close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Бондаренко Наталья Ириковна
Учитель английского языка
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа № 17»
УМК: Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. «Английский с
удовольствием» для 6 кл. общеобраз. учрежд. –Обнинск:Титул, 2014
Бондаренко Наталья Ириковна
1
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Проект урока по теме «Чудеса света в России»
Английский язык 6 класс
Цель урока: формировать умение рассказывать о достопримечательностях Родины, вступая в диалог-расспрос с партнером по общению и
учитывать его позицию.
Задачи:
Воспитательные:
 Формирование нравственных качеств, воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну
 Формирование чувства ответственности за свой ответ перед группой
 Развитие способности работать в группе
 Развитие дисциплинированности
Обучающие:
 Закрепление ранее изученной лексике по теме «Чудеса света»
 Расширение словарного запаса
 Развитие навыков аудирования, чтения и говорения
Развивающие:
 Развитие внимательности и быстроты реакции при ответе
 Расширение общего кругозора
Планируемые результаты урока
Личностные:
Развивать мышление, память, воображение в процессе овладения материалом о достопримечательностях России;
Желание приобретать новые знания, умения; совершенствовать имеющиеся; желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в
творческом созидательном процессе, интерес и уважение к своей Родине, проявление толерантности к мнению партнеров по общению.
Метапредметные: совершенствовать навыки аналитического чтения текстов о чудесах света своей Родины, совершенствовать умение
анализировать материал и делать самостоятельно заключения и выводы; вступать в диалог-расспрос, определять цель учебной деятельности
с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления, составлять план выполнения задач, решение проблем творческого
и поискового характера; соотносить результат свое деятельности с целью и оценить его.
Предметные: слушать и понимать иноязычную речь, построенную на знаковом языковом материале, извлекать необходимую информацию;
вести диалог-расспрос в паре, в группе, задавая специальные вопросы; читать предложения, составлять из слов предложения
Тип урока: коммуникативный
Вид урока: исследовательский
Бондаренко Наталья Ириковна
2
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Ситуации: ситуация-иллюстрация, ситуация-проблема, ситуация-общение, ситуация-оценка
Основные понятия: Л: название достопримечательностей; Г: использование грамматических структур с глаголом to be и Present Simple
Межпредметные связи: география, история, русский язык
Формы работы: групповая, индивидуальная
Оборудование: учебник Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием» для 6 кл. общеобраз. учрежд. –
Обнинск:Титул, 2014; Рабочая тетрадь к учебнику 6 класс; дидактические материалы «Английский язык»
.Разноуровневые задания. 6 класс/Составитель Г.Г.Кулинич. – М.: ВАКО, 2014, презентация Power Point, компьютер, проектор, раздаточный
материал с текстами «Lena Delta», «Lake Baikal», «Mount Elbrus», «The Valley of Geysers in the Kamchatka Region», географические атласы,
фотографии чудес природы России, цветные кружки для оценивания ответов учащихся.
Технологии: проблемно-диалогического обучения, сотрудничества
Ход урока
1. Этап мотивации к учебной деятельности и актуализации знаний и пробного учебного действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Hello, dear friends! I'm glad to see you at my lesson! How - Hello, Natalia Irikovna. We are glad to see you, too.
are you? I see you are fine. Look at the board, you can see
Учащиеся выполняют задание. (ответы: The white cliffs of Dover , Niagara Falls, the
the chain of the words, divide it into some word
Curonian Spit, lake Baikal)
combinations. Slide 2
- Now let's answer the questions - slide 3.
1.Where is it situated?
2.What is it like?
3. What is it famous for?
4. Would you like to visit this place?
- You can use the information from exercise 42 at page 19.
Учащиеся дают ответы, используя тексты упр. 42 стр. 19 учебника
1. The White Cliffs of Dover are situated in the south of England, Niagara Falls is
situated on the border between Canada and the USA,the Curonian Spit is situated in the
Russian Federation and Lithuania in the Baltic Sea, Lake Baikal is situated in Russia.
2. The cliffs are made of chalk,Niagara Falls is a huge quantity of water, the Curonian
Spit is a fantastic combination of forests, beach and moving sand dunes, lake Baikal is an
unique lake in Siberia.
3. The White Cliffs with their colourful flowers are home for a great number of insects,
Бондаренко Наталья Ириковна
3
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Побуждение к осознанию противоречия.
- All of us know that Lake Baikal is in Russia, but only
some of you can say what it is famous for. Would you like
to learn much more information about this amazing lake?
Do you know other interesting places situated in Russia?
- What will we learn and explore in the lesson?
Учитель открывает слайд 1, где обозначена тема урока
и задачи урока
Niagara falls is the noisiest and powerful waterfalls in North America, the Curonian Spit
is a place for birds to have a rest during the spring and autumn migrations;
ответ про озеро Байкал вызывает затруднение для большого количества учеников
в классе.
4. All of us would like to visit these places. Все учащиеся хотели бы побывать в этих
местах и увидеть чедеса природы.
Дети называют города в России, знаменитые места, но не все могут ответить, чем
они знамениты.
- We will explore amazing places in the Russian Federation.
Методический комментарий. Создание оптимистического настроя в процессе деятельности, создание ситуации успеха, психологическая
поддержка каждого ребенка. Подводящий к проблеме диалог помогает учащимся определить тему урока «Чудеса света в России»
2. Этап постановки проблемы и построения проекта выхода из затруднения
- It's time to work with your textbooks, please, open them
Дети знакомятся с заданием учебника, определяют состав свое исследовательской
at page 22 exercise 53. Read the task of the exercise. Let's
группы, выбирают место, о котором им надо собрать информацию, знакомятся с
divide into four groups and find some information about:
планом, согласно которому им надо найти информацию.
lake Baikal, Lena delta, mount Elbrus, the Valley of
geysers. You should explore the place using any
information. The task of exercise will be your plan for
exploring.
Бондаренко Наталья Ириковна
4
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
So, you should learn where it is situated, what it is like,
what it is famous for.
- What sourses of information can help you?
Учащиеся предлагают использовать географические атласы, тексты, интернет.
Yes, you can use geographical maps and atlas, texts, the
Internet.
Методический комментарий. Формулировка задания побуждает учащихся к активной мыслительной деятельности. Все ответы по способам
поиска информации – верные, это создает ситуацию успеха, готовность допускать различные точки зрения. Кроме того, дети работают с
информацией, довольно долго удерживают и сохраняют учебную задачу, они также в уме выполняют учебные действия, формулируют
выводы, опираясь на свой жизненный опыт.
3. Этап реализации построенного проекта
- There are atlases, English texts and photos from the
Internet on your desks. According the plan you have to
complete the short story about Russia's wonders of nature.
Complete the table with the information.(Slide 8). Please,
pay attention to the pronunciation of the geographical
names.
Бондаренко Наталья Ириковна
5
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Cлайды 4-7
Дети, работая с источниками информации, отвечают на вопросы, составляют
предложения по образцу. Через 5 минут каждая группа сообщает остальным о
результате своих исследований.
The Group «Lake Baikal»: Lake Baikal is situated in eastern Siberia, the lake contains
20 per cent of the world's fresh water. It is the deepest and the clearest lake in the world.
Many unique animals live here. A lot of tourists come to see the Russia's wonder every
summer and winter.
The Group «Lena Delta»: The Lena river flows in Siberia through seven Russian
regions. It is one of the greatest river in the world. At the end of the Lena River there is a
large delta that extends 100 kilometres into the Laptev Sea and is about 400 km wide.
Tourists from all parts of Russia and other countries travel by boats on the river in
summer.
Group «Mount Elbrus: Mount Elbrus is situated in the north of the Caucasus range. It is
an old volcano and is the highest mountain in Russia and Europe. Its height is 5642
metres. Every year thousands of tourists and alpinists from all ends of our country visit
the place .
The Group «The Valley of Geysers in the Kamchatka Region»: The Valley is situated in
the Kamchatka Region in the Kronotsky National Park. This is a group of thermal water
springs. There are 20 of them. The temperature of water is about 95 degrees. It is
difficult to reach the Valley of geysers, and tourists travel by helicopters here.
Бондаренко Наталья Ириковна
6
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Методический комментарий. Дети осуществляют поиск нужной информации, строят устное высказывание с опорой на план и записи в
таблице, устанавливают причинно-следственные связи, анализируют объекты, приходят к общему решению, у них формируется способность
к самооценке, мотивация достижения цели, интерес к учебному материалу.
4. Физкультминутка
5. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания
- You listened to your partners and completed the table.
Слайд 8
Now we make the questions and ask them to your
classmates. Please, use the information about Russia's
wonders of nature from the tables.
Дети составляют вопросы: 1.Where is it situated?
2. What is it like?
3. What is it famous for?
4. Is summer the most popular season to visit this place?
5. Have you ever been to there?
Дети задают вопросы фронтально, выбирая самотоятельно собеседника.
Поправляют его, если он неправ, используя нормы ведения диалога-расспроса и
высказывания своего мнения.
Методический комментарий. Применяются полученные знания в различных ситуациях с опорой на знания детей. Учитель включает
материал в большое количество взаимосвязей, избегает многократного однообразного повторения и вместе с тем работает на закрепление
нового и уже имеющегося знания. Дети осуществляют поиск нужной информации в своих записях; высказывают свои суждения об
объектах, анализируя их, выделяют главное; воспринимают информацию на слух, ориентируются на понимание причин успеха в учении;
формируется собственное мнение, учатся владеть монологической речью, вступать в диалог-расспрос; контролируют действия партнера.
6. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности
- We have learnt about the famous Russia's river Lena, but
Дети работают по заданию в рабочей тетради, заполняя пропуски подходящими
we will get much more information if we do exercise from словами из списка предложенных. Use: wonders, height, tourists, explore, unusual, is
your Workbook. Open it at page 10 and do exercise 15a.
situated
Lena’s Stone Forest is one of the most beautiful Russian wonders of nature. The forest
________ in the centre of Siberia, not far from Yakutsk. The amazing stone towers are
over 150 metres in ______. The _______ stones stand along the River Lena for about 80
km.
Бондаренко Наталья Ириковна
7
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
- Let's check the exercise up.
Although it is difficult to reach, many _______ visit the fantastic forest every summer.
Scientists ________ the unique forest which can tell us a lot of interesting facts about
our planet’s past.
Через 3 минуты учащиеся проверяют правильность выбора, сравнивая с образцом,
оценивают свою работу. (Слайд 11)
Lena’s Stone Forest is one of the most beautiful Russian wonders of nature. The forest
is situated in the centre of Siberia, not far from Yakutsk. The amazing stone towers are
over 150 metres in height. The unusual stones stand along the River Lena for about 80
km.
Although it is difficult to reach, many tourists visit the fantastic forest every summer.
Scientists explore the unique forest which can tell us a lot of interesting facts about our
planet’s past.
Методический комментарий. Дети выполняют самостоятельно задание, использую известные им грамматические структуры и лексические
единицы. Сверяют с эталоном и оценивают свои знания.
7. Этап рефлексии
- Well, that's all we have time for.
Дети отвечают на вопросы учителя, тем самым еще раз вспоминая учебный
- What new information about Russia's wonders of nature
материал, критически оценивая деятельность партнеров по работе и сравнивая
have you learnt today? What facts were unusual for you?
свой вклад в общее дело. ( Слайд 12)
- Who was the most active student?
- Who was the best explorer?
- Who was the most interesting speaker?
- Who was the bravest traveller?.
Методический комментарий. В ходе урока за правильные ответы учитель раздавал цветные кружочки, которые на данном этапе являются
критерием для оценивания ученической деятельности, кроме того, мнения участников урока является добавочным баллом для получения
оценки.
8. Этап оценивания
Бондаренко Наталья Ириковна
8
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Учитель выставляет отметки.
9. Домашнее задание
Учитель сообщает домашнее задание, цель которого
закрепить полученные знания в составлении вопросов
по готовым ответам, вставить подходящие слова в
пропуски.
Рабочая тетрадь стр. 10 упр.15б, учебник стр. 39 упр. 8
Бондаренко Наталья Ириковна
9
Муниципальный конкурс учителей иностранных языков на лучшую разработку урока по теме «С чего начинается Родина»
Список информационных источников:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Учебник Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием» для 6 кл. общеобраз. учрежд. –
Обнинск: Титул, 2014
Рабочая тетрадь к учебнику «Английский с удовольствием» 6 класс
Дидактические материалы «Английский язык». Разноуровневые задания. 6 класс/Составитель Г.Г.Кулинич. – М.: ВАКО, 2014
Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием/
Enjoy English для 6 кл. общеобраз. учрежд.: Учебно-методическое пособие. – Обнинск: Титул, 2014.
en.wikipedia.org
http://www.britishcouncil.ru/learn-english
http://englishon-line.ru/
Бондаренко Наталья Ириковна
10
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа