close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
План-конспект открытого урока русского языка в 6 классе
Бочкарева Ирина Витальевна,
учитель русского языка и литературы,
МБОУ «Амгинская СОШ№2 им. В.В.Расторгуева»,
Республика Саха (Якутия), с. Амга
Тема урока: Реклама.
Цель: научиться создавать рекламный текст, используя для этого специальные приемы.
Задачи:
- познакомиться с приемами создания рекламных текстов (слоганов);
- определить какой прием использован в известных рекламных текстах;
- используя полученные знания, создать собственный рекламный текст.
Сопровождение урока -
презентация, распечатка для учащихся (приемы создания
рекламных текстов), распечатка с рекламными текстами, конверты с рекламными листами
из журналов, листы бумаги А4, фломастеры, карандаши.
Ход урока:
Учащиеся делятся на группы (4-6, в зависимости от количества учащихся в классе). На
стол каждой команды кладется конверт.
Орг. момент. Приветствие. Проецирование на экран Слайда №1.
- Как вы думаете, какое слово пропущено в высказывании В.Маяковского? Это же
слово является темой нашего урока. Учащиеся предлагают свои версии.
Слайды №2, 3, 4
Далее проецируются слайды, с которых учитель зачитывает рекламные тексты,
написанные известными поэтами. Учащиеся предполагают, что это «реклама».
Следующий пункт – открывание конвертов. Если учащиеся угадали слово «реклама»,
тогда содержимое конвертов используется как подтверждение догадки. А если слово еще
не угадано, тогда журнальные листы используются как очередная подсказка.
Слайды №5
Учащиеся комментируют названия видов рекламы (аудиальная, аудиально-визуальная,
визуальная) – как воспринимает человек эти виды рекламы, где можно сними встретиться.
- Что объединяет все три вида рекламы? Что использует рекламщик при создании
рекламного текста? (текст)
Слайд №6
Угадывание торговой марки по рекламному слогану.
Слайд №7, 8
- Можно ли угадать, что продает или какие услуги предлагает компания по содержанию
рекламного слогана?
Слайд №9, 10
Учащимся предлагаются распечатки с рекламными текстами, объединенными в блоки
по примененному приему и распечатки с таблицей приемов.
Затем учащиеся получают задание создать свой собственный текст, используя прием из
таблицы (командам даются объекты для рекламы – ими могут быть предметы школьной
жизни). Команды выполняют задание, поочередно зачитывают свои тексты, определяют
использованный прием.
Слайд №11
Домашнее задание. Учащимся раздается распечатка текста, они должны прочитать
текст и дать ответ на вопрос, учитывая тему урока.
Слайд №12
Ответ на вопрос текста домашнего задания:
Крестьянин изобрел противопожарный раствор. Пропитанное им дерево становилось
негорючим. Построил и поджег дом он на торгово-промышленной выставке, сделав тем
самым рекламу своему изобретению.
Использованный источник:
Гин, А.А. Приемы педагогический техники: Свобода выбора. Открытость.
Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя / А.А. Гин. -12-е изд. –
М.: ВИТА-ПРЕСС, 2013 – 112 с.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа