close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

...игрушка

код для вставкиСкачать
Тема: «Народные промыслы. Дымковская игрушка».
Тема: « Народные промыслы. Дымковская игрушка»
Цель урока:
- Ознакомление с глиняной игрушкой как одним из видов народного
творчества;
- создание положительной мотивации познавательной деятельности для
изучения народного искусства;
- сформировать представление о глиняной игрушке как примере народного
декоративно-прикладного искусства и художественного промысла;
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать навыки рисования по представлению,
- закреплять графические навыки в изображении глиняных игрушек по
народным мотивам,
- ознакомить с особенностями орнаментальной росписи глиняной игрушки,
- закреплять навыки кистевой росписи в изображении геометрического узора
по народным мотивам.
Развивающие:
- развивать художественный вкус и творческие способности детей в создании
самостоятельных декоративных композиций,
- углублять познания о народном декоративно-прикладном искусстве на
примере глиняной игрушки,
- развивать умения сопоставлять, анализировать, выделять общее и
различное в предметах декоративно-прикладного искусства.
Воспитательные:
- создавать атмосферу увлекательного эстетического познания игрушек из
различных центров народных промыслов (Дымково, Филимоново, Абашево);
- воспитывать у учащихся любовь и интерес к народному декоративноприкладному искусству; бережное отношение к традициям своего народа;
- воспитывать у учащихся стремление создавать красивые изделия по
мотивам народных глиняных игрушек.
Музыкальный ряд: произведения русской народной музыки.
Литературный ряд: отрывки из стихотворения про Дымковскую игрушку.
Планируемый результат: учащиеся научатся узнавать, различать среди
глиняных игрушек дымковские игрушки, используя народные орнаменты
дымковских мастеров; учатся изучать, сопоставлять и делать выводы.
Оборудование:
- для учителя:
- репродукции и фотоматериалы с образцами народных глиняных игрушек;
- таблицы-схемы росписи глиняных игрушек на бумажных носителях;
- ТСО: компьютер, мультимедиапроектор, экран;
- презентация «Глиняная игрушка».
- выставка предметов народного творчества;
- классная доска.
- для учащихся: папка для рисования, акварельные краски, кисти, простой
карандаш, резинка.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Целеполагание.
3.
Рассказ учителя «Глиняная игрушка, как вид искусства, её история».
4.
Анализ особенностей глиняных игрушек различных центров (Дымково,
Филимоново, Абашево). Форма и колорит.
5.
Создание эскиза своей игрушки по народным мотивам (работа
карандашом).
6.
Роспись эскиза игрушки в соответствии с народными традициями
росписи.
7.
Самостоятельная работа учащихся.
8.
Выставка работ учащихся.
9.
Итог урока.
10. Домашнее задание.
Ход урока
(Перед уроком организуется выставка декоративно – прикладного
искусства, к которой студенты обращаются до урока и во время беседы на
уроке)
1.Организационный момент.
Я рада всех приветствовать на нашем уроке. Предлагаю вам окунуться
в прекрасный и неповторимый мир изобразительного искусства.
- Чтобы приступить к уроку, нам необходимо настроиться на работу.
Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Замечательно! Я рада видеть
ваши улыбки и думаю, что с таким настроением у нас точно все получится!
Урок хотелось бы начать с такого стихотворения (предлагается
прочитать студентам, звучит русская народная музыка):
На ярмарку! На ярмарку! Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, сладости давно вас ждут, друзья!
Что душа твоя желает – все на ярмарке найдешь!
Всяк подарки выбирает, без покупки не уйдешь!
Эй! Не стойте у дверей, заходите к нам скорей!
Народ собирается – наша ярмарка открывается!
Эй, публика любезная, хлопай веселей!
А мы на празднике порадуем гостей!
- О какой ярмарке идет речь в этом веселом и задорном стихотворении? И
что за подарки можно на ней купить?
- (О ярмарке – празднике русского народа, где продавались изделия,
сделанные вручную, руками умельцев)
- Верно, обратимся к нашей выставке. Что это за изделия? Назовите их.
Приложение 1.
- (Хохломская и Гжельская посуда, Городецкие дощечки, Матрешки, и тд.).
- Как называются все эти изделия?
- Народные промыслы.
- Правильно, народные.
- В России бесконечное число видов и подвидов промыслов, ремесел. В
нашей огромной стране, богатой различными природными материалами и
многонациональными людскими ресурсами, со временем образовалась масса
новых направлений народных промыслов. Даже заимствованные у "соседей"
ремесла обрели некую уникальность, мотивы, характерные, порой, только в
определенной местности. Народные промыслы России - это наше наследие,
которое Вы должны знать и чтить, чтобы сохранить традиционную русскую
культуру и привнести в нее много нового.
- Вам уже знакомы многие промыслы. Сегодня познакомимся еще с одним
ремеслом, очень интересным и ёмким по своему содержанию.
2. Сообщение темы урока. Целеполагание.
- Итак, на нашей выставке есть одно изделие, которое мы рассмотрим более
подробно. Послушайте стихотворение
В ней нету света дымного.
А есть любовь людей.
В ней что-то есть от радуги.
От капельки росы
В ней что-то есть от радости,
Гремящей, как басы,
Она гудит не прянично
Ликующе и празднично!
В ней молодость — изюминка.
В ней удаль и размах.
Сияйте охра с суриком
По всей земле в домах.
От дымковской игрушки
Идёт тепло и свет,
Он не иссякнет десятки
Сотни лет.
- Правильно, это изделие – глиняная Дымковская игрушка. И тема нашего
урока: «Народные промыслы. Дымковская игрушка».
- Почему глиняная и можно ли назвать глиняное изделие игрушкой?
3. Рассказ учителя «Глиняная игрушка, как вид искусства. Её история.
Народные центры». (показ презентации)
- Глиняная игрушка – особый вид народного творчества. Она не всегда
предназначалась только игры, а чаще всего была предметом украшения
народного быта – малая бытовая скульптура. Древнейшие глиняные
игрушки на территории нашей страны найдены археологами среди предметов
второго тысячелетия до н.э. В славянских погребениях VI-VIII в.в н.э.
обнаружены фигурки коньков и погремушки. Несколько сотен игрушек XIV-
XVII в.в было обнаружено при археологических раскопках в Москве в
Замоскворечье и на территории бывшей Гончарной слободы.
Глиняную игрушку на Руси делали с незапамятных времён почти везде,
где были залежи глины и занимались гончарством. Мужчины – гончары
делали посуду, а женщины и дети лепили и расписывали игрушки.
Самые обычные домашние животные превращались в руках мастеров в
сказочные, фантастические существа:
- Конечки-бегуночки, Коровушки-кормилицы, Петухи-индюки.
- А барыни? Наездники? Олени?
Глиняные игрушки были самым ярким украшением ярмарок (в конце
зимы-начале весны), на которых проходило праздничное народное гулянье с
озорным и весёлым названием – Свистунья. На этом празднике на разные
голоса звенел пересвист глиняных свистулек, и бросали друг в друга
расписные глиняные шары.
Названия глиняных игрушек происходили от названия деревни или
города, где их лепили. Со временем сложились центры глиняной игрушки со
своими особенностями лепки и росписи.
Игрушки этих центров неповторимы, их нельзя спутать друг с другом.
Особенно стали известны глиняные игрушки из с.Дымково (Вятская
обл.), Филимоново (Тульская обл.) и Абашево (Пензенская обл.).
(Рассказ учителя сопровождается показом иллюстраций народных
глиняных игрушек из различных центров).
4. Анализ особенностей глиняных игрушек из различных центров
(форма и колорит).
- Внимательно рассмотрите глиняные игрушки из разных мест нашей страны.
- Назовите наиболее распространённые темы, которые используют мастера в
глиняных игрушках
- (фигурки людей: барышень и всадников, коньков, оленей, баранов).
- Сравните глиняные игрушки. Что общего в их пластике, и чем они
различаются?
Дымковская игрушка:
Линии игрушек плавные, неторопливые, в их очертании нет мелких и
лишних деталей. Дымковскую игрушку нельзя спутать с другими лепными
глиняными игрушками благодаря её колориту. Они самые нарядные. Белые,
как сахар, а по белому яркие узоры расписаны. Геометрические узоры из
небольших кругов, овалов, точек, полос, клеток. Цвета: малиновые, зелёные,
тёмно-синие, оранжевые, жёлтые. Приложение 2.
Филимоновская игрушка:
Весёлая и нарядная. Поперёк туловища и шеи идут пёстрые полоски. А так
же узоры из крестов, точек, полос, кругов, треугольников, ёлочки. Узоры в
полосе. Приложение 3.
Абашевская игрушка:
У абашевских игрушечных фигурок высокие вытянутые шеи. Каждая
игрушка раскрашена в один цвет: красный, т-зелёный или густой синий.
Головы животных украшают красивые ветвистые рога, окрашенные золотой
или серебряной краской). Приложение 4.
- На таблицах изображены возможные схемы росписи Дымковской игрушки:
Круги большие и маленькие - это большие и маленькие «солнышки»;
Прямые горизонтальные линии – земля;
Волнистые линии – вода;
Круг – символ солнца;
Квадрат – символ земли;
Ромб – символ плодородия. Приложение 5.
5-6. Создание эскиза своей игрушки по народным мотивам. Роспись
эскиза игрушки в соответствии с народными традициями.
- А теперь представьте себе, что вы народные умельцы-игрушечники. И
живёте в Дымково.
Вам предстоит создать контурное изображение своей игрушки,
самостоятельно сочинить узор и расписать игрушку в соответствии с
народными традициями.
- Но прежде, чем приступите к работе, вспомним основное правило работы
карандашом (линии проводим еле заметными).
- Что нужно помнить при работе с красками?
Ваша задача - в результате выполнения задания – вдохнуть жизнь в свое
произведение, создать только ей, Дымковской игрушке, присущий ей
индивидуальный характер.
7. Самостоятельная работа учащихся. (Звучат народные мелодии).
8. Выставка работ учащихся и совместный анализ.
9. Подведение итогов.
- С какими центрами народной глиняной игрушки познакомились на уроке?
- Сумеете теперь отличить дымковскую и абашевскую, филимоновскую
игрушку друг от друга? По каким признакам?
- Мы с вами познакомились лишь с малой частью великого культурного
наследия, которое оставили нам предки. Произведения, созданные нашим
народом, хранятся в музеях, показываются на выставках, служат образцами
на производствах народных промыслов и продолжают делать нашу жизнь
ярче и красивее.
- Спасибо всем за работу, все (многие) справились с заданием и получаете
оценку «отлично».
10.Домашнее задание.
Подобрать иллюстративный ряд, стихотворения и загадки о глиняных
игрушках: Дымковской, Абашевской и Филимоновской.
Урок окончен, всем спасибо.
Приложение 1
Выставка «Народные промыслы»
Приложение 2
Дымковская игрушка
Приложение 3
Филимоновская игрушка
Приложение 4
Абашевская игрушка
Приложение 5
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа