close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технологическая карта к уроку
русского языка в 4 классе по теме:
«Наречие»
(по системе Занкова Л.В.)
Тип урока: открытие нового знания
Технологическая карта урока русского языка
в 4 классе по системе Л.В.Занкова
Тема урока
Тип урока
Цель
Планируемый
результат
Наречие.
Открытие новых знаний (ОНЗ)
Познакомить учащихся с новой частью речи – наречием.
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
 дать общую характеристику о
 осознание алгоритма учебного действия;
наречии как части речи;
 показать отличие наречия от
 способность к самооценке на основе критерия
других частей.
успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
 освоение умения принимать и сохранять
учебную цель и задачи;
 планировать собственную деятельность в
соответствии с поставленной задачей и искать
средства её осуществления;
 формирование умения контролировать и
оценивать свои действия, принимать на себя
ответственность, проявлять инициативность и
самостоятельность;
 содействовать развитию умения осуществлять
самоконтроль, самооценку учебной
деятельности;
Познавательные:
 создавать условия для развития умения
анализировать с целью выделения признаков;
 формирование умения использовать логические
операции сравнения, анализа, обобщения,
классификации, установление аналогий, отнесения
к известным понятиям.
Коммуникативные:
 формирование умения сотрудничать с учителем
и сверстниками при решении учебных проблем;
 принимать на себя ответственность за результат
своих действий;
 наблюдать за действиями партнёра, находить
неточности и корректировать их.
Основные понятия
Межпредметные
связи
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Организация
пространства
Часть речи, наречие,
Русский язык - развитие речи – литературное чтение
Полякова А.В. Русский язык. Учебник для 4 класса. Часть 1
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Наречие».
Карточки с заданием.
Карточки «Рефлексия урока»
Бланк «Вопросительные слова»
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Включение в деловой ритм
Мотивация
(самоопределение) Устное сообщение учителя
учебной
деятельности
Деятельность учеников
Готовятся к работе
Формируемые
универсальные учебные действия
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
(Слайд 1)
Зачем?
Куда?
Во сколько?
С кем?
Я задаю вопросы всем.
Откуда?
Где? и Почему?
Сама никак я не пойму.
Сто раз твержу один вопрос.
И двести раз другой.
А папа мне:
- Не суй свой нос!
И не стучи ногой!
- Героиня этого шуточного стихотворения не могла найти ответы на все волнующие вопросы. Оказывается, существует
особенная удивительная честь речи, которая даёт на них ответы.
Актуализация
знаний и выявление
индивидуальных
затруднений
Выявляет уровень знаний.
Определяет типичные
недостатки.
Выполняют задание,
тренирующие отдельные
способности к учебной
деятельности,
мыслительные операции
(устные и письменные),
учебные навыки.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: логические –
анализ объектов с целью выявления
признаков.
Регулятивные: контроль,
коррекция, оценка,
прогнозирование, целеполагание
- Ребята , перед вами бланк «Вопросительные слова». (Слайд 2) Давайте попробуем составить свои вопросы,
ответы на которые вам бы хотелось выяснить на этом уроке. ( Учащиеся работают самостоятельно)
- А теперь распределитесь по группам. Обменяйтесь вопросами. Наиболее понравившийся вопрос ваших друзей
запишите.
№
Ключевые понятия темы.
Вопросительные слова
п/п
1
Наречие
Что?
2
Вопросы
Какие?
3
Изменение формы слова
Каким образом?
4
Обозначение в предложении
Как?
5
Пояснение частей речи
Какие?
Вопросы, которые можно было бы выяснить
1
2
3
4
5
Вопросы, которые придумали другие, но интересные мне тоже
1
Выявление места и
причины
затруднения.
Анализирует знания
учащихся. Создаёт
проблемную ситуацию.
Ставят цели, выявляют
место и причины
затруднения.
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: постановка
вопросов.
Познавательные: общеучебные –
самостоятельное выделение,
формулирование цели;
логические – формулирование
проблемы.
- Какая же тема нашего урока? (Наречие)
-Озвучьте свои вопросы по этой теме. (Ответы детей)
Построение
проекта выхода из
затруднения
Организует деятельность
учащихся по исследованию
проблемной ситуации.
Составляют план
достижения цели и
определяют средства
(алгоритм, модель и т.д.)
- На эти вопросы нам и предстоит с вами ответить.
(Слайд 3)
Регулятивные: планирование,
прогнозирование.
Коммуникативные:
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Познавательные: моделирование;
логические – решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
выдвижение гипотез и их
обоснование.
Алгоритм изучения наречия.
Что такое наречие?
На какие вопросы отвечает?
Каким образом изменяется?
Как обозначается в предложении?
Какие части речи поясняет?
Реализация
построенного
проекта
Организует реализацию
построенного проекта в
соответствии с планом.
Работают в соответствии с
составленным планом
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование, коррекция.
Познавательные: общеучебные –
самостоятельное создание
алгоритма деятельности, осознанное
построение речевого высказывания.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества.
- Задание 1.
- У вас на партах лежат листочки. Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова и попытайтесь
поставить к ним вопросы.
1. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса.
2. Я возвращался с охоты вечером.
3. Какой-то зверёк слабо и жалобно пискнул между корнями.
-Проверим выполненное задание.
Какие вопросы вы поставили к выделенным словам?
(Где? Когда? Как?)
(Слайд 4)
Задание 2.
- Обратимся к учебнику источнику знаний. стр. 119 упр.177
Вы получили алгоритм пошагового контроля. (Слайд 5) Выполните задания.
Алгоритм пошагового контроля.
1. Прочитайте задание.
2. Вспомните личные местоимения.
3. Напишите словосочетания, изменяя глаголы по лицам.
4. Подчеркните неизменяемые слова ∙ - ∙ - ∙ 5. Сделайте вывод. Что заметили?
Оцените свою работу по П.,А.,К.
П
А
( Иду на верх, идёшь на верх, идёт наверх.
Идём наверх, идёте наверх, идут наверх)
- На какие вопросы вы уже можете ответить?
(Слайд 6)
Физкультминутка
Кубик «Блума»
К
- Ребята, станьте в круг по 6 человек. Бросаем кубик одноклассникам. На кубике вопросы: где? куда? откуда? как?
сколько? когда? Вам надо назвать наречие, отвечающее на этот вопрос.
Обобщение новых
знаний
Устанавливает осознанность Выполняют задания с
восприятия. Первичное
объяснением.
обобщение.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция.
Познавательные: общеучебные –
умения структурировать знания,
выбор наиболее эффективных
способов решения задач, умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание, рефлексия
способов и условий действия.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра – контроль,
оценка действий партнёра.
- На какой вопрос нам осталось ответить?
Прочитайте пары предложений. (Слайд 7) (Вчера был хоккей. Был хоккей. На экране телевизора быстро
сменялись кадры. На экране телевизора сменялись кадры.)
- Сравните их по смыслу.
- Из какого предложения ясно, когда был хоккей, как сменялись кадры?
- С какой частью речи связаны по смыслу выделенные слова? (с глаголом)
- Какие слова они поясняют? (глаголы)
(Слайд 8)
Важная информация.
Слово «наречие» - очень старое, оно встречается в древнерусском языке.
Корень «речь» как бы связывает его с глаголом. Древние римляне назвали эту часть речи «приглаголием».
Самостоятельная
проверка с
самопроверкой по
эталону.
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Самостоятельная работа
осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
- Ребята, что же такое наречие? (Слайд 8)
Наречие – неизменяемая часть речи, которая отвечает на вопросы: где? куда? откуда? как? когда?
Поясняет глаголы. В предложении подчёркивается точка с пунктиром.
Стр. 120 Сопоставьте ваше правило с эталоном. Что скажете?
Рефлексия
деятельности
Организует рефлексии
(Слайд 7)
-С какой частью речи познакомились на уроке?
-На все ли вопросы ответили?
-Запишите домашнее задание. С.121-122 Упр. 182
Коммуникативные: умение с
Осуществляют самооценку достаточной полнотой и точностью
собственной учебной
выражать свои мысли.
деятельности, соотносят
Познавательные: рефлексия.
цель и результаты, степень Личностные: смыслообразование.
их соответствия.
Заполните карточки Рефлексии.
Я знаю …
Я знаю …
Я знаю …
Я умею …
Я хотел бы узнать …
Я доволен своей работой на уроке да не очень нет
(Слайд 8)
- Спасибо за работу на уроке! Пусть приближающиеся Новогодние праздники пройдут у вас волшебно, сказочно,
феерично и весело!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа