close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технологическая карта урока музыки 2 класс
Тема: «Проводы зимы. Масленица»
Этапы урока
Педагогическая
технология
Вход в класс под р.н.п.,
расположение в классе.
1. Организационный
этап.
Музыкальное
приветствие.
Эмоциональный
настрой.
2. Воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся.
3. Моделирование
проблемной
ситуации.
Деятельность
учителя
Технология развития
процессов восприятия.
Технологии
арттерапевтического
воздействия музыки и
здоровьесбережения.
Информационнокоммуникационные
технологии.
Технологии развития
ассоциативнообразного мышления.
Технология
проблемного обучения.
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
Формируемые
УУД
Познавательные
–
выявление
Эмоционально
характерных
Музыкальное приветствие:
настраиваются на
свойств народной
«Здравствуйте, ребята!
урок
и композиторской
Здравствуйте, учитель!»
музыки
Личностные
–
Настрой на урок с опорой на
проявление
имеющиеся
знания
о
эмоциональной
народном фольклоре
отзывчивости
Выявляют
Какая музыка по
Познавательные
–
выделение
настроению встретила вас? характерные
черты народной
информации
Кто сочинил эту музыкупесни
исходя
из
народ или композитор?
собственных
наблюдений
за
Где чаще звучит русская
различными
песня?
явлениями жизни
Регулятивные –
целеполагание
Мотивация учебной
Размышляют
и Стихотворение–
Познавательные
деятельности - отгадывают
рассуждают
о загадка
«Много – выделение
стихотворение-загадку
роли музыки в праздников на свете» информации
жизни человека,
исходя из
«Много праздников на
исходя
из
собственных
свете…..»жизненного
наблюдений за
опыта
различными
явлениями жизни
Фонограмма №1
Р.н.п. «Масленица»
1
Этапы урока
Педагогическая
технология
4. Постановка цели и
задач урока.
4.1. Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Подвести учащихся к
определению темы. Назвать
цель урока
Дискуссия в ходе беседы:
А кто из вас бывал на
празднике?
Вступают в
диалог,
сотрудничество с
учителем
Строки
из
стих-я
Ф.И.Тютчева «Зима недаром
злится..»
Осуществляет в ходе беседы
межпредметные
связи
музыки с литературой.
Конфликт Зимы и
Весны. Вступают
в диалог,
сотрудничество с
учителем
5. Первичное
усвоение новых
знаний - в знакомой
ситуации
Технологии развития Рассказ о истоках древнего
ассоциативно-обраславянского праздника
зного мышления.
1)
Беседа по
картине
Информационнокоммуникационные
технологии.
Репродукция картины
Б.Кустодиева "Масленица".
Рассказ, какие приметы
Масленицы мы видим на
картине?
Выражают свое
эмоциональное
отношение к
музыкальным
образам
исторического
прошлого
Принимают
участие в беседе.
Наблюдают и
находят общие
признаки
празднования
Масленицы в
разных видах
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
Открываю занавеску
на доске тема урока:
«Проводы зимы.
Масленица»
Формируемые
УУД
Регулятивные –
Целеполагание как
постановка
учебной задачи,
саморегуляция,
способность к
волевому усилию
Познавательные
– самостоятельно
выделяют и
формулируют
познавательную
цель, осознанное
речевое
высказывание в
устной форме
Слайд № 1 (солнце) Познавательные
– выделение
Слайд № 2
(бог Ярило)
информации
исходя из
Слайд № 3
(праздник - Кару- собственных
сель)
наблюдений за
различными
явлениями жизни
Познавательные
Слайд № 4
- проводят анализ
Репродукция
картины с
картины
выявлением
Б.Кустодиева
схожих признаков
"Масленица".
празднования
праздника
Личностные –
проявляют
2
Этапы урока
Педагогическая
технология
Деятельность
учителя
Осуществляет в ходе беседы
межпредметные связи
музыки с изобразительным
искусством, литературой,
историей.
Информационно6. Творческое
коммуникационные
применение и
технологии
добывание знаний в
новой ситуации
(проблемные задания)
1)
Организация
вокально-хоровой и
исполнительской
деятельности
a)
Знакомство с
жанром – Частушка
Технология развития
процессов восприятия.
Технологии развития
певческой культуры.
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
искусства.
Отправляемся на праздник
Масленицы?
Слайд № 5
(Масленичный
календарь)
Первый день – понедельник называется «встреча».
Слайд № 6
(Понедельник встреча)
Рассказ о истоках древнего
славянского праздника.
Приглашаю встретить
Масленицу частушкой.
Знакомство с жанром
русской народной песничастушка. Кто сочиняет
частушки? – дети отвечают
– НАРОД.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость,
личностное
отношение при
восприятии р.н.
песни – частушка.
Определяют жанр
частушка,
разучивают
и
исполняют
частушки,
осуществляют
собственный
импровизацион-
Слайд № 7
(чучело Масленица)
Формируемые
УУД
эмоциональную
отзывчивость при
восприятии
картины
Регулятивные саморегуляция,
мобилизация сил к
волевому усилию
Коммуникативн
ыесотрудничество со сверстниками
в
коллективном
обсуждении
картины
Личностные –
укрепление
культурной,
этнической и
гражданской
идентичности
Познавательные
–выявляют черты
народной песни
Коммуникативн
ые - инициативное
сотрудничество с
учителем,
коллективное
исполнение песни
с элементами
импровизации
Регулятивные 3
Этапы урока
b)
Проверка
домашнего задания
Педагогическая
технология
Технология
ученического
проектирования
Деятельность
учителя
Найти и выучить
масленичные частушки.
Разработка исполнительского
плана частушек.
Выходите – исполняйте свои
частушки
Деятельность
учащегося
ный и музыкально-исполнительский
замысел
в
пении
частушек.
Исполнение
частушек соло.
Давайте все вместе хором
споем частушки.
2)
Организация
игровой деятельности
Технологии развития
певческой культуры.
Второй день Масленицы –
заигрыш.
Рассказ о истоках древ-него
славянского праздника
Знакомство с правилами
игры «Золотые ворота»
Технологии развития
ассоциативнообразного мышления.
Масленицу играли в такие
игры, как:
•
Катание с гор
Информационнокоммуникационные
технологии.
•
•
•
•
•
•
Технология развития
процессов восприятия.
Бой мешками
Ледяной столб
Снежный тир
Кулачные бои
Перетягивание каната
Жмурки
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
Формируемые
УУД
принятие и
сохранение
учебной задачи,
планируют свои
действия при
разучивании песни
Фонограмма №2
«Масленичные
частушки»
Исполнение двух
частушек хором.
Принимают
участие в беседе,
знакомятся
с
правилами игры.
Слайд № 8 (текст
частушек)
Слайд № 9
Коммуникативн
(Вторник - заигрыш) ые – участие в
коллективной
игре,
планирование
Принимают
Фонограмма № 3
сотрудничества со
активное участие Р.н.игра «Золотые
сверстниками,
в игре «Золотые ворота»– а капелла
учет позиции
ворота»
партнеров по
игровой
деятельности
Слайд № 10
(игры на Масленице) Коммуникативн
ые –
сотрудничество со
сверстниками и
учителем
Коммуникативн
ые - участие в
4
Этапы урока
3)Организация
совместной
исполнительской
деятельности
Педагогическая
технология
Технология развития
процессов восприятия.
Деятельность
учителя
Третий день – среда –
«Лакомка»
Рассказ о истоках древнего
славянского праздника.
Помогали люди приходу
Деятельность
учащегося
Вступают в
диалог,
сотрудничество с
учителем.
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
Слайд № 11
(Среда - лакомка)
Слайд № 12
(блины)
Слайд № 13
Формируемые
УУД
коллективной,
совместной
деятельности с
учителем и
сверстниками
Регулятивные –
соотношение
своих действий с
правилами игры,
выбор способов
действия,
контроль и оценка
результата игры
Личностные –
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками в
игровой
деятельности,
развитие духовнонравственных
качеств (доброта,
отзывчивость)
Личностные –
проявляют
эмоциональную
отзывчивость при
восприятии
Личностные –
проявляют
эмоциональную
отзывчивость при
восприятии
5
Этапы урока
Педагогическая
технология
Информационнокоммуникационные
технологии.
Технологии развития
танцевальной
культуры.
Технологии
арттерапевтического
воздействия музыки и
здоровьесбережения
Физкультминутка –
разучивание движений
к песне «Не боимся мы
пороши»
Технология развития
процессов восприятия
Технологии
арттерапевтического
воздействия музыки и
здоровьесбережения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
весны песнями да
хороводами. А есть еще
символ солнышка – это
хоровод, потому что его
танцуют, двигаясь по кругу.
Кто знает, что такое хоровод?
ХОРОВОД – это старинный
массовый танец у славянских
народов, который
сопровождался песнями и
драматическим действием.
Хороводы исполняют и в
настоящее время.
Давайте вместе встретим
Масленицу хороводом.
Вставайте в круг.
Предлагает исполнить песню
с движениями по тексту
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
(блин улыбается)
Слайд № 14
(Солнышко)
Слайд № 15
(блины и дети)
Принимают
участие в беседе.
Исполняют
хоровод по
показу учителя.
Фонограмма № 3
Р.н.п. «Как
вставала я
ранешенько»
Инсценируют
песню,
импровизируя
танцевальные и
физкультурные
движения –
участвуют в
создании
музыкально –
пластической
композиции –
путешествие
Фонограмма № 4
Песня «Не боимся
мы пороши…»
Формируемые
УУД
Коммуникативн
ые –
сотрудничество со
сверстниками и
учителем
Познавательные
- речевые
высказывания о
характере песни,
настроении
Коммуникативн
ые - участие в
коллективной,
совместной
деятельности с
учителем и
сверстниками
Регулятивные саморегуляция,
мобилизация сил к
волевому усилию
Регулятивные саморегуляция,
мобилизация сил к
во-левому усилию
Личностные –
проявляют
эмоциональную
от-зывчивость при
восприятии
Коммуникативн
ые - инициативное
сотрудничество с
6
Этапы урока
Педагогическая
технология
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
зимой.
3)
Организация
игровой деятельности и актерского
мастерства.
Технологии игровой
деятельности
Технологии развития
ассоциативнообразного мышления.
Информационнокоммуникационные
технологии.
Четвертый день «Широкий
четверг» или «Разгуляй»
Рассказ о истоках древнего
славянского праздника.
Знакомство с понятием
«балаган» – так раньше
назывался театр, который
располагался на ярмарках и
народных гуляниях.
Осуществляет в ходе беседы
межпредметные связи
музыки с литературой,
театром.
Посмотрите, вон там
находится БАЛАГАН – так
раньше назывался театр,
который располагался на
ярмарках и народных
гуляниях. И главными
актерами здесь были
скоморохи.
А давайте создадим свой
театр!?
Обеспечивает
положительную реакцию
Проявляют
Слайд № 16 - 17
эмоциональную
(Четверг – разгуляй)
отзывчивость,
личностное
отношение
при
восприятии
информации
Слайд № 18 (театр)
Слайд № 19
(скоморохи)
Активно
принимают
участие в игре, по
ходу знакомятся с
правилами игры,
импровизируя
По мере избрания
скоморохов, на
каждого надевают
колпак скомороха.
На последнего
скомороха надевают
Формируемые
УУД
учи-телем,
коллективное
исполнение песни
с элементами
импровизации
Личностные –
укрепление
культурной,
этнической и
гражданской
идентичности
Коммуникативн
ые - инициативное
сотрудничество с
учителем,
коллективное
исполнение текста
с элементами
импровизации
Регулятивные принятие и
сохранение
учебной задачи,
планируют свои
действия при
разучивании и
исполнении игры
Познавательные
– выделение
информации
исходя из
собственных
наблюдений за
7
Этапы урока
Педагогическая
технология
Деятельность
учителя
детей на творчество в ИГРЕ
«ТЕАТР».
По ходу игры - выявление
исполнителя сценки на
артистическую
импровизацию «МЕДВЕДЬ
НА ЯРМАРКЕ».
4)
Беседа о
поговорках
Технологии развития
ассоциативнообразного мышления.
движения по ходу
текста игры.
Сценка
«МЕДВЕДЬ НА
ЯРМАРКЕ –
импровизация
ученика,
который
исполняет роль
медведя.
Пятый день – пятница «Тещины вечёрки»
Рассказ о истоках древнего
славянского праздника.
Знакомство с малыми
жанрами русского фольклора
(поговорки, пословицы)
Ребята, я принесла для вас
пословицы и поговорки, но
мои карточки перепутались.
Я прошу вас собрать
пословицы и поговорки, а
чтобы это было быстрее,
давайте разделимся на
группы.
Собрать пословицы и
поговорки.
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
маску медведя.
различными
явлениями жизни
Фонограмма № 6
Проходка Медведя
Слайд № 20
(Пятница - тещины
вечёрки)
Узнают о малых
жанрах русского
фольклора,
передают
понимание
смысла поговорки Раздаточный материал
(поговорки,
пословицы)
Фонограмма № 6
Работа по группа
– дети собирают
пословицы
Формируемые
УУД
Познавательные
– смысловое
чтение, анализ с
целью выделения
главных
признаков
Личностные –
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками в
игровой
деятельности,
развитие духовнонравственных
качеств (доброта,
отзывчивость)
Работа по группам
Коммуникативн
ые - участие в
коллективной,
совместной
деятельности с
8
Этапы урока
Педагогическая
технология
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
Формируемые
УУД
учителем и
сверстниками
5)
Инструменталь
ное музицирование
Технология развития
процессов восприятия.
Технологии детского
музицирования.
Технологии
арттерапевтического
воздействия музыки и
здоровьесбережения
Шестой день – суббота «Золовкины посиделки».
Рассказ о истоках древнего
славянского праздника.
Какие русские народные
инструменты вы знаете?
Давайте проверим по
таблице.
Перечисляют
народные
инструменты
Слайд № 21
(Суббота
золовкины
посиделки)
Слайд № 22
(музыкальные
инструменты)
-
По
таблице
находят
не Открываю
вторую
названные
половину доски –
инструменты.
методическая
Предлагаю организовать
таблица – «Народоркестр и всем сыграть на
ные инструменты»
Разбор
музыкальных
инструментах
(трещотки, инструментов
Фонограмма № 7
деревянные ложки, бубны,
погремушки и т.д )».
Совместная
исполнитель-ская Фонограмма № 8
деятель-ность – р.н.п. «Как у наших
инструу ворот».
ментальное
музицирование –
в
составе
Регулятивные саморегуляция,
мобилизация сил к
волевому усилию
Познавательные
– выявляют черты
народной песни
Коммуникативн
ые - инициативное
сотрудничество с
учителем,
коллективное
исполнение
мелодии с
элементами
импровизации
Регулятивные принятие и
сохранение
учебной задачи,
планируют свои
действия при
исполнении
мелодии
Познавательные
- реализуют свои
творческие
замыслы в игре на
муз. инструментах
через понимание
9
Этапы урока
Педагогическая
технология
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
Оркестра
народных
инструментов.
Инструменты
места
7.
Первичное
закрепление знаний
на Фонограмма № 7
Технологии развития Седьмой день – «Проводы
ассоциативноМасленицы» или
образного мыш-ления.
«Прощеное воскресенье».
Рассказ о истоках древнего
славянского праздника.
Информационнокоммуникационные
технологии.
Технология
преподавания музыки
по учебнометодическим
комплектам (УМК),
Слайд № 22
(день седьмой
воскресенье)
В этот день все просили
прощенья у родных и
знакомых за нанесенные
обиды и, облегчив душу,
весело пели и плясали,
провожая Масленицу.
Ребята, а вам приходилось
когда-нибудь
просить
прощенье? Как вы это
будите делать?
ПРОСТИТЕ
МЕНЯ!
Осуществляет в ходе беседы
межпредметные
связи
народной
музыки
с
литературой, историей.
В воскресенье с Масленицей
прощались. А какой обряд
Ответ на вопрос
Слайд № 23
(прощеное
воскресенье)
Слайд № 24
(простите меня)
Слайд № 25, 26,27
(сжигание
Формируемые
УУД
цели
Коммуникативн
ые – сотрудничают со сверстниками, контролируют действия
партнера по
исполнению
Познавательные
речевые
– высказывания
о
характере песни,
настроении
Коммуникативн
ые - участие в
коллективной,
совместной
деятельности
с
учителем
и
сверстниками
Регулятивные саморегуляция,
мобилизация сил к
волевому усилию
Личностные –
продуктивное
взаимодействие со
сверстниками в
совместной
деятельности,
развитие духовно10
Этапы урока
Педагогическая
технология
Деятельность
учителя
совершали в конце
праздника?
Осуществляет в ходе беседы
межпредметные связи
народной музыки с
классической музыкой.
Праздник Масленицы ярко
изобразили не только
художники, но и русские
композиторы:
И.Стравинский в балете
«Петрушка»
П. И. Чайковский цикл
«Времена года» - пьеса
Февраль «Масленица»
Деятельность
учащегося
учителя СЖИГАЛИ
ЧУЧЕЛО на
КОСТРЕ!
Информационно-
нравственных
качеств (доброта,
отзывчивость)
Личностные
–
проявление эмоциональной
отзывчивости
Личностные
укрепление
культурной,
этнической
гражданской
идентичности
–
и
Слайд № 35
(портрет - РимскийКорсаков)
Слушание
музыки.
Технология развития
процессов восприятия.
Фонограмма № 10
Р.н.п. «Прощай,
прощай, прощай
Масленица»
Формируемые
УУД
Выражают свое
эмоциональное
отношение к
музыкальным
образам
исторического
прошлого.
Н.А.Римский-Корсаков в
опере «Снегурочка»
Вам не показалась знакомой
мелодия, с которой мы
познако-мились в народной
песне,
где
масленицу
провожали
«Прощай
Масленица» и хор из оперы
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
Масленицы)
Вступают в
диалог,
сотрудничество с
учителем.
Фонограмма № 11
Отрывок из оперы
«Снегурочка» сцена
«Прощания с
Масленицей»
Познавательные
–
выявление
характерных
свойств народной
11
Этапы урока
Педагогическая
технология
коммуникационные
технологии.
Технология
преподавания музыки
по учебнометодическим
комплектам (УМК),
8.
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
9.
Рефлексия
(подведение итогов
занятия)
Деятельность
учителя
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
«Снегурочка»
сцены
«Прощай Масленица»?
На других уроках мы с вами
будем говорить о второй
жизни песни.
Шумный веселый праздник
Масленица заканчивался
большой ярмаркой.
Технологии развития Принесла по маленькой
ассоциативноптичке.
образного мышления
На обратной стороне каждой
птички написано ваше
домашнее задание.
Детям раздаю птичек.
Объяснение домашнего
задания.
Технологии
диаг- Подведение итогов –
ностики
уровня
развития музыкаль-ной Что вы узнали сегодня в
культуры школьников. результате нашего урока? На
доске у солнца лучи Технология
ответьте на вопросы и
преподавания музыки загадки.
по
учебнометодическим
Оценим свою работу:
комплектам (УМК).
А теперь я попрошу вас
взять солнышки. Посмотрите,
что не хватает на этих
рисунках?
Ребята, выберите ротик,
Слайд № 36
(ярмарка)
Фонограмма № 12
Р.н.п. «Барыня Масленица»
Получают
индивидуальное
домашнее
задание.
Снимаю лучи,
читаю вопросы.
Дети отвечают на
загадки и
вопросы.
Отвечают – нет
ртов.
Раздаточный материал – птички,
солнышки
Раздаточный
материал - на лучах
СОЛНЦА – вопросы
и загадки.
Раздаточный
материал солнышки без
Формируемые
УУД
и композиторской
музыки
Коммуникативн
ые –
сотрудничество со
сверстниками и
учителем
Личностные –
проявляют
эмоциональную
отзывчивость при
восприятии
Регулятивные –
оценивают
результаты работы
на уроке,
аргументируют
свою позицию при
оценивании
Регулятивные планируют свои
действия,
оценивают
правильность
выполнения,
саморегуляция
12
Этапы урока
Педагогическая
технология
Деятельность
учителя
соответствующий вашему
настроению, и нарисуйте
такой же на своем солнышке.
если сегодня на уроке вы
удивились, узнав новое, то
нарисуйте овал
если вам на уроке не
понравилось, то нарисуйте
ротик в виде «изгиба вниз»
если наш сегодняшний
урок вам понравился,
нарисуйте, как ваше
солнышко улыбается!
Поднимите ваши солнышки.
Так мы оценим, на сколько
понравился вам урок.
10.Завершение урока.
Прощание – выход из
класса.
Деятельность
учащегося
Наглядный,
раздаточный
и
музыкальный
материал
ротиков. (маркеры)
Формируемые
УУД
Личностные –
проявляют
эмоциональную
отзывчивость при
восприятии
Ученики рисуют
ротики
Поднимают
карточки
Все сегодня занимались
замечательно. Я ставлю всем
ПЯТЕРКИ, но лучше всех
сегодня работали - …. (имена
детей).
Урок окончен. До свидания!
Фонограмма № 13
Слайд №39
(спасибо за урок!)
Ученики выходят
из класса
Фонограмма № 14
Р.н.п. «А мы
уезжаем до дома до
хаты!»
13
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа