close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Троицкий просп., д. 49, корп.1,
г. Архангельск, 163004
Тел. (8182) 21-52-80, факс (8182) 20-78-17
E-mail: [email protected]
_________________№ ______________
Руководителям
муниципальных органов
управления образованием
Руководителям
образовательных
учреждений
На № ___________ от_______________
О типичных нарушениях законодательства РФ
при приеме в образовательные организации,
реализующие программу дошкольного образования
В 2014 году отделом надзора и контроля в сфере образования
управления надзора в сфере образования министерства образования и науки
Архангельской области (далее – минобрнауки АО) проверена деятельность
более 50 образовательных организаций, реализующих образовательные
программы дошкольного образования, в части соблюдения порядка приема
на обучение.
В связи с выявлением в ходе проверок многочисленных нарушений
при приеме в образовательные организации, реализующие образовательные
программы дошкольного образования, в целях предупреждения
неисполнения законодательства Российской Федерации в области
образования считаем необходимым напомнить следующее.
Прием на обучение по образовательным программам дошкольного
образования регламентируется:
Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон);
Порядком приема на обучение по образовательным программам
дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки
РФ от 08 апреля 2014 года № 293 (далее – Порядок);
2
Приказом Минобрнауки РФ от 13 января 2014 года № 8
«Об утверждении примерной формы договора об образовании
по образовательным программам дошкольного образования».
Считаем необходимым довести до вашего сведения следующие
типичные нарушения законодательства Российской Федерации в области
образования в части приема на обучение по образовательным программам
дошкольного образования, а именно:
отсутствует локальный нормативный акт, регламентирующий правила
приема обучающихся в образовательную организацию (части 1 и 2 статьи 30,
часть 9 статьи 55 Закона);
не размещены на информационном стенде и на официальном сайте
образовательной организации в сети «Интернет» копии документов: устав,
лицензия на осуществление образовательной деятельности, образовательные
программы и другие документы, регламентирующими организацию
и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности
воспитанников; информация о количестве свободных мест, сроках приема
документов, форма заявления о приеме в образовательную организацию
(часть 2 статьи 55 Закона, пункты 6, 9 Порядка);
на сайте образовательной организации не размещен распорядительный
акт органа местного самоуправления муниципального района (городского
округа) о закреплении образовательных организаций за конкретными
территориями муниципального района (городского округа) (пункт
6 Порядка);
отсутствует журнал приема заявлений о приеме в учреждение (пункт
14 Порядка);
не назначено должностное лицо, ответственное за прием документов
(пункт 14 Порядка);
в бланке заявлений о приеме в образовательную организацию указан
неполный перечень сведений, представляемых родителями (отсутствуют
сведения о дате и месте рождения ребенка, адресе места жительства ребенка,
его родителей, контактных телефонах) (пункт 9 Порядка);
в заявлениях о приеме в образовательную организацию
не зафиксирован личной подписью родителей (законных представителей)
факт ознакомления с уставом, лицензией на осуществление образовательной
деятельности, с образовательными программами и другими документами,
регламентирующими организацию и осуществление образовательной
деятельности, права и обязанности воспитанников (пункты 6, 12 Порядка);
не подтверждено личной подписью родителей (законных
представителей) ребенка согласие на обработку их персональных данных
и
персональных
данных
ребенка
в
порядке,
установленном
законодательством Российской Федерации (пункт 12 Порядка);
прием в образовательную организацию осуществляется не по личному
заявлению родителя (законного представителя) ребенка (пункт 9 Порядка);
3
отсутствуют личные дела на воспитанников образовательной
организации; копии, предъявленных в образовательную организацию
документов, не хранятся в личном деле (пункты 9, 18 Порядка);
заявление о приеме в образовательную организацию и прилагаемые
к
нему
документы,
представленные
родителями
(законными
представителями)
детей,
не
зарегистрированы
руководителем
образовательной организации или уполномоченным им должностным лицом,
ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме
в образовательную организацию (пункт 14 Порядка);
после регистрации заявления родителям (законным представителям)
детей не выдается расписка в получении документов (пункт 14 Порядка);
расписка в получении документов не содержит информацию
о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в образовательную
организацию, перечне представленных документов, не заверена подписью
должностного лица образовательной организации, ответственного за прием
документов и печатью образовательной организации (пункт 14 Порядка);
в учреждение принимаются дети в отсутствие направления органа
местного самоуправления муниципального района (городского округа)
(пункт 14 Порядка);
заключен договор об образовании с родителями (законными
представителями) без наличия (или ранее даты подачи) заявления (пункт 14
Порядка);
нарушается срок издания распорядительного акта о зачислении
ребенка в образовательную организацию (пункты 16, 17 Порядка);
не размещен на информационном стенде образовательной организации
и на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет»
в трехдневный срок после издания распорядительный акт о зачислении
ребенка в образовательную организацию (пункт 17 Порядка);
допускается посещение ребенком учреждения при отсутствии
заявления родителя (законного представителя), договора об образовании,
распорядительного акта о приеме в образовательную организацию (части 1,
2, 3 статьи 53 Закона, пункт 16 Порядка);
дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются
на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного
образования без согласия родителей (законных представителей)
и (или) при отсутствии заключения психолого-медико-педагогической
комиссии (часть 3 статьи 55 Закона, пункт 10 Порядка).
В нарушении части 2 статьи 54 Федерального закона от 29 декабря
2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в договоре
об образовании не указаны: форма обучения, направленность
образовательной программы, срок освоения образовательной программы
(продолжительность обучения), направленность группы, в которую зачислен
ребенок;
4
части 6 статьи 54 Закона в договорах об образовании предусмотрены
условия, создающие предпосылки нарушения прав на общедоступное
дошкольное образования, возлагаются дополнительные обязанности
на родителей (законных представителей), не предусмотренные действующим
законодательством, не относящиеся к компетенции образовательного
учреждения.
Минобрнауки АО обращает внимание руководителей муниципальных
органов власти, осуществляющих управление в сфере образования,
и образовательных организаций на:
необходимость принятия мер по совершенствованию нормативной
правовой базы образовательных учреждений;
своевременное отслеживание изменений и дополнений, вносимых
в нормативные правовые акты в сфере образования, внесение изменений
и дополнений в локальные акты образовательных организаций.
Министр
Галицына Ирина Евгеньевна
(8182)243-044
И.В. Скубенко
5
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа