close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Зимняя Олимпиада «Сочи 2014»
Цель: приобщение детей к традициям большого спорта.
Задачи:
1.Развивать быстроту, силу, ловкость, выносливость, гибкость.
2. Совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Образовательная область «Здоровье»
Задачи:
1.Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Образовательная область «Социализация»
Задачи:
1.Развивать у детей чувство гордости за собственные успехи в спортивных
достижениях.
Ход занятия:
Зал празднично украшен, нарядно одетые дети занимают места в качестве
болельщиков. В зал входит Олимпийский мишка (летний).
Мишка: я к Вам спешил, старался не опоздать на Ваш праздник, хочу
передать Вам вот это письмо (вручает письмо ведущему).
Ведущая: спасибо Мишенька, постой рядом со мной, мы сейчас узнаем что
же в этом письме. (Открывает конверт и сообщает).
Вед-я: Ой, ребята здесь кто- то нам прислал загадки. Давайте их отгадаем.
1-я заг-а:
У меня такие ноги,
Что ношусь я по дороге,
летом серый- весь в тревоге
а зимою,- снег в подмоге;
хвостик- куцый одуванчик,
называют меня- (зайчик).
2-я заг-а:
Моет кто- то не поверит
Любят холод эти звери
Шубок белых не снимают,
В шубах спят, едят, играют.
Даже в шубе рыбу ловят
Где вы видели такое?
Если знаешь, то ответь
Это……(северный медведь)
3-я заг-а:
То не лев, не тигр, не кошка,
Хоть похож и не немножко
Пусть не виден в нем азарт!
Это хищник.. (леопард).
Вед-я: молодцы справились с заданием. Сейчас к нам войдут дети у которых
на груди символы Олимпиады.
Входят дети:
Вед-я: это зайка- Стрелка, белый медведь- Мишка полюс, леопард- Барсик.
Вед-я: это символы Олимпиады 2014.
Мишка Олимпийский: А вы знаете что такое Олимпиада?
(Ответы детей)
Мишка Олимп-й: на Олимпиаде собираются спортсмены всех стран мира,
чтобы показать свои спортивные достижения.
Вед-я: Олимпийские игры- крупнейшие международные спортивные
соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Давным - давно,
существовала традиция в Древней Греции, и эту традицию возродил
французский общественный деятель Пьер Декубертен. Они стали проходить
с 1896 года. Уже существуют эти соревнования 118 лет. Олимпийские игры
бывают зимние и летние в зависимости от времени года меняются и виды
спорта, представленные на Олимпиаде. Выходит Мишка Полюс:
Мишка полюс: Я хочу узнать какие виды спорта Вы знаете? (Он жестами
показывает вид спорта, который загадал- бег, лыжи, борьба, метание ядра,
прыжки в высоту и т.д.
Вед-я: А теперь давайте определим к какой Олимпиаде относится каждый
угаданный вами вид спорта, зимний или летний? (показ презентации с
зимними видами спорта).
Физминутка: «Зверобика».
Леопард- Барсик: А я вам загадаю загадки.
1-я заг-а: металлических два брата
Так с ботинками срослись,
Захотели покататься
Топ!- на лед и понеслись.
Ай да братья, ай легки
Братьев как зовут? ….. (коньки).
2-я заг-а: Две деревянные стрелы
Я на ноги надел
Хотел спуститься вниз с горы
Да кубарем слетел
Вот смеху было
От той свалки
Они на мне, а сверху палки ….(лыжи).
Заяц- стрелка:
1-я заг-а: зимой он на площадке
Пол холодный, гладкий
Но довольны хоккеисты,
Скользкий полом, ровным, чистым.
Шишку тот себе набьет,
Кто вдруг шлёпнется на лед …(хоккей).
2-я заг-а:
На льду танцует фигурист
Кружиться как осенний лист
Он исполняет пирует
Потом двойной тулуп.
Ах нет! Не в шубе он, легко одет
И вот на льду теперь дует
Эх, хорошо катаются….
Вид спорта называется? ….(фигурное катание).
Вед-я: 1 заг-а: ногами все бьют мяч- пинают
Как гвоздь в ворота забивают
Кричат от радости все: «Гол»!
Игру с мячом зовут…. (футбол).
2-я заг-а: трудно. что не говори
Мчать на скорости с горы!
И препятствия стоятТам флажков есть целый ряд
Лыжнику пройти их надо
За победу ждет награда,
Хлынут поздравления валом
Этот спорт зовется….. ( слалом).
Вед-я: ребята каждая страна гордится своими спортсменами
Желает им победы. Для спортсменов участие в Олимпиаде уже маленькая
победа, так как они перед этим много тренировались и работали. Также это
большая ответственность защищать свою страну. И мы должны помогать
нашим спортсменам. Как мы можем это сделать? Ответы детей.
Вед-я: подводит итог. Мы должны болеть за спортсменов.
Вед-я: Обратите внимание на 5 разноцветных колец. Это тоже символ
Олимпиады. Разноцветные кольца, это знак единения и дружбы пяти
континентов земного шара. Три верхних кольца идут слева на право в таком
порядке: синее кольцо, черное, красное, а внизу желтое, зеленое. Синие
кольцо символизирует Европу, черное- Африку, красное- Америку, желтоеАзию, зеленое- Австралию. Все эти кольца переплетены, это символ
единства в Олимпийском движении всех пяти континентов.
Вед-я: кто сказал, друзья,
Что немы
Знаки, символы, эмблемы?
Нет, они глазам ребят
очень много говорят.
Ныне каждый замечает
Из колец сплетённый знак:
Ну а что он означает?
Каждый знает иль не так?
Непременно нужно братцы
В этом всем нам разобраться.
1 реб-к: что за символ 5 колец?
Перво-наперво понять
Почему их ровно пять?
А ни шесть и не четыре?
Почему?
Ответ таков:
«На планете в нашем мире
Пять жилых материков».
Выходят 5 детей, на головах ободочки разных цветов.
2-й реб-к: солнце из- за океана
Поднимается в зенит.
На востоке рано- рано
Солнце окна золотит… (Азия).
3-й реб-к: ну а в Африке друзей
Не малоОлимпийцы всей Земли – знают,
Что черный цвет
Знойной Африке привет.
4-й реб-к: цвет травы зеленый цвет
Из Австралии привет!
5-й реб-к: из Европы дружбы тропы
К нам спешат
Препятствий нет
А какой же знак Европы?
(голубой Европы цвет).
5-й реб-к: у Америки есть тоже
Олимпийский свой привет:
Мери, Джон, Хуан, Руд
Красное кольцо везут.
Вед-я: Ну, а сейчас детский сад приветствует
Будущих спортсменов.
Под марш: «Мы зарядкой заниматься», входят две команды: «Мячики»
«Воланчики».
Вед-я: чтобы достичь высоких результатов любой спортсмен должен
ощутить поддержку своих друзей. Показывает на болельщиков. Вы болеете
за свою команду. А соревнующиеся команды пожмут друг другу руки. Через
рукопожатие вы передаете своим друзьям пожелание успеха в спортивных
достижениях.
Вед-я: проводится конкур Капитанов.
На Олимпийских играх есть красивая традиция зажжение Олимпийского
огня. Зажжённый огонь день и ночь несут факелоносцы. Олимпийский огонь
не гаснет в течение всех дней, пока длится Олимпиада.
Выкладывание слова «Огонь». На подносах буквы- О,Г,О,Н, Г,В,Ь,У. Найти
букву «О» и поставьте на магнитную доску. Так должно получится слово
«Огонь».
Вед-я: Вы хотите зажечь олимпийский огонь? Эстафета: Зажги Олимпийский
огонь.
Жюри: подведение итогов.
Танец: «Губы бантиком».
Вед-я: собери Олимпийские кольца; Эстафета на мечах.
Жюри: подведение итогов.
Ведущий:
Гаснет огонь олимпийский,
Значит прощаться пора.
Всем вам, друзья – олимпийцы,
Я пожелаю добра,
Мира и радость победы
В спорте, учёбе, труде.
Кем ты и где бы ты не был,
Будь олимпийцем везде!
Звучит «Гимн», вручение наград, дети поют песню о спорте,
муз. Пахмутовой, слова Добронравова.
Спортивный праздник "Здравствуй, Сочи-2014"
Место проведения: спортзал или спортплощадка школы.
Оборудование:
1. Костюмы талисманов игр в Сочи: зайца, медведя, леопарда.
2. Олимпийские символы: флаг, олимпийские кольца и факел.
3. На стены: символика игр в Сочи, название праздника, таблица результатов команд.
4. Снежки из бумаги (по количеству участников).
5. Снежинки из бумаги.
6. Корзины для снежков.
7. Лыжи (по одной на команду).
8. Клюшки хоккейные (по одной на команду).
9. Шайбы (кубики).
10. Ледянки для горок (по одной на команду).
11. Стойки.
12. Дуги (барьеры) для подлезания.
13. Шлёпки большого размера (по паре а команду).
14.Мячи – прыгунки.
15. Картинки (плакаты) с зимними видами спорта: биатлон, хоккей, санный спорт, фигурное
катание, прыжки с трамплина.
16. Музыка (спортивные марши и детские песни).
Звучит спортивный марш, выходит группа поддержки и исполняет танец.
Звучат фанфары – выход ведущей.
Ведущий: – Здравствуйте, уважаемые, любители спорта!
Сегодня мы собрались на спортивный праздник “Здравствуй, Сочи – 2014”, который мы посвящаем
предстоящим зимним олимпийским играм в нашей стране в 2014 году. Мы очень любим спорт и
поддерживаем наших российских спортсменов! И пусть пока наши достижения невелики, но мы
стремимся быть быстрее, выше, сильнее!
Сегодня в спортивном празднике принимают участие дети и родители: команда 1класса школы
№17 и подготовительная группа детского сада №12.
Звучит спортивный марш.
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем дети вас!
Праздник спорта и здоровья
Начинаем мы сейчас!
Выход на площадку команд – участниц (строевым шагом). Построение команд.
Ведущий: – Друзья! Поддержим Олимпиаду в Сочи и здоровый образ жизни спортивными
кричалками (лозунгами)! А вы мне будете помогать.
Ведущий:
Всем участникам - привет!
И такое слово: спорт любите с детских лет
Все: будете здоровы!
Вед. Ну-ка, дружно детвора крикнем все:
Все: физкульт-ура!
Ведущий: - А сейчас, команды, ваше приветствие!
Приветствие команд – участниц.
Ведущий: - Уважаемые, участники соревнований, вас приветствуют гости и ваши болельщики!
Болельщики аплодируют, приветствуя команды.
Ведущий: - Зимняя Олимпиада в Сочи – значимое событие для нашей страны! Такие
соревнования мирового масштаба проходят один раз в четыре года. Украшением игр в Сочи будут
3 зверька – талисманы игр. А кто они, вам придётся угадать.
Ведущий читает загадки, а участники их отгадывают. Талисманы после отгадки появляются
на площадке.
Загадки:
Мой белый брат во льдах живёт
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мёд
И ягоду лесную. (медведь)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (заяц )
Когда в клетке, то приятен
На шкуре много чёрных пятен,
Он хищный зверь, хотя немножко
Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард)
Персонажи – талисманы держат символы Олимпиады: олимпийские кольца, флаг и факел,
читают стихи.
Медведь:
Я – медведь, я очень сильный
Держу я в лапах спортивный символ!
Пять колец между собой переплетённых,
В спорте нету побеждённых!
Заяц:
Я заяц – русак,
Держу я в лапах олимпийский флаг!
Белый цвет и кольца на нём
Чистота и энергия в символе том!
Леопард:
Я самый быстрый, ловкий и смелый,
Назвали меня леопардом за дело.
Огонь горит в глазах моих, Огонь побед, сражений в них!
Все:
Пускай пылают на земле сраженья
Спортивные и больше никаких!
Ведущий: Приглашаем наших капитанов зажечь наш олимпийский огонь.
Звучит спортивная музыка и зажигается факел.
Ведущий: читает стих:
Когда огонь над Олимпийской чашей
Летит на встречу праздничному дню,
Нельзя, друзья, не вспомнить и о нашей
Причастности к чудесному огню!
Ура! Физкульт – Ура! Ура! Ура!
Ведущий: – Команды к старту готовы?
Команды хором: Всегда готовы!
Ведущий: – Мы начинаем наши спортивные состязания с проведения спортивно – музыкальной
разминки.
Звучит музыка и проводится разминка.
Ведущий: - Молодцы! А теперь, я объявляю первую эстафету наших соревнований.
Эстафеты связаны с зимними олимпийскими видами спорта. Можно предложить командам
угадать и назвать вид спорта, с которым будет связана эстафета (по картинке) и кратко
рассказать о нём. Во время эстафет включать весёлую музыку.
Конкурсная программа - эстафеты:
Снежки – бег до корзины, взять из неё снежок, кто быстрее.
Биатлон – бег на одной лыже со снежком в руке до линии и бросить его в корзину, кто быстрее и у
кого окажется больше снежков (дополнительно очко).
Хоккей – ведение клюшкой кубика до стойки и обратно
Выступление группы поддержки. Подведение итогов 3-х эстафет, слово жюри.
Санный спорт – родители везут на ледянках детей до стойки. Можно перевозить на ледянках
мягкие игрушки. Напомнить о ТБ.
Фигурное катание – одеть шлёпки большого размера (это коньки) и, добежав до стойки,
выполнить “ласточку”, вернуться обратно.
Прыжки с трамплина – прыжки на мячах-прыгунках.
Выступление группы поддержки. Подведение итогов 6-ти эстафет, слово жюри.
Кёрлинг – сбить мячом кегли, кто быстрее и больше собьёт (дается дополнительно очко).
Сноубординг – пролезть под воротцами.
Конкурс капитанов “Собери снежинки” - на полу лежат снежинки из бумаги, по сигналу капитаны
собирают их в свои коробки, посчитать у кого их больше.
Ведущий: - Уважаемые, болельщики! Пока наше жюри подводит итоги соревнований, предлагаю,
громкими аплодисментами поприветствовать наших спортсменов как самым ловким, быстрым и
дружным командам.
В паузе загадки о спорте
Загадки:
1. Бегут по дорожке доска да ножки. (лыжи)
2.
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы … (санки)
3.
Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.
А за что беднягу бьют? А за то, что он надут! (мяч)
4.
Два коня у меня, два коня.
По воде они возят меня.
А вода тверда, словно каменная. (коньки)
Ведущий:
Судьи были к вам справедливы и строги,
Но, в конце концов, поверьте,
Скажут нам, что вы – молодцы!
Под звуки спортивного марша жюри торжественно объявляет итоги соревнований.
Награждение команд медалями (шоколадные) и призами.
Ведущий:
Гаснет огонь олимпийский,
Значит прощаться пора.
Всем вам, друзья – олимпийцы,
Я пожелаю добра,
Мира и радость победы
В спорте, учёбе, труде.
Кем ты и где бы ты не был,
Будь олимпийцем везде!
Вед. - Вот и подошёл к концу наш спортивный праздник. И пусть мир движений подарит вам
бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.
Всем физкульт-ура! До новых встреч на спортивных площадках!
Команды – участницы под спортивный марш и аплодисменты болельщиков делают круг
почёта по площадке и выходят из зала.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа