close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Учебный предмет: Литературное чтение
Класс: 4Г
Учитель: Шириня Тамара Валентиновна МБОУ СОШ №13 г.Александров
УМК: Школа России
Тема урока: "Кир Булычев. "Путешествие Алисы"
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
Обучающая: ознакомить с жизнью и творчеством писателя-фантаста К.Булычева;
заинтересовать учащихся его произведениями;
познакомиться с отрывком из повести «Путешествие Алисы»;
Развивающая: развивать устную речь обучающихся, образное и логическое мышление, творческие способности;
Воспитывающая: воспитывать чувство товарищества, доброту, отзывчивость, стремление совершать добрые дела; формировать способность
формулировать нравственные суждения.
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Познавательная
Осуществляемые
действия
I Этап . Организационный момент.
Создание благоприятной рабочей
обстановки.
Быстро мобилизовать обучающихся
на работу.
Формируемые
способы
деятельности
Коммуникативная
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Регулятивная
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Включение
обучающихся
в деятельность.
II Этап. Проверка Домашнего задания.
Выслушивает и оценивает ответы
Отдельные
обучающихся
обучающиеся
пересказывают
заранее
Осознанно
строить речевое
высказывание (в
устной форме).
выбирать вид
пересказа
(полный,
краткий,
Контролируют
правильность
ответов
обучающихся
Уметь
слушать в
соответствии
с целевой
подготовленные
устные
сочинения
на тему «Мой друг
Электроник»
выборочный) в
соответствии с
поставленной
целью;
установкой.
Дополнять,
уточнять
III Этап. Актуализация знаний о литературном жанре – научная фантастика. Мотивировация на изучение темы.
Организует беседу по вопрсам:
-Как вы понимаете слово
Отвечают на
«фантастика»?
поставленные
-Что такое «научная фантастика?»
вопросы
-Какие фантастические книги вы
прочитали или посмотрели фильмы,
поставленные по этим книгам?
понимать
сущность
вопроса;
передавать
личностный опыт
; грамотно
строить речевое
высказывание.
высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные
вопросы;
Взаимодействуют
с учителем, друг с
другом во время
беседы;
Слушают все
мнения,
формируют
общее, единое
мнение.
Выслушать
разнообразие
мнений,
выбрать
главное
Слушают,
дополняют,
уточняют
высказанные
мнения
Договаривать
ся и
приходить к
общему
решению при
работе в
группе;
оценивать
весомость
приводимых
доказательств
и
рассуждений
Слушают,
принимают
единую точку
зрения в ходе
Взаимодейство
вать с
учителем,
учениками
Принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачи
Выделять и
осознавать то,
что известно
и вносить
приводить
примеры в
качестве
доказательства
выдвигаемых
положений;
IV Этап. Этап постановки цели и задач урока
Просит выдвинуть предположение о Выдвигают
теме предстоящего урока
предположение о
теме урока
Ставить цель и
задачи урока;
высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные
вопросы
V Этап. Знакомство с творчеством писателя Кира Булычёва.
Рассказывает о Кире Булычёве с
Слушают рассказ
использованием презентации:
учителя
Кир Булычёв (настоящее имя – Игорь
Всеволодович Можейко) родился в
Москве - 18 октября 1934г
В 1957 г. окончил Московский педагогический институт иностранных
языков им. Мориса Тореза с дипломом
востоковеда. Работал в Бирме
переводчиком на строительстве.
В 1959, вернувшись из Бирмы, поступил в аспирантуру Института
востоковедения.
У Можейко подрастала дочка Алиса.
Она не слишком интересовалась
историей Бирмы, но ей очень
хотелось, чтобы папа, позабыв про
дела, рассказал ей что-нибудь
совершенно необыкновенное.И
специально для дочки Игорь
Всеволодович с удовольствием
принялся придумывать
фантастические истории о девочке из
XXI века, которую, как и
собственного ребёнка, назвал Алисой.
Рассказы эти под названием «Девочка,
с которой ничего не случится»
увидели свет в 1965 году в
популярном альманахе «Мир
приключений».
А вскоре произошла одна занятная
история с журналом «Искатель»,
Развитие умения
воспринимать
новую
информацию и
осмысливать её.
выявления цели и
задач
необходимые
дополнения
печатавшим детективы и фантастику.
Перед самой сдачей материалов в
типографию решено было не
публиковать один из иностранных
фантастических рассказов. Однако
обложка готовящегося номера с
иллюстрацией к этому рассказу была
уже отпечатана. Необходимо было
как-то объяснить тематику обложки.
Решили объявить конкурс на лучший
фантастический рассказ о Динозавре,
изображённом на обложке. В
конкурсе принял участие и учёныйвостоковед Игорь Можейко. Он
просидел всю ночь за машинкой, а
утром принёс в редакцию своё
сочинение. Рассказ, придуманный
Можейко «Когда вымерли
динозавры?», показался сотрудникам
самым удачным, и его срочно
вставили в выпуск.
Но как подписать данный рассказ?
«Игорь Можейко» — вроде неудобно.
Всё-таки историк, учёный, а тут
динозавры какие-то в банках. «Имя
жены плюс девичья фамилия
матери»,— решил автор и написал
под рукописью «Кир Булычёв». Так и
появился один из самых популярных
современных фантастов.
VI Этап. Физкультминутка
Организует физкультминутку
Проводят ученики Умение
использовать
знания и умения,
полученные на
уроках
Отдают команды
и показывают
движения
адекватно
взаимодейство
вать в группе
при
выполнении
Выполняют
движения в
соответствии с
командами
Контроль в
форме
сличения
способа
действия и
физкультуры
VII Этап. Чтение и анализ отрывка из повести «Путешествие Алисы»
1.Словарная работа.
высказывать
Учитель зачитывает трудные для
предположения,
понимания слова, которые встретятся
обсуждать
в тексте:
проблемные
- На девятнадцатом заходе
вопросы
- Изнанка листьев
- Барханы
- Космокатер
- Огнемёт
- Иллюминатор
- Кают – компания
учебного
задания
– составлять
небольшие
устные
монологически
е
высказывания,
приводить
убедительные
2. Первичное чтение по цепочке
доказательства
3. Работа над текстом.
Учитель проводит беседу по
вопросам:
;
смысловое чтение
- О каком приключении Алисы вы
прочитали?
- В чём фантастичность, необычность
всего произошедшего?
- Чем фантастический рассказ
отличается от обычного рассказа?
- От чьего имени ведётся рассказ?
Докажите.
- Как герои отнеслись к истории с
кустиками вначале? Изменилось ли их
отношение потом?
- Охарактеризуйте Алису. Какой она
– составлять
небольшие
устные
монологически
е
высказывания,
его результата
с
заданным
эталоном
была?
приводить
убедительные
доказательства
;
VIII Этап. Закрепление изученного. Творческая работа в парах.
Учитель раздаёт карточки с заданием:
выполнять учебные
«Вставьте пропущенные слова по
задачи, не
памяти. Прочитайе, что у вас
имеющие
получилось, сравните с текстом.»
однозначного
решения,
«В дверном проёме показались
. Самостоятельное
кустики. Зрелище было и на самом
создание способов
деле ужасное. Кустики …………… из
решения проблем
полного песку ящика и, тяжело
поискового и
…………….. на крохотных уродливых
творческого
корнях, ………………… на нас. Они
характера
…………….. полукругом, покачивая
ветвями, бутоны раскрылись, и среди
листьев горели, ……………….,
розовые цветы.
2. - Какой приём использует автор?
(олицетворение)
описывать
объект:
передавать его
внешние
характеристик
и,используя
выразительные
средства
языка;
- Что изменилось бы в произведении,
если бы писатель не использовал
данный приём?
IX Этап. Выборочное чтение (по сюжетам рисунков)
Учитель предлагает рассмотреть
рисунки к тексту , найти в тексте
описание данного эпизода и прочитать
отрывок.
выбирать
текст,
соответствую
щий
поставленной
оценивать
весомость
приводимых
доказательств
и
рассуждений
учебной
задаче;
находить в
тексте
информацию,
необходимую
для ее решения
X Этап. Объяснение домашнего задания.
Объясняет суть домашнего задания:
Перечитать рассказ и подготовить
пересказ от лица Алисы.
XI Этап. Рефлексия.
Учитель регулирует составление
синквейна.
Как пример, возможно получится
следующее:
Алиса
Смелая добрая
Путешествует размышляет любит
Достойный выход из трудного
положения
Исследование новых планет
описывать
планировать
объект:
решение
передавать его
учебной
внешние
задачи:
характеристик
выстраивать
и,
последователь
используя
ность
выразительные
необходимых
средства
операций
языка;
(алгоритм
действий);
оценивать
весомость
приводимых
доказательств
и
рассуждений
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа