close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект урока литературы в 6 классе
Тема: Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов.
Цели урока:
- познакомить учащихся с историей создания песен, дать биографические сведения о
поэтах К.М.Симонове, Д.С.Самойлове;
- развивать навыки выразительного чтения, умения анализа стихотворного
произведения; интерес к прошлому нашей страны;
- воспитывать чувство патриотизма, благодарности погибшим в годы Великой
Отечественной войны и выжившим ветеранам, детям войны.
Тип урока:
комбинированный (урок-обозрение)
Оборудование:компьютер, экран, диск «Фонохрестоматия к учебнику литературы. 6
класс», портреты писателей.
Ход урока:
1. Видеоролик
Грустные ивы склонились к пруду,
Месяц плывёт над рекой,
Там, у границы, стоял на посту
Ночью боец молодой.
Чёрные тени в тумане росли,
Туча на небе темна,
Первый снаряд разорвался вдали Так начиналась война.
Учитель: Здравствуйте, ребята, сегодня урок литературы у вас проведу я. Зовут меня
Э.С. Я участвую в конкурсе «Учитель года» и надеюсь, вы мне поможете. Я прочла
вам свое любимое стихотворение Александра Жарова.
- Ребята, а вы любите стихи? Какие стихи ѳ войне вы знаете?
Итак, тема нашего урока: Великая Отечественная война в стихотворениях
русских поэтов.
1. Ребята, почему Война называется Великая Отечественная?
Великой она называется из-за своего масштаба. Это была война на уничтожение нашего
народа. В случае поражения такой страны больше не было бы. Это была судьбоносная
веха для нашей страны.
Отечественной данная война была названа потому, что весь народ от мала до велика
встал на защиту своей Родины. В войне сражались представители всех народов
многонациональной страны. Было не важно, какой ты национальности и на каком языке
ты говоришь.
2. Сегодня на уроке мы поговорим о том, как отразилась
Великая Отечественная война в творчестве русских поэтов. Будем
читать и анализировать стихотворения поэтов-фронтовиков,
послушаем песни военных лет. Мы постараемся мысленно представить
те события, участниками которых были авторы стихов, попытаемся понять
их чувства, настроение, переживания, что тревожило их и печалило в
происходящем.
- В следующем году мы будем отмечать 70-годовщину со дня великой
победы. Все дальше уходит от нас героическое время Великой
Отечественной войны, но никогда не померкнет подвиг солдата, вставшего
на смерть, и подвиг труженика – народа, ковавшего эту победу в тылу.
3. Одной жизнью с воюющим народом жили писатели. Именно в стихах, в
высокой эмоциональной речи выразилась необычайная сила патриотического
воодушевления.
Одним из известных поэтов военных лет был Константин Михайлович
Симонов (1915-1979) . С первых дней ВОВ Константин Симонов на фронте. Он
корреспондент газет «Известия» и «Красная звезда». В годы войны Симонов
становится одним из самых известных поэтов в нашей стране. В качестве военного
корреспондента он переезжал с фронта на фронт, знал войну «изнутри».
Стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины..» было написано в
первые, особенно тяжёлые месяцы войны, когда наши войска отступали с тяжёлыми
боями и большими потерями, оставляя врагу сёла и города.
Послушаем запись
Звучит в записи стихотворение К.М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги
Смоленщины» (Диск. Фонохрестоматия к учебнику литературы. 6 класс, автор В.Я.
Коровина)
4. Беседа по содержанию стихотворения.
- Какие чувства вызывает это стихотворение?
- С каким образом поэт связывает образ Родины в стихотворении?
В последней строфе поэт троекратно повторяет: РУССКАЯ мать, РУССКАЯ
женщина, ПО-РУССКИ три раза меня обняла. В целом стихотворении слово
РУССКИЙ повторяется многократно, в чем выражается гордость за «самую
милую, за горькую землю, где я родился», готовность умереть за родину и
защитить ее от врагов.
Вместе с образом русской женщины в стихотворении встаёт и образ Дороги,
которая названа разными словами – это и дороги, и тракт, и проселки. Этот
образ ассоциируется с понятием жизненного пути, который должен достойно
пройти каждый. Военная страда — это нелегкое испытание, выпавшее на
долю целого народа, а поэт-солдат должен пройти этот путь вместе с
Родиной.
Вечной ценностью предстает и образ Дома, который понимается как Родина
в целом, и простому русскому солдату нужно защитить свою Родину, свой
Дом.
5. А сейчас работа в парах.
( Листы с заданиями)
Найдите словосочетания, в которых
автор призывает вспомнить свою
историю, свои корни, в которых
отражается вера в великое будущее
нашей Родины.
Найдите слова и выражения,
которые является Родиной
для лирического героя?
Давайте проверим себя.
6. Ребята, какие незнакомые слова встретились в тексте?
Вот лексические значения этих слов.
Погост - это небольшие поселения с церковью и кладбищем
ПАЖИТИ – пастбище,
выпас, пашня, нива, луг
Салоп - верхняя женская одежда, широкая длинная накидка с прорезами для
рук или с небольшими рукавами.
Попробуйте составить предложение с одним из данных слов.
7
.
Продолжим нашу работу.
Найдите в стихотворении средства выразительности языка
Обращения:
Сравнения:
Эпитеты:
Олицетворения:
Давайте проверим себя.
Делаем вывод о том, что автор показывает нам страшные реалии того
времени, но в то же время надеется и верит в великое будущее нашей
Родины.
8. Стихотворение «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» посвятил
своему фронтовому другу Алексею Суркову, автору песни знаменитой
« Землянки». Алексей сложил письмо из наиболее выразительных слов,
просто рассказал жене , где находится, о чем думает, какая вокруг
обстановка.. Впрочем, давайте послушаем.
Звучит песня «Землянка»
Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.
Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой,
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.
Ты сейчас далеко - далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти - четыре шага.
Передаваясь из уст в уста, песня молниеносно распространилась на фронте.
Как вы думаете, почему песня так полюбилась солдатам?
Лирическая, немного грустная и очень искренняя, песня понравилась бойцам.
Слова песни “до тебя мне дойти не легко, а до смерти четыре шага” – были
не только поэтическим образом, но и реальностью.
-. Казалось бы, что любовь и война – несовместимые понятия. Но это не так.
Только любовь могла согревать душу бойцов перед боем, только любовь
помогала выжить.
-Какие ещё песни о войне вы знаете, где вы их слышали?/ «Катюша», «Три
танкиста», «Синий платочек», «Смуглянка» и.т.д./
9. - Ребята, Судьбы многих поэтов оказались очень схожими. Почти
все они прошли войну и знают об ее ужасах не понаслышке. Поэтому каждое
их стихотворение - документальное свидетельство тех лет
10. Сегодня я познакомлю вас еще с одним замечательным поэтом
фронтового поколения – Давидом Самуиловичем Самойловым.
Будучи студентом, он добровольно ушел на фронт. Был рядовым бойцом,
разведчиком. Самым известным произведением поэта стало стихотворение
«Сороковые». Это стихотворение о войне, о юности, о мечтах и
испытаниях. Но написано оно не во время войны, не на фронте. Почти два
десятилетия спустя поэт вспомнил «сороковые, роковые».
Звучит стихотворение «Сороковые».
СОРОКОВЫЕ
Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку...
1 1 . Б е с е д а п о с о д е р ж а н и ю с т и х о т в о р е н и я «Сороковые».
а) Словарная работа
- Мы с вами прочитали стихотворение Д.Самойлова “Сороковые, роковые...”, и нам здесь
встретились непонятные слова, давайте разберем их. Как вы понимаете значение этих
слов?
роковые (годы)- здесь: приносящие горе, как бы назначенные судьбой, роком;
в ...замурзанной ушанке (просторечное) – в грязной, истрепанной зимней солдатской
шапке;
уставная (звёздочка) – сделанная по военному уставу, правилу;
кисет – маленький мешочек для табака, затягиваемый шнурком;
мундштук – небольшая трубочка, в которую вставляют папиросу;
балагурить (разговорное) – весело, с шутками болтать;
паёк (просторечное) – здесь: кусок хлеба, выданные по военной норме.
Б) давайте побеседуем о содержании стихотворения
-Каким видится вам герой стихотворения?
- Как меняется настроение стихотворения, когда поэт вспоминает себя на
войне? (Сначала автор изображает страшные годы войны, беду, ужас, но он
начинает вспоминать себя в это время, и настроение меняется, становится
веселым и озорным. Он вспоминает себя, каким он был веселым, задорным.
Автор стихотворения видится нам человеком мудрым, многое повидавшим
на своем пути.)
- Какие чувства испытывает поэт, вспоминая свою юность?
(Вспоминая свою юность, автор испытывает чувство горечи, печали. Война
разрушила все. Она разрушила юношеские мечты, желания, надежды. Автор
говорит о несовместимости, противоположности юности и войны)
- Какими словами рисует поэт картину войны? Что увидели вы за скупыми
строками первых двух строф?
Вывод: В этом стихотворении Самойлов хочет сказать о том, как
противостоят и как несовместимы юность - прекрасная пора жизни, и
война – ужасная, кровопролитная.
12.Физкультминутка
Ребята, вы хорошо поработали, давайте отдохнем.
Чтобы Родине служить
Надо сильным, крепким быть
Раз подняться, подтянуться,
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши, три хлопка
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть
13. Учитель: Трудно было пережить войну людям. Хорошо, когда солдат
возвращался с фронта, хуже, когда получали похоронку, и совсем плохо,
когда с фронта приходила бумага «Ваш сын без вести пропавший». И
сколько бессонных дней и ночей ожиданий… Главным на войне был солдат.
А для солдата, как и для любого человека была и есть мать.
14. Наши матери... Их подвиг никогда не оценивается наградами, но они
заслужили самые высокие почести. Они выполняли свой долг перед Родиной
в самые страшные годы испытаний, которые пережила Россия.
Они отдавали ей своих сыновей, они ждали их домой, принимая на себя весь
груз забот, они выхаживали своих детей после ранений. Ни одна победа не
могла бы свершиться без их святого труда.
Миллионы солдатских матерей молились за спасение своих любимых,
единственных. И даже, получив похоронку, не верили в гибель, продолжали
жить надеждой на чудо.
- звучит песня на стихи Андрея Дементьева «Баллада о матери»
Постарела мать за 30 лет.
А вестей от сына нет и нет.
Но она все продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
И на что надеется она?
Много лет, как кончилась война.
Много лет, как все пришли назад,
Кроме мертвых, что в земле лежат.
Сколько их в то дальнее село,
Мальчиков безусых, не пришло!
…Раз в село прислали по весне
Фильм документальный о войне.
Все пришли в кино — и стар и мал,
Кто познал войну и кто не знал.
Перед горькой памятью людской
Разливалась ненависть рекой.
Трудно было это вспоминать…
Вдруг с экрана сын взглянул на мать.
Мать узнала сына в тот же миг.
И пронесся материнский крик:
— Алексей! Алешенька! Сынок!… —
Словно сын ее услышать мог.
Он рванулся из траншеи в бой.
Встала мать прикрыть его собой.
Все боялась — вдруг он упадет.
Но сквозь годы мчался сын вперед.
— Алексей! — кричали земляки.
— Алексей! — просили, добеги…
Кадр сменился. Сын остался жить.
Просит мать о сыне повторить.
И опять в атаку он бежит,
Жив - здоров, не ранен, не убит.
Дома все ей чудилось кино.
Все ждала — вот-вот сейчас в окно
Посреди тревожной тишины
Постучится сын ее с войны.
Какие чувства переживает мать?
Ожидание и терпение матери – первое, на что обращает внимание автор. В этих строках
А. Дементьев объясняет силу матери ее верой, и тем, что это обобщенный образ – «потому
что мать»:
Но она все продолжает ждать,
Потому что верит, потому что мать.
Описание ужасов войны - фон для более яркого изображения чувств матери. Она видит
своего сына на экране, и чувства матери вновь оживают, хотя она догадывается, что
надежды уже не осталось.
Мать у А. Дементьева – символ всех матерей, как и сын – символ доблести солдат,
бессмертия их подвига
-Какое впечатление на вас произвела эта песня?
/Когда детям трудно, страдают матери. Только матери, дающие жизнь,
понимают значение войны/
15. Учитель: Судьба России - это судьба миллионов россиян. Это и судьба калмыцкого народа.
История России и история нашей республики тесно переплетены.
Ребята, а какие стихотворения калмыцких поэтов о войне вы знаете?
(ответы детей).
Михаил Хонинов (01.01.1919 – 22.09.1981) - участник партизанского движения в годы
Великой Отечественной войны, писатель, общественный деятель. Михаил Хонинов встретил ВОВ
в степях Смоленщины командиром стрелкового взвода.
Автор около 50 книг прозы и поэзии, переведенных на разные языки. Среди них: роман
«Помнишь, земля смоленская…» (1977), документальные повести «Миша Черный – это я!» (М.,
1976)
Давид Никитич Кугультинов - Ветеран Великой Отечественной войны, народный поэт
Калмыкии, Герой Социалистического Труда. В 1941 году он ушел на фронт. Под гул
бомбовых разрывов в окопах и фронтовых землянках Давид Кугультинов сочиняет стихи и
очерки, репортажи и корреспонденции, которые тут же появляются на газетных листах.
16.
Калмыцкая земля знаменита не только поэтами, писателями военных лет. У
нас много героев Советского союза.
Ребята, назовите имя героя Советского союза, нашего земляка, чье имя носит
поселок в нашем районе. Что вы можете рассказать о подвиге Эрдни Деликова?
24 июля 1942 года немцы под прикрытием крупных сил авиации и бронемашин начали
теснить наши части, оборонявшие переправу через Дон. Самый ответственный участок
находился в секторе расчета противотанковых ружей, которым командовал сержант
Эрдни Тельджиевич Деликов. Во время очередного налета вражеской авиации Эрдни
Деликов был смертельно ранен. Истекая кровью, без ног, он еще пытался стрелять, а
умирая из последних сил прошептал подчиненным бойцам расчета: - Возьмите мое ружье
и бейте фашистов…. В этом бою пали смертью храбрых все бойцы отделения сержанта
Деликова, но враг не прошел. Командиру было всего 19 лет. За образцовое выполнение
боевых заданий, исключительную храбрость и стойкость Указом Верховного Совета
СССР от 31 марта 1943 года сержанту Деликову Эрдни Тельджиевичу присвоено звание
Героя Советского Союза посмертно.
В станице Раздорской, где похоронен герой, установлен памятник защитнику
донской земли. Жители станицы бережно хранят память о тех тяжелых военных временах,
трепетно ухаживают за могилами в бойцов-героев. На высоком берегу Дона в районе
переправы 42-го установлен обелиск из черного камня с высеченными словами в память о
тех трагических днях.
О подвиге Эрдни Деликова написал стихи и музыку местный поэт
Александр
Колодяжный.
.
Александр Колодяжный
Калмыцкие тюльпаны
Июль сорок второго.
Пришлось нам отступать.
Мы Дон врагу сдавали,
Как больно вспоминать.
В Раздорской переправа
Бомбежка, взрывы, стон.
А по фашистским танкам
Надежно бьет заслон.
Калмыцкие тюльпаны,
Донские ковыли.
Скажите мне, поведайте
О подвиге Эрдни.
Подвиг Эрдни Деликова навсегда останется в нашей памяти. Тема войны, подвига нашего
народа не исчерпана.
17. Итоги урока.
Мы сегодня лишь прикоснулись к Поэзии ѳ Великой Отечественной войне. Сейчас о
ней пишут люди, родившиеся уже в мирное время. И это естественно. Они чтут память о
тех, кто воевал, кто испытал все ужасы войны. Попробуем составить синквейн.
Война
Ужасная, страшная
Разрушает, уничтожает, испепеляет
Война приносит несчастье
Горе.
Я буду рада, если вам когда-нибудь захочется прочитать стихи, послушать песни,
посмотреть кинофильмы о войне. В память о нашей встрече я дарю вам буклеты с
подборкой стихов ѳ войне.
18. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение о войне (по выбору), можно,
если есть, любимое.
Закончить я хотела бы словами Р.Рождественского
Люди Земли!
Мечту пронесите через года
И жизнью наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет
никогда, –
заклинаю, –
помните!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа