close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект урока по русскому языку
3 «д» класс
Тема: План текста. Изложение с использованием плана.
Цель: продолжение знакомства детей с понятием план, составление плана по текстам.
Результаты:
-Знают определение плана, алгоритм его составления ;
-Создали план текста;
Метапредметные:
-Коллективно обсудили предлагаемые варианты плана текста, выразили своё мнение;
-Слушали и слышали мнения своих одноклассников;
Этап
Орг.
Момент
Работа с
понятием
Деятельность учителя
-Здравствуйте, ребята. Приготовьтесь к
уроку. Сядьте прямо, следите за
осанкой, руки на парты.
-Ребята, кто-нибудь знает, что такое
план?
-А вы когда-нибудь уже составляли
план текста?
-А как составляется план текста?
-Молодцы, значит, проблем с
составлением плана у вас не
возникнет. А зачем нужен план?
Составление
плана по
рассказу из
учебника
-Вы мне сказали о том, что такое план,
как его составлять, и зачем он нужен, а
давайте сейчас проверим, умеете ли вы
составлять план. Откройте ваши
учебники на странице 131 найдите
текст под номером 110. Прочитайте
его.
-Прочитали, молодцы, а сейчас
отложите ваши учебники в сторону и
ответьте на вопросы:
1. Почему текст так озаглавлен?
2. Сколько частей в этом тексте?
Давайте перечитаем первую часть.
3. Что мы узнали о муравьях, прочитав
первую часть?
4. Как мы можем озаглавить первую
часть?
Деятельность ученика
Приветствуют учителя.
-План – это сокращенно записанная
главная мысль какого-либо текста.
-Да. На уроках литературного чтения.
-Для того чтобы составить план текста ,
необходимо в первую очередь прочитать
сам текст, затем текст читается по частям.
Прочитанная часть озаглавливается. В
заголовке содержится главная мысль, для
того чтобы по нему можно было
восстановить события, описываемые в
тексте.
-План нужен для того, чтобы легче было
пересказывать текст или, если забыл , о
чём говорится в тексте, подсмотрел и
вспомнил содержание.
-Читают.
-Потому что в тексте говорится о
муравьях, о том какую пользу они несут.
-Три части.
-То, что они лесные санитары. Они
съедают вредных гусениц и разрыхляют
земля для того, чтобы корни растений
могли дышать.
-Предлагают свои варианты, запись на
доске.
Работа
индивид.
5. Как мы можем озаглавить вторую и
третью часть?
-Ребята, посмотрите на доску, что у нас
получилось?
-Закройте учебники. Кто может
воспроизвести рассказ по
составленному нами плану?
-Замечательно, план вы составлять
умеете. Сейчас я вам раздам текст. Вам
необходимо будет разделить текст на
Работа в
части и составить план для вашего
парах.
рассказа. Запишите его в тетрадь.
-Все справились с заданием? А теперь
повернитесь и расскажите соседу по
плану, о чём вы прочитали в вашем
тексте.
-Смог ли ваш сосед пересказать текст
по плану?
-В чём были трудности?
-Какие два этапа вам необходимо было
проделать для того чтобы составить
план?
Составление (если успеем)
рассказа по Откройте учебник на странице 132.
плану.
Найдите номер 111. Что вам
необходимо будет сделать?
Рефлексия
-Справитесь с этим заданием? Тогда
приступайте.
-Ребята с что мы с вами делали сегодня
на уроке?
-Сложно было это делать? В чем были
сложности и почему?
-Всем спасибо за урок.
-У нас получился план рассказа.
-Желающий воспроизводит. Дополняют
его одноклассники при необходимости.
-Получают на каждый вариант текст, и
составляют план.
-Пересказывают.
-Да. нет.
Делятся своими трудностями (если были).
-Разделить на части и озаглавить их.
-По картинкам восстановить рассказ.
-Да.
(заслушаем рассказ 2 – 3 человек).
-составляли план текста.
Ответы детей.
Подпись методиста___________________________________________
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа