close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Здоровьесберегающие технологии:
из опыта работы учителя начальных классов Шороховой В.В..
Содержание учебного материала как средство реализации
здоровьесберегающих технологий на уроках
в начальной школе.
Учебный материал всех предметов начальной школы по любой
программе предоставляет возможность учителю прямо на уроке формировать
у учащихся навыки здорового образа жизни, давать детям знания об
организме человека, учить их беречь и укреплять собственное здоровье.
Я всегда помню об этом и на каждом уроке стараюсь уделять
существенное внимание сохранению, а если появляется хотя бы малейшая
возможность, то и укреплению здоровья детей.
Так на уроках математики я прививаю своим ученикам навыки
здорового образа жизни через решение текстовых задач. Их содержание
позволяет говорить о целебных свойствах мёда, овощей и фруктов, орехов и
ягод. Я рассказываю детям о том, что, употребляя эти продукты, мы
обеспечиваем свой организм необходимыми витаминами и тем самым
повышаем его способность самостоятельно бороться с некоторыми
заболеваниями. Текстовые задачи также дают возможность сообщать детям о
положительном воздействии физических упражнений на здоровье каждого
человека.
Я рассказываю ученикам о том, что прыжки в длину и через скакалку
укрепляют мышцы ног и рук, спины и брюшного пресса, тренируют
сердечную мышцу, повышают выносливость организма и общую
работоспособность человека. В 3 и 4 классах, когда мои ученики решают
задачи на движение, я говорю им о том, что пешие, лыжные, велосипедные
прогулки, а также верховая езда закаляют наш организм и укрепляют
здоровье.
Для уроков русского языка я тщательно подбираю упражнения,
которые позволяют мне решать не только обучающие задачи, но и задачи
сохранения здоровья моих учеников. Я обращаю внимание детей на
содержание текстов и предложений, которые напоминают о пользе чистого
воздуха, правильного питания и крепкого сна, указывают на то, что человеку
необходимо соблюдать режим дня, заниматься спортом, как можно больше
общаться с природой, чтобы сохранить и укрепить собственное здоровье.
Прививать ученикам навыки здоровьесбережения мне помогают пословицы,
которые я постоянно использую в своей работе.
Уроки литературного чтения также дают мне широкие возможности
воспитывать у школьников чувство ответственности за своё здоровье и
приучать их вести здоровый образ жизни.
Когда мы читали произведение «Зимний дуб» Ю. Нагибина (Свиридова
Ю. Литературное чтение: учебник для 4 класса), я учила детей воспринимать
природу как лечебницу, как источник бодрости, радости и счастья.
Но наибольшим потенциалом для формирования навыков
здоровьесбережения обладает учебный предмет «Окружающий мир».
Содержание указанного курса обеспечивает младших школьников полными
знаниями об организме человека, которые будут востребованы ими в
дальнейшей жизни. На уроках окружающего мира закладывается фундамент
здоровых привычек и здорового образа жизни.
В учебнике «Мы и окружающий мир» Дмитриевой раздел «Человек
познаёт самого себя» объединяет темы: «Тело человека», «Опорнодвигательная система», «Кожа», «Правила гигиены», «Режим труда и
отдыха», «Физкультура и спорт», «Лекарственные растения», «Первая
помощь при переломах и порезах», «Техника и человек». На уроках
окружающего мира мои ученики знакомятся не только со строением и
работой нашего организма, но и узнают о влиянии на него отрицательных
последствий деятельности человека.
Внедрение ЗСТ в обучение ведет к снижению показателей
заболеваемости детей, улучшению психологического климата в классе,
активно приобщает родителей школьников к работе по укреплению их
здоровья. Учителям становится и легче и интереснее работать, поскольку
исчезает проблема учебной дисциплины, открывается простор для его
педагогического творчества.
Классный час в 4 классе «За здоровый образ жизни».
Форма работы: групповая
Цели:
формирование понятия у детей «з.о.ж.»
актуализация у младших школьников ценности собственного здоровья;
развитие чувства коллективизма.
Ход мероприятия:
Учитель: -Я хочу сегодняшний наш час беседы начать с русской пословицы
Деньги потерял – ничего не потерял,
время потерял- многое потерял,
здоровье потерял- всё потерял.
-Ребята, в чём смысл этой пословицы? Как вы её понимаете?
(Варианты ответов детей)
Учитель: Здоровье - самое ценное и дорогое, что есть у человека. Здоровьенастоящее богатство и счастье. Ведь недаром свой каждый новый день мы
начинаем со слова «Здравствуйте». Вы знаете, что означает это слово?
(Ответы учащихся)
Учитель: Каждый из вас думает правильно. Здравствуйте- значит, здоровья
вам! Здравия!
Вспомните приветствие военных «Здравия желаем,
товарищ…!». Мы должны с вами учиться и играть, работать, питаться и даже
отдыхать так, чтобы все наши действия были направлены на сохранение,
улучшение и укрепление здоровья, т.е. говорят вести здоровый образ жизни.
Что же это такое- здоровый образ жизни?
(на слайде): «З.О.Ж.- деятельность, активность людей, направленные
на
сохранение и улучшение здоровья, обеспечение высокого уровня
трудоспособности, достижение активного долголетия».
-Чтобы проще было понять, представим З.О.Ж. в виде могучего дерева с
широким стволом и крепкими корнями в земле. Какие условия помогли
вырасти дереву таким могучим? (ответы)
Конечно же, солнце, воздух и вода. На наше здоровье эти условия так же
оказывают огромное влияние. А что помогает дереву крепко стоять в земле?
(ответы)
Учитель: Правильно! Дерево поддерживает его корни! У З.О.Ж. тоже есть
свои «корни» или факторы. Эти факторы мы и должны с вами выявить, но до
этого немного отдохнём.
Учитель: Нам предстоит работа в группах (учащиеся заранее рассажены по 45 человек в 5 группах). Каждая группа получит небольшой текст. Вы должны
его прочесть, обсудить в группе, коротко рассказать и в итоге сделать вывод:
о каком же факторе у вас идёт речь? Выступает 1 человек из группы.
(Самостоятельная работа в группах: чтение и обсуждение
информации. Выступление членов групп, выводы).
Учитель: Итак, ребята, мы разобрали основные факторы, влияющие на
З.О.Ж. – Это:
- физическая активность
-режим дня
-личная гигиена
- культура питания
- отриц. отношение к вредным привычкам.
Но это, ребята, не означает, что на З.О.Ж. больше ни что не влияет. На это
влияют и наши чувства и эмоции, наше общение с природой, друг с другом,
даже наши мысли.
Учитель: Наша беседа подходит к концу. Я думаю, что каждый из вас сделал
для себя выводы, и надеюсь, что всё, о чём мы говорили, пригодится вам в
дальнейшей жизни, и выполняя эти простые правила, вырастите здоровыми,
крепкими, умными и красивыми, пусть вашими друзьями станут солнце,
воздух и вода!
Примерные тексты для обсуждений.
Физическая активность
Одной из сторон З.О.Ж. является физическая активность. К сожалению,
многие ребята и взрослые ведут малоподвижный образ жизни, что отрицательно
влияет на организм в целом: ухудшается самочувствие, появляется головокружение
и боль в голове, боли в спине, нарушается сон,
Для сохранения и укрепления здоровья человек просто обязан около 2 часов
времени отводить физкультуре и спорту. Если человек мало двигается, много сидит
или лежит, то у него резко снижается работоспособность мыщц, а их бездействие
приводит к нарушению кровообращения, сна, к накоплению жиров, ухудшению
памяти, внимания и мышления. Малоподвижный образ жизни приводит к
преждевременному старению организма: снижается жизненный тонус, появляются
ранние морщины. Самое страшное- малоподвижный образ жизни может привести к
болезням сердца, а сердце- это мотор человека.
У людей, ведущих малоподвижный образ жизни, резко понижается обмен
веществ из-за недостаточного поступления в организм кислорода. В состоянии
покоя около 40% крови не циркулируют по организму. Следовательно, ткани и
органы хуже снабжаются кислородом. И, наоборот, во время движения кровь
активно поступает в сосуды, усиливается обмен веществ, организм человека
освобождается от шлаков.
Физическая культура- часть общей культуры общества, направленная на
укрепление здоровья. Это образ жизни людей. И прививать этот образ надо с
раннего детства. Физическую активность надо внедрять в свой образ жизни, и чем
раньше, тем лучше!
Личная гигиена
Забота о здоровье начинается с самого утра и продолжается до самого вечера,
потому что соблюдение правил личной гигиены - это необходимая процедура для
каждого человека.
Наши открытые части тела – лицо, уши, шея - быстрее грязнятся. Их надо
мыть 2 раза в день - утром и вечером. Особенно у нас загрязняются руки, и обычно
на них больше всего бывают микробов. Поэтому после прогулок , посещения
туалета всегда надо мыть руки.
Ежедневного ухода требуют не только руки, зубы, но и ногти, и волосы, и
одежда, и обувь. Помните: предметы гигиены у каждого должны быть личными.
Гигиена тела – важнейшая мера сохранения здоровья. Выделяющиеся
вместе с потоком некоторые шлаки, оседающая пыль – всё это загрязняет кожу,
затрудняет её защитную и дыхательную функции, процессы выделения. На
загрязнённой коже вольготно живётся многим бактериям, поэтому любое
повреждение может привести к появлению фурункулов, гнойничков.
Человек должен быть красив во всём: и телом, и в одежде. Гигиена учит
этому. Знание правил личной гигиены поможет не болеть инфекционными
болезнями, быть всегда чистым, опрятным, ухоженным. А на чистого, здорового
ученика всегда приятно смотреть!
Культура питания
Немаловажное значение для человека имеет правильное питание, особенно
для растущего организма.
Учёба в школе увеличивает физическую и умственную нагрузку на организм
ребёнка, которому приходится тратить очень много энергии, а источником энергии
является пища. Поэтому, как питается ребёнок, соблюдает ли он режим питания, во
многом зависит его здоровье.
Для нормального развития организма требуется правильно организованное
полноценное питание. Еда должна содержать и белки ,и жиры, и углеводы,
минеральные соли и витамины. Все эти вещества содержатся в молочных
продуктах, в мясе, рыбе, овощах и фруктах. Нужно знать простые меры в питании:
1.готовить еду маленькими порциями, чтобы
не оставалось
2. Не есть после 19 часов
3. Пережёвывать тщательно каждый кусок
4. Есть пищу натуральную, а не жирную,
поменьше есть мучную и сладкую пищу
5. Совершено не обязательно есть до конца
каждую порцию, если вы наелись
Главная заповедь в питании: «Питайтесь разумно! Выявляйте и справляйте
свои ошибки в питании!» Помните: мы не живём, чтобы есть, а едим, чтобы жить.
Распорядок дня
На нормальный рост и развитие организма оказывает огромное влияние
правильно составленный распорядок дня. Регулярный режим вырабатывает
определённый ритм в деятельности организма человека. В результате следования
этому режиму образуются условные рефлексы, и каждая предыдущая деятельность
организма становится условным сигналом для выполнения другого действия.
Например, приём пищи в одно и в то же время обеспечивает хороший
аппетит и нормальное пищеварение; постоянство времени отхода ко сну
способствует быстрому засыпанию и более продолжительному сну; а
осуществление учебной работы в одни и те же часы приводит к более лучшему
усвоению знаний и умений.
Чтобы организм развивался правильно, надо приучать себя к режиму с
малых лет. В школьном возрасте учащиеся должны правильно распределять своё
время. В младшем школьном возрасте время на подготовку домашних работ не
должно превышать 2 часов. Если ребёнка заставить работать больше, он просто
утомится. Время после 16 часов лучше всего подходит для приготовления
домашних заданий. Очень важно, чтобы в режиме дня ребёнка было время на
занятия по интересам. В то же время надо помнить, как правильно смотреть
телевизор или играть на компьютере, сколько смотреть и играть.
Умственный труд всегда должен сочетаться с отдыхом, а отдых должен
быть активным, не возле телевизора или компьютера, а на свежем воздухе с играм
и развлечениями. И, конечно же, немаловажное значение имеет полноценный сон,
который для детей младшего школьного возраста
должен быть 10-11 часов. Перед сном рекомендуется проветрить.
О вредных привычках
Самыми пагубными и вредными привычками человека являются наркотизм,
алкоголь, курение. Наносят ли они вред молодому организму? Опасны ли они? И
наркотики, и сигареты, и спиртное разрушают организм человека. У
потребляющего снижается аппетит, ухудшаются внимание, память, мышление,
нарушается сон, человек становится раздражительным, агрессивным. Такие люди в
жизни ничем не интересуются.
Многие школьники, подражая взрослым, рано начинают курить. А ведь
табачный дым содержит в себе около 30 ядовитых веществ, из которых особо
выделяется сильный яд- никотин. Курильщики наносят вред не только своему
организму, но и здоровью окружающих. Установлено, что 15% табачного дыма
попадет в лёгкие окружающих.
В настоящее время наблюдается почти поголовное приобщение
подростками к пиву. Медики разных стран пришли к выводу: при употреблении
пива алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее в сравнении с другими
алкогольными напитками. Пивной алкоголизм характеризуется особой
жестокостью. Поэтому часто пивные сборы заканчиваются драками, насилием,
грабежами.
С малых лет ребёнок должен сказать «нет» всем вредным привычкам.
Он должен знать, что это самые страшные разрушители здоровья, потому что
могут быть смертельными. Выбор за каждым человеком: крепкое здоровье,
сияющее от радости лицо или минутное удовлетворение своего пагубного
пристрастия.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа