close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Конспект образовательной деятельности
«Согласие да лад — в семье клад» в средней группе № 7
Воспитатель: Конкина В.А.
Дата проведения: 20.01.2015 г.
Задачи:
1. Образовательные:
-расширять и систематизировать представления о семье, уметь называть членов семьи,
знать об обязанностях своих родителей, какие обязанности выполняют дети;
-знать родственные отношения членов семьи, расширять словарный запас за счёт имён
существительных (родители, сестра, брат, дочка, сын, внук, внучка) ;
-уметь отвечать на вопросы взрослого, строить простые распространенные предложения,
развивать внимание и память;
совершенствовать общую моторику, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
2. Развивающие:
-развивать выдержку, умение соблюдать правила игры;
-развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки;
3. Воспитательные:
-воспитывать любовь и привязанность к своей семье, дому, желание оказать посильную
помощь взрослым;
-воспитывать уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.
Предварительная работа: запоминание фамилии, имени родителей, рассматривание
семейных фотографий, наблюдение и запоминание, какие обязанности, какую работу
выполняют дома члены семьи, беседы о семье, чтение художественной литературы,
рассматривание иллюстраций о семье.
Материал:
Картинки членов семьи; клубок ниток со спицами, газета, молоток, помада, машинка,
кукла. Мяч; кружки красного и чёрного цвета (по количеству детей) ; силуэт ладошки из
плотного картона, фотографии членов семьи - лицо, клей, клеёночка на каждого ребёнка.
Ход:
Организационный момент (в кругу) :
Здравствуй Небо! (Руки поднять вверх)
Здравствуй Солнце! (Руками описать большой круг)
Здравствуй Земля! (Плавно опустить руки)
Здравствуй наша большая семья! (все берутся за руки и поднимают их вверх) Просит
детей сесть на свои стульчики.
Воспитатель:
- Ребята, пришла я к вам сегодня не с пустыми руками, а с волшебным сундучком. А в нём
сюрприз, давайте попробуем открыть и посмотреть что же в нём находится.
- Ребята, как же нам его открыть? (ответы детей)
- А сундук – то волшебный и открыть его можно, если только произнести волшебные
слова: Сундучок, сундучок, отвори нам свой замок! Не открывается! Что же я забыла,
какое слово нужно сказать (ответы детей: пожалуйста)
- Сундучок, сундучок, отвори, пожалуйста, нам свой замок! (Открываю сундучок, в ней
находятся яйца)
- Давайте откроем первое и узнаем что там? Да здесь загадки и отгадки к ним есть.
(загадать загадки, с показом отгадок)
Ласково и нежно деток обнимает
Лучшими словами в мире называет.
Самая красивая, самая родная
Это же, конечно… .(мама) дорогая.
Кто в семье высокий, смелый,
Самый сильный и умелый? (папа) .
Волосы седые, добрые глаза,
Всех внучаток любит (бабушка) моя.
Добрый, бородатый …
Это папин папа.
С внуками играет,
Кто ж его не знает? (дедушка)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)
– Молодцы, все загадки отгадали. Ребята, так что же такое семья? (ответы детей).
Запомните: что мамы, папы, братья, сёстры, дедушки, бабушки – это ваши близкие
родственники, ваши родные, ваша семья.
– Все члены семьи связаны друг с другом как - будто невидимыми ниточками –
родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы кто в семье кому и кем
доводится, а для этого поиграем в игру «Кто ты мне? » (Я буду показывать картинку с
изображением члена семьи, и задавать вопрос, а вы будете находить подходящую
картинку с правильным ответом, показывать её и называть.)
Игра «Кто ты мне? »
• Я тебе мама, значит ты мне (ответ детей: сын, дочка) .
• Я тебе бабушка – ты мне (ответ детей: внук, внучка) .
• Я тебе сестра – ты мне (ответ детей: брат, сестра) .
• Я тебе тётя – ты мне (ответ детей: племянник, племянница) .
• Я тебе жена – ты мне (ответ детей: муж) .
-Молодцы, хорошо вы разбираетесь в родственных отношениях.
- Мы уже говорили о том, что в семье вас любят, заботятся о вас. А ваши поступки могут
радовать или огорчать ваших близких. Давайте поиграем в игру «Радость или огорчение?
»
У меня два кружка: красный и чёрный. Как вы думаете, какой из них обозначает радость
(красный, а какой огорчение (чёрный?
Сейчас я вам раздам кружки, и мы поиграем: я называю поступок, а вы с помощью кружка
показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких.
• Вы съели на завтрак всю кашу;
• вы подрались с другом;
• разбросали по комнате все игрушки;
• помогли маме мыть посуду;
• нагрубили бабушке;
• нарисовали и подарили папе красивый рисунок;
• перед сном пожелали всем «спокойной ночи»;
• порвали новую книжку;
• хорошо вели себя в детском саду.
- Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших родных. И надеюсь, что
впредь вы будете совершать только хорошие поступки.
– Ребята, а мы с вами говорили, что семья это когда все члены семьи вместе работают,
отдыхают, посещают интересные места, ходят в гости. А на праздники вся семья
собирается вместе: накрывают стол, беседуют, танцуют и поют. (Провести беседу «Как вы
отдыхаете? », а в это время девочки переодеваются к танцу «Бабушки – старушки».
- Ребята, а я знаю таких старушек-веселушек, ну-ка давайте их встретим.
Музыкальная минутка Танец «Бабушки – старушки, остальные дети присоединяются в
конце танца.
- Ох какие весёлые старушки, и мы с ними вместе поплясали, а теперь садитесь на
стульчики.
– Ребята хочу вас спросить, вы родителям помогаете? (утвердительные ответы детей и
рассказывают как помогают.)
Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье? »
(договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я)
ходит на работу –
вяжет носки –
зарабатывает деньги –
ходит в магазин за покупками –
учит уроки –
готовит еду–
ухаживает за цветами –
вытирает пыль –
моет посуду –
печёт пироги убирает в доме –
играет –
стирает –
читает –
забивает гвоздь –
Появление Дяди Фёдора.
В дверь стучат, и входит Дядя Фёдор. (входит под музыку из мультфильма «Трое из
Простоквашино»)
- Здравствуйте ребята. Меня зовут Дядя Фёдор, я приехал к вам из Простоквашино. Узнал
я, что вы сегодня говорите о своей семье, родных и близких людях. У меня тоже есть
семья: мама, папа, собака Шарик, кот Матроскин и галчонок. Семья моя большая,
дружная. А ещё я люблю играть, хотите со мной поиграть? Я привёз с собой много разных
предметов, помогите мне разобраться, что с ними делать? (выкладывает из рюкзака книгу,
молоток, газету, куклу, машинку, клубок со спицами). Но игра не простая, вы будете не
просто ребятами, а кто-то будет мамой, кто- то папой. А кто-то дочкой, сыном, бабушкой
и дедушкой, братом, сестрой (прикрепляет эмблемки ребятам). Выберете подходящий
предмет и скажите, кто вы и что будете делать с предметом.
(Например: я мама, возьму книгу и прочитаю сказку для дочки) .
Д. Ф. : Молодцы, ребята. Очень интересно было с вами поиграть. Но мне пора
возвращаться к своей семье. До свидания! (уходит под музыку из мультфильма «Трое из
Простоквашино»)
- А вы любите получать подарки? (ответы детей). А дарить их? (ответы детей). Подарки
можно купить, а можно смастерить своими руками. Давайте с вами сделаем небольшие
подарочки для ваших родных, но сначала поиграем в игру:
«Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья».
(разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом, с использованием
пальчикового театра, называя каждого члена семьи, надевает его на палец). Дети
подражают воспитателю.
- О чем же эта игра? (ответы детей: «О семье»)
-Правильно, о семье. Давайте сейчас мы вашу семью поселим на ладошке. Дети садятся за
столы и приклеивают фото с лицами членов семьи на пальцы силуэта ладошки. Подхожу к
детям, по необходимости помогаю и прошу назвать, как зовут членов семьи, работа
проходит под музыку «Песенка о семье»
Подведение итогов, рефлексия.
- О чем мы сегодня с вами говорили? Какие подарочки приготовили для ваших родных?
(ответы детей)
- Спасибо, дети, много я узнала сегодня о ваших семьях, как зовут ваших родителей, чем
вы любите заниматься в семье.
- Наш волшебный сундучок сотворил чудо, он приготовил для вас подарочки!
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа