Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Детская школа искусств №1 г. Маркса Саратовской области Иллюстрирование стихотворений о весне (развитие ассоциативного мышления учащихся в иллюстрировании стихотворений) урок изобразительного искусства в СОШ(4класс) урок станковой композиции в ДШИ(1 класс) автор: Раджаби Ирада Эльбрусовна преподаватель отделения «Изобразительное искусство» Маркс 2014 Аннотация Урок изобразительного искусства в СОШ 4 класс; по станковой композиции в 1классе в ДШИ. На уроке учащиеся знакомятся с секретами иллюстрирования стихотворений о природе. Раскрываются такие понятия, как выразительные средства живописи и графики. Данная разработка предназначена для учителей изобразительного искусства, работающих в СОШ, педагогов дополнительного образования. Тема урока: Иллюстрирование стихотворений о весне Цель урока: научить учащихся иллюстрировать стихи о весне. Задачи урока: - образовательные: дать понятие об иллюстрации, раскрыть новые подходы в иллюстрировании стихотворений о природе, научить поиску «души» изображаемого с помощью выразительных средств графики и живописи; - развивающие: развить ассоциативное мышление, фантазию, наблюдательность; - воспитательные: привить любовь и интерес к поэзии и иллюстрации, воспитать чуткое отношение к природе. Оборудование и материалы: для преподавателя: образцы ручьев, стихотворения о весне, подборка музыкальных композиций со звуками ручья, классические произведения (Эдвард Григ «Весной», Антонио Вивальди «Времена года. Весна», Клод Дебюсси «Весна», Исаак Дунаевский «Журчат ручьи»); для учащихся: форматы А3(с готовой рамкой для рисунка и напечатанным подобранным индивидуально стихотворением), гуашь, кисти, масляная пастель, карандаш, резинка. План урока: 1.Организационный момент 2. Беседа 3. Самостоятельная работа 4. Обсуждение, просмотр 5. Домашнее задание Ход урока: Беседа: Улыбкой – ясною природа Сквозь сон встречает утро года… Синея, блещут небеса. А.С.Пушкин. (эпиграф к уроку висит на доске, или написан) Что же такое утро года? – Весна. Что такое весна? ВЕСНА – это теплое солнышко и молодой побег растения, рыхлый темный снег и важные черные грачи, звонкая капель веселых сосулек и лучистые, серебристые ручьи. Шикарные алые тюльпаны и торжественные белые яблоневые сады. Это мягкий и сырой ветер, и теплый запах тающих крыш. ВЕСНА – это возрождение; это молодость, новая жизнь. Послушайте очень красивое стихотворение азербайджанского поэта Наби Хазри «Весна – это я!»: Зазеленели луга и поля, Дружно сказали: «Весна – это я!» Ласточка выбралась в наши края, Также сказала: «Весна – это я!» Солнце блеснуло в росинках цветка, Кипенью белой плывут облака, И несмолкающий голос ручья Всем говорит: «Весна – это я!» Гонит пшеница струнки – ростки, Маков багряный зажглись огоньки, Даже цветок на груди у меня Тоже сказал: «Весна – это я!» (стихотворение висит на доске, дети вчитываются в него) Весна - это не часть, ни что-то отдельное. Весна – это целое. Вот луга, поля, ласточка, облака, ручей, маки – это части целого. Весна это волна. Она прошла, и снег растаял; прошла – и деревья, луга, степи – зацвели; прошла и зажглись огоньки багряных маков. Она – везде проникающая. Она не просто касается нас, она внутри нас. Приходит весна и все меняется. Поэтому каждый может сказать, что «Весна – это я!». Она внутри нас. Сегодня вы будете иллюстрировать стихотворение о весне. Каждый поэт по-своему передает свое видение весны, всего лишь ее частичку. И каждый художник по-своему имеет право ее передать. Но художник-иллюстратор не должен отходить от текста. Все что написано в стихотворении, должно быть отражено на рисунке. А вот как? Сейчас я открою вам несколько секретов. Когда читаешь стихи о весне, то вдруг обнаруживаешь, что очень часто встречается образ ручья. И это не случайно. Зима – это, прежде всего – снег: статичный, не подвижный, молчаливый. Такими бывают люди в старости. Ведь не зря же зиму ассоциируют со старостью. А юность – резвая, веселая, звонкая. И вот юная весна заявляет о себе, прежде всего таянием снега, быстрыми звонкими ручьями. (включаю музыкальную композицию со звуками ручьев) Во многих стихотворениях встречается описание ручьев, но у всех они разные, поэтому, каждый из вас по-разному должен его изобразить. Я прочитаю описания ручьев из данных вам стихотворений, а вы найдете подходящий образец ручья. (образцы ручьев висят на доске) …Разговорчивый ручей, Он лучистый, серебристый, Он сверкает и дрожит… …Несмолкающий голос ручья… …Ручеёчки, как звоночки… …Кругом вода шуршит, сверкает… … Бушует талая вода Шумит и глухо, и протяжно… … Это звонко, тонко В ручье журчит волна… (учащиеся находят) ВЫВОД: Характер мазков, линий, пятен, цвета должен соответствовать словесным описаниям ручьев – в этом секрет передачи духа весны. На весну реагируют все наши чувства: мы слышим её запахи и звуки, ощущаем её прикосновения. Проиллюстрировать (проанализировать) следующие образные выражения (устное задание для учащихся). Как, с помощью чего вы это сделаете? …Улыбнется ветерок И с тобой играет… … Маков багряных зажглись огоньки… … Как февраль не злися, Как ты, март, не хмурься… …Юный лес, в зеленый дым одетый… … Кипенью белой плывут облака… Гораздо труднее передать фразы, где будут описаны ощущения и звуки. ОЩУЩЕНИЯ: …Солнце целый день тебя весело ласкает… … Светит ярче, горячей… … Снег скользнул по горным скалам Глыба едет вниз… … Все весны дыханием согрето, Все кругом и любит и поет… … И ветер мягкий и сырой Глаза тихонько закрывает… ЗВУКИ: … Две сосульки с нежным звоном С крыши сорвались… … Две синички что-то спели, Воробьи галдят… …Мелодичный звон капели Наполняет сад… …И зовут друг друга журавли… … Грачи пролетные стада Кричат и весело, и важно… ЗАПАХ: … Будь хоть снег, хоть дождик – Все весною пахнет… … И слышишь свежий запах сада, И теплый запах талых крыш… После беседы, учащиеся с помощью выразительных средств графики и живописи (линия, штрих, пятно, мазок, цвет) иллюстрируют стихотворения. Сопровождающим фоном звучит подобранная к теме музыка. В конце урока идет обсуждение, просмотр работ. Дается домашнее задание на усмотрение педагога. Эта тема может быть растянута на 2 часа, в зависимости от способностей и возраста учащихся. Приложение №1 СТИХИ О ВЕСНЕ: Ласточка примчалась Из-за бела моря, Села и запела: Как февраль не злися, Как ты, март, не хмурься, Будь хоть снег, хоть дождик – Все весною пахнет! А.Н.Майков Здравствуй, милый мой цветок, Леса гость весенний! Как красиво ты расцвел Здесь в уединенье. Улыбнется ветерок и с тобой играет. Солнце целый день тебя весело ласкает. Я.Колас Снег скользнул по горным скалам Глыбой едет вниз. Две сосульки с нежным звоном С крыши сорвались. У.Раджаб Юный лес, в зелёный дым одетый, Теплых гроз не терпеливо ждет Все весны дыханием согрето, Все кругом и любит, и поет. А.Толстой Солнце ласково смеется Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льется Разговорчивый ручей, Он лучистый, серебристый, Он сверкает и дрожит. А другой, такой же чистый Рядом весело бежит. Я.Колас На солнце темный лес зардел В долине пар белеет тонкий. И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышке сверкая: Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны. В. Жуковский …Весна, весна! И все ей радо. Как в забытьи в каком стоишь И слышишь свежий запах сада И теплый запах талых крыш. Кругом вода шуршит, сверкает Крик петухов звучит порой, И ветер мягкий и сырой Глаза тихонько закрывает. И. Бунин Посмотри, погляди Ручеёчки, как звоночки, Да и жаворонок тоже Заливается: - Ой, весна, Ты красна, Ты цветами – жемчугами Разукрашена. П. Тышно Бушует талая вода Шумит и глухо, и протяжно Грачей пролетные стада Кричат и весело, и важно… И. Бунин Апрель, апрель! На дворе звенит капель. По полям бегут ручьи На дорогах лужи… С.Маршак Вот уж снег последний в поле тает, Теплый пар восходит от земли. И кувшинчик синий расцветает И зовут друг друга журавли. А.К.Толстой Две синички что-то спели, Воробьи галдят. Мелодичный звон капели Наполняет сад. У. Раджаб Гонит пшеница струнки-ростки, Маков багряных зажглись огоньки, Даже цветок на груди у меня Тоже сказал: «Весна – это я» Н. Хазри Рыхлый снег темнеет в марте Тают льдинки на окне Зайчик бегает по парте И на карте На стене! С. Маршак …Весна идет сторонкой Да где ж сама она? Чу, слышен голос звонкий, Не это ли весна? Нет, это звонко, тонко В ручье журчит волна… А. Блок Распустился ландыш в мае, В самый праздник – в первый день. Май цветами провожая, Распускается сирень. С. Маршак Приложение № 2 Образцы ручьёв Приложение №3 Работы учащихся 4 класса СОШ (1 час) Ласточка примчалась Из-за бела моря, Села и запела: «Как февраль не злися, Как ты, март, не хмурься, Будь хоть снег, хоть дождик – Всё весною пахнет! (А . Н. Майков) Бушует талая вода Шумит и глухо, и протяжно Грачей пролетные стада Кричат и весело, и важно… Бунин Гонит пшеница стрункиростки, Маков багряных зажглись огоньки, Даже цветок на груди у меня Тоже сказал: «Весна – это я» Н.Хазри Солнце ласково смеется Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льется Разговорчивый ручей, Он лучистый, серебристый, Он сверкает и дрожит. А другой, такой же чистый Рядом весело бежит. Я.Колас Здравствуй, милый мой цветок, Леса гость весенний! Как красиво ты расцвел Здесь в уединенье. Улыбнется ветерок и с тобой играет. Солнце целый день тебя Вот уж снег последний в поле тает, Теплый пар восходит от земли. И кувшинчик синий расцветает И зовут друг друга журавли. А.К.Толстой …Весна, весна! И все ей радо. Как в забытьи в каком стоишь И слышишь свежий запах сада И теплый запах талых крыш. Кругом вода шуршит, сверкает Крик петухов звучит порой, И ветер мягкий и сырой Глаза тихонько закрывает. И. Бунин Список используемых источников Литература: Составители А.Л. Табенкина, М.К. Боголюбская, «Хрестоматия по детской литературе»,М, «Просвещение»,1988 Элвин Крошо «Как рисовать акварель», М, «Астрель АСТ»,2002 Журнал «Художественная галерея. Ван Гог», №5, 2005 Источники иллюстраций: Картинки из личного архива
1/--страниц