close

Вход

Забыли?

вход по аккаунту

код для вставкиСкачать
Изменены случаи согласования с контрольным органом заключения
контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)
Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 498-ФЗ в том числе
внесены изменения в пункт 25 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5
апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров,
работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
(далее – Закон № 44-ФЗ). С 31 декабря 2014 г. отменена обязанность
согласования с контрольным органом в сфере закупок заключения контракта
с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам
признания несостоявшимся электронного аукциона в соответствии с частями
1-3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ.
Минэкономразвития России и ФАС России совместным письмом от 20
января 2015 г. № 658-ЕЕ/Д28и, АЦ/1587/15 изложили позицию по вопросу
согласования с контрольным органом заключения контракта с единственным
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам несостоявшихся
конкурентных процедур закупок.
Данным письмом разъяснено следующее:
в случае признания несостоявшимся электронного аукциона в
соответствии с частями 1-3.1 статьи 71 Закона № 44-ФЗ согласование
заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) с контрольным органом в сфере закупок не требуется;
согласование закупки в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93
Закона № 44-ФЗ возникает только в случае признания несостоявшимися
открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного
конкурса, повторного конкурса, запроса предложений.
Обращения о согласовании заключения контракта с единственным
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам признания
электронного аукциона несостоявшимся в соответствии с частями 1-3.1
статьи 71 Закона № 44-ФЗ, по которым, по состоянию на 31 декабря 2014 г.,
решение о согласовании или об отказе в согласовании заключения контракта
с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) не принято,
подлежат возврату заказчикам в связи с отсутствием у ФАС России и иных
контрольных органов в сфере закупок полномочий на согласование
возможности заключения контракта с единственным поставщиком
(подрядчиком, исполнителем). С 1 января 2015 г. такие контракты
заключаются в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ
без согласования с контрольным органом в сфере закупок.
При этом обращаем внимание, что с 4 июня 2014 г. не осуществляется
согласование заключения контракта с единственным поставщиком
(подрядчиком, исполнителем) по результатам признанного несостоявшимся
запроса котировок.
Таким образом, с 1 января 2015 г. заключение контракта с единственным
поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по согласованию с органом,
уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок
осуществляется в случае признания несостоявшимися:
открытого конкурса;
повторного конкурса;
конкурса с ограниченным участием;
двухэтапного конкурса;
запроса предложений.
Источник: http://goszakaz.perm.ru
1/--страниц
Пожаловаться на содержимое документа