close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Технология (домоводство) 5 класс
Учитель: Емешева Татьяна Витальевна МОУ Семёновская СОШ
Тема: Рекламный проспект швейных изделий для кухни.
Познавательно-практическая работа: создание наглядной
рекламы (фартук, прихватка, подставка под горячее) с элементами
аппликации.
Тип урока: обобщение полученных знаний (ОПЗ).
Цель: Создать наглядную рекламу , которая бы отвечала
обязательным требованиям.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с требованиями которые включает в себя
проспект изделия;
2. Формировать умения по созданию рекламного проспекта: товарный
знак, рисунок, описание названия изделия;
3. Закрепить знания и умения учащихся по определению вида
используемой ткани;
4. Систематизировать и дополнить знания учащихся о создании новых
моделей швейных кухонных изделий;
5. Развивать внимание, память, речь, логическое мышление,
тренировать коммуникативные умения и навыки самоконтроля,
творчески трудиться в группе.
Материалы и инструменты:
Лоскуты х\б и обивочной тканей, ножницы (портняжные,
филёночные), листы бумаги (А3), фломастеры, клей, смайлики,
светофор (красный- требуется помощь, оранжевый-у меня всё
получилось, зелёный – я доволен своей работой, синий- испытывал
трудности).
Тест «Текстильный материал»
Презентация «Швейные изделия для кухни»
Ход урока.
1. Мотивация к учебной деятельности.
-Здравствуйте девочки, с каким настроением вы сегодня пришли на
урок технологии? Я очень рада и думаю что нам с вами сегодня
будет интересно. Давайте вспомним, какую работу мы с вами
завершили на практических занятиях?
- Сшили фартук, прихватку и подставку под горячее.
-Правильно. А для чего была выполнена эта работа?
- Все швейное изделий предназначены для работы и обиходе на
кухне для каждой хозяйке.
Правильно, и чтобы в этом убедиться послушайте рассказ «Две
хозяйки» С. Могилевской.
Как –то сошлись две хозяйки. Одна и говорит:
- Ох, устала!
-Как не устать , раз обед готовила – говорит другая . – Небось оладьи жарила?
- Оладьи. А ты откуда знаешь?
- И клюквенный кисель варила?
- Что верно, то верно! Вкусный получился.
А борщ-то томатом заправляла?
- Да ты откуда такая догадливая ?
- Как не догадаться: на твоём платье вся готовка видна.
Глянула хозяйка на своё платье, а на нём и правда - где пятна от муки, где брызги от
раздавленной клюквы, а где следы томат пасты, которыми она заправляла борщ.
Обидно ей стало, она и говорит соседке:
- Знаем мы таких чистеньких да аккуратненьких!
Вот погляжу, какая ты будешь, когда с обедом управишься.
- Уже управилась! Только вся моя стряпня на фартуке осталась. Без фартука я за готовку не
берусь.
-А какой должен быть фартук для приготовления пищи вы должны
знать и познакомить нас после работы с тестом?
(работа с тестом)
- В дополнение к вашим правильным ответам самое время
познакомиться с выполненным домашним заданием:
художественные эскизы и презентация.
(демонстрация)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном
действии.
-Девочки, сегодня на уроке в разной форме выполнения
представлены швейные изделия для работы на кухне. В
дальнейшем вы сумеете самостоятельно смоделировать и сшить
не только для себя, но и для других за определённую плату. Но для
этого требуется открыть что?
- Ателье или фирму.
-Правильно. Но для того чтобы у ателье появились клиенты,
заказчики, нужно…?
- Создать (сделать) рекламу.
-Реклама - это информация, которую предлагает фирма или
предприятие для покупателя, потребителей её товаров и услуг об их
качестве. Достоинствах, преимуществе, а также о деятельности
самой фирмы или предприятия.
- Давайте подумаем, каким требованиям должна отвечать реклама?
- не вызывать у людей отрицательных эмоций;
- быть правдивой;
- конкретной;
- сообщить потребителю то, что он желает услышать или
увидеть;
Вызвать интерес у покупателя.
А реклама какой продукции была бы нужна сейчас?
- Фартука, прихватки, подставке под горячее.
- Правильно. Поэтому тема сегодняшнего урока?
- Реклама швейных изделий для кухни.
-А в чём заключается цель рекламы?
- в привлечении внимания потребителей к товарам.
- От выполненной рекламы зависит, продаст свою продукцию
изготовитель или нет. Реклама - это «двигатель» торговли. В
данном случаи будет ли спрос на ваши швейные изделия? Поэтому
давайте решим, что включает в себя рекламный проспект?
- товарный знак фирмы (лейбла, товарная марка)- эмблема,
состоящая из букв или рисунка. Буквы – инициалы создателя, а
рисунок – деятельность фирмы.
- наименование изделия, его назначение.
- Несколько рекламных фраз(основное назначение изделия).
- А каким должен быть рекламный проспект?
- красочным, интересным и содержательным.
Физминутка
- Я думаю, что у вас уже достаточно знаний, чтобы достичь цели урока.
Что для этого нужно сделать?
- при помощи предложенного материала создать проспект
рекламы «Швейные изделия для кухни»
- Верно. Поэтому приступаем к работе. Желаю творческих успехов.
(выполнение рекламного проспекта учащимися с
использованием практического материала)
(музыка для вдохновения)
Демонстрация готового проспекта рекламы
3. Выявление причины затруднения.
-В чем причина затруднения при создании рекламы?
- Мы не знали………
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- знать цель рекламы;
- каким требованиям должен отвечать рекламный проспект;
- из чего состоит рекламный проспект;
Вы достигли цели урока?
- Да.
-Сделайте анализ своей деятельности и ее результатов на уроке.
(работа со смайликами)
 (оранжевый) при выполнении работы у меня всё получилось;
 (зелёный) я довольна своей работой на уроке;
 (синий) я сумею создать свой проспект рекламы;
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
(выставление оценок)
Домашнее задание. Быть готовыми к работе на цветочных клумбах.
Обязательно иметь перчатки.
- С каким настроением вы заканчиваете урок? (смайлик)
- Спасибо за урок, рада за ваши успехи.
Тест «Текстильный материал»
(убери неправильные ответы)
Какие ткани изготавливаются из натуральных растительных волокон?
 Шерстяные;
 Хлопчатобумажные;
 Льняные;
Какой внешний вид льняной ткани?




Шероховатая;
Гладкая;
Нить толстая;
Нить не одинаковой толщены;
Какие признаки хлопчатобумажной ткани?




Без блеска;
Нить тонкая;
Нить не одинаковой толщины;
Лёгкая;
Какой вид фартука подходит для приготовления пищи?
 Фартук на пояс;
 Фартук с нагрудником;
 Фартук с оборками и кружевами;
Каковы требования к фартуку?








Частые стирки;
Редкие стирки;
Мало прикрывает одежду;
Больше прикрывает одежду от кухонной копоти и частиц жира;
Фасон более простой;
Фасон сложный;
После выполненной работы швырнуть куда попало;
После стирки хорошо прогладить утюгом;
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа