня на устном
журнале - это и есть олимпийский старт. И чтобы придать
торжественность нашему мероприятию, давайте закончим
его исполнением гимна Олимпиады, слова которого перед
вами на экране.
9
Слайд 20 6-я
страница «Мы ждем
тебя, Олимпиада!»
Вопросы на
слайдах.
Исполняется гимн Олимпиады
Источники:
Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия, ООО «Контакт
софт», 2007
http://festival.1september.ru/articles/611215/
http://olympics2014.jimdo.com/
http://school18viselki.ru/Other/sochi2014.html
http://www.mousosh1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=610:--l2014r&catid=139:2013-01-30-08-12-06&Itemid=142
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnayarabota/scenariy-sportivnogo-meropriyatiya-dlya-deteymladshego
http://atblog.ru
http://clubs.ya.ru
http://prometey-spb.su
http://ru.wikipedia.org
http://www.afizika.ru/zanimatelniestati/164-istoriyaolimpig
http://www.annews.ru
http://www.home-edu.ru
http://www.krugosvet.ru/
http://www.rosfin.ru
http://www.shahty.ru
http://www.sochionline2014.ru
images.yandex.ru
talisman.sochi2014.com
www.igryolimpa.ru
10
11
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа