close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Правительство
Ростовской области
МИНИСТЕРСТВО
ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА
(изъяты персональные данные)
ул. Поселковая, 1
г. Шахты
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ул. Социалистическая, д. 112,
г. Ростов-на-Дону, 344050
E-mail: [email protected]
тел./факс(8632)2405565, 2405605
____________________№ _____________
(изъяты персональные данные)
Ваше обращение, поступившее с сайта Правительства Ростовской области в
рамках работы сервиса «Губернаторский контроль: ЖКХ», рассмотрено.
По информации ООО УК «Коммунальщик-1», решением общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме № 1 по ул. Поселковой избран
способ управления – управление управляющей организацией, утверждены условия
договора управления многоквартирным домом с ООО УК «Коммунальщик-1»,
которая определена собственниками в качестве управляющей организации.
Согласно части 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) размер
платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в
котором не созданы ТСЖ, жилищный или иной специализированный
потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников
помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения
в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей
организации и устанавливается на срок не менее чем один год. Вместе с тем, в
соответствии с частью 2 статьи 162 ЖК РФ по договору управления
многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию
другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение
согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по
надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме,
предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и
пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную
на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. В силу
пункта 3 части 3 статьи 162 ЖК РФ одним из существенных условий договора
управления многоквартирным домом является порядок определения размера платы
за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно
разъяснениям,
содержащимся
в
письме
Министерства
регионального развития РФ от 06.03.2009 № 6174-ад/14 «Об особенностях
установления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в
многоквартирном доме в договоре управления многоквартирным домом», под
порядком определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
следует понимать формулировку порядка (методику) определения (расчета)
стоимости указанных в договоре услуг и работ по содержанию и текущему и
капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. При этом
фиксированную стоимость отдельных услуг и работ целесообразно указывать в
перечне услуг и работ только на момент заключения договора. Такая фиксированная
стоимость может применяться не менее одного года (часть 7 статьи 156 ЖК РФ). В
последующем указанная стоимость в соответствии с указанной в договоре
управления формулировкой порядка (методикой) определения (расчета) стоимости
может индексироваться при наличии указанных в договоре оснований (например,
изменения уровня инфляции, уровня потребительских цен или значений,
рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей). При наличии
в договоре управления положения о пересмотре размера платы за содержание и
ремонт жилого помещения принятие общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме ежегодных решений об изменении такой платы не требуется.
Таким образом, при наличии в договоре управления положения о пересмотре
размера платы за содержание и ремонт жилого помещения управляющая
организация вправе самостоятельно (без отдельного решения общего собрания
собственников) индексировать размер платы за содержание и ремонт общего
имущества, не изменяя при этом перечень работ и услуг и уведомив собственников
о размере и основаниях увеличения размера платы. Данный подход нашел также
поддержку в судебной практике (определения Московского областного суда от
07.04.2011 № 33-7826, от 20.10.2010 № 33-32967).
Увеличение в Вашем доме платы за содержание и ремонт общего имущества в
2013 году по сравнению с 2012 годом обусловлено следующим. Согласно пункту 5.9
договора управления, заключенного с ООО УК «Коммунальщик-1», размер платы за
управление многоквартирным домом и содержание общего имущества подлежит
ежегодной индексации на индекс роста потребительских цен.
В 2012 году размер платы за содержание и ремонт общего имущества
составлял 14,04 рублей / кв.м. С января 2013 с учетом индексации размер платы
составил 15,02 рублей / кв.м. Именно исходя из данного размера платы, Вам с
01.01.2013 осуществлялись начисления за содержание и ремонт жилья.
Вместе с тем, 19.03.2013 в производственно-технический отдел ООО УК
«Коммунальщик-1» поступила копия протокола общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме № 1 по ул. Поселковая, согласно которому
плата за содержание и ремонт общего имущества утверждена в размере
11,26 рублей /кв.м.
По информации ООО УК «Коммунальщик-1», в связи с принятым решением
собственников с 01.04.2013 плата за содержание и ремонт общего имущества будет
начисляться исходя из утвержденного размера – 11,26 рублей / кв.м.
Заместитель министра жилищнокоммунального хозяйства области
А.А. Чёрная
240 55 79
Ш.Ш. Вальшин
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа