close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Тема: Распространение ВИЧ-СПИД и наркомании - проблема
подростков России
Цель: Сформировать общее представление о СПИДе и ВИЧе, изучить статьи
уголовного кодекса Р.Ф касающиеся этих заболеваний.
Задачи:
-Сформировать у учащихся представления о ВИЧ и СПИДе;
-Дать учащимся представления о передаче ВИЧ-инфекции;
-Рассмотреть виды ответственности за заражение ВИЧ и СПИД инфекцией
-Выработать поведенческие мотивации к сохранению своего здоровья.
Оборудование: мультимедийный компьютер, видеоролик и СПИДе и ВИЧе,
выписки из УК РФ (ст.122), карточки с легендой о Чингисхане.
Ход урока
Учитель: 1 декабря - всемирный день профилактики СПИДа. В этот день во
всем мире проводится много мероприятий, чтобы обратить внимание людей
к этой проблеме. Сегодня на уроке мы обсудим проблемы взаимосвязи
СПИДа и Наркомании, обменяемся мнениями ,и возможно, ответим на
волнующие нас вопросы по данной теме. В мире проводится много
мероприятий по данной проблеме. Девизом нашего урока будут слова:
ПРЕДУПРЕЖДЕН-ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН!
(показ 3 слайда презентации)
Учитель: ВИЧ-инфекция и СПИД – это совершенно новая и непривычная
для людей болезнь. Учёные и врачи считают, что ВИЧ появился на Земле не
более 50 лет назад. Однако за это короткое время СПИД уже унёс свыше 22
миллионов жизней. До сих пор не удалось найти лекарств, полностью
излечивающих СПИД, и способов защитной прививки (вакцинации) от ВИЧ.
Даже в вопросе, когда и как появился вирус иммунодефицита человека, пока
не всё окончательно ясно. Существует несколько гипотез, но не одна из них
не доказана (показ 4-гослайда презентации):
1-я гипотеза – большинство исследователей склоняются к мысли, что
заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие
территории (США и страны Европы). Согласно африканской гипотезе
предшественником ВИЧ могли быть близкородственные вирусы приматов. В
Африке были выявлены очаги, где у обезьян достаточно широко
распространялся вирус, сходный с вирусом иммунодефицита человека (показ
5-го слайда презентации).
2-я гипотеза – вирус мог приспособиться к жизни в человеческом организме
благодаря широкому использованию таких научных достижений XX века,
как переливание крови, пересадки органов и других открытий в медицине,
которые могли способствовать формированию как более слабых, так и более
опасных форм вируса (показ 6-го слайда презентации).
3-я гипотеза – искусственное возникновение вируса в конце 70-х годов на
основе бактериологического оружия (показ 7-го слайда презентации).
4-я гипотеза – вирус мог существовать с древних времён, меняя
модификацию.
Учитель: В настоящее время во всём мире продолжает развиваться
эпидемия инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).
Заражение этим вирусом вызывает через несколько лет заболевание,
известное под названием СПИД. СПИД у зараженных ВИЧ развивается не
сразу, а через 7–10 лет после заражения.
Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.
Цель игры «На отдыхе» - дать возможность учащимся поразмыслить над
вопросом опасности заражения ВИЧ.
Предлагаю вам ситуацию для всей группы, попрошу всех встать. Вас
пригласили на вечеринку за город. Вы дали согласие. И проводите время на
даче в интересной компании. Из случайного разговора, вы узнаете, что среди
этих людей есть ВИЧ-инфицированный, кто именно Вы не знаете. Вечер в
самом разгаре, Вы много общаетесь. Ваша задача, перемещаясь по этому
помещению, вступать во взаимоотношения с окружающими вас людьми,
протягивая руки для контакта. Если вы почувствуете движение пальца на
Вашей ладони – вы имеете дело с ВИЧ инфицированным. Исполняющего эту
роль я попрошу ничем себя не выдавать и также общаться, как и все.
– Кто из вас оказался ВИЧ-инфицированным?
– Какие чувства Вы испытывали?
Когда мы рискуем заразиться ВИЧ?
Учитель: Я предлагаю вам послушать сообщение о Пути передачи,
способы заражения ВИЧ (выступление ученика по данной теме, слайды,
Приложение1)
Учитель: СПИД, ВИЧ И наркомания – это страшные слова, которые
разрушают жизнь человека, убивая его и физически ,и духовно!
Звучит музыка из кинофильма «Реквием по мечте»
Наркомания – это пустые глаза, оживляющиеся только при виде шприца или
таблеток! Это атрофированные, глухонемые, бесчувственные и
безнравственные души, единственным смыслом существования которых
является поиск ядовитого зелья! Это -тела, корчащиеся в судорогах «ломки»,
ужасающе мучительного состояния наркотического голода! Это
преступления во имя минутного облегчения, порожденного наркотической
зависимостью! Это – одна из самых частых форм самоубийств! Это бандиты, конрабандиты, убийцы! Это – золото, оплаченное убитыми душами
и кровью мертвых! Это - дети, еще не родившиеся, но уже искалеченные в
утробе матери и обреченные на неизбывные муки после рождения!
Это горе миллионов отцов и матерей, жен и мужей; это разрушенные семьи,
невостребованные таланты, сломанные судьбы! И все это_ плата за краткий
миг искусственной, химической радости! Радости ложной, фальшивой, не
имеющей ничего общего с подлинными человеческими радостями!!
(пауза, конец музыкальному сопровождению)
Учитель: Прежде чем перейти к вопросам наркомании ,давайте сначала
обратим внимание на себя - какие мы? Нам всегда не хватает времени
задуматься над этим воросом. Подростковая пора – когда все еще впереди,
когда стоятся жизненные планы на будущее.
-О чем вы мечтаете?
-Чего вы хотите добиться в жизни?
- Представьте, чего Вы достигли ,ну хотя бы к 30 годам?
(вопросы задаются детям)
Учитель: Спасибо. Любовь, дом, семья, карьера, богатство- все это
замечательно! Ради этого стоит жить! (пауза)
Так вот - ничего этого у Вас не будет! (пауза)
Да и Вас самих не будет ,если начнете употреблять наркотики, потому что
редко кто из наркоманов вообще доживает до 30 лет!!
Учитель: А теперь я предлагаю вам обсудить эту проблему с точки зрения
нашего предмета: СПИД и Наркотики – уголовная ответственность!
Неосведомленность в важнейших сферах жизни приводит к тому ,что
представления молодых людей о СПИДе и наркомании обрастают
множеством мифов, домыслов, искажающих истинное положение вещей.
Наркомания - очевидная угроза для окружающих, поэтому предусмотрена
уголовная ответственность за хранение, употребление и сбыт наркотиков.
СТАТЬЯ (работа с документом, Приложение2- статья)
-С какого возраста наступает уголовная ответственность за причастие к
наркотикам?
- Как вы понимаете фразу «склонение к употреблению наркотиков»?
-Какие виды ответственности мы встречает в данной статье?
Часто в ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом видят опасный источник
заражения. Правовые знания необходимы, чтобы защитить людей больных
СПИДом. Перед вами выписка из Уголовного Кодекса Р.Ф. (работа с
документом, Приложение 3- статья 122 ):
- За какие действия может быть Уголовная ответственность?
-Какие виды наказания могут быть применены?
Учитель: Итак ,мы много узнали о заболевании XXI века, об
ответственности за его распространении ,о страшной силе его для человека.
Сейчас я предлагаю вам познакомится с легендой о великом хане монголотатар – Чингисхане (работа с документом, приложение4)
- какое отношение эта легенда имеет к нам?
-Какие уроки можно извлечь из этой легенды?
-А как вы относитесь к тем ,кто оберегает вас от опасностей?
-Прислушиваетесь ли вы к советам этих людей?
Таким образом ,можно сказать, что для того ,чтобы избежать рискованных
ситуаций, необходимо прислушиваться к предостережениям людей, которым
мы доверяем, которые способны более правильно оценивать те или иные
ситуации ,особенно в сфере межличностных отношений.
Учитель: Скажите ,почему девизом нашего урока были слова
ПРЕДУПРЕЖДЕН-ЗНАЧИТ ЗАЩИЩЕН!
Приложение №1
Пути заражения ВИЧ
С эпидемиологической точки зрения ВИЧ – инфекция представляет собой
инфекционное заболевание, которое передается исключительно от человека к
человеку.
Источником инфекции является инфицированный человек, находящийся на
любой стадии заболевания, то есть независимо от наличия или отсутствия
клинических признаков болезни.
Заражение вирусом может произойти только в том случае, если ВИЧ,
имеющийся в некоторых жидкостях зараженного человека, попадает в кровь
другого человека. ВИЧ содержится в большом количестве в крови, сперме и
вагинальном секторе. Вирус сохраняет свою жизнеспособность годами, а в
замороженной сыворотке и сперме до десяти лет.
Вопрос к учащимся: Можно ли заразиться вирусом ВИЧ в косметическом или
стоматологическом салоне?
К настоящему времени доказано, что ВИЧ может передаваться от
зараженного человека только тремя путями:
1.При половом контакте
При половом пути передачи инфекции особенно высок риск заражения при
гомосексуальных контактах (возбудитель с семенной жидкостью проникает
непосредственно в кровоток полового партнера через микротравмы в
слизистой оболочке прямой кишки).
При гетеросексуальных половых контактах, риск заражения женщины от
мужчины примерно в два раза выше, чем мужчины от женщины. У женщины
при незащищенном половом акте в организм попадает большое количество
вируса, содержащегося в семенной жидкости у мужчины. Площадь
поверхности, через которую может проникать вирус значительно больше
(слизистая оболочка влагалища). Риск для женщины возрастает при наличии
ЗППП, эрозии шейки матки, воспаление слизистой оболочки, менструации.
Частая смена половых партнеров резко увеличивает опасность заражения.
2. Парентеральный (кровоконтактный):
- инъекции наркотиков инфицированными шприцами;
- переливание не обследуемой крови;
- медицинские манипуляции.
3. Вертикальный (от матери к ребенку) – 15% - 30%
- внутриутробно;
- во время родов;
- при грудном вскармливании.
Приложение 2
Статья 122 УК РФ
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧинфекцией -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у
него этой болезни, -наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в
отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо
несовершеннолетнего, -наказывается лишением свободы на срок до восьми
лет.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего
исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой
или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в
случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо
зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у
первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия,
создавшие опасность заражения.
Приложение 4
Легенда о Чингисхане
“... Жил некогда могущественный повелитель Чингисхан. Он много воевал и покорил
много стран, так что его империя простерлась от Восточной Европы до Японского моря.
Однажды Хан поехал на охоту и взял с собой своего любимого Сокола. Птица кружила
высоко в небе и, едва заметив добычу, камнем кидалась вниз, чтобы настичь ее.
День был жаркий, и к полудню Хана сморила жажда. Он принялся искать родник, на
который как-то раньше наткнулся в этом лесу. Наконец, он заметил тонкую струйку воды,
что стекала с кручи, и понял: родник где-то наверху.
Вода сочилась медленно, капля за каплей. Ее было совсем мало, но это была вода, а
великий Хан испытывал сильную жажду. Он достал небольшую серебряную чашу и
подставил ее под падавшие капли. Чаша стала медленно наполняться.
Хану не терпелось примкнуть к воде, ощутить ее прохладу, смочить пересохшие губы,
язык и горло. Он не стал ждать, пока чаша наполнится до краев, и уже поднес ее к губам,
как вдруг что-то стремительное пронеслось в воздухе и выбило чашу из рук Хана.
Драгоценная влага пролилась на землю.
Пораженный, Хан поднял голову и увидел Сокола, своего любимца, который перелетал с
дерева на дерево с гордым видом. Сверкнув на него глазами, Хан поднял чашу и снова
принялся собирать воду. На этот раз он дал чаше наполниться лишь до половины. Его
губы уже коснулись края чаши, он почти ощутил вкус воды, но тут Сокол вновь ринулся с
высоты вниз и вышиб чашу с водой.
Хан очень рассердился на Сокола. В третий раз он наполнил чашу – и в третий раз Сокол
помешал ему напиться. Лицо Хана налилось кровью.
Устремив гневный взор на птицу, сидевшую поблизости на ветке дерева, он в бешенстве
закричал: "Как ты посмел разлить мою воду!1' Он нагнулся, чтобы поднять с земли чашу,
и проговорил тихим, полным злобы голосом: "Только попадись мне, и я сверну тебе
шею!"
Великий Хан снова принялся набирать воду в чашу, но на этот раз он держал наготове
вынутую из ножен саблю. "Если ты опять осмелишься опрокинуть мою чашу, – сказал он
соколу, – поплатишься жизнью!"
Нетрудно догадаться, что было дальше. Едва Хан поднёс чашу к губам, сокол ринулся
вниз и выбил ее из рук Хана. Но Хан взмахнул саблей и точным ударом сразил птицу в
полете. Сокол упал к ногам хозяина и, не сводя с него полных любви глаз, истек кровью.
"Ты получил то, что заслужил”, – сказал "Хан и переступил через тело птицы, чтобы
найти среди камней свою чашу. Но чаша завалилась в расщелину между камнями, и Хан,
как ни старался, не смог ее достать.
"Ничего, – подумал Хан. – Я все равно утолю жажду. Эта струйка воды приведет меня
наверх, к самому источнику".
И хан полез на кручу. Чем выше он взбирался, тем сильнее ему хотелось пить. На самом
верху он, наконец, увидел небольшое озерцо и в нетерпении бросился к нему, но,
достигнув кромки воды, вдруг с ужасом отпрянул: в воде лежала огромная мертвая змея,
ничтожной капли яда которой было достаточно, чтобы убить человека.
Хан снова окаменел. Он уже не чувствовал жажды. Все его мысли устремились теперь к
бездыханному соколу, лежащему на земле далеко внизу, "Этой птице я обязан жизнью, –
подумал Хан. – Сокол был мне верным другом, а я убил его".
Хан пустился бежать с горы, то и дело скользя по крутому склону. Внизу он бережно
поднял с земли и уложил в охотничью сумку тело птицы, сел в седло и медленно, в
горьком раздумье поехал домой”.
Аннотация
Данный урок был приобщен к всемирному дню борьбы со СПИДом. В нем
решались как обучающие задачи (работа с источниками), так и задачи
воспитательного характера. Урок носил информационно-практический
характер, т. е на уроке были даны информационные сведения, а также
предлагались практические задания: Игра «На отдыхе», работа с выписками
из Уголовного кодекса РФ, работа и историческим источником «Легенда
Чингисхана». Были использованы различные виды заданий, подобранные в
соответствии с возрастно-психологическими особенностями детей.
На уроке доминировала технология критического мышления, но также
использовались технологии: проблемного изучения, ИКТ, игрового
обучения. На уроке через воспитательные моменты уделялось внимание
изучению вопросов, рассматриваемых в курсе «обществознание»: виды
юридической ответственности, участники уголовного права.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа