close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
План – конспект занятия
творческого объединения «Вдохновение»
на тему «Изготовление плакетки из глины «Зимний пейзаж»»
возраст детей 9-10 лет (2-й год обучения)
Руководитель Кудряшова Елена Владимировна
Педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Тема: Изготовление плакетки из глины «Зимний пейзаж»
Цель: Развивать у детей творческое воображение, формировать умение
правильно составлять композицию, передавать колорит зимы.
Задачи:
1. Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы с помощью
произведений русских поэтов, художников.
3. Развивать познавательный интерес, творчество, фантазию, воображение;
формировать способность видеть красоту окружающего мира.
4. Воспитывать культуру видения диалога; умение внимательно слушать
собеседника, не отвлекаться, не перебивать, приводить примеры.
Подготовительная работа:
1.Кабинет подготовлен для проведения занятия;
2 Составлен план проведения занятия;
3 Подготовлен наглядный материал;
4 Оборудование и инвентарь;
-рабочее место для обучающихся;
-наглядные пособия (рисунки с изображением зимнего пейзажа, образцы
плакеток);
-ноутбук и информация в электронном виде: презентация «Русская зима»;
-дощечки, глина, стеки, тряпочки, бумага, карандаш, скалка
Тип занятия:
-традиционное.
Методы занятия:
-словесный, наглядный, практическая деятельность.
Методические приёмы:
-беседа;
-объяснение;
-практическая деятельность;
-видеоматериалы;
Дидактическое и техническое оснащение:
-загадки о зиме, презентация «Русская зима», выполненная автором
программы, ноутбук, фотоаппарат.
Форма проведения итога занятия:
-демонстрация выполненных эскизов;
-фотосъёмка для портфолио;
Условия проведения занятия:
-учебная комната;
-освещение;
-вентиляция;
-температурный режим помещения;
-наличие материалов и инструментов;
-программное обеспечение учебного материала;
-пособия и наглядный материал.
Продолжительность занятия: 45 минут
План занятия:
1.Организационный этап.
2.Проверочный этап.
3.Подготовительный этап.
4.Основной этап.
5.Контрольный этап.
6.Рефлексивный этап.
7.Итоговый этап.
Ход занятия
Этапы занятия
1 этап;
Организационный
Время Действия педагога
1-2 мин. Встреча детей,
приветствие, установка
на хорошую работу.
2-3 мин.
2 этап;
Проверочный
-техника
безопасности
5 мин.
3 этап;
Подготовительный.
-обеспечение
мотивации и
принятие детьми
цели учебной
познавательной
деятельности.
4 этап; Основной
30 мин.
–усвоение новых
Краткая беседа по
технике безопасности.
Блиц -опрос по
предыдущей теме.
План занятия и
мотивация на
проведение дальнейших
действий.
Просмотр презентации
«Русская зима»
Действия детей
Занять рабочее
место,
подготовиться к
занятию,
приветствие
педагога.
Ответы на блицопрос
Диалог
Комментарии по
слайдам
знаний;
- первичная
проверка
понимания;
-практическая
часть;
–обобщение и
подведение итога.
2 мин.
5 этап;
Контрольный;
-выявление уровня
владения знаниями
2 мин.
6 этап;
Рефлексивный.
–дать оценку
успеваемости
достижения цели;
-поощрения за
проделанную
работу.
2 мин.
7 этап;
Итоговый.
-мобилизация детей
на самооценку и
результативность
проделанной
работы.
Обзор выполненных
работ.
презентации,
обсуждение
представленных
изделий по
образцу и
технике
выполнения.
Диалог.
Выполнение
поэтапной
работы.
Опрос о значении слов:
пейзаж, эскиз
Ответы
обучающихся.
Оценка выполнения
плакеток. Похвальные
отзывы о проделанной
работе детей.
Высказывания о
выполненных
работах.
Подведение итога
занятия. Фотосессия .
Оценка и
самооценка
детей.
Диалог разминка ,
загадывание загадок.
Консультация по этапам
выполнения работы.
Физминутка.
Самоанализ учебного занятия
1. Общие сведения.
-учебная группа состоит из детей младшего школьного возраста 9-11лет.
Воспитанники со средними творческими способностями.
-на занятиях были использованы все средства и оборудование, которые
необходимы для работы по этой теме, для просмотра слайдов использован
ноутбук.
2. Тема учебного занятия по программе:
-Изготовление плакетки «Зимний пейзаж».
3. Цель учебного занятия:
Развивать у детей творческое воображение, формировать умение правильно
составлять композицию, передавать колорит зимы.
4. Задачи:
1. Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы с помощью
произведений русских поэтов, художников.
3. Развивать познавательный интерес, творчество, фантазию, воображение;
формировать способность видеть красоту окружающего мира.
4. Воспитывать культуру видения диалога; умение внимательно слушать
собеседника, не отвлекаться, не перебивать, приводить примеры.
5. Содержание учебного занятия:
- содержание занятия соответствует его цели;
- для обзора представлены слайды по теме «Зимний пейзаж»;
- для закрепления знаний о пейзаже был проведён блиц-опрос;
- атмосфера занятия даёт возможность для развития устойчивого интереса к
обучению;
- данный материал формирует следующие умения и знания:
а) умения по основным способам лепки плоской работы из глины;
б) умение владением инструментами;
в) умение организовывать рабочее место и соблюдать порядок во
время работы;
г) умение бережно относиться к инструментам;
д) умение соблюдать правила безопасности труда;
е) умение контролировать последовательность выполнения занятия;
ж) знания по жанрам ИЗО;
6. Тип занятия.
- традиционное.
7. Форма организации занятия.
- индивидуальная
8. Методы занятия.
- словесный, наглядный, практическая деятельность, средства искусства.
9. Методические приёмы.
- беседа;
-объяснение;
-практическая деятельность;
- видеоматериалы;
10. Дидактическое и техническое оснащение.
-выставка детских работ по теме; презентация « Народные изразцы», ноутбук.
11. Форма проведения занятия.
- мини – выставка работ выполненных обучающимися;
- демонстрация выполненных работ;
- фотосъёмка для портфолио.
12. Структура занятия.
- организационный этап;
- подготовительный;
- основной этап;
-контрольный этап;
- рефлексивный этап;
- итоговый этап;
- информационный .
13. Система работы педагога.
- работа детей организована по структуре проведения занятия.
- материал предоставлен для воспитанников доступный и познавательный.
14. Система работы обучающихся.
- обучающиеся были организованы и активны.
15. Общие результаты учебного занятия.
- объём запланированной работы был выполнен.
- цель занятия достигнута.
-общая
оценка_______________________________________________________________
__________
- рекомендации по улучшению качества учебного
материала_____________________________________________________________
_________________
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа