close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
«Таня и овощи»
Конспект итогового мероприятия по теме «Что нам осень принесла?» с
использованием
театрализации, музыки, изобразительного искусства,
литературы, ритмических движений для работы с детьми старшего дошкольного
возраста.
Цель: развивать художественно - исполнительские навыки, активизировать
словарный запас, совершенствовать грамматический строй речи. Интеграция
образовательных областей: социализация, коммуникация, музыка, рисование.
Задачи:
1.Способствовать развитию творческой самостоятельности, эстетического вкуса в
передаче образа.
2. Закреплять умение пользоваться средствами выразительности (позы, жесты,
мимика, интонации, движения).
3. Развивать умение вести диалог.
4. Формировать умение выразительно и ритмично двигаться в соответствии с
характером музыки.
5. Воспитывать умение действовать в театральном коллективе.
Предварительная работа:
1.Заучивание стихотворных текстов вместе с родителями, обсуждение образов
персонажей в группе, подготовка декорации, костюмов.
2.Беседы об овощах, о работе в огороде, рассматривание иллюстраций.
3. Наблюдение за ростом овощей в огороде на окне.
4. Проведение дидактических игр
«Угадай по описанию», «Определи на ощупь», "Узнай по вкусу";
5. Чтение стихов, загадывание и отгадывание загадок, разучивание песен, танцев,
хороводов.
6. Пальчиковые игры «Овощи», «Урожай».
Действующие лица:
Ведущий, солнце, девочка Таня, козлик, капуста, зеленый лук, морковь,
кабачок, репка, чесночок, перец, тыква, баклажан, картофель.
Декорации: костюмы для персонажей, шапочки с изображением овощей, маска
козлика, муляжи овощей, изготовленные детьми совместно с родителями.
Оборудование:
аудиозапись «Огородная - хороводная», «грядки» из полос обоев, корзина,
проектор, экран, презентация «Овощи».
Материал: шаблоны овощей из бумаги, акварель, гуашь, восковые мелки
Ход деятельности:
Звучит музыка. На экране появляются изображения летнего солнечного дня,
огорода.
Солнце грело, дождик поливал
Каждый овощ в огороде созревал.
Вот пришла осенняя пора
Собирать все овощи пора!
Появляется девочка Таня с корзинкой в руках:
Таня:
Посылает меня мама в огород,
И капуста, и морковка здесь растет.
Но каких нарвать, не знаю, овощей!
Для салата, винегрета и для щей!
Как мне только разобраться и узнать,
Что мне для обеда собирать?
Кто бы в этом трудном деле мне помог?
Где морковка, где капуста, где лучок?
На
экране
проектора
появляются
Капуста:
Я бела и сочна,
Я полезна и вкусна!
Стою на толстой ножке.
Скрипят мои одежки.
На экране проектора изображения зеленого лука
Зеленый лук:
Говорят я горький,
Говорят, не сладкий,
Стрелочкой зеленой,
Я расту на грядке.
Я полезный самый.
В том даю вам слово!
Лук зеленый ешьте,
Будете здоровы.
(На экране изображения моркови)
Морковь:
Я – красна девица,
Зелена косица
Собою я горжусь,
Я для всего гожусь!
(На экране изображения кабачка)
Кабачок.
Ну, а я — кабачок,
Желтоватенький бочок,
В огороде уродился,
С овощами подружился.
(Изображение репки)
Репка:
Я на солнышко похожа,
Я росла на грядке тоже.
изображения
капусты
Сладкая, да крепкая
Называюсь репкою.
(Изображение перца)
Перец:
А я – перец, но не тот,
Что язык так сильно жжет.
Я мясистый, витаминный,
Запаси меня на зиму.
(Изображение чеснока)
Чесночок:
А я — братец-чесночок,
Припекаю язычок,
Всех микробов убиваю,
Вас от хвори защищаю.
(На экране изображение тыквы)
Тыква.
А я тыквой зовусь,
Сочной мякотью горжусь.
Нет полезней и вкусней
Каши тыквенной моей.
(На экране изображение помидора)
Помидор.
Помидор я вкусный, сладкий,
Я расту на этой грядке.
(На экране изображение баклажана)
Баклажан:
Мое имя – баклажан.
Фиолетовый кафтан,
Ты сырым меня не жуй!
Для икры я пригожусь.
(На экране изображение картофеля)
Картошка:
Я картошка, загляденье!
Я картошка, объеденье.
Без меня нет, нет,
Не получится обед!
(На экране изображение огорода)
(Появляется козлик).
Козлик:
Не дам я морковки,
Не дам огурцов!
За каждый кочан
Я сражаться готов.
Овощи: (хором)
Защити нас Таня, защити,
От козлика рогатого спасти.
Прогони его ты поскорей.
Пусть идет дорогою своей!
Таня берет хворостину и грозит козлику.
Таня.
Ты, козел-козлище, зеленые глазища,
Уходи, уходи, огороду не вреди!
Не стучи ногами, не крути рогами!
Уходи, уходи, огороду не вреди!
Козлик убегает.
Все овощи произносят хором:
Спасибо, спасибо, большое спасибо.
Мы выгнать козла без тебя не смогли бы!
Козёл.
Ме, я больше так не буду, простите. Ме!
Таня вместе с козликом берут корзинку и идут по огороду:
В огороде много гряд,
Есть и репа, и салат.
Тут и свекла горох,
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.
Ведущий:
Тут и сказки конец, а кто слушал молодец!
Ребята вместе с детьми младшего возраста рассматривают маски и муляжи
овощей, разукрашивают шаблоны по желанию разными средствами: гуашью,
акварелью, мелками, карандашами.
В заключение исполняют вместе хоровод «Хороводная - огородная».
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа