close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Андреева
Марина Леонидовна
учитель начальных классов
высшей квалификационной
категории
БМОУ «Гимназия №1»
г. Бийск, Алтайский край
Интерактивное обучение – обучение в
процессе взаимодействия человека и
компьютера
Средства ИКТ
*DVD
*Принтер
*Телевизор
* Сканер
*Магнитофон
* Компьютер
*Фотоаппарат
* Интерактивная доска
Занятие по внеурочной
деятельности
в 1 классе (кружок «Основы
детской журналистики)
по теме
«Птицы – месяцы
летят»
Цель занятия
Развитие у детей
самостоятельности, способности к
созидательной деятельности,
готовности к сотрудничеству.
Задачи занятия
•Показать цикличность природы через смену
времен года, узнать этимологию этого слова;
•Способствовать развитию мышления через
образы природы, воображения и речи через
рисунок по словесному образу;
•Способствовать формированию творческих
способностей и потребностей учащихся, умения
работать в парах
•Способствовать формированию УУД
Основные характеристики занятия
Тип занятия – комбинированный с элементами
творчества.
Форма работы :
в парах, индивидуально, коллективно
Методы организации деятельности:
• проблемный
Ключевые компетенции младших школьников
• коммуникативные (включение в парную работу,
навыки сотрудничества, речевая деятельность)
• познавательные (актуализация, открытие
знаний, работа с информацией)
• ценностно – смысловые (стадия осмысления,
этап анализа текста сказки)
Приёмы валеологизации урока
• эмоциональный настрой на урок, сердечное
приветствие, закличка
• физкультминутка
•цветовое оформление дидактических пособий
•функциональная и релаксационная музыка
•аудиовизуальный ряд
Этапы занятия
1.Организационный момент
Сердечное приветствие
Закличка
Организационно мотивационный раздел занятия
Проверка готовности к занятию
Положительный настрой
Мотивация учащихся
Исследовательский раздел
урока
Стадия осмысления:
исследование на материале
художественного произведения;
совместное “открытие”
знаний.
В.И.Даль автор «Живого русского словаря»
2.Изучение темы
Выяснение символики и смысла сказки
Тема, цель занятия
• Март, апрель, май
Изучение темы
Выяснение символики и смысла сказки
• Июнь, июль, август
• Сентябрь, октябрь,
ноябрь
Изучение темы
Выяснение символики и смысла сказки
• Декабрь, январь,
февраль
Количество недель,
дни недели
Лесной календарь В.В.Бианки
в книге «Лесная газета»
Календарь природы
работа в парах
3.Решение проблемного вопроса.
Работа с понятием «год». Дерево корнеслов
Смена времен года. Смена дня и ночи
Смена дня и ночи -вращение Земли
вокруг своей оси (сутки)
Смена времен года – вращение
Земли вокруг Солнца (год).
5.Творческий раздел занятия
Стадия применения:
коллективное и индивидуальное
выполнение задания на основе
изученной информации.
Раскрашивание рисунка любимого времени
года, музыка П.И.Чайковского «Времена
года»
Раскрашивание рисунка любимого времени
года, музыка П.И.Чайковского «Времена
года»
6.Практическая работа.
Изготовление лебедей из цветной
бумаги
6.Практическая работа.
Изготовление лебедей из цветной
бумаги
7.Рефлексивный раздел
занятия
Побуждение к дальнейшему
расширению информационного
поля, соотнесение новой
информации и имеющихся знаний,
выработка собственной позиции,
оценка своих ощущений.
Оценка и рефлексия
коллективной деятельности
Я считаю, что занятие прошло для меня с
пользой. Я чувствовал себя хорошо, уверенно
Я считаю, что занятие прошло для меня
хорошо, мне было комфортно
Я считаю, что чувствовал себя неуверенно,
испуганно
Конечный продукт занятия
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа