close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Викторина по истории Великой Отечественной войны
для учащихся 8-9 классов « Я помню, я горжусь!»
Форма проведения:
викторина, посвященная 67-ой годовщине Победы в Великой Отечественной
войне.
Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по пройденной
теме.
Задачи:
обучающие:
• обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Советский Союз во
второй мировой войне»;
• расширить знания о событиях Великой Отечественной войны с помощью
информационных технологий;
развивающие:
• развивать умение выделять основные события и устанавливать между ними
логические связи, составляя единую систему;
• развивать познавательные и мыслительные способности;
• формировать навыки самостоятельной работы с историческими документами;
• формировать навыки использования информационных технологий;
воспитательные:
• формировать чувство патриотизма, гражданской позиции;
• формировать чувство гордости и уважения к историческому прошлому.
Оборудование: компьютер, проектор, видео «Я помню, я горжусь!».
Ход урока.
1. Организационный момент (учитель кратко излагает содержание
занятия, ставит цели перед командами, проводит жеребьёвку команд,
представляет членов жюри).
Сегодня наша встреча посвящена знаменательному событию – 2012 год
назван годом истории в России. 9 мая мы будем праздновать 67годовщину Победы в Великой Отечественной войне. И в честь этого
события мы проведём с вами викторину по истории Великой
Отечественной войны « Я помню, я горжусь!»
И начать её хотелось бы знаменитыми словами Владимира Высоцкого:
Слайд № 1.
Разглядеть, что истинно, что ложно,
Может только беспристрастный суд:
Осторожно с прошлым, осторожно,
Не разбейте глиняный сосуд.
В. Высотский
Течет река времени. Минуло уже более полувека с того незабываемого и
страшного дня , когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до
Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Зарыли
шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые
поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как
раковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой
Отечественной войны.
Каждый человек хранит в памяти какой-то момент своей жизни, который
кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе.
Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа.
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна.
А что мы знаем о войне, о своём крае в годы войны, о людях, которые жили до
нас и сейчас живут рядом с нами?
На эти и другие вопросы мы постараемся ответить на сегодняшнем занятии.
Сейчас мы проведём викторину, состоящую из 5 раундов, викторину для
болельщиков, и конкурса капитанов команд.
2. Викторина.
I раунд – Одновременная викторина (знание военных планов,
терминологии и хронологии).
11 раунд – « Города –герои»
111 раунд- « Гордимся их именами».
Викторина для болельщиков.
1V раунд – « Ордена и медали».
V раунд – Работа с документами
Конкурс капитанов.
Слайд №2.
Для проведения викторины приглашены 3 команды.
Командам было дано опереживающее домашнее задание:
- Придумать название команды
- Придумать приветствие команд
Итак, озвучьте названия ваших команд.
А сейчас вам предстоит выбрать капитанов ваших команд.
Команды после совещания, выбирают капитанов команд.
Пока команды повторяют домашнее задание(«приветствие»), я представляю вам
жюри, которое оценит работу участников викторины( ведущий называет жюри).
Время, предоставленное участникам конкурса, ограничено.Ответственную роль
« хранитель времени» мы возлагаем на одного из членов жюри…
Итак , в сегодняшней викторине принимают участие 3 команды. Прошу
капитанов подойти ко мне и поприветствовать команды, где вы должны
выразить:
- готовность играть корректно,
- соблюдать правила
Пожмите друг другу руки и пожелайте удачи. Я в свою очередь надеюсь, что во
время викторины члены жюри, болельщики и гости узнают для себя что-то
новое о своем родном крае, его именах, земляках.
1 раунд. Одновременная викторина.
Время обсуждения каждого вопроса дается 10 секунд. По истечении времени
каждая команда должна поднять карточку с ответом. За каждый правильный
ответ дается 1 балл. За правильный ответ без раздумывания присуждается
дополнительно 0,5 балла.
Итак, первый вопрос 1 раунда.
Слайд № 3-5.
1. Кто входил в антигитлеровскую коалицию, и когда она была создана?
(К моменту окончания войны в состав коалиции входили 53 государства.
Однако наиболее значительную роль в ней играли СССР, США и
Великобритания, возглавлявшие коалиции. Окончательно сложилась в
1941 году).
2. Какие Дни воинской славы, установленные федеральным законом,
связанны со знаменательными событиями Великой Отечественной воины
(1941-1945 гг.)?
( 27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год);
2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских
войск в Сталинградской битве (1943 год);
9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне
(1945 год);
23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских
войск в Курской битве (1943 год);
5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против
немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);)
3.Какое сражение явилось крупнейшим встречным танковым сражением
Великой Отечественной войны:
а)
б)
в)
Тульское
Прохоровское
Харьковское
4.В каком году и в честь какого события был дан первый салют?
( В 1943 г. в честь освобождения г.Белгорода и Орла).
5.Сколько салютов было произведено в Москве в период Великой
Отечественной войны?
(Салюты 1-й категории производились только в случаях освобождения столицы
союзной республики, при овладении столичными городами других государств и
в честь некоторых других особо выдающихся событий (за все время войны было
дано 23 салюта 1-й категории). 2-й категории - давались при выходе наших
войск на южную границу - 26 марта 1944 года, при выходе на юго-западную
границу - 8 апреля 1944 года и в честь соединения с англо-американскими
войсками в районе Торгау 27 апреля 1945 года. В ходе войны с Японией таких
салютов было два: один - по случаю разгрома Квантунской армии и второй - 3
сентября 1945 года - в честь победы над Японией (салютов 2-й категории было
всего 210).
По 3-й категории всего было 122 салюта и давались они, главным образом, при
овладении узлами железных дорог, шоссейных и водных путей, а также
крупными населенными пунктами, имевшими оперативное значение.
Наконец, в День победы над Германией, 9 мая 1945 года, был дан салют из
тысячи орудий по 30 залпов. Салют Победы сопровождался подсветкой ночного
неба перекрестными лучами 190 прожекторов и пуском разноцветных ракет).
6.Сколько военных парадов прошло на Красной площади в Москве за время
Великой Отечественной войны?
(Всего за годы Великой отечественной войны было проведено 3 парада:
• Парад 7 ноября 1941 года;
• Парад 1 мая 1945 года;
• Парад Победы 24 июня 1945 года).
7.В каком году и какое звание было присуждено городу Белгороду?
( город Воинской славы).
Слайд № 6
8.Привести в соответствие:
Ребята, перечислите военные планы (операции) воюющих сторон,
повлиявших на ход войны.
Привести в соответствие:
Военные планы - Характеристики
«Барбаросса»
1. Гитлеровский план захвата Москвы;
«Багратион»
2. План советского контрнаступления под Сталинградом;
«Тайфун»
3. Гитлеровский план молниеносной воны против СССР;
«Цитадель»
4. Советский план по освобождению Белоруссии;
«Кутузов»
5. Гитлеровский план окружения советских войск под
Курском;
«Румянцев»
6. Советский план освобождения г. Орла;
«Уран»
7. Советский план освобождения г. Белгорода и Харькова;
Правильный ответ: Барбаросса - 3; Багратион – 4; Тайфун – 1; Цитадель – 5;
Кутузов – 6; Румянцев - 7; Уран – 2.
\
Задания на знание терминологии и хронологии.
А) Дайте определения:
Блицкриг
Рельсовая война
Холокост
Ленд-лиз
Экспансия
Антигитлеровская
коалиция
Нюрнбергский процесс
Слайд №7.
В ходе Вов произошло множество ключевых моментов и переломных событий,
назовите их.
Слайд №8 .
Б) Расставьте события в хронологической последовательности:









1. Потсдамская конференция
2. Снятие блокады Ленинграда
3. Курская битва
4. Взятие Зееловских высот
5. Первый парад победы
6. Нюрнбергский процесс
7. Начало ВОВ
8. Начало II мировой войны
9. Сталинградская битва
Правильный ответ:
8, 7, 9, 3, 2, 4, 5, 1, 6.
II раунд. «Города-герои».
Слайд №9 .
А) ГОРОД-ГЕРОЙ - высшая степень отличия, присваиваемая за массовый
героизм и мужество, проявленные в Великой Отечественной войне.



Каким городам присвоено звание города-героя?
Какой город-герой трижды менял своё название?
Назовите самый молодой город-герой?
Правильный ответ:
Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Сталинград (ныне Волгоград),
Севастополь, Одесса, Киев, Москва, Брестская крепость (крепость-герой),
Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск;
2. Санкт-Петербург – Петроград – Ленинград;
3. Мурманск.
Б) Соотнесите иллюстрации с названиями городов-героев.
Слайд № 10-15.
I11 раунд. « Гордимся их именами».
Герои Великой Отечественной войны.
Маршалы Советского Союза, участвовавшие в Великой Отечественной войне.
Координацию действий фронтов осуществляли маршалы Советского союза,
назовите их имена.
А) Задание: приведите в соответствие цифры и буквы:
А) Жуков Г.К.
Б) Буденный С.М.
В) Рокоссовский К.К.
Правильный ответ:
1 – В; 2 – Б; 3 – А.
Слайд № 16.
Б) По какому принципу образованы логические ряды?
А) С. Ильюшин, С. Лавочкин, Н. Поликарпов, А. Туполев, А. Яковлев
Б) Б.М. Шапошников, Г.И. Кулик, И.С. Конев, Н.А. Булгарин
Правильный ответ:
А) советские авиаконструкторы;
Б) маршалы Советского Союза.
Слайд №17 .
В) Личность в истории.
1. Кто был наркомом обороны ВОв:
К.Е. Ворошилов, Г.К. Жуков, С.К. Тимошенко, Б.М. Шапошников.
2. Кто был начальником Штаба партизанского движения в годы войны:
Л.П. Берия, С.М. Буденный, А.М. Василевский, П.К. Понамаренко.
3. Кто из немецких генералов подписал капитуляцию Германии:
Ф. Гальдер, Х.В. Гудериан, В. Кейтель, Ф. Паулюс.
Правильный ответ:
1. С. К. Тимошенко; 2. П. К. Пономаренко; 3. В. Кейтель.
Слайд №18
Конкурс болельщиков. « Мужество .Стойкость. Отвага».
События. Даты.
Слайд № 19-21.
1.Установите соответствие между сражениями и датами:
1.Снятие блокады Ленинграда
1943 г.
2. Форсирование Днепра
1944 г.
3. Освобождение Варшавы
1944 г.
4. Корсунь-шевченковская операция
1945 г.
5. Берлинская операция
1941-1942 гг.
6. Курская битва
1942-1943 гг.
7. Московская битва
1943 г.
8. Сталинградская битва
1945 г.
Правильный ответ: 1 – 1944 г.; 2 – 1943 г.; 3 – 1945 г.; 4 – 1944 г.;
5 – 1945 г.; 6 – 1943 г.; 7 – 1941 – 1942 гг.; 8 – 1942 – 1943 гг.
2. Каково было население Белгорода к началу Великой Отечественной
войны? (в 1940 г. 34 тыс. чел.)
3. В августе 1987 г. в Белгороде был открыт музей-диорама. Дайте полное
название этому музею.
( Музей-диорама « Курская битва. Белгородское направление»).
1V раунд. «Ордена и медали».
Слайд №22.
В период Великой Отечественной войны, когда героизм и мужество людей
приобрели массовый характер, были учреждены многие награды, в том числе и
разовые, которыми награждались участники тех или иных событий.
Слайд №23.
За какие подвиги давался тот или иной орден, медаль?
Орден Кутузова - за умелый вывод войск из-под удара и нанесение контрудара.
Орден Славы - награждение военнослужащих рядового и сержантского состава
Советской Армии, а в авиации – младших лейтенантов, за проявление в боях за
Родину храбрость, мужество и бесстрашие.
Орден Отечественной войны - награждение военнослужащих всех родов войск,
а также гражданских лиц, отличившихся в борьбе с фашистами.
Орден Суворова - за выигранную наступательную операцию с меньшими, чем у
противника, силами.
Медаль Нахимова и медаль Ушакова - награждение рядового, старшинского и
сержантского состава Военно-Морского Флота.
Плакат Великой Отечественной войны — одно из самых запоминающихся и
ярких художественных событий культуры ХХ века. Его убедительность и
высокий патриотический пафос во многом объясняются профессионализмом
советских художников-плакатистов, их большим жизненным опытом и умением
ясно говорить средствами плакатной графики. Сегодня, спустя десятилетия со
времени его создания, плакат 1941–1945 годов остался искусством
нестареющим, острым, боевым и призывным.
В связи, с каким и событиями Великой Отечественной войны связано
появление данных плакатов?
Слайд № 24.
V раунд. Работа с документами.
Слайд № 25-27.
Прочтите отрывок из приказа
Верховного Главнокомандующего
(1943 год) и укажите названия
городов, о которых идет речь в
приказе.
Прочитайте отрывок из
воспоминаний маршала Г.К.
Жукова и вставьте пропущенное в
тексте название города.
«Отразив все попытки прорваться к
Курску… наши войска сами перешли в
наступление и 5 августа, ровно через
месяц после начала июльского
наступления немцев, заняли _______ и
______… Сегодня 5 августа, в 24 часа
столица нашей Родины Москва будет
салютовать нашим доблестным
войскам, освободившим _________ и
_________, двенадцатью
артиллерийскими залпами из 120
орудий».
«В битве под _______ гитлеровцы
потеряли в общей сложности более
полумиллиона человек, 1300 танков,
2500 орудий, более 15 тысяч машин и
много другой техники. Немецкие
войска были отброшены от _________
на запад на 150-300 километров. Когда
меня спрашивают, что больше всего
запомнилось из минувшей войны, я
всегда отвечаю: битва за_____.
Выражая глубокую благодарность
всем участникам битвы за
__________, оставшимся в живых, я
склоняю голову перед светлой
памятью тех, кто стоял насмерть, но
не пропустил врага к городу-
герою________».
Орел и Белгород
Москва
Прочитайте отрывок из
воспоминаний маршала А.М.
Самсонова и вставьте пропущенное
в тексте название города.
Прочитайте отрывок из
воспоминаний маршала В. И.
Чуйкова и укажите, о какой битве
идет речь.
«С 22 июля по 15 августа 1941 года
фашистская авиация совершила 18
ночных налетов на _______. В восьми
из них участвовало до 120-200
бомбардировщиков, а в десяти – по 5080 самолётов. Достигнуть цели
удалось лишь отдельным
бомбардировщикам: за всё это время
из 1700 самолётов к________
прорвалось около 70, уничтожено же
было до 200 немецких самолётов».
«Несмотря на громадные потери,
захватчики лезли напролом. Колонны
пехоты на машинах и танках
врывались в город. По-видимому
гитлеровцы считали, что участь его
решена, и каждый из них стремился
как можно скорее достичь Волги,
центра города и там поживиться
трофеями… Наши бойцы… выползали
из-под немецких танков, чаще всего
раненые, на следующий рубеж, где их
принимали, объединяли в
подразделения, снабжали, главным
образом боеприпасами, и снова
бросали в бой».
Москва
Сталинградская битва
Конкурс капитанов команд.
Слайд № 28 – 31.
1.
Какие ударные группировки противника операции « Цитадель» вы можете
назвать? Всего их было семь.
( « Юг», « Кемпф», «Райх», «Адольф Гитлер», « Мертвая голова», «Великая
Германия», «СС»).
2. Г.К.Жуков назвал Курскую битву самой крупной в истории войн. Чем вы
это можете доказать? Приведите несколько цифр.
( в битву под Курском на разных этапах было вовлечено с обеих сторон
свыше 4 млн. солдат и офицеров, около 70 тыс. орудий и миномётов, 13
тыс. 700 танков, до 12 тыс. боевых самолетов).
3. Кто был главнокомандующим Воронежским и Степным фронтами?
( Н.В. Ватутин- главнокомандующий Воронежским фронтом,
И.С. Конев – главнокомандующий Степным фронтом).
4. Сколько белгородцев стали героями Советского Союза в годы Вов ?
( 177 человек).
5. Какой район Белгородской области имеет самое большое число Героев
Советского Союза?
( Борисовский район- 20 чел.; Ракитянский район- 19 чел.).
6.Одна из улиц г. Белгорода носит имя Вальдемара Шаландина. Что вы
знаете о его подвиге?
( 6 июля 1942 г. в 19 лет в бою в р-не Яковлево в течении 10 часов
отражал атаки танков. Подбил 3 вражеских танка и 3 противотанковых
орудия. Погиб в горящем танке. Звание героя присвоено 10.01.1944 г.).
7. Какой известный всем поэт написал стихотворение « Героям Орла и
Белгорода» ?
( Александр Трофимович Твардовский).
8. На мемориале « Огненная дуга» высечены слова:
« Здесь, под Прохоровкой, в сорок третьем,
Смерть презрев по сигналу атаки,
Шли солдаты в бессмертие,
Становились бессмертными танки…»
Назовите автора , белгородского поэта.
( Игорь Чернухин).
1. Обобщение.
Тема Вов нашла свое отражение в литературе, искусстве, кинематографе.
И в наши дни мы не вправе забывать об этой странице нашей истории.
( просмотр видео - клипа « Вечная память»).
Велика Россия, но для каждого из нас она начинается с родного края.
Узнать как можно больше о нем, его прошлом и настоящем – долг
каждого из нас. А у нас есть чем гордиться!
Мы в последнее время как на весенней льдине; встанешь на один край,
другой грозит перевернуться. И чтобы этого не случилось, на надо чаще
прислушиваться к тем, кто в самые суровые годы выстоял и передал
эстафету нам. Это и те, кто живёт рядом с нами, люди ставшие нам
близкими после многочисленных встреч в праздники и в будни, и те, кто
вдали от нас, но кому мы благодарны за то, что имеем.Всё меньше и
меньше приезжают из них к нам на встречи, всё больше и больше
ветеранов уходят от нас!
И мы с вами в неоплатном долгу перед ними!
И хотелось бы закончить наше мероприятие словами Александра
Твордовского:
« Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте. Люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят. Об этой муке,
И дети нынешних детей
И наших внуков внуки!»
Слайд № 32.
Подведение итогов викторины.
Жюри подводит окончательные итоги . Награждаются команды, лучшие
болельщики и лучший капитан команды грамотами и памятными подарками.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа