close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка
детский сад «Улыбка»
Конспект игровой и двигательной деятельности
по образовательным областям
«Физическая культура» и «здоровье»
на тему:
«Волшебный эликсир для Бабы-Яги»
Составила: Мантуло О.А.
инструктор по физической культуре
Черногорск 2013
Тема: «Волшебный эликсир для Бабы-Яги»
Интеграция образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье»,
«Музыкальное развитие» и «Познание».
Цель: оптимизация двигательной активности детей через использование
нестандартного физкультурного оборудования, развитие творческого мышления и
воображения в процессе развертывания сюжета.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику движений на фитболлах с выполнением
различных заданий.
2. Способствовать развитию у детей непринужденности и артистизма в ходе
выполнения музыкально-ритмичных движений, а также умения двигаться в
соответствии с заданным темпом.
3. Развивать двигательную самостоятельность детей в ходе выполнения
следующих видов движений:
 прыжки на двух ногах правым и левым боком через гимнастическую
скамейку;
 подтягивание тела руками на гимнастической скамейке (девочки на
животе, мальчики – на спине);
 ползание по-пластунски на животе под барьерами;
4. Формировать потребность детей в двигательной активности путем
использования нестандартного физкультурного оборудования.
5. Развивать физические качества: ловкость, быстроту, силу, выносливость
и координацию.
Оздоровительные:
1. Учить детей элементарным способам напряжения и расслабления
определенных групп мышц при принятии на себя заданного образа.
2. Формировать представления детей о способах обеспечения безопасной
жизнедеятельности в процессе организации двигательной активности.
Воспитательные:
1. Поддерживать интерес и любовь детей к занятиям физической культуры.
2. Воспитывать выдержку, настойчивость, решительность, организованность и
самостоятельность.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:
 Магнитофон
 Аудиокассеты
 Флешкарта
СПОРТИВНЫЙ ИНВЕНТАРЬ:
 гимнастические скамейки (2 шт.);
 фитболлы по количеству детей;
 фитболл в виде гири;
НЕСТАНДАРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ:
 чурбанчик с ручкой;













костюм Бабы – Яги;
«ручейки» - дорожки из фломастеров;
дорожный указатель;
цветочки – шумочки;
чаша под «зелье»;
прыжковые барьеры (3 шт);
ключи по количеству детей;
брелки – листья деревьев;
цветные ленточки;
большая корзина, обтянутая тканью;
большой дуб из картона;
сундук, обшитый рогожей;
сосуд с волшебным эликсиром.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Организационный момент.
Звучит русская народная музыка, под которую, прихрамывая, входит Баба
Яга с чурбанчиком в руках. Смешной походкой доходит до детей, присаживается
на пенек, и обращается к ним.
Баба Яга: Ну, наконец – то, приземлилась в нужном месте. Здравствуйте
дети! Вы знаете, кто я? (Баба-Яга). Правильно! Эх, стара я совсем стала, спина
болит, ноги ломит, на утренники к детям летать тяжело стало. А так еще хочется
повеселиться, пошутить, с детьми поиграть. Прослышала я от лесных жителей про
эликсир молодости, кто его отведает, сразу помолодеет на много лет. Отыскать его
не просто, знаю лишь, что спрятан он в старинном сундуке, под могучим деревом.
Главное то, что найти дорогу к эликсиру могут только дети. Вы согласны мне
помочь? (Да)
Чтобы не терять времени, мы отправимся туда на чудо – скакунах. (Подходит
к фитболлам, начинает над ними колдовать).
Пусть туги, верны, сильны
Будут чудо – скакуны!
Баба Яга: Подойдите к ним, и каждый выберите себе чудо – скакуна. (Дети
выбирают себе «скакуна»). Сидя на них, постройтесь в колонну по одному.
(Строятся на фитболлах друг за другом).
Чтоб до эликсира нам добраться,
Нужно хорошо размяться.
Разминка на фитболлах с выполнением следующих заданий:
 перепрыгивание через «ручейки»;
 подпрыгивание до мяча, доставая его головой;
 поворот на 360 градусов по сигналу свистка.
Проводится дыхательное упражнение на фитболлах.
Баба Яга: Они нам еще понадобятся, а пока уберите чудо – скакунов на свои
места. (Дети убирают мячи на место, а Баба – Яга в это время выставляет на
пути у детей дорожный указатель с надписью «Поляна солнечных цветов»).
Баба Яга: Посмотрите вокруг, здесь столько цветов, и мы не случайно
оказались на этой поляне. Выберите себе по цветку, (дети подходят к цветам). По
легенде, из этих цветов можно сварить чудодейственное зелье, и каждый, кто его
попробует, вмиг обретет силушку богатырскую. А она нам пригодится на
следующей поляне.
Ритмичная гимнастика с цветочками - шумочками «Варим зелье из
цветов».
Танцевальные движения выполняются в кругу, в центре которого стоит
огромная чаша. В конце гимнастики, дети складывают в нее цветы, и сидя на
коленях, зачерпывают из чаши «сваренное зелье» пьют его из ладошек, выполняя
при этом глубокий вдох – выдох.
Баба Яга: Попробуйте, появилась ли силушка! (Дети проверяют «силушку»,
трогая мышцы рук). Ну, тогда отправляемся дальше, и следующее наше
направление. (Переворачивает дорожный указатель, на котором красуется
надпись «Тренировочная база» - дети читают).
Баба Яга: Помогите мне ее оборудовать. (Обращается к детям, и вместе с
детьми выставляет спортивное и нестандартное оборудование).
Баба Яга: На этой базе тренируются лесные звери. Вот, к примеру, «Заячий
тренажер» (указывает на одну из гимнастических скамеек), на нем зайчата
отрабатывают прыжки - правым и левым боком через гимнастическую
скамейку. (Баба – Яга вызывает одного ребенка, для показа образца правильного
выполнения названного двигательного умения).
Баба Яга: Следующий «Медвежий тренажер» (указывает на вторую
гимнастическую скамейку), на нем медвежата развивают свою силу,
подтягиваясь по гимнастической скамейке, девочки на животе, мальчики - на
спине. (Для показа образца задействует того же ребенка).
Баба Яга: Ну и третий «Лисий тренажер», на нем лисята учатся бесшумно и
осторожно подползать к добыче - ползание по-пластунски под барьерами.
(Движения показывает тот же ребенок).
ОВД - Поточная круговая тренировка.
Баба – Яга объясняет правила перехода от одного тренажера к другому по
сигналу свистка. Во время выполнения ОВД звучит фоновая музыка.
Баба Яга: Ух, какие вы молодцы, старались! А теперь помогите убрать
тренажеры на свои места. (Дети помогают Бабе – Яге расставить
спортинвентарь).
Баба Яга: По легенде, один из вас должен раздобыть ключ от старинного
сундука. Я нашла в лесу много ключей и все ношу с собой, да не знаю какой из них
заветный. Может быть вы разберетесь? (Баба – Яга стягивает с себя внешние
рукава, под которыми находятся внутренние рукава с нашитыми на них ключами).
Раз, два, три, четыре, пять Пришло время поиграть.
Баба Яга: Ну вот, и чудо – скакуны нам снова понадобились. Добраться до
ключа вы можете только на них. Оседлайте своих скакунов и разделитесь на две
команды, наездники на красных скакунах – по левую руку от меня, наездники на
желтых – по правую руку от меня. (Дети садятся на скакунов и выстраиваются в
две колонны для игры).
Баба Яга: Слушайте внимательно правила игры: Первые игроки по сигналу
на своих чудо – скакунах добираются до меня. Срывают по одному ключу и
возвращаются к команде, скачки продолжают следующие наездники. Выигрывает
команда, первой закончившая игру.
Игра-соревнование «Сорви ключ».
Баба Яга: Сейчас, как вы знаете, все зеленеет вокруг. Вот и на моих ключах
появились листья того дерева, под которым я его нашла, и лишь один из них не
похож на другие. (Дети сравнивают листочки). Кто обладатель этого ключа,
помаши им. Определите, с какого дерева этот лист. (С дуба). Теперь остается
вспомнить, где рос тот дуб. (Дети, заметив дуб еще вначале занятия, тянут Бабу
– Ягу к нему).
Баба Яга: Тот, кому достался заветный ключ, пусть откроет сундук. (Ребенок
самостоятельно открывает сундук, в котором лежит эликсир молодости).
Баба Яга: Ну, наконец – то! (Тянет к эликсиру руки).
Чтоб случилось волшебство,
Дружно отвернитесь.
Глазки закрывайте,
До десяти считайте!
Звучит волшебная музыка. Пока дети отвернулись, Баба – Яга быстро
сбрасывает с себя в корзину платок, юбку и жилетку с горбом. Повернувшись,
дети обнаруживают рядом с собой молодую девушку.
Баба – Яга: Ой, спасибо вам, ребята, вот такая я и была в молодости –
веселая, спортивная, озорная. Я теперь и не бабушка вовсе, а молодая колдунья в
рассвете сил. И в память о нашей встрече я научу вас упражнению, которое
поможет снять усталость, восстановить силы и улучшить настроение. Повторяйте
за мной.
Релаксационное упражнение «Шалтай-болтай».
И.П. – стоя, ноги вместе. Под текстовое сопровождение дети выполняют
следующие движения:
Шалтай-болтай
Висел на стене.
(резкие повороты туловища в разные стороны, махи руками и ногами)
Шалтай-болтай
Свалился во сне.
(расслабленно падают на пол, лежат неподвижно).
Баба – Яга: Еще раз спасибо вам за помощь. А я полечу в лес, свое
колдовское мастерство оттачивать. До свидания! (Воспитатель выводит детей из
зала).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа