close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по познавательно – речевому направлению развития детей №69
«Радуга»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в подготовительной группе
по теме «Путешествие по родному краю»
(Образовательная область «Познание»)
подготовила
Гарнышева Татьяна Петровна
воспитатель высшей категории
Город Набережные Челны Республика Татарстан
2015 год
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
Тема «Путешествие по родному краю»
Возрастная группа: подготовительная
Образовательная область: «Познание».
Реализация образовательных областей:
 «Познание»,
 «Коммуникация»,
 «Чтение художественной литературы»,
 «Музыка»,
 «Социализация»
 «Художественное творчество»
 «Физическая культура»
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
 дать детям представление, что такое Родина.
 познакомить детей с культурой татарского народа (традициями,
обычаями, бытом, национальными костюмами), татарским
орнаментом.
2. Развивающие задачи:
 расширять и обогащать представление детей о родном крае, городах
Татарстана, о родном городе Набережные Челны, его
достопримечательностях,
 совершенствовать технические умения и навыки рисования
красками и карандашами,
 развивать творческие способности дошкольников, чувство цвета,
формы и композиции;
 расширять кругозор детей, развивать любознательность, умение
анализировать и делать вывод,
 закреплять умение детей отвечать полным ответом на вопрос,
развивать диалогическую и связную речь.
3. Воспитательные задачи:
 вызвать у детей чувство восхищения красотой родного края,
желание узнать о нем как можно больше нового и интересного.
 воспитывать уважение и поддерживать интерес к татарскому
народу, его культуре, обычаям и традициям, к истории родного
города.
Словарная работа: обогащать речь детей словами по теме занятия:
республика Татарстан, оборки, калфак, камзол, тюбетейка, пиала, кумган,
Сабантуй,
Методы и приемы:
 наглядные:
карта
Татарстана,
рассматривание
татарской
национальной посуды, картин художника И.И.Шишкина,
 словесные: чтение пословиц и поговорок, стихотворений;
 игровые: игра «Разрезные картинки», игра «Продай горшок», игра
«Чей костюм?».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из альбома «Города
Татарстана», родного города, репродукций картин татарских художников,
беседы с детьми, заучивание стихов, чтение татарских народных сказок.
Материал:
 карта Татарстана,
 предметы татарской национальной посуды: чайник, пиала, кумган,
 игра «Разрезные картинки»,
 иллюстрации
праздника
Сабантуй,
с
изображением
достопримечательностей города Набережные Челны, Казань,
картинки с изображением национальных татарских костюмов
 картины русского художника И.И.Шишкина, татарских художников
Х.А. Якупова, Л.А.Фаттахова,
 запись песни…
Ход занятия:
Есть такое слово,
Нет его дороже:
В нём — поля и горы,
В нём — сады и рощи...
Вспомнив это слово,
Сердце сладко бьётся,
В жизни это слово —
Родиной зовётся!
- У каждого человека есть земля, именуемая Родиной. Для россиян, а мы с
вами россияне, - это Россия. Наша страна великая, сильная и красивая. Но у
каждого из нас есть ещё и Малая Родина, то есть тот уголок земли, где он
родился и вырос, где находится наш родной дом. Она остается в сердце на
всю жизнь! Мы родились и живем в Татарстане, поэтому наша Малая Родина
- это Республика Татарстан, город Набережные Челны.
Звучит татарская народная мелодия. Входят мальчик и девочка в татарских
национальных костюмах, здороваются на русском и татарском языках.
- Дети, из какой республики к нам пришли гости? (из республики Татарстан).
Читают стихотворение на русском и татарском языках.
- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие, нас ждет невероятное
путешествие по просторам нашего родного края, где мы увидим все своими
глазами.
– С чего лучше начать? Конечно же, с экскурсии по городам Татарстана. В
путешествии нам поможет карта. Она может много рассказать о стране.
На карте мы видим голубые ленточки. Как вы думаете, что они обозначают?
(реки).
- Правильно, это реки. Какая самая широкая река протекает по нашей
республике? (река Волга).
- Да, это река Волга. Волга одна из самых длинных и полноводных рек
России. А какие еще реки вы знаете, которые расположены в нашей
республике? (Казанка, Кама).
- Вот эти зеленые пятна на карте - это леса, посмотрите, как много лесов в
нашей республике и мы стараемся их беречь и приумножать.
- А вот эти кружочки обозначают города.
- Назовите, какие города Татарстана вы знаете? (Бугульма, Казань,
Чистополь, Нижнекамск, Заинск, Набережные Челны, Альметьевск.и др.).
- Мы с вами отправляемся в город Бугульма (отмечаем на карте звездочкой).
- Чем известен город Бугульма? (в этом городе есть фарфоровый завод).
- Что делают на этом заводе? (посуду).
- Правильно, на заводе в городе Бугульма делают фарфоровую посуду и
украшают её татарским орнаментом. Здесь я предлагаю посетить ярмарку
народно – прикладного искусства.
- Какая разнообразная посуда здесь представлена, назовите её (чайник,
пиалы, кумган и др.).
- Скажите, из чего они сделаны? (чайник и пиалы – из фарфора, ложки и
поднос – из дерева, кувшин и кумган – из глины). Значит, они какие?
(фарфоровые, деревянные, глиняные).
- У татарского народа, как и у других народов нашей страны, свой
неповторимый орнамент. Назовите, какой татарский национальный орнамент
вы знаете? (цветочно-растительный – в нем встречаются прямые и волнистые
линии, завитки, листья, цветы тюльпанов, пиона, ромашки, фиалки,
трилистника; геометрический).
- Какой цвет, более других, присутствует в татарском орнаменте? (черный,
красный, зеленый).
- Главное назначение татарской национальной посуды – быть красивой,
приносить радость людям, украшать их жилье. Такая посуда украсит любой
дом, станет лучшим подарком к празднику.
- Предлагаю детям разбиться на пары и собрать, из частей картинки
разнообразной посуды, украшенной татарским орнаментом (по типу
разрезных картинок).
- Мы видим, что только трудолюбивый народ может сделать такую красивую
посуду. А какие пословицы о труде вы знаете?
 Без труда и зайца не поймаешь.
 Сколько не взбивай воду, масла не собьешь.
 Без тучи дождя не будет, без людей дело не сделается.
 Ленивый всегда скажет, что он болен.
 Кто работает, тот и сыт.
 Лучше делать одно ремесло хорошо, чем десять плохо.
- Но татарский народ умеет не только трудиться, но любит веселиться и
отдыхать.
- Ребята, а какие любимые праздники татарского народа вы знаете? (Науруз,
Сабантуй, Курбан - байрам).
- На татарский язык праздник переводится как «байрам». И действительно,
один из самых любимых праздников не только у татар, но и всех людей,
проживающих в Татарстане – Сабантуй. Он отмечается не только у нас в
Татарстане, но и во многих уголках России. Посвящается он окончанию
посевных работ. Праздновали его под открытым небом (показ иллюстраций).
Место, где проводился праздник, майдан, украшали шарами, лентами. На
Сабантуй собирается много народу, джигиты показывают свою удаль, силу,
смекалку, также играют в различные игры, поют, пляшут. Я предлагаю вам
поиграть в татарскую национальную игру «Продай горшок».
- Путешествие наше продолжается, и мы отправляемся в город Елабуга
(отмечаем звёздочкой на карте).
- Чем знаменит город Елабуга? (в этом городе родился, жил и писал свои
картины известный русский художник И.И.Шишкин).
- Здесь мы с вами посетим картинную галерею (показываю выставку картин).
- Какие известные картины Шишкина вы знаете? («Утро в сосновом бору»,
«Рожь», «Корабельная роща», «Лесные дали» и другие).
- Что отражал художник в своих картинах? (красоту родной природы).
- И. И. Шишкин создавал прекрасные картины родной природы, воспевая ее
силу, раскрывая перед нами ее красоту и неповторимость. Бескрайние леса,
красота их опушек и таинственная глубина дремучих дебрей нашли
отражение в картинах Шишкина. Его называют певцом русского леса.
- Кроме картин И.И.Шишкина в картинной галерее есть и картины татарских
художников.
- Назовите, каких татарских художников вы знаете?
(Х.А. Якупов,
Л.А.Фаттахов)
- Что отражали они в своих картинах? (природу родного края, труд
колхозников, их жизнь, подвиг наших земляков).
- Фаттахов прославился своими иллюстрациями к рассказам татарских
писателей, к татарским народным сказкам.
- Посмотрите на эти иллюстрации и скажите, что они воспевали,
прославляли? (они воспевают победу богатырей над чудовищами, славят их
смекалку, с помощью которой джигиты побеждают нечистую силу).
- Но Татарстан известен не только своими художниками, но и
композиторами. Татарстан – музыкальный край.
- Дети, а кто такой композитор? (человек, который пишет музыку).
- Каких татарских композиторов вы знаете? (Фарид Яруллин, Рустем Яхин,
А.Н.Фаттах).
- Известные татарские композиторы сочиняли оперу, музыку для балета, для
детей и для взрослых, к спектаклям, кинофильмам, обрабатывал народные
мелодии, но больше любили писать песни, т.к. песня позволяла говорить с
людьми на понятном языке и выражать через музыку свое отношение к
родному краю, природе, земле.
- А сейчас послушайте отрывок из песни.
- Наше путешествие продолжается, и мы отправляемся в город, в котором мы
с вами живем.
- Как он называется? (город Набережные Челны). Набережные Челны – это
большой, красивый и молодой город
- А как называют его жителей? (челнинцы).
- Город Набережные Челны знаменит на весь мир. Скажите, чем? (в нашем
городе построен Камский Автомобильный завод – КАМАЗ, где выпускают
большие грузовые автомобили марки «КамАЗ»).
- Правильно, строительство КамАЗа и выпуск грузовых автомобилей
принесли городу большую известность, а автомобили марки «КамАЗ» уже 10
раз выигрывали ралли «Дакар».
- В каждом городе есть достопримечательности. Что означает это слово? (это
места, куда любят приходить люди, чтобы отдохнуть, памятники, музеи, их
показывают гостям).
- Скажите, пожалуйста, какие достопримечательности нашего города вам
особенно нравятся, куда бы вы хотели сходить, что хотели бы вы
посмотреть. (Дети перечисляют достопримечательности города: завод
КамАЗ, картинная галерея, органный зал, театры: Русский драматический
театр, Татарский драматический театр, театр зверей и птиц, парк Победы,
музей истории города и т.д.).
- Да, в нашем городе есть что посмотреть и показать – это и КамАЗ, и
многочисленные предприятия города, которые обеспечивают нас всем
необходимым, и картинная галерея, органный зал, театры для взрослых и
детей, которые радуют жителей города концертами, спектаклями,
выставками; очень нравится парк Победы, где можно хорошо отдохнуть.
Челнинцы гордятся своим молодым городом. С каждым годом растет и
хорошеет наш город. Много в нем широких, красивых улиц, проспектов.
- Назовите некоторые из них (проспект Мусы Джалиля, проспект Мира,
проспект Сююмбике т.д.)
- Город Набережные Челны считается одним из самых чистых и зеленых
городов Татарстана. Он утопает в деревьях, клумбах, цветочных газонах.
Главной достопримечательностью города считается «Сити-Центр», как
говорят в народе – «тюбетейка». Прозвали ее так из-за характерного выступа
на крыше, окрашенного в цвета флага Татарстана.
- На берегу какой реки стоит наш город? (Наш город расположен на берегу
реки Кама).
- Набережная – так называют широкую улицу вдоль берега реки, любимое
место челнинцев. С нее открывается прекрасный вид на Каму, живописные
берега.
Дети читают стихотворение «Камазята»:
«Мы счастливые ребята
И зовут нас «камазятя»
В красивом городе живем,
Песни добрые поем.
Про поля широкие,
Про леса зеленые,
Про город наш на Каме,
Где живем мы с вами».
- Однако главное богатство нашего города - это трудолюбивый и
талантливый народ, живущий здесь. Челнинцы - доброжелательные и очень
гостеприимные. В нашем городе проживают люди разных национальностей.
Вы сможете назвать их? (Русские, татары, чуваши, марийцы, мордва,
башкиры украинцы и др.) Все они живут дружно в нашем красивом и
уютном городе. В нашей группе тоже есть татары и дети других
национальностей.
- Каждый народ говорит на своём языке.
- На каком языке говорят татары? (на татарском)
- А русские? (на русском)
- Добрые и вежливые слова звучат по-татарски так: Исәнмесез! Здравствуйте! Рәхмәт - Спасибо!
- И все мы живём дружно, вместе играем, гуляем, веселимся, поём и любим
свой родной город Набережные Челны.
Дети читают стихотворение «Мой новый город»
«Челны – город и КамАЗ
Их построил для нас,
Дедушки родные,
Бабули дорогие.
Чтоб дети, внуки здесь росли,
Гордиться городом могли.
Счастливыми все были
И город свой любили».
- Сколько людей вложили сил и труда, чтобы он стал таким. Вы – жители
этого города, и должны заботиться о нём.
- Давайте подберем признаки к нашему городу, город Набережные Челны он какой? (любимый, родной, прекрасный, огромный, красивый, зеленый,
веселый и т.д.).
- Мы любим свой город и хотим, чтобы его полюбили и все, кто приезжает к
нам в гости.
- Послушайте песню – гимн родного города «Наши Челны».
- В нашем городе есть еще много красивых мест, которые можно посетить,
это мы сделаем в другой раз. А сейчас наше путешествие продолжается.
- Ребята, вы назвали много городов Татарстана. А какой город является
столицей нашей республики и считается самым главным город в Татарстане?
(город Казань).
- Казань - это столица, сердце Татарстана, современный красивый город
(воспитатель показывает иллюстрации с изображением города, отмечаем
звездочкой на карте).
«Занялась, зарделась неба грань,
Брызнули лучи по небосклону.
Здравствуй, город - славная Казань!
Кланяюсь тебе земным поклоном».
- С чего же мы начнем свою экскурсию? Мы отправляемся к сердцу Казани –
Казанскому кремлю, который стоит на берегу реки Казанки, где своими
глазами можно увидеть красоту старинных построек, отметить
архитектурные особенности каждой башни.
- Назовите, какие башни находятся в Казанском кремле? (Спасская башня,
башня Сююмбике, мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор).
- Какие известные памятники есть в Казани? (памятник М.Джалилю).
- Кто такой М.Джалиль? (поэт, Герой Советского Союза).
- М.Джалиль – поэт, его любят и знают миллионы людей. Он – герой – его
подвиг и слава облетели всю планету. Он патриот – всем сердцем любил он
нашу Родину и не пожалел жизни во имя ее.
- Какие стихи М.Джалиля вы знаете? (дети перечисляют)
- Какому еще известному татарскому поэту есть памятник в Казани?
(памятник Г.Тукаю).
- Кто такой Г.Тукай? (татарский поэт).
- Какие стихи Г.Тукая, вы знаете? ((дети перечисляют)
- О чем мечтал Г.Тукай? (Он мечтал, чтобы татарский народ имел свою
национальную культуру).
- Совсем недавно в Казани была построена мечеть Куль-Шариф. Это очень
красивое строение, украшенное арочными конструкциями, формами
тюльпана, которое возвышается над стенами Кремля (показываю
иллюстрации).
- А какие еще достопримечательности можно посмотреть в Казани?
(Государственный университет, цирк, речной порт и др.).
- Я приглашаю вас посетить швейную фабрику, где шьют прекрасную
одежду и украшают ее национальным орнаментом. Итак, мы в музее
фабрики, где много старинных вещей.
- Здесь картинки с изображением национальных татарских костюмов.
- Давайте рассмотрим эту одежду. Вот женский костюм. Женщины носили
платье. Как оно называется по-татарски? (кульмяк).
- Какое оно? (белое, с широкими рукавами и оборкой внизу). А сверху
надевали жилетку, которая по-татарски называется камзол (закрепляю).
- Из чего шили камзол? (из бархата). Камзол расшивали разноцветными или
золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани
(показываю). На голове женщины носили калфак (закрепляю).
- Это мужской костюм. Мужчины носили рубаху, штаны, а сверху надевали
халат или так же камзол, который так же был украшен вышивкой.
- Как называется мужской головной убор? (тюбетейка).
- Тюбетейку и калфак тоже шили из бархата и украшали вышивкой, тесьмой,
бисером…
- Татарский народ издавна носил эту одежду. Долгими зимними вечерами
татарские рукодельницы украшали свою одежду.
- Чем украшали татарские умельцы свои изделия? (растительным
орнаментом).
- Каких цветов больше в этих узорах? (тюльпанов).
- Татарские мастера брали для своих изделий образы из родной природы,
старались передать ее красоту, причем каждый мастер делал это по своему,
поэтому одинаковых узоров не получалось.
- Но кроме одежды узорами украшали и другие вещи. Назовите их
(полотенце, покрывало, рушники, салфетки и др.).
- Этими предметами украшали свое жилище, они придавали дому уют.
- Также татарский народ издавна славился и талантливыми мастерами,
которые изготавливают из цветной кожи прекрасную обувь.
- Назовите, какую? (сапоги – ичиги, туфли – башмаки).
- Каким узором украшали обувь? (узорами из листьев и цветов разного цвета
и разной формы).
- А теперь давайте поиграем и заодно посмотрим – хорошо ли вы знаете
татарский и русский народные костюмы (д/игра «Чей костюм?» - в ходе
игры уточняем у детей названия элементов одежды костюмов).
- Молодцы! Каждый народ, создавая национальный костюм, стремился
сделать его красивым, ведь такую одежду в старину надевали только по
праздникам.
- Сегодня у нас в группе будет работать небольшая мастерская, а вам
предлагаю побыть в роли народных умельцев. Нужно украсить татарским
национальным орнаментом фартук. Узор не должен быть похож друг на
друга.
Работа детей. Самостоятельная деятельность детей – рисование.
В ходе самостоятельной деятельности используются приемы: наводящие
вопросы, подсказка, индивидуальный показ отдельных приемов рисования,
напоминание.
- Вы сегодня постарались, работы у вас получились хорошие, красочные,
интересные, все разнообразные. Молодцы.
- На сегодня наше путешествие закончилось.
- Мы приехали в наш любимый и самый красивый детский сад.
(показываю фотографию детского сада).
- Что вы можете о нем сказать? (это детский сад №69, называется он
«Радуга». В нем растут и воспитываются счастливые дети. Наш детский сад
красивый и большой. Мы его очень любим).
- Вы сегодня сказали много хороших, добрых и ласковых слов своему
любимому городу. Вы, действительно, его любите и бережете. Ведь будущее
зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину, что
хорошего сможете для нее сделать, когда станете взрослыми людьми.
- Какие пословицы о Родине вы знаете?
 С родной земли - умри не сходи;
 Человек без родины — соловей без песни.
 Нет такого дружка, как родная матушка;
 Где родился, там и сгодился;
 Дома стены помогают;
 Жить – родине служить.
 Всякая птичка своё гнездо бережёт
 Где родной край, там и рай
 «Туган илем – алтын бишек»
 «Илсез кеше – телсез сандугач»
 «Иленнән аерылган – канаты каерылган»
 Лучше дома ходить в мешковине, чем султаном ходить в чужбине
 Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя.
 И лук сладок, как мёд, если на родине растёт.
 В родном краю и воздух исцеляет.
 Хороший джигит землю объедет, и потом все равно на родину приедет.
- Каким запомнилось вам наше путешествие? (оно было интересным,
увлекательным).
- А кем бы вы хотели стать, когда вырастите, чтобы прославлять свой родной
край?9ответы детей)
- Любить Родину – это значит знать её историю, культуру, гордиться её
прошлым и настоящим, беречь её достояния, заботиться о будущем.
«Слышишь песенку ручья? Это- Родина твоя.
Слышишь голос соловья? Это – Родина твоя.
Видишь звездочки Кремля? Это Родина твоя.
Садик, где твои друзья, это Родина твоя.
Руки матери твоей, звон дождей, и шум ветвей.
И в лесу смородина – это тоже Родина!»
М. Пляцковский.
- Дома вы сами сможете рассказать о нашем путешествии. А чтобы рассказ
ваш был интересным, не забудьте найти иллюстрации, фотографии о родном
крае.
- В следующий раз мы с вами посетим другие города Татарстана – город
Альметьевск, город Нижнекамск, поговорим о татарских народных сказках.
-А теперь я хочу, чтобы в заключении мы взялись за руки, и показали, какие
мы дружные, добрые и подарили нашему городу свои пожелания и улыбки
(дети называют по одному пожеланию).
- И скажем на прощание простые слова: Сау бул! - До свидания!
Использованная литература:
1. А.Г.Дубовский. «Чем славны Набережные Челны? 600 граней из
имиджа города». Наб.Челны, 2006.
2. И.Г.Ганеева, Альманах «Нижняя Кама» (1999-2002)
3. Харисов Л. А. Ватаным Татарстан. Родина моя. - Казань, 20 с.71.
Богомолова М.И., Шарафутдинов З.Т. Дошкольникам о Татарстане
(подготовительная к школе группа), учебно-методическое пособие для
воспитателей детского сада. Наб-Челны-Алметьевск .1994,с.166.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа