close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада.
Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны»
Автор занятия: Данилова Анна Геннадьевна, воспитатель средней группы
"Колокольчик".
Цели:
1.Расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
2.Упражнять детей в умении заканчивать предложения, используя слова и
словосочетания, соотносимые с определенной профессией человека.
Словарь: товар, касса, бигуди, прическа, шприц, зубчики расчески.
3. Закрепить умение рисовать и закрашивать цветными карандашами, красками.
Оборудование:
Листы бумаги с нарисованными: расческой без зубчиков, два дома ,наборы
фруктов и овощей, цветные карандаши, краски, влажные салфетки.
Ход занятия: под песенку « Хорошая машина» А.Чугайкиной дети въезжают в
зал.
Воспитатель:
Дети, мы с вами приехали в зал, поздоровайтесь с гостями и посмотрите на меня.
Катя, кто привез нас в зал? Сегодня мы поговорим с вами о профессиях,
вспомним зачем нужны профессии.
( шофер) У нас водитель Ваня. Ваня, пожалуйста, прочти стихотворение про
шофера.
Ваня- Шофер
« Умело кто ведет машину
– Ведь за рулем не первый год?
Слегка шуршат тугие шины,
Кто нас по городу везет?» (Шофер)
- Что делает шофер? Что нужно ему для работы, Маша?
Ритмо - речевая игра «Мы шофёры».( программа «Ладушки» И.М. Каплуновой,
автор слов А.Алябьева)
«Мы - шофёры
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль
«Дворники» стирают капли,
Вправо, влево – чистота!
Волосы ерошит ветер
Мы шофёры – хоть куда!»
У меня в кармане лежит расческа, кому она нужна для работы, Лиза?
Парикмахер – Лиза
«Дайте ножницы, расчёску,
Он вам сделает причёску.
Парикмахер непременно.
Подстрижёт вас современно.»
- Что делает парикмахер? Какими инструментами пользуется для работы?
Ребенок может доставать инструменты, показывать их и называть.
Рисование «Дорисуй расческе зубчики»
Ребенок читает стих.
Дети, дорисуйте расческе зубчики.
Дети рисуют «зубчики расчески» - вертикальные линии одной длины на
нарисованной заготовке.
Молодцы, получились яркие, разноцветные расчески.
Читает стих ребенок о маляре.
Маляр - Вероника
«Я маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром.
Свежей краской буду сам
Красить новый дом. Крашу стены, крашу дверь,
Пляшет кисть моя…
У меня и нос теперь
Белым стал, друзья.»
- Что делает маляр? Что нужно маляру для работы?
Рисование «Красим крышу и дверь дома» - у двух мольбертов.
Дети цветными красками закрашивают крышу и дверь нарисованного на листе
дома.
Продавец – Маша Сапожникова
Продавец – молодец!
Он товары продаёт: молоко, сметану , мёд
Выбор у него богатый
Продавцы товары знают
Даром время не теряют
Всё что просим продадут
Это их привычный труд
- Что делает продавец? Чем пользуется продавец во время работы?
Игра « Разложи товары », дети раскладывают предметы для 3 магазиновигрушек, посуды, одежды.
Врач - София
«Мы пока ещё ребята,
Не умеем мы считать,
Может знаний маловато,
Но ведь можно помечтать!
Я врачом, наверно, буду,
Стану я лечить людей!
Буду ездить я повсюду
И спасать больных детей!
Пальчиковая гимнастика :
«Доктор, доктор, как нам быть?»
Доктор, доктор, как нам быть?
Уши мыть или не мыть?
Отвечает доктор гневно:
Уши моем ежедневно!
(Дети показывают уши.)
(Дети выполняют имитационные движения –
моют уши.)
Повар
Всегда приятно людям есть, когда вкусна еда.
А у хороших поваров еда вкусна всегда.
Жаркое, рыба, винегрет, окрошка и борщи,
Салат ,котлеты и омлет, и булочки, и щи.
Всегда все свежее у них, ну как должно и быть,
Еда не может подгореть и не должна остыть.
Поиграем в игру «Где что?». Дети раскладывают овощи для салата, фрукты для
компота с одного большого подноса в вазу и салатницу. Спросить 2 детей, почему
так разложили, что нужно для салата? Для компота? (Интеллектуальная игра на
развитие внимания детей)
Танец поварят.
Дидактическая игра «Подскажи словечко» какие вы молодцы, порадовали
меня, знаете много профессий. Теперь мне помогите, и словечки подскажите.
« Профессий всех не сосчитать!
Можем много их назвать.
Самолётом правит (лётчик)
В школе учит нас (учитель)
Строит здания
(строитель)
Стены выкрасил (маляр)
Песни нам поёт (певец)
Торговлей занят (продавец)
От болезней лечит (врач)
Потушит вмиг пожар (пожарный)
Рыбу ловит нам (рыбак)
Служит на море (моряк)
В машине груз везёт (шофёр)
В жаркой кузнице (кузнец)
Все, кто знает - молодец!
Воспитатель: Дети, когда вы танцевали , я увидела чей-то колпак! Интересно,
что- же там? Приподнимает его : Дети, какое здесь вкусное угощение для вас.
Итог с положительной оценкой деятельности детей. : « Вы молодцы , знаете
много стихов о профессиях, рабочих инструментов, песенок и танцев.
Угощаться я предлагаю пройти в нашу группу».
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа