close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Открытое мероприятие
«Физический КВН»
Цели
1. Обучающие:

расширить и закрепить знания учащихся о физических явлениях и
процессах.
2. Развивающие:







формирование умения наблюдать;
формирование умения выдвигать предположения;
формировать умение применять приемы анализа;
развитие умения логически мыслить;
развитие умения работать с приборами;
формировать умение применять знания, умения и навыки в нестандартных
ситуациях;
развитие познавательного интереса.
3. Воспитывающие:




раскрытие связи теории и практики;
формирование умения работать в коллективе;
воспитание взаимопомощи, дружественных отношений, доброты;
формирование умения слышать и слушать.
4. Методическая:
формирование и развитие интереса к физике.
Ход мероприятия.
Звучит музыка (позывные КВН). Вступительное слово преподавателя.
Мои слова: Добрый день. Я рада приветствовать всех собравшихся в этом
кабинете. Сегодня мы проводим заседание клуба веселых и находчивых
физиков.
А сейчас я представлю вам наших участников. Сегодня играют две команды:
команда группы 995 и команда группы 994.Оценивать конкурсы будет
строгое, но справедливое жюри в составе уважаемых людей нашего
колледжа:


председатель жюри
члены жюри
Помогать проводить конкурс будут учащиеся. Любое событие в нашей жизни
впоследствии становится историей. Нашему КВНу войти в историю поможет
преподаватель Бугрим Владимир Александрович и наши операторы. И,
наконец, самые активные частники КВНа – это команды болельщиков гр. 995и
994.Прежде чем начать игру, мне бы хотелось познакомить вас с правилами
игры. Каждый конкурс будет оцениваться определенным количеством баллов.
После оглашения оценок, они будут записываться на доске. В течение всей
игры болельщики являются активными ее участниками, как в личном
первенстве, так и в командном. Это означает, что каждый правильный ответ
болельщика – это дополнительный бал команде, а сам болельщик получает
цветную фишку. Если в течение всей игры болельщик набирает 5-7 фишек, то
он получает приз - “5” по физике, тот, кто набирает меньше количество фишек “4”. Жюри также имеет право оштрафовать команду за дисциплину на 2 очка.
Итак, все участники представлены, с правилами игры все ознакомлены, и мне
только остается сказать: “Мы начинаем КВН”. (Звучит гонг)
“Приветствие”.
I.
Итак, первый конкурс называется “приветствие”. Условия конкурса таковы:
команды По-очереди представляют себя. В приветствии необходимо
отразить название, эмблему и девиз команды.
Оценивается в этом конкурсе:




оригинальность представления,
юмор,
физическая сущность,
отношение к теме КВНа.
Конкурс оценивается по 5-ти бальной системе, т.е. max оценка 5 баллов. Какая
из команд будет начинать первой, определит жеребьевка. (Помощник подносит
жребий, а капитаны тянут его). Выступление первой команды .Выступление
второй команды .Итак, команды выступили. Пока жюри будет совещаться вопрос
болельщикам. Отвечавший на него, принесет очко своей команде и получит
фишку. Ответы – поднятая рука.
Вопрос: Почему заостренные предметы колючи?
Ответ: Т.к. Площадь сопротивления очень мала, а значит давление,
оказываемое предметом велико, т. к. P=F/S
Итак, правильно ответил участник команды..., значит ему полагается цветная
фишка. (помощник отдает фишку). А теперь оценки жюри (объявляются
оценки председателем жюри), а помощник записывает их на доске, добавляя
одной из команд 1 балл. Второй конкурс “Разминка”
II.
“Разминка”. Условия конкурса таковы: каждой команде По-очереди я задаю
по девять вопросов. Ответ обдумывается 30 с. Затем звучит гонг, и один из
участников команды отвечает с объяснением. Если ответ дается неверно, то я
его объясняю. За каждый правильный ответ 1 балл + 1 балл за оригинальность
и юмор в ответе, если жюри сочтет это нужным.
Итак, прошлый конкурс начала команда..., а теперь начинает команда ...
Вопросы команде гр. 995.
1. Как называется явление перехода молекул из пара в жидкость?
(конденсация)
2. Как называется прибор для измерения давления? (манометр, барометр)
3. Сколько весит тело, когда оно падает? (это состояние невесомости, т.е. р=0,
т.к. Действует сила тяжести)
4. Верно ли, что снег греет землю? (верно, т.к. снег обладает малой
теплопроводностью, и он мешает энергии уходить из почвы)
5. Почему во время гололедицы дороги иногда посыпают песком с солью?
(при наличие примесей t0 таяния снега уменьшается, а соль и является такой
примесью, т.е. наличие примесей снижает точку плавления).
6. Почему вода поднимается вверх, втягивают через соломину? (над водой
образуется безвоздушное пространство, т.е. уменьшается давление, и тогда
под действием атмосферного давления вода поднимается вверх).
7. Для чего не имеющий знака горючий газ, используемый в газовых плитах
предварительно смешивают с особыми веществами, обладающими резким
неприятным запахом? (благодаря диффузии можно быстро заметить утечку
и накопление газа и предотвратить взрыв или отравление)
8. Для чего врачи-рентгенологи при работе пользуются перчатками, фартуками
и очками, в которые введены слои свинца? (свинец затушивает
рентгеновские лучи, обладающие большой проникающей способностью)
9. Когда чайник создает большое излучение: когда в нем кипяток или когда в
нем вода комнатной температуры? (инфракрасное излучение)
10.Объясните явление: электрофорная машина. (происходит разделение
зарядов каждый шарик заряжается +, другой - ; появляется разность
потенциалов и возникает пробой воздуха, т. е – кратковременный ток –
шарики разряжаются).
Вопросы команде гр. 994
1. Как называется явление упорядоченного движения заряженных частиц?
(электрический ток)
2. Как называется прибор для измерения силы? (динамометр)
3. Будет ли гореть спичка, зажженная внутри космического корабля,
движущегося по орбите? (нет, т.к. горючие газы, образующиеся при горении
не будет подниматься вверх от пламени, а на их место не притока
кислорода)
4. Для того чтобы остудить воду в стакане, куда его нужно поставить на лед
или под лед? (под лед, т.к холодный воздух имеет большую плотность и
опускается вниз)
5. чем объясняется синий цвет неба? ( при прохождении солнечным светом
атмосферные лучи преломляются и рассеиваются на мельчайших пылинках;
лучи разного цвета расходятся в разных направлениях. Мы видим
рассеянный синий свет; явление дисперсии)
6. Почему трудно вытащить ноги, увязшие в размокшей глине? (когда
поднимают ногу, под ней возникает безвоздушное пространство, и тогда
атмосферное давление давит на ногу).
7. Почему при сплаве леса большое количество бревен выбрасывается на
берег, на поворотах реки? (т.к. Бревна продолжают двигаться по инерции,
т.е. не успевают изменять свою скорость, а точнее, ее направление)
8. почему летучие мыши даже в полной темноте не намыкаются на
препятствия? (они используют явление отражения ультразвука от
препятствия)
9. Почему в парниках температура значительно выше, чем у окружающего
воздуха, даже при отсутствии отопления и удобрений? (парниковый эффект)
10.Объясните явление. Когда палочка в шаре – стрелка откланяется, потом
восстанавливает положение (одноименные заряды отталкиваются)
Итак, выступление команд закончено. Пока жюри будет совещаться, вопрос
болельщикам, ответивший на него принесет очко своей команде и получит
фишку. Ответы принимаются только по поднятой рукой.
Вопрос: В какой чайник можно налить больше жидкости? (Одинаковое
количество, т.к. Действует закон сообщающихся сосудов).
Итак, правильно ответил участник команды..., значит, ему полагается
цветная фишка (помощник отдает фишку). А теперь оценки жюри (оценки
объявляет председатель жюри, а помощники записывают их на доске,
добавляя одной из команд 1 балл)
III.
“Картина”. Итак, третий конкурс называется “Картина”. Условия конкурса
таковы: каждой команде выдается репродукция картины известного
русского художника Исаака Ильича Левитана “Вечерний звон”, написанная
в 1892 году. В течение одной минуты вы должны будете найти в картине как
можно больше физических явлений, которые сможете записать на листок.
По происшествии 1 минуты звучит гонг. От команды выступает один
человек. Команды По-очереди называют явления. Побеждает та команда,
которая последней называет явление. Болельщики тоже принимают участие
в конкурсе. Они в течение 1 минуты также находят явления. Если команда
попросит помочь болельщиков, то тот болельщик, у которого есть вариант,
должен поднять руку и ответить. Выигравшая команда получает 3 балла,
проигравшая – 1 балл. Каждый из ответивших болельщиков получает фишку
(помощники раздают картины, и начинается обдумывание ответа; прошла 1
минута – звучит гонг). Команды соревнуются. Начинает команда, которая
была второй во 2-ом конкурсе.
Итак, в этом конкурсе победила команда.... жюри объявите счет за этот
конкурс.( помощники записывают счет на доске и убирают картины)
4. “Закон физики”
Итак, четвертый конкурс называется “Закон физики”. Сейчас каждый
участник команды должен взять в руки карточку с номером. (Участники
берут в руки карточки). Условия таковы. Сейчас на доске вы увидите законы
физики, записанные под определенными номерами. Для каждой команды 7
законов. Я буду называть физический закон, и тот участник, у которого в
руках карточка с номером этого вопроса должен его поднять.
Максимальный балл за конкурс 7 баллов, т.е. каждый правильный ответ 1
балл. Если будут подсказки со стороны болельщиков, то соответствующая
команда будет оштрафована на 1 балл. Начинает команда ... (помощники
открывают первую доску)
1 команда (гр. 994)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
второй закон Ньютона (№4)
закон всемирного тяготения (№2)
закон Архимеда (№6)
закон Ома для участка цепи (№1)
закон сохранения заряда (№7)
закон радиоактивного распада (№3)
закон сохранения механической энергии (№5)
Итак, жюри сколько правильных ответов ... (помощники записывают на
доске0
2 команда (гр.995)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Первый закон термодинамики (№5)
закон сохранения импульса (№7)
закон электролиза (№1)
закон Гука (№6)
Третий закон Ньютона (№2)
закон Кулона (№4)
Закон Ома для полной цепи (№3)
Итак, жюри объявите, сколько правильных ответов у этой команды.
(Помощники записываю на доске).
Выиграла команда...Для последующего конкурса мне понадобится два
человека от каждой команды, имеющих наклонности к юмористическому
сочинительству, т.к. конкурс будет называется “Рассказ”. Он требует
предварительной подготовки, поэтому участники уходят, а задание им
объясняет мой помощник. (От команды выходят по два участника и вместе с
помощниками удаляются из зала)
V.
“Составь слово”. А мы продолжаем. Следующий пятый конкурс
называется“Составь слово”. Сейчас каждой команде отдадут конверт, в
котором находятся буквы. Из этих букв каждая команда должна составить
физическое слово и объяснить его значение. Как только команда будет
готова, капитан должен поднять руку, жюри за этим следит. Максимальная
оценка за конкурс 3 балла:



команда, ответившая первой получает 2 балла
ответившая второй 1 балл
+ 1 балл за правильное объяснение.
(Помощники раздают конверты). Итак, время пошло.
1 команда
2 команда
интерференция – это сложение волн.
В результате образуется
интерференционная картина.
радиоактивность – это
самопроизвольное превращение одних
ядер в другие, сопровождаемое
выступлением различных частиц.
Итак, пока команды думают вопрос болельщикам. Ответивший на него
принесет очко своей команде и получит цветную фишку. Ответы
принимаются по поднятой руке.
Вопрос: Как можно быстро увеличить вдвое давление, оказываемое
человеком на пол?
Ответ: Поднять одну ногу, т.к. P=F/S
Итак, правильно ответил участник команды ... , значит ему полагается
цветная фишка. (помощник отдает фишку). А теперь послушаем команды.
Жюри, скажите, кто был первый? (жюри отвечает).Первая команда называет
слово и объясняет его значение. (помощник вешает слово на доске).
Вторая команда называет слово и объясняет его значение. (помощник
вешает слово на доске)наиболее полное и правильное объяснение дала
команда ... она получает дополнительный балл.
Жюри объявите итог конкурса. (помощники записывают счет на доске)
V.
“Эрудиты”.
Итак, шестой конкурс называется “Эрудиты”. Условия конкурса таковы. От
каждой команды потребуется по одному человеку, хорошо знающих ученыхфизиков. (участники от каждой команды выходят на сцену). Сейчас каждый
участник команды будет называть фамилию ученого-физика, а участник
команды – соперницы, находящийся на сцене, должен будет ответить, чем
знаменит этот физик. Вопросы задаются По-очереди. Сначала одна команда
один вопрос, потом другая – один вопрос. Если участник не отвечает, то ответ
дает тот, кто задал вопрос. Каждая команда называет по 4 физика. Каждый
правильный ответ 1 балл. Максимальное количество баллов в конкурсе – 4.
первой начинает команда, которая была второй в 4-ом конкурсе, т.е.
...Команды соревнуются. Жюри объявите счет. (помощники записывают на
доске оценки).
VII.
“Пословицы и поговорки”.
Итак, седьмой конкурс называется “Пословицы и поговорки”. Условия
конкурса таковы: каждая команда в течение 3 минут составляет (вспоминает)
пословицы и поговорки с физическим содержанием и записывает их на листок.
Затем команды По-очереди перечисляют эти пословицы с объяснением. Та
команда, которая последней называет поговорку – выигрывает. Она получает 3
балла, проигравшая команда 1 балл и + 1 балл за убедительность в
доказательстве физической сути. (команды готовятся).
Итак, пока команды готовятся мы посмотрим несколько опытов. Каждый опыт
необходимо будет объяснить. За объяснение болельщик получает фишку, а
команда 1 балл.
Опыты
1. Опыт Отто фон Герике
Объяснение.
Воздух нагрелся от огня и расширился; изза этого часть его вышла наружу из стакана.
Из второго – тоже. Воздуха в них оказалось
меньше, чем до начала опыта. Когда О2
израсходовался – свеча погасла. Когда газы
остыли, атмосферное давление придавило
стаканы. (Помощник дает фишку
болельщику)
2. Горящий платок.
Платок смочить водой (сильно), слегка отжать, затем смочить спиртом и
зажечь. Когда весь спирт сгорит, то платок останется целым.
Объяснение. Пока горел спирт все тепло шло на нагревание и испарение
воды. (помощник дает фишку болельщику)
звучит гонг. Итак, команды готовы. Начнем. Начинает команда ...
команды соревнуются. Итак, жюри объявите счет. (помощники записывают
на дрске + баллы болельщиков). Помощники уходят за участниками
“рассказа”.
VIII. “Рассказ”. Итак, восьмой конкурс называется “Рассказ”. К нам
возвращаются уходившие участники. Условия конкурса таковы: каждой
команде необходимо было составить рассказ с физическим содержание,
используя предложенные слова (время, масса, атом, лицей, интерференция,
солнце, любовь, индукция, лошадиная сила). Сейчас мы послушаем, что
получилось у наших участников. Первыми начинают участники команды ...
слушаем рассказ первой команды. Молодцы, сдайте рассказы в жюри.
Слушаем рассказ второй команды. Молодцы, сдайте рассказы в жюри. Итак, в
этом конкурсе оценивается оригинальность, юмор, научность, лаконичность).
Максимальный балл – 5. (жюри совещается).Пока жюри совещается, мы
посмотрим еще один опыт и попытаемся его объяснить. Опыт “Волшебный
шарик (или листок)”. Шарик нагреть шерстью (или лист потереть о стену или
провести по нему карандашом) и прислонить к стене. Шар не будет падать
вопреки силе земного притяжения. Объяснение. Явление электризации.
(помощник дает фишку болельщику). Итак, жюри объявите результат.
(Помощники записывают на доске + балл болельщика)
IX.
“Объясни опыт”. Итак, девятый конкурс называется “Объясни опыт”.
Условия таковы. От команды выходят два участника. Они показывают три
опыта команде – сопернице и она должна эти опыты объяснить. Если
объяснение дано не верно, то то кто проводил опыт объясняет его.
Максимально 3 балла за этот конкурс. ( за каждый опыт один балл).
Оценивается полнота, правильность и объяснение. Итак, начинает команда
...
Команда гр. 995
1. стакан с водой
объяснение. Свойство инертности. Стакан не успевает изменить свою
скорость.
2. Не горящая нить
объяснение. Теплопроводность гвоздя очень большая. Пока он нагревается
нить не горит, т.к. все тепло идет на нагревание гвоздя.
3. Волшебная вода
объяснение. Горячий воздух выходит из стакана. О2 – кончается – свеча
гаснет. Газ остывает. Атмосфера давит на воду. Она собирается внутри
стакана.
Команда гр.994
1. геркон.
Объяснение. Притягиваются контакты, цепь замыкается. Слышно пищание.
2. Волшебная кастрюля.
Объяснение. Все тепло идет на нагревание воды, теплоемкость бумаги
очень большая.
3. Стакан.
Объяснение. Давление воды меньше, чем атмосферное.
Итак, команды выступили. Жюри объявите результат. (Помощники записывают
на доске).
X.
“Домашнее задание”. Итак, десятый конкурс называется “Домашнее
задание”. Тема: “Физика на улицах нашего города”. Условия конкурса
таковы. Каждая команда показывает инсценировку. Жюри оценивает форму
представления, научность, юмор, оригинальность, количество
представленных явлений. Максимально 5 баллов. Пока первая ... готовится,
жюри оценит ее газету. Максимально 5 баллов. (помощники показывают
газету данной команды жюри и болельщикам). Итак, смотрим домашнее
задание группы... “Физика на улицах нашего города”. Выступление команды
... спасибо команде. А теперь готовится команда... жюри оценивает ее
газету. (помощники показывают газету болельщикам и жюри). Итак,
смотрим выступление команды ... “Физика на улицах нашего города”.
Выступление команды... спасибо команде. А теперь пока жюри совещается,
мы посмотрим опыт и попытаемся его объяснить.
Опыт
опыт называется “волшебная картошка”.
Объяснение. В первом сосуде
картошка тонет, т.к. плотность
больше, чем у воды. А во-втором,
вероятно плотность больше у воды,
т.к. она соленая.
(помощник дает фишку болельщику). Итак, жюри объявите результат
конкурса “Домашнее задание”. (помощники записывают на доске + 1 балл
болельщика).
XI.
“Конкурс болельщиков”. Итак, одиннадцатый конкурс называется “Конкурс
болельщиков”. Условия конкурса таковы. Я задаю вопросы обоим командам
болельщиков, тот кто знает ответ должен поднять руку, если будет шум, то
команда будет оштрафована на 1 очко. Каждый ответ должен
сопровождаться объяснением. Если объяснение дано не верно, то ответ не
засчитывается. Каждый правильно ответивший получает фишку, а команда
1 балл.
Вопросы болельщикам.
XII.
Когда лучше скольжение коньков: в обычный зимний день или в большой
мороз?
Ответ. В обычный день лучше, т.к. конек скользит благодаря водяной
прослойке между людом и лезвием. В обычный день лед тает лучше.
XIII.
Для чего подковывают лошадей?
Ответ: все вещества состоят из молекул и атомов, в том числе и копыта
лошадей. При ходьбе и беге копыта стираются, и лошадь может заболеть.
Подкова предохраняет от стирания.
XIV.
Что тяжелее тонна дерева или тонна железа?
Ответ. Тонна дерева тяжелее на 2,5 кг. , т.к. каждое тело весит столько
сколько воздуха в его объеме. В дереве есть поры. По закону Архимеда все
тела теряют в воздухе или в воде столько, сколько весит вытесненный ими
объем воздуха или воды. Поэтому чтобы получить истинный вес железа или
дерева надо прибавить эту потерю.
XV.
Почему сухие дрова горят лучше, чем сырые?
Ответ. Т.к. Вся энергия идет на нагревание и испарение воды в порах
дерева.
XVI.
Разрядите электрометр.
Ответ. Т.к. Заряжен корпус электрометра, необходимо рукой
дотронуться до него.
XII.
Определите знак заряда электрометра.
Ответ. Необходимо либо натереть шерстью эбонитовую палочку (-),
либо натереть бумагой стеклянную палочку (+), а потом поднести к
электрометру и посмотреть на реакцию стрелки.
XIII.
кто быстрее соберет электрическую цепь по схеме?
Итак, конкурс закончился. Жюри, огласите счет. (помощники записывают счет на
доске)
XIV.
“Конкурс капитанов”.
Итак, двенадцатый конкурс называется “ Конкурс капитанов”. (капитаны
выходят я их представляю). Условия конкурса таковы. Каждый капитан
заранее составил рассказ с заведомо допущенными физическими ошибками.
Соперник должен найти эти ошибки и объяснить их. Оценивается научность,
оригинальность, юмор, умение объяснять полнота ответов, количество
найденных ошибок (погрешность + 1 ошибка). Мах.5 баллов за конкурс. Итак,
начинает капитан команды .... Капитан читает рассказ, а второй отмечает
ошибки. Молодец, теперь послушаем второй рассказ, а первый отмечает
ошибки. Молодец, а пока жюри совещается, мы посмотрим опыт и попытаемся
его объяснить.
Опыт.
Объяснение. Раствор минеральных солей,
содержащихся в картофеле и разнородные
проводники образуют гальванический
элемент. (помощник дает фишку
болельщику). Итак, команды на сцену. Итак,
жюри огласите итог конкурса капитанов и
итог всей встречи. Жюри выступает. счет на
доске). выиграла команда ... (команды
выходят). Жюри, скажите несколько слов об игре. огласите счет для "Конкурса
капитанов" и итог всей встречи. выиграла команда ... (награждение). Спасибо
командам. Все участники получают "5" по физике. Теперь подведем итог
конкурсу болельщиков. У кого 5-7 фишек - "5", остальные с фишками - "4".
Приз самому активному болельщику (говорит жюри).
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа