close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 51
Открытое занятие
по английскому языку в подготовительной к школе группе
«Весёлые цифры»
на тему
«Развитие познавательного интереса старших
дошкольников на занятиях английского языка»
Педагог
дополнительного
образования:
Бачина А.М.
Томск 2012 г.
Открытое комплексное занятие по английскому языку
в подготовительной к школе группе
«Весёлые цифры»
на тему «Развитие познавательного интереса старших
дошкольников на занятиях
английского языка»
Цели: развитие познавательного интереса старших дошкольников,
формирование иноязычной коммуникативной компетенции.
Задачи:
1. Образовательные
 совершенствование лексических навыков по теме «Цифры»;
 развитие умений и навыков устной речи: диалогической и
монологической;
 закрепление понятий «big», «little»;
 активизация модального глагола «can»;
 повторение лексики по темам «Цвета», «Части тела»;
 формирование первичных понятий множественного числа в
английском языке;
2. Воспитательные
 воспитание у детей интереса к изучению иностранного языка;
 формирование первичных навыков учебной деятельности;
3. Развивающие
 развитие лингвистических способностей учащихся
(фонематического слуха, имитационных способностей);
 тренировка психических функций учащихся, связанных с
речевой деятельностью (воображения, внимания, памяти,
мышления);
 развитие эмоциональных, творческих качеств детей,
способности к социальному взаимодействию (умения играть,
работать вместе, находить и устанавливать контакт с
партнером, адекватно реагировать на его желания,
высказывания и др.), радости познания и любознательности.
 развитие мотивационной сферы детей.
Тип занятия:
обобщающее.
Формы работы:
 Индивидуальная работа;
 Групповая работа.
Наглядные пособия и материалы:
Игрушки маленького и большого размера, мяч; карточки с цифрами
двух видов; карточки с животными и различными предметами;
плакат с цветовой палитрой; деревянные цифры, мешочек с
деревянными цифрами.
Технические средства обучения:
Магнитофон, кассеты, телевизор и DVD проигрыватель, DVD
диски, большая и маленькая магнитные доски, маркер, магниты.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие. Знакомство
(Greeting)
Педагог: Hello!
Дети: Hello!
П: I’m glad to see you!
Д: We are glad to see you too!
П: How are you today?
Д: We are fine, thank you! And how are you?
П: I’m fine too? Thank you!
We have got a lot of gests today. Let’s introduce yourself and sing our
song «Hello, hello»!
Дети выходят к доске и поют песню «Hello, hello!» по ролям под
музыку.
(-Hello, hello!
-Hello, hello!
-What’s your name?
-What’s your name?
-I’m Masha.
-I’m Olga.
Вместе –That’s my name!!!)
The rest of the group, will you introduce yourself too?
Остальные дети по очереди рассказывают о себе: Hello! I’m Max.
I’m six.
2. Пальчиковая гимнастика.
«Twinkle, twinkle, little star». Дети проводят самостоятельно.
(Twinkle, twinkle, little star.
How I wonder what you are…
Up above the world so high,
Like a damond in the sky.)
3. Речевая зарядка. (Warm up) Закрепление модального глагола
«can». Игра с мячом в режиме П-Р1, П-Р2.
П: What can you do?
Р: I can … .
П: Can you … ?
Р: Yes, I can/No, I can’t.
У некоторых детей педагог спрашивает:
П: Can you count?
Р: Yes, I can!
П: Count, please!
Р: One, two, three……ten.
4. Игра «Encircle a number».
Игра направлена на развитие памяти - ведёт к запоминанию цифр
на английском языке «вразнобой».
Дети по очереди выходят к доске и по просьбе педагога маркером
обводят карточку с нужной цифрой, при этом произносят её
название.
5. Игра «Match the numbers and cards».
Закрепление первичных понятий множественного числа в
английском языке.
На столе разложены карточки с изображением нескольких
предметов или животных и деревянные цифры. Дети подходят к
столу и по очереди соединяют цифру с карточкой, на которой
изображено соответствующее количество объектов; говорят поанглийски что у них получилось: Three frogs, five bears и т.д.
6. Динамическая пауза с элементами пальчиковой
гимнастики.
Повторение частей тела и конструкции «How many?».
П: How many eyes have you got?
Д: Two eyes.
П: How many noses have you got?
Д: Just one.
П: How many ears have you got?
Д: Two ears.
П: How many fingers have you got on your right hand?
Д: Five fingers.
П: How many fingers have you got on your left hand?
Д: Five fingers.
П: Boys and girls? Have you got a magic finger?
Дети показывают свой волшебный пальчик. Хором вместе с
педагогом проговаривается рифмовка с элементами пальчиковой
гимнастики «Magic finger».
(Magic finger in the air.
Magic finger in the hair.
Magic finger on my hips.
Magic finger on my lips.)
7. Физкультминутка.
Видеоролик «Teddy Bear». Дети поют песенку про медвежонка
из мультика и делают соответствующие движения.
(Teddy Bear, Teddy Bear,
Turn around.
Teddy Bear, Teddy Bear,
Touch the ground.
Teddy Bear, Teddy Bear,
Polish your shoes,
Teddy Bear, Teddy Bear,
Off to school!)
8. Игра в рифмы.
Игра направлена на развитие фонематического слуха.
На доске расположены карточки с различными животными и
предметами. Задача ребёнка назвать рифмующиеся слова: a cat-a
bat, a mouse – a house и т.д.
9. Игра «Show me».
Закрепление понятий «big», «little». Развитие монологической речи
На столе расположены игрушки больших и маленьких размеров. По
просьбе педагога ребёнок берёт нужный предмет и называет его:
It’s a little snowman и т.д.
10. Музыкальная динамическая пауза.
Дети поют песню под музыку «One – a cat. Two – a bat».
(One – a cat. Two – a bat. Three – a dog. Four – a frog. Five – a hare.
Six – a bear.
One, two, three, four, five, six – one!)
11. Игра «Colours and numbers».
Повторение лексики по теме «Цвета». На доске висит плакат с
палитрой из десяти цветов, а на столе карточки с разноцветными
цифрами. Сначала дети хором повторяют названия цветов на
английском языке, затем по очереди при помощи магнитов
прикрепляют карточку с цифрой к соответствующему цвету и
называют цифру и её цвет: Five is red. Eight is yellow. И т.д.
12. Итоговая часть занятия.
Просмотр видеоролика и пение песенки о весёлых цифрах «Baby
Rhymes Charlie and the Numbers»
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа