close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Ключевые компетенции в обучении химии (из опыта работы).
Романцова Людмила Николаевна зам. директора по воспитательной работе, учитель химии МОУ Бутурлиновская СОШ № 7
Готовясь к очередному уроку, каждый раз задаю себе вопрос – что важнее для моих учеников: постичь химические законы
или, постигая их, обогатить и осознать себя, своё место в этом огромном мире?
Знания усвоены, но помогли ли они ученику почувствовать себя надежнее в окружающей жизни, побудили ли к творчеству,
активному их применению. Еще Аристотель заметил, что «…ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать
знание на деле…».
Ключевые компетенции - относятся к общему (метапредметному) содержанию образования. В трехуровневой иерархии,
предложенной А.В.Хуторским1, ключевые компетенции стоят на первом месте. Далее общепредметные компетенции
(относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей) и предметные (частные по отношению к
двум предыдущим уровням компетенции, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных
предметов).
Для формирования ключевых компетенций необходимо выбрать такую технологию обучения, при которой обучающиеся
большую часть времени работают самостоятельно, учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих
действий и деятельности в целом.
Из многообразия современных образовательных технологий, как ведущую технологию я выбрала исследовательскую. Я
считаю, что данная технология, как ни какая другая, способствует формированию практически всех выбранных мною
ключевых компетенций у учащихся. Доминирование исследовательской технологии в обучении не означает полное
исключение иных, оно предполагает лишь ее преобладание.
Основу педагогической технологии, моделирующей процесс научного исследования, составляет система понятий,
определений, правил, дидактических средств и методических приемов. Реализация технологии идет через проведение уроковисследований, исследовательских практикумов, домашних практических работ и внеурочной исследовательской работы.
На уроках-исследованиях ставлю две цели: обучение предмету (дидактическая) и обучение исследовательской деятельности
(педагогическая). Поставленные цели достигаются в ходе решения конкретных задач, способствующих формированию
компетенций:
Таблица №1
Задачи
Умения, навыки
Формируемые компетенции
Приобретение учащимися общеучебных Работать с учебником, составлять
умений
таблицы,
оформлять
наблюдения, Общение,
саморазвитие,
формулировать мысли во внутренней и информационные компетенции
внешней
речи,
осуществлять
самоконтроль, проводить самоанализ и
т.д.
Приобретение учащимися специальных Усвоение фактического материала по Предметные компетенции
умений
предмету
Приобретение
учащимися Анализировать, сравнивать, обобщать, и Решение проблем, саморазвитие
интеллектуальных умений
т.д.
Приобретение
учащимися Выделять проблемы, формулировать Решение проблем, саморазвитие,
исследовательских знаний и умений
гипотезы, планировать эксперимент в сотрудничество
соответствии с гипотезой, интегрировать
данные, делать выводы
По объему осваиваемой методики научного исследования провожу уроки-исследования и уроки с элементами исследования.
На уроке с элементами исследования учащиеся отрабатывают отдельные учебные приемы, составляющие исследовательскую
деятельность. По содержанию элементов исследовательской деятельности использую следующие типы уроков: уроки по
выбору темы и метода исследования, по выработке умения формулировать цель исследования, уроки с проведением
эксперимента, работа с источниками информации, заслушивание сообщений, защита рефератов и т.д.
На уроке-исследовании с моей помощью учащиеся овладевают методикой научного исследования, усваивают этапы научного
познания. По уровню самостоятельности учащихся, проявленной в исследовательской деятельности на уроке, урокиисследования соответствуют начальному (1 уровень), продвинутому (2 уровень) или высшему (3 уровень). Собственный
опыт использования данной технологии позволил мне скоррелировать возрастные группы учащихся и уровни уроковисследований.
Таблица №2
Уровень
урока,
исследования,
возрастная группа
Начальный
1 уровень
8-9 класс
вид Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На доске обязательно пишу названия основных Отвечают на поставленные мной вопросы.
ступеней
исследовательской
деятельности. Следуют
алгоритму
работы,
Формулирую проблему, сообщаю тему и цель предложенному мной. Сверяют свои
исследования.
Даю
готовый
алгоритм действия с образцом исследования,
Обучение исследованию исследовательской работы. Веду учебный процесс, используя информацию, записанную на
используя термин «проблема», «гипотеза», «вывод» и доске.
т.д.
Использую вопросы: в чем проблема? Каковы этапы
деятельности исследования? Что такое гипотеза? Какое
можно
выдвинуть
предположение?
Данное
высказывание предполагаемое или доказанное?
Продвинутый
На
доске
записываю
названия
ступеней Самостоятельно планируют и выполняют
2 уровень
исследовательской деятельности по необходимости. исследовательскую
работу.
При
9-10 класс
Формулирую проблему. Подвожу учащихся к необходимости консультируются со мной.
пониманию темы и цели исследования. Направляю Получают оценку (правильно или не
Обучающее
деятельность учащихся в русло исследовательской правильно) за каждый этап работы.
исследование
работы без использования терминов «проблема»,
«гипотеза», «вывод» и т.д.
Обращаю
внимание
учеников
на
схему
исследовательской деятельности по необходимости.
Использую вопросы: с чего необходимо начать
исследование? Что нужно выяснить? Как это сделать?
Как поступил бы исследователь на этом этапе работы?
Верный ли вы сделали выбор?
Высший
Формулирую проблему. Подвожу учащихся к Планируют и проводят исследовательскую
3 уровень
самостоятельному формулированию темы и цели деятельность самостоятельно, без моей
10-11 класс
исследования. Создаю условия для исследовательской помощи и консультации.
деятельности:
обеспечиваю
учебный
процесс
Творческое
дидактическим
материалом,
организую
исследование
индивидуальную работу и деловое общение учащихся в
группах или парах.
Использую вопросы: ясна ли цель работы? Все ли
понятно в выданных материалах? На каком этапе
работы находитесь? Уложитесь ли по времени? Каков
итог работы?
Оцениваю результаты работы в конце урока.
Таким образом, освоение учащимися исследовательских знаний и умений происходит поэтапно, с постоянным увеличением
степени самостоятельности учеников в их исследовательской учебной деятельности.
На уроках-исследованиях использую разнообразные формы обучения учащихся: индивидуальную, групповую, парную,
коллективную. Предпочтение отдаю групповой и коллективной, так как именно они, в большей степени, чем остальные
способствуют формированию ключевых компетенций. Для того чтобы избежать недостатков групповой работы (конфликты,
«спрятаться за чужими спинами» и т.д.) в обязательном порядке разрабатываем совместно с детьми и затем используем
правила групповой работы.
При разработке тематического планирования изменяю структуру изучения материала, не нарушая логики,
последовательности его изложения. В целом структурной единицей организуемого мной образовательного процесса является
блок уроков для изучения самостоятельной темы учебного курса2. Каждый блок фиксирован, в каждом его элементе –
ведущие методы и формы обучения.
Таблица №3
ВП
Перцептивные
Уроки-беседы
(вводное повторение)
ИНМ
Гностические
Уроки-лекции
(изучение нового материала)
Уроки-исследования
(уроки
с
элементами
исследования)
Уроки-конференции
РЗ
(развивающее Гностические
Уроки-исследования
(уроки
с
элементами
закрепление)
Методы и приемы формирования интереса к исследования)
учению
Уроки-расследования
Уроки-семинары
Уроки деловой и ролевой игры
Интегрированные уроки
Практические работы
Уроки решения задач
ОП
(обобщающее Гностические
Уроки-конференции
повторение)
Методы и приемы формирования интереса к Уроки-семинары
учению
Уроки-консультации
Исследовательские практикумы
Игровые уроки
Кон (контроль)
Методы письменного контроля
Контрольная работа
Разноуровневое тестирование
Компьютерное тестирование
Защита проекта
Кор ( коррекция )
Перцептивные
Уроки-беседы
Уроки-консультации
Исследовательские практикумы – важная часть используемой мною технологии. Использую три практикума: один в Х классе
– в конце учебного года, два в XI классе (первый после обобщающих уроков по органической химии, второй – в конце
учебного года). При проведении практикумов использую методику, предложенную Д.С.Исаевым.
При выполнении исследовательских практикумов и индивидуальных исследовательских работ по химии формируется и
информационная компетенция, связанная с критическим отношением к распространяемой по каналам СМИ рекламе.
Исследуя состав и качество различных товаров, например, моющих средств, продуктов питания, газированных напитков и
других, учащиеся делают выводы о достоверности сведений, заявленных в рекламе, подтверждают или опровергают их.
Работая над проблемой повышения мотивации учащихся к выполнению домашних заданий, как-то, вместо чтения
параграфов и ответов на вопросы, я попросила детей выполнить дома практическую работу. В дальнейшем я поняла, что
такого рода задания очень интересны учащимся, выполняют они их с удовольствием, так как задания непосредственно
связаны с жизнью, выполняют работу в комфортных для себя условиях, в своем собственном темпе, в полной мере ощущая
себя исследователями. Система домашних практических работ позволяет решать ряд задач, актуальных для современного
обучения химии, например, таких как вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность, использование
межпредметных связей, формирование навыков научной химической речи и умения письменно оформлять отчеты о
проделанной работе, применение реактивов бытовой химии, грамотное обращение с веществами в повседневной жизни. В
процессе выполнения работ формируются самостоятельность, ответственность, аккуратность. Таким образом, данный вид
деятельности стал еще одним инструментом в формировании ключевых компетенций учащихся.
Постепенно приращивая количество таких работ, возникла идея создания сборника. Такой сборник мною был разработан, а
оформить мне его помогли учащиеся. Пока в брошюру вошли практические работы для учащихся 8-9 классов, но работа в
этом направлении продолжается.
Сборник составляют семнадцать работ по неорганической химии. Все работы ни коим образом не подменяют заложенные в
программы по химии практические работы, а лишь дополняют их, обогащают предметным материалом, позволяют несколько
углубить получаемые знания и развить умения.
На первых страницах сборника используется информация, которая поможет детям безопасно выполнять опыты и справочная
информация, дающая представление о том, что такое цель, гипотеза, вывод. Как показывает многолетний опыт моей работы,
восьмиклассники с трудом формулируют цель и не умеют делать выводы из работы. Все работы направлены на
формирование и развитие таких навыков. Почти каждая практическая работа содержит подробную пошаговую инструкцию,
многие справочный и дополнительный материал. В некоторых работах нет подробной инструкции, так как предполагается
самостоятельное планирование эксперимента, на основе выдвинутой гипотезы.
Внеурочная деятельность школьников только тогда будет влиять на развитие их компетенций, если она тесно взаимосвязана
с ведущей деятельностью – учебно-познавательной. Поэтому, охотно помогаю учащимся, имеющим повышенный уровень
мотивации к учению, проводить исследования отдельных объектов или явлений. Продукт такого взаимодействия – научные
работы моих учеников, представленные на научно-практические конференции разного уровня и, как правило, высоко
оцененные экспертами.
Завоевание призовых мест для меня и моих учеников не самоцель, главное – проба сил, творческое использование своих
способностей, умение принимать адекватные ситуации решения.
Информационные технологии – неотъемлемая часть современной жизни. Я считаю, что любой педагог, заинтересованный в
совершенствовании своего профессионального мастерства, независимо от преподаваемого предмета, должен обладать
высокой информационной культурой (уметь добывать информацию из разных источников, обрабатывать ее, уметь
пользоваться компьютерной техникой и приспособлениями к ней, работать с популярными компьютерными программами,
уметь пользоваться ресурсами Интернет), а главное – учить этому детей. Я согласна с автором этих строк: «…на уроках под
руководством учителя школьники могут научиться использовать компьютерные технологии в образовательных целях для
всестороннего развития своего интеллекта, овладеть способами получения информации для решения учебных, а
впоследствии и производственных задач, приобрести навыки, которые помогут продолжить образование в течение всей
жизни».
Поэтому, в обучении химии на моих уроках формирование информационной компетенции учащихся занимает одно из
ведущих мест.
Использую при проведении уроков образовательные мультимедийные продукты. Но, обращаюсь к ним только в тех случаях,
если они обеспечивают более высокий уровень образовательного процесса по сравнению с другими методами. Предлагаю
учащимся использовать компьютерные программы при подготовке выступлений, докладов, творческих работ. Что они с
удовольствием и делают.
Важной частью формирования информационной компетенции учащихся является умение использовать информационные
ресурсы Интернет. Но, многие коллеги со мной могут не согласиться, мотивируя тем, что в данной ситуации наши дети
привыкают просто брать готовое, не осмысливая материал, не прилагая собственного труда к созданию учебной работы. Я
тоже сталкивалась с ситуацией, когда ученики приносили готовую, выполненную в несвойственной для них манере работу.
Что делать? Доказывать, что работа выполнена не самостоятельно? Запрещать использовать Интернет? А ведь большинство
ребят выбирают в качестве домашнего задания подготовку информации из глобальной сети. Выход из ситуации - рассказать
детям о правилах работы с информацией Интернет, которыми пользуюсь сама.
В своей работе учитываю психолого-педагогические особенности учащихся. Для этого обязательно использую результаты
исследований учащихся психологической службой школы (ШТУР, уровень тревожности, карта интересов и т.д.), при
проектировании урока учитываю физиологические особенности учащихся, веду мониторинг сформированности отдельных
умений, имеющих прямое отношение к ключевым компетенциям, таких как: умение сравнивать, устанавливать причинноследственные связи, классифицировать, анализировать, проводить аналогии, обобщать, доказывать, выделять главное,
выдвигать гипотезу, синтезировать. При этом использую следующие методы исследования: наблюдение, тестирование,
использование диагностических заданий, изучение документации учащихся.
В целом, делать окончательные выводы об эффективности внедрения ключевых компетенций можно будет по прошествии
определенного времени, когда развитые компетенции помогут выпускнику реализовать себя в профессиональной и
социальной сферах.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа