close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Урок французского языка с использованием ИКТ в 7 классе по теме:
«Le livre est la source des connaissances ».
Учитель французского языка МБОУ «СОШ№5 с УИОП»
Ерохина Светлана Григорьевна
Тип урока: урок обобщения, повторения и коррекции знаний.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной
теме через лингвострановедческие материалы.
Задачи
Образовательные:
Формировать общеучебные навыки устной речи, сопутствующего
аудирования и письма.
Формировать и совершенствовать специальные навыки коммуникации.
Закрепить лексику по теме.
Закрепить в устной письменной речи грамматический материал по теме:
“Pronom relatifs:qui,que”
Формировать у учащихся социокультурную и лингвистическую
компетенцию.
Развивающие:
Развивать логическое мышление и воображение, содействовать творческой
деятельности.
Развивать память.
Развивать языковую догадку.
Воспитательные:
Способствовать повышению интереса и мотивации учащихся к изучению
французского языка.
Формировать у учащихся умение работать в контакте со сверстниками,
уважение друг к другу.
Прививать любовь к чтению.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Учитель: – Bonjour mes amis! Asseyez-vous. Comment ça va?
Nous allons travailler sur notre sujet “Le livre est la source des connaissances”.
Nous allons employer la lexique apprise. De plus nous allons faire un plan pour
notre sujet Ensuite nous allons faire un exercice de grammaire. Et enfin nous
allons écrire un petit travail de contrôle Est-ce que vous êtes prêts? Alors nous
commençons. Bonne chance! Allons-y!
II. Работа над темой с использованием тематической презентации,
выполненной в Power Point, которая представляет учащемуся информацию
по теме в различной форме: текст, графика, аудио, видео; и которая помогает
ему правильно отвечать на вопросы учителя по каждому слайду.
Слайд № 1
Учитель: Le livre joue un rôle important dans notre vie. Pourquoi?
Ученик 1: Le livre developpe notre cerveau, notre imagination, nos sentiments.
Ученик 2: De plus le livre enrichie notre vocabulaire.
Ученик 3: Dans les livres je trouve beaucoup de choses curieuses, utiles,
intéressantes.
Слайд № 2
Учитель: Il y a beaucoup de genres. Nommez SVP les genres que vous savez
Ученик 1: Les auteurs classiques, la science - fiction, le roman policier, le roman
d’aventures
Ученик 2: Le roman d’amour, le roman historique, le roman d’horreur, les contes
et les légendes,
Ученик 3: les poésies, les bandes dessinées, les livres – jeux, les livres sur (la
nature, les animaux, le sport, la politique, l’économie), les journaux et les
magazines
Слайд № 3
Учитель: Les petits préfèrent lire quoi?
Ученик: Les petits préfèrent les contes.
Учитель: Quel célèbre conteur français connaissez- vous?
Ученик: Charles Perault.
Слайд № 4,
Учитель : Quels sont ses contes ?
Ученик 1: “La Barbe Bleue”,” Le Petit Chaperon Rouge “,
Ученик 2: “Le Chat Botté”, “Cendrillon”
Ученик3 : “Le Petit Poucet”, “La Belle au Bois Dormant”
Слайд № 5,6
Учитель: Remi qui cherche sa famille est un personnage principal de quel roman?
Ученик: “Sans famille”
Учитель: Quel est le genre de ce roman?
Ученик: C’est un roman d’aventures”
Учитель: Quel est l’auteur de ce roman?
Ученик: Hector Malot
Слайд № 7
Учитель: On appelle cet écrivain “le père de la science - fiction”. Qui est-ce?
Ученик: Jules Verne
Слайд № 8
Учитель: Comme lecture à domicile, nous lisons quel roman de Jules Verne?
Ученик: “Les enfants du capitaine Grant”.
Слайд № 9
Учитель: Cet écrivain est très célèbre pour son roman “Les trois mousquetaires”.
Qui est-ce?
Ученик: Alexandre Dumas
Учитель: Determinez SVP le genre de ce roman.
Ученик 1: C’est un roman d’aventures
Ученик 2: C’est un roman historique
Ученик 3: C’est un roman d’amour
Слайд № 10
Учитель: Vous avez nommé certains écrivains français: Alexandre Dumas, Hector
Malot, Jules Verne. Est-ce que vous pouvez citer encore quelques noms ?
Ученик: Victor Hugo, Antoine de Saint-Exupéry
Учитель: Victor Hugo C’est un grand écrivain français qui a écrit beaucoup de
livres: “Notre Dame”, “L’homme qui rit”,“Les Misérables”
Слайд № 11
Учитель: Antoine de Saint-Exupéry a compose un conte poétique qui est connu et
aimé dans tous les pays du monde. Il s’appelle comment ce conte?
Ученик: “Le Petit Prince”
Слайд № 12
Учитель: Ce jeune journaliste voyage à travers le monde pour des enquêtes et
reportages. Il est le héros principal de la bande dessinée très connue Comment
s’appelle cette bande (BD)?
Ученик: “Les aventures de Tintin”
Слайд № 13-14
Учитель: En France il y a beaucoup de magazines pour enfants. Nous en avons
déjà parlé. Vous pouvez citer
leurs noms.
Ученик 1: “OKAPI”, “IMAGES DOC.”
Ученик 2: “J’AIME LIRE”, “GRAIN DE SOLEIL”,” JE BOUQUINE”.
Слайд № 15
Учитель: Lisez ces livres, ces jolis livres !
Avec des livres vous serez heureux,
Heureux de vivre.
Ces paroles nous disent que pour être heureux il faut lire.Vous êtes d’accord avec
ça?
Ученик : D’accord.
Слайд № 16
Учитель: Alors, répétons les phrases importantes pour notre sujet. (Работа в
режиме: учитель – группа – ученик)
Le livre joue un rôle important dans notre vie.
Il est impossible d’imaginer notre vie sans livres.
Le livre developpe notre cerveau, notre imagination, nos sentiments.
De plus le livre enrichie notre vocabulaire.
Dans les livres je trouve beaucoup de choses curieuses, utiles, intéressantes.
Quand je lis je deviens( je me représente) le personnage et je m’amuse, je pleure,
je risque, je fais des exploits, je voyage, je tombe amoureux(-euse) avec des héros
du livre.
Le livre nous apprend à vivre, à aimer la Patrie, à être un bon ami.
Le livre nous apprend à apprendre.
Donc, pour être un homme moderne il faut lire beaucoup.
Слайд № 17
Учитель: Et maintenant faisons un plan pour notre sujet. (Ученики под
руководством учителя составляют план)
Plan.
1. Le rôle du livre dans notre vie.
2. Le livre est la source des connaissances.
3. Les genres.
4. Mon genre préféré, le livre dans ma famille.
5. Les magazines français pour enfants.
6. La lecture c’est le meilleur apprentissage.
III. Активизация грамматического материала по теме: “Pronom relatifs:
qui,que”
1. Учащиеся выполняют тренировочный тест и поочерёдно объясняют
употребление местоимений “qui, que“ на конкретных примерах.
2.Самостоятельная работа.
IV. Подведение итогов урока. Комментарий к домашнему заданию
V. Просмотр видео.
Учитель: Mes amis, j’ai préparé une surprise pour vous. Regardez ce vidéo et
répondez à une seule question: Comment s’appelle ce conte ?
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа