close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Внутренние воды и водные ресурсы России
( обобщающий урок)
1. ФИО
Карабатова Нина Федоровна
2. Место работы
МБОУ Прогрессовская ООШ
3. Должность
Учитель
4. Предмет
География
5. Класс
8
6. Тема урока
Внутренние воды и водные ресурсы России
7. Базовый учебник
Баринова И. И. География России. Природа. 8
кл.-М.: Дрофа, 2010 г.
Обобщающий урок в 8 классе по географии
«Внутренние воды и водные ресурсы России»
Цели урока:
образовательные: расширить углубить знания учащихся о внутренних водах
и водных ресурсах; в игровой форме провести проверку знаний учащихся по
теме; провести небольшую дискуссию по экологии, викторину и определить
самых эрудированных учащихся.
развивающие: развивать память, логическое мышление ,творческие
способности, самостоятельность, умение применять полученные знания на
творческом уроке.
воспитательные: воспитывать чувство прекрасного: любовь к природе
,желание охранять ее;
воспитывать интерес к предмету, к родному краю
Тип урока : обобщение и систематизации знаний
(данный урок предполагает различные формы работы учащихся: итоговый
тест, повторение материала по теме и выполнение самостоятельной
работы по группам разного уровня)
Методы обучения : физическая карта России, атласы, схемы, таблицы,
физическая карта Ростовской области, атлас Ростовской области
Формы работы учащихся : индивидуальная, фронтальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютер
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха.
Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаться не ведая, что ты такое!
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:
Ты сама жизнь!
(Сент Экзюпери)
Ход урока
I. Постановка цели и задач урока учителем.
II. Сообщение: Вода одни из важнейших видов ресурсов. Без неё не
возможно существование живой природы. Вода необходима для
человеческого общества. Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели,
которые ведут спасение шахтеров, оказавшихся отрезанными от выхода при
обвале. Вода - это чудесный дар природы. Человеку нужна чистая пресная
вода, которая составляет около 2% гидросферы. Основные источники
пресной воды – внутренние воды или воды суши. О них мы будем сегодня
говорить на уроке. Объявление цели задач урока.
Учитель. Вспомните, какие виды внутренних вод мы изучали на уроке
географии.
Ответ. Внутренние воды: реки, озера, болота, ледники, подземные воды,
вечная мерзлота, искусственные водоёмы
III. Актуализация знаний
1 вариант
Найдите соответствие между термином и понятием:
Понятие
1. Ежегодно повторяющийся ожидаемый подъём
уровня воды в реке.
2. Превышение истока реки над устьем.
3. Поведение реки в течение года.
4. Стихийное бедствие, сопровождается
затоплением местности.
5. Грязекаменные потоки.
6. Низкий уровень воды в реке.
7. Крупные искусственные водоёмы, созданные на
реках.
8. Время, когда реки покрыты льдом.
9. Воды, пригодные для хозяйственного
использования
10.Слой горных пород, не оттаивающий в течение
длительного времени, до тысячи лет.
термин
А) Водохранилище
Б) Водные ресурсы
В) Межень
Г) Половодье
Д) Падение реки
Е) Режим реки
Ж) Наводнение
З) Сель
И) Ледостав
К) Многолетняя
мерзлота
Ответы: 1- Г, 2- Д, 3- Е, 4- Ж, 5- З, 6- В, 7- А, 8 – И, 9- Б, 10 – К
2 вариант
Понятие
1. Отношение падения реки (в см) к её длине (в км).
2. Воды, расположенные в верхней части земной
коры.
3. Скважина, по которой поступает на поверхность
Термин
А) Болото
Б) Уклон реки
В) Ледник
Г) Снеговая линия
межпластовая вода.
4. Внезапный подъём уровня воды в реке.
5. Начало реки
6. Свод сведений о водных ресурсах России.
7. Переувлажнённый участок местности.
8. Уровень, выше которого в горах сохраняется
нетающий снег, превращающийся постепенно в
лёд.
9. Переносимый рекой материал: песок, ил.
10.Скопление льда на суше.
Д) Подземные воды
Е) Артезианский
колодец
Ж) Твёрдый сток
З) Паводок
И) Исток
К) Водный кадастр
Ответы: 1- Б, 2-Д, 3-Е, 4-З, 5-И, 6-К, 7-А, 8-Г, 9-Ж, 10-В.
IV. Беседа о реках России
Учитель. Что называется рекой?
Ответ: Река – водный поток, текущей в выбранном им углублении – русле
реки.
Учитель. В. Маяковский писал в своем стихотворении : «Сверху взгляд на
Россию брось - рассинелась речками...»
-Сколько примерно рек в нашей стране, прав ли поэт?
Ответ. В Росси-2,5 млн. рек и крупных ручьев; их протяженность составляет
более 10 млн. км;120 тысяч рек, длина которых более 10 км; на каждые 10
км2 территории Росси приходится 1 река.
-В Ростовской области-4991рек;количество больших рек- 3;средних рек- 8;
малых рек -404.Остальные очень мелкие.
1) Загадки
Существует много легенд, сказок, песен о реках. Писатели, художники
прославляли реки в своих произведениях.
А. Определите, о какой красивейшей и могучей реке идет речь:
Художник В. Суриков, родившийся на её берегах, предпочитал её
красоту «Альпам швейцарским и итальянским...».
А. П. Чехов был поражен величием реки: «Я не видел реки
великолепнее... Могучий, неистовый богатырь, который не знает, куда девать
свои силы и свою молодость».
И. Кокорев:
«Тебе кипучее начало дано вершинами Саян,
Недаром гордо, величаво
Ты мчишься в грозный океан
И режешь горы и долины
Водой алмазною своей...»
- Титулы реки: «брат океана», «ось Сибири».
- Эвенки - коренные жители на берегах реки, называли её с давних пор
«Большая вода» - Ионессу, Иоанессии. А русские, которые здесь поселились
позже, переиначили ее название в более простое, понятное и созвучное
имя. Ответ: Енисей.
Б. Эту реку называют «Русской Амазонкой». Что это за река? В чем она
схожа с Амазонкой? (Ответ: Обь.)
В. Определите, о какой великой реке идет речь в отрывке из стихотворения
А. Твардовского «За далью - даль»:
Семь тысяч рек, ни в чем не равных:
И с гор стремящих бурный бег,
И меж полей в изгибах плавных
Текущих вдаль, - семь тысяч рек
Она со всех концов собрала –
Больших и малых - до одной,
Что от Валдая до Урала
Избороздили шар земной.
- Эта река с давних пор была известна древним грекам под коротким
названием «Ра».
- Арабы в эпоху Средневековья величали ее «Итиль», то есть «река рек».
- Некоторые ученые считают, что название реки произошло от русских слов
«влага», «вода». (Ответ: Волга.)
- Назовите крупную реку Ростовской области. Что означает название «Дон»?
Почему главную реку нашей области именуют «тихим Доном»?
2) Учитель. Бассейн, какой реки изображен на доске, подпишите ее название
и покажите, в каком направлении она течёт? Что мы знаем об этой реке?
Рисунок 1
Ответ. Обь с Иртышом. Самая длинная река нашей страны, полностью
находящаяся на территории России?
Обь, течёт с юга на север.
Учитель. Назовите притоки Оби и подпишите их. (Рисунок 1)
Ответ: Иртыш, Тобол, Катунь и т.д.
Учитель. От рельефа зависит скорость и характер течения рек. Равнинные
реки имеют скорость
течения около 1 м/с, а горные реки – более 5 м/с.
Учитель. Приведите примеры равнинных и горных рек.
Ответ. Равнинные: река Дон, Волга, Обь с Иртышом
Горные: Терек, Кубань, Анадырь
Учитель. К бассейнам каких океанов принадлежат реки нашей страны? К
какому бассейну отнесете большинство рек? Приведите примеры.
Определите тип питания. Запишите в тетрадь. Используйте рисунок 2.
Рисунок 2
Ответ. К бассейну Северного Ледовитого океана: Онега, Сев. Двина,
Печора, Обь с Иртышом, Енисей, Лена, Яна, Индигирка, Колыма.
Ответ. К бассейну Тихого океана: Амур, Анадырь, реки Камчатки
Ответ. К бассейну Атлантического океана: Дон, Нева, Днепр, Кубань.
Ответ. Реки внутреннего стока: Волга с Окой и Камой, Урал, Терек.
Учитель. Что называется падением реки? Уклоном реки?
Ответ: Превышение истока реки над устьем называется падением и
измеряется в (метрах), отношение падения реки (в см) к длине реки (в км)
называют уклоном реки.
Задание 1.Практическая работа.
- Определите падение и уклон рек по формулам. Сделайте вывод о характере
рек.
П = Н1- Н2
У= П : Д
П – падение (см)
У – уклон (см/км)
Н1 --- высота истока (м)
Н2 --- высота устья (м)
Д --- длина реки (км)
1вариант ----- река Дон
2 вариант ----- река Терек
Ответ:
река Дон ---- П = 300м – 0м = 300м; У = 30000см : 1870км = 16см/км (река
равнинная)
река Терек ----- П = 5033м – (-28)м =5061 м; У = 506100см : 623км =
812см/км (река горная)
3) Сообщения о реках Ростовской области (задание дается учащимся за
неделю до итогового урока)
V. Тема: «Озера»
Учитель.
Озер в России тоже очень много – около 3 млн. Знаете ли вы их?
Назовите: Самое большое море-озеро? Самое глубокое? Самое крупное и
самое известное озеро Ростовской области
Ответ. Каспийское, Байкал (1620) Маныч – Гудило
Учитель. Писатели, художники прославляли озера в своих
произведениях. Существует много сказок, песен, легенд.
Угадайте по описанию озера.
Загадки. 1. Одна из героических страниц истории Руси - борьба против
тевтонских рыцарей. Летописи сообщают, что большая часть их войска
провалилась под лед озера в битве, которая произошла в 1242 году. На дно
озера опускались археологи-подводники, чтобы восстановить детали
исторической битвы. (Ответ. Чудское озеро.)
2. Озеро – самый крупный водоем в Европе. В озеро впадает 30 рек, а
вытекает одна Нева. Во время Великой Отечественной войны по льду
проходила «Дорога жизни» в окруженный немецкими войсками
город. (Ответ. Ладожское озеро.)
3. Это озеро-море. Самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой водой
и населено многими животными морского происхождения.
(Ответ.
Каспийское).
4. Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и
дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. АлтынКоль (Золотое озеро) – такое название дали озеру за его чарующую красоту.
Вода в нем холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби –
река Бия.
(Ответ. Телецкое)
5. Еще при Петре 1 проложили русские люди «государеву дорогу» от
Студеного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли из Архангельска в
Ладогу. В озеро впадает 690 рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы,
в том числе и лососевых.
(Ответ. Онежское)
6. Это озеро лежит за полярным кругом, в царстве холода и вечной мерзлоты,
на одноименном полуострове. Оно неглубокое, ледникового происхождения.
Здесь много птиц, рыб и даже водятся великаны Арктики – овцебыки.
(Ответ: Таймыр)
7. Это крупное дальневосточное озеро страны. По нему проходит граница
России с Китаем. В нем водятся зелёные беспанцирные черепахи.
(Ответ: Ханка)
8. Это озеро самое глубокое в мире, самое старое – ему 30 млн лет, а также
самое прозрачное. Озеро населяет 1800 видов животных и растений – ¾ из
них эндемики, т.е. встречаются только здесь.
(Ответ: Байкал).
Учитель. Послушайте сообщение- легенду об озере Байкал
Сообщение учащихся
О Байкале есть древняя легенда, которую знает и стар и млад в тех краях.
Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала , жил
суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не
было на свете.
Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь
заставлял без устали трудиться. Они топили снега и ледники и гнали
хрустальную воду из гор в огромную котловину.
Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами
юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый
старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого
Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец
на дне подводного царства. Безуспешно тосковала Ангара, плакала, просила
богов помочь.
Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены
хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и
бросилась бежать. Проснулся от шума Байкал. Рассердился, бросился в
погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше
убегала Ангара от разъяренного отца. Прибежала Ангара к Енисею, обняла
его, и потекли они вместе к Студеному морю.
Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера,
большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч
км2 , что примерно равно площади Франции.
Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия,
неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра.
Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала!”
9) Назовите озера Ростовской области. (Ответ: Маныч – Гудило).
Расскажите, что вы интересного знаете о нем.
Сообщения об озере Маныч - Гудило(сообщение даётся нескольким
учащимся за неделю до урока).
Учитель. Почему в одних районах озёр очень много, а в других их почти
нет? Каковы условия образования озёр?
Ответ: Влажный климат, избыточное увлажнение; наличие котловин;
близкое залегание грунтовых вод; близкое залегание водоупорных пластов,
не позволяющих поверхностной воде просачиваться.
10)Сообщения об озере Маныч - Гудило (сообщение даётся нескольким
учащимся за неделю до урока).
VI. Тема. Искусственные водоёмы.
Учитель.
-Назовите искусственные водоёмы ?
Ответ. Водохранилища, каналы, пруды.
-Человек является силой, создающей искусственные водоёмы – пруды и
более крупные – водохранилища. Назовите крупные водохранилища и
каналы.
Ответ. Братскоё, Красноярское, Цимлянское. Река Волга превращена в
каскад ГЭС с водохранилищами: Куйбышевское, Волгоградское ,
Чебоксарское.
Каналы: Волго-Донской(соединяет реки Волгу и Дон),ВолгоБалтийский, Беломорско-Балтийский
Учитель. Какие экологические или другие проблемы возникают при их
строительстве водохранилищ. Можете привести примеры по
Цимлянскому водохранилищу.
Ответ.
- Происходит затопление пойменных земель, обладающих наибольшим
плодородием.
- На дне водохранилища остаются деревни, и даже города.
- Вода теряет способность самоочищаться.
- Водохранилище приводит к заболачиванию окрестностей.
- В водохранилище замедлена скорость течения воды и увеличивается
концентрация грязных стоков.
VII.Тема для обсуждения “Многолетняя мерзлота” и “Ледники”
Учитель. Что такое многолетняя мерзлота?
Ответ. Многолетняя мерзлота – это толщи горных пород, в которых
содержится лёд, не оттаивающий в течение долгого времени.
Учитель. Какой толщины достигает многолетняя мерзлота в России?
1500м в Якутии.
1) Какую площадь занимает многолетняя мерзлота в России?
Ответ. 11,1 млн км2, то есть более половины всей территории.
2) Что такое ледник?
Ответ. Ледник – это многолетнее скопление льда на суше.
3) Назовите самые крупные горные ледники России. \
Ответ. Богдановича - в Ключевской группе вулканов — самый большой
по площади (37,8 км2); Безенги - в верховьях Терека -самый длинный
(длина 17,6 км, площадь 36,2 км2.)
VIII.Тема: «Болота»
Учитель. Дайте определение слову «болото»?
Ответ. Болота – это переувлажненные участки местности.
-Сообщение учеников о болотах.
Болота делятся на два типа: низменные и верховые. Самую большую
площадь в России занимают болота на Западно-Сибирской равнине- это
Васюганье, где болота занимают 70% всей площадей. Много болот и на
северо- западе Русской равнины.
Учитель. Каковы причины заболоченности Западно-Сибирской
равнины? Каковы причины заболоченности северо-запада Русской
равнины?
Учитель. Назовите необходимые условия образования болот:
Ответ:
1. избыточные увлажнение (к › 1)
2. плоский рельеф, замедлений сток;
3. зарастание озер;
4. близость грунтовых вод.
5. близость к поверхности водоупорного слоя (вечная мерзлота, щит
платформы).
Учитель. Болота – это зло или добро? Исстари на Руси болота считались
злом. В сказках на болотах всегда обитали злые силы (кикимора, ведьма. ..).
Какое же значение имеют болота? Почему нельзя осушить все болота?
Ответ:
1. На болотах идет очистка воды, болото дает начало многим рекам.
2. На болотах растут ценные ягоды - клюква, морошка, голубика.
3. В болотах образуется торф, который используется как топливо, и как
удобрение.
4. Болото – места обитания водоплавающих птиц – уток, куликов, гусей и
др.
XI. Водные ресурсы и их использование
Учитель. Дайте определение понятию водные ресурсы?
Ответ: Водные ресурсы – это воды (поверхностные и подземные), который
человек использует в быту, в промышленности, в сельском хозяйстве, без
воды человек жить не может.
Учитель. Какое значение имеют реки в жизни человека?
Сообщение учащихся
На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около
110-150 м? воды. Для производства 1 тонны сахара расходуется 100 м? воды,
1 т бумаги – 900 м?, 1 т резины 1500 м?. Крупный металлургический
комбинат потребляет в сутки около 1 млн. м? воды.
б) Вода рек – это дешевые водные пути, которые были часто единственными
дорогами в лесной России X-XIX вв.
в) Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве орошение.
Вода идет на нужды ЖКХ. На реках построены ГЭС
Учитель. Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений
россиян?
Ответ:
1. Строит очистные сооружения, а многие очистные сооружения
реконструировать.
2. Cовершенствовать технологию производства на предприятиях.
Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные
воды очищаются и снова используются на этом предприятии.
3. Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по
счетчику.
IX. Тест «Внутренние воды»
1. В России наибольшее количество горных ледников сосредоточено на ...
1.северном Урале
2. Корякском нагорье
3. Алтае
4. Кавказе
2. Наиболее часто сход снежных лавин отмечается на ...
1 Урале
2 Кавказе
3 Алтае
4 плато Путорана
3. Наиболее лавиноопасным сезоном является ...
1весна
2лето
3 осень
4 зима
4. Онежское и Ладожское озера по типу происхождения котловины относятся к ...
1.ледниковым (моренным)
2.старичным
3.ледниково-тектоническим
4. тектоническим
5. Наиболее широко в хозяйственных целях используются воды ...
1. рек
2 озер
3.болот
4.ледников
6. Большинство озер европейской части России ...
1.бессточные и пресные
2. сточные и пресные
3.бессточные и соленые
4 сточные и соленые
7. Дождевое питание является преобладающим для рек ...
1 европейской части
2 Западной Сибири
3Восточной Сибири
4.юга Дальнего Востока
8. Для какой реки характерны наименьшие уклоны?
1.Волга
2.Печора
3.Енисей
4.Лена
9. Наиболее мощный слой торфа характерен для болот ...
1.севера европейской части
2.Западной Сибири
3.Якутии
4. Камчатки
10. Благодаря какому питанию реки не пересыхают в период ледостава?
1.Дождевому
2.Ледниковому
3.Снеговому
4.Грунтовому
X. Подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги урока, сообщает результаты. Благодарит учеников
за активность на уроке.
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа