close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад № 24 «РОДНИЧОК» г.Вольска Саратовской области»
Подготовила и провела
воспитатель 1 кв.катерогии
Семенова Е.А.
Конспект открытого занятия с элементами экспериментирования
Тема «Ознакомление детей со свойствами дерева и
резины»
Задачи:
Познакомить с некоторыми свойствами дерева и резины.
Развивать у детей внимание, мелкую моторику рук, речь.
Воспитывать у детей усидчивость на занятии.
Активизировать словарь : дерево, деревянный, резина, резиновый, мягкий,
твердый, не тонет, тонет.
Индивидуальная работа с Олесей Т. - побуждать отвечать на вопросы
воспитателя.
Предшествующая работа:
Игры с мячами, со строительными материалами: кубики, кирпичиками,
рассматривание мяча, заучивание стихотворений А.Барто из цикла
«Игрушки», игры с мебелью для кукол.
Подготовка воспитателя:
Составление конспекта, подбор материалов: кубики, кирпичики, мячи и
другие, деревянные и резиновые игрушки.
Ход занятия.
1 часть.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, к нам пришла в гости девочка (В группу
входит девочка старшей группы, она плачет). Девочка, как тебя зовут?
Почему ты плачешь? Не плачь, Таня, успокойся. Мы знаем про тебя
стихотворение. Ты присядь и послушай.
Дети рассказывают стихотворение (2-3 человека).
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, мяч действительно не утонет в воде?
2 часть.
Воспитатель. Назовите, что лежит у меня на столе? (мячи, ложка, кубики,
кирпичик, утка, собака и т.д.) Из чего сделаны мячи? (Из резины) Значит, они
какие? (резиновые) Просит повторить 2-3 человек. А из чего сделаны ложка,
кубики, кирпичики? (из дерева) Значит эти предметы какие? (деревянные).
Возьмите кубик, кирпичик, ложку, потрогайте их. Они какие? (твердые) А
теперь возьмите мячи, сожмите их. Они какие? (мягкие)
Если нажать на мяч ладонью он сплющиться, но тут же приобретет
начальную форму - значит, он мягкий. А если нажать на кубик или кирпичик,
то ничего не изменится - значит, он твердый.
Теперь проверим, какие предметы тонут, а какие - нет. Поставим на стол таз
с водой. Возьмите все по одному предмету и опустите их в таз. Что
происходит с игрушками? Они тонут или нет? Вот, видишь, Таня, напрасно
ты плакала. Мяч не тонет. Ведь он резиновый. Значит дерево и резина не
тонет, а плавает в воде.
У меня на столе есть предметы, сделанные из металла. Они тяжелые.
Посмотрим, будут ли они плавать. (Воспитатель опускает в воду ключ,
кольцо, железный шарик). Что с ними происходит?
3 часть.
Сейчас проведем игру «Чудесный мешочек». Здесь лежат предметы,
сделанные из резины и дерева. Вы определите на ощупь деревянные или
резиновые, не заглядывая в мешочек. Дима, какой ты предмет взял твердый
или мягкий? Значит, этот предмет, какой? (3-4 человека).
Мы научили Таню различать деревянные и резиновые предметы. Таня теперь
не будет плакать, потому что знает, что ее мяч не утонет в реке. Так как
дерево и резина в воде не тонут, а плавают. До свидания, Танюша. Приходи к
нам. Мы с ребятами еще много интересного тебе покажем.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа